Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.10.21
42409 44 Друкувати

Кабмін затвердив нові правила пасажирських перевезень на час карантину

На засіданні Кабінету Міністрів України 11 жовтня внесли зміни до постанови №1236, які передбачають посилення правил для пасажирських перевезень у регіонах, де встановили “жовтий”, “помаранчевий” або “червоний” рівень епіднебезпеки. 

“Нові правила для перевезення пасажирів – вимушений крок для стримування поширення коронавірусної хвороби щоб зберегти життя та здоров’я громадян. Тому наявність як у водіїв, так і у пасажирів документів, які б підтверджували їх COVID-безпечність, є необхідною умовою для регулярних та нерегулярних перевезень у будь-якому виді транспорту”, – пояснив міністр охорони здоров’я Віктор Ляшко. 

З 21 жовтня міжрегіональні перевезення пасажирів у регіонах із “жовтим”, “помаранчевим” чи “червоним” рівнем епіднебезпеки будуть дозволені за умови наявності у всіх водіїв, екіпажу авіатранспорту та пасажирів одного із цих документів: 

  • документа, що підтверджує отримання повного курсу вакцинації або документа, що підтверджує отримання однієї дози дводозної вакцини для регіонів «жовтого» рівня епідемічної небезпеки;
  • міжнародного, внутрішнього сертифіката або іноземного сертифіката, що підтверджує вакцинацію від COVID-19 однією дозою однодозної вакцини чи двома дозами дводозної вакцини, дозволених ВООЗ для використання в надзвичайних ситуаціях, негативний результат тестування методом полімеразної ланцюгової реакції або одужання особи від зазначеної хвороби, чинність якого підтверджена за допомогою Єдиного державного вебпорталу електронних послуг, зокрема з використанням мобільного додатка Порталу Дія (Дія);
  • негативного результату тестування на COVID-19 методом ПЛР або експрес-тесту на визначення антигену коронавірусу SARS-CoV-2, який чинний 72 години.

Нові правила стосуються як регулярних, так і нерегулярних перевезень пасажирів. Йдеться про автомобільний транспорт на автобусних маршрутах, авіаційний та залізничний транспорт міжобласного сполучення.

Відповідні правила не будуть застосовуватись до міських та внутрішньообласних перевезень.

Відповідальність за наявність у всіх водіїв, членів екіпажу літака та пасажирів зазначених документів несе перевізник.

За матеріалами МОЗ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ВВВ
11.10.21 22:29

Ограничение права перемещения внутри страны. Браво!
Повязки со звездой Давида тоже надевать? А то это уже было где-то в Европе. Закончилось не очень.

Відповісти
  • Саша
20.10.21 11:52

ВВВ, нет, не стоит надевать. Там было это решение против человека, а здесь против вируса, в чем схожесть?

Відповісти
  • Евгения
12.10.21 08:14

То есть высочайшие коммунальные тарифы, когда люди экономят на отоплении,  мёрзнут, болеют, убитая к е....ням медицина - это тоже забота о здоровье граждан? Ааа! Дааа! Это же другое! 

Відповісти
  • Саша
20.10.21 11:51

Евгения, а чем БЕСПЛАТНАЯ вакцина, которая доступна в любой поликлинике-это не забота о гражданах в период пандемии?

Відповісти
  • Галина
12.10.21 11:05

Я Вас умоляю, какая забота о людях, они о нас давно забыли или забили. Других болезней совсем нет, люди перестали болеть.
 

Відповісти
  • Юлія
12.10.21 08:29

Зашибись! Сын студент, еще нет 18 лет, учится в другой области. Т.е. ему теперь для поездки домой и на учебу плюс к стоимости билета еще и тест каждую неделю? Обучение на бюджете в другом городе и без того дорого выходит - общаги нет, снимать жилье недешево... Бесплатное обучение дорожает

Відповісти
  • Яна
12.10.21 10:01

Юлія, несовершеннолетних не должны трогать 

Відповісти
  • Ксения
12.10.21 09:39

Юлія, А до 18-ти нельзя вакцину делать?

Відповісти
  • Лариса
12.10.21 10:25

Ксения, ее не только до 18, но и после 18 лучше не делать. Жизнь дороже...

Відповісти
  • Икс
12.10.21 09:14

Пусть Ляшко откроет бесплатные центры ПЦР тестирования, и я с радостью буду забегать туда раз в три дня сдавать сопли! Хотя всеравно это концентрирование очередей  здоровых/болеющих. В итоге как ни крути бред. И еще : привитый - не значит не болеющий! 

Відповісти
  • Алусик
12.10.21 10:38

Икс, таки да. На работе у сына,  дважды провакцинированный сотрудник ( вторая прививка 30/08 ) - заболел  "короной".  Офис отправили на удаленку. 

Відповісти
  • мАМУСИК
18.10.21 11:24

Алусик, вот баба яга против, а против чего не знает, да? Вакцина не от болезни, а для того, чтоб если заболеешь- прошло в легкой форме. Кстати, ложки к прививке не прилипают ( ни к какой вакцине), неожиданно?

Відповісти
  • Ирис
12.10.21 10:39

Какой абсурд!  Как такое может проходить???? Они что вообще народ за идиотов держат???? 

Відповісти
  • Юлия
12.10.21 10:53

Ирис,как видите проходит.

Відповісти
  • Олена
12.10.21 10:47

В знайомих троє в сім'ї вакциновані : захворіли всі троє ( при цьому перший хворіли без вакцини рік тому).

Відповісти
  • Саша
20.10.21 11:49

Олена, можливо це пов'язано з тим, що вакцина не гарантує "не хворіти", а зменшує ризик захворіти у важкій формі? Це як переходити вулицю на червоний або зелений колір світлофора. Ви ж знаєте де зменшений ризик потрапити в ДТП?

Відповісти
  • Валерий
12.10.21 11:05

Олена,у соседки бабушки знакомых знакомой?

Відповісти
  • Олена
12.10.21 12:18

Валерий,потрібно ступінь рідні вказати??

Відповісти
  • Олена
12.10.21 10:50

тобто в метро можна, в автобусі ні))) В чому логіка?

Відповісти
  • Ирис
12.10.21 16:28

Олена, а логика у них отсутствует напрочь во всех сферах, посмотреть хотя бы на налоговое законодательство 

Відповісти
  • Ох
12.10.21 10:52

Да на кол их!!!!!

Відповісти
  • надоело
12.10.21 11:33

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Ann
12.10.21 14:45

Сколько возмущений, если бы вы жили в Европе, то давно все были бы провакцинированы или делали все время тесты ПЦР за свои деньги.

Відповісти
  • Марина
04.01.22 15:44

Да, но- Нет. Там бы мы получали "качественные услуги от государства"   на свои налоги, а не видосики про то , как все зашибись, но пока -зашибают в одном направлении ,только нас (: 

Відповісти
  • К слову
19.10.21 15:38

Ann,У меня  много родственников и знакомых в Европе живут. Пока не вакцинированы. И не собираются.

Відповісти
  • Тася
18.10.21 20:49

Ann, а мы и так делаем эти тесты за свои деньги.... А Вы - за чужие?

Відповісти
  • Елена
18.10.21 10:35

Ann, Мы не в Европе, доверия к вакцинам, как впрочем и к медицине, и к другим сферам в нашей стране, нет. Мы должны защитить себя сами, хотя бы соблюдая правила гигиены, ношение масок, соблюдение дистанции.

Відповісти
  • мАМУСИК
18.10.21 11:28

Елена, не смешите - доказано ношение масок не спасает здоровых людей! Недоверие к вакцине- пожалуйста, пример: мамаша не доверяет вакцине от полиомелита, ребенок заболевает, лечения кроме младенческой прививки- нет ( все это реальный факт ). не доверяем дальше, только никого не обвиняем потом!

Відповісти
  • Оксана
12.10.21 17:45

Ann, не за свои деньги..., мои дети по страховой делают раз в неделю тест по необходимости

Відповісти
  • Ирис
12.10.21 16:26

Ann, вообще-то не вся Европа вакцинируется и делает тесты. К примеру, Франция бастует против этого и вот уже которую неделю люди на улице отстаивают свои права и людей все прибавляется. И еще, равнение на Европу не надоело. Может уже будем украинцами в Украине и начнем возрождать свою страну?

Відповісти
  • Наталия
12.10.21 21:33

Ирис, не пишите о том,чего не знаете-Вы там не живёте. Отстаивать права и в это время соблюдать законы,в т.ч. по вакцинированию, по посещению общ.мест в масках и по тестированию и т.д. и т.д- вот так и живут мои дети в Европе,младшая -во Франции. Это мы здесь сопли в коментах  жуем и критикуем  всех и вся...Наш менталитет только на это и годится. Права...За них борятся,а не пишут тут и там...А до тех пор,пока право не отстояли-выполняют законы...И туда стремится молодежь,а не  к нам ...Если бы было иначе там,в Европе-была бы такая же непутевая жизнь -как у нас...

Відповісти
  • Красотка
12.10.21 16:09

Ann,ехайте на х...в свою Европу и с собой наших зелёных,порохов,медведей,всех! Может потом найдется достойный человек и мы сможем остановить падение страны в бездну.Смотрела документальный фильм про Узбекистан и была в ахуе-как страна поднялась за эти годы.И так стыдно за Укараину -до чего мы докатились. И когда читаешь про Европу аж стынет кровь в жилах,так замахали этой Европой....

Відповісти
  • мАМУСИК
18.10.21 11:32

Красотка, ехайте ... в Узбекистан, чего тут сидите? Бесят хозяева жизни, ничего не сделавшие, но всеми командующие.

Відповісти
  • Лариса
12.10.21 15:39

Ann, Вы это серьезно? Что курим?

Відповісти
  • Руслан
12.10.21 17:11

Критикуешь - предлагай. Недовольные напишут свои рац.предложения, как правильно удержать страну от эпидемии? Без эмоций слабо?

Відповісти
  • *
12.10.21 18:17

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Сергій
18.10.21 09:43

Например убрать в подъезде, начистить картошки угостить соседей

Відповісти
  • Саша
20.10.21 11:55

Сергій, как это поможет в борьбе с болезнью? По смертности от которой Украина 19 октября была на первом месте в мире?

Відповісти
  • Followers
12.10.21 20:33

Идет  время Апокалипсиса. При  власти  потомки тех,которые  когда-то  кричали -"Рспни,распни Его"

Відповісти
  • Елена
18.10.21 10:28

Это 100% бизнеспроект. Кто мне гарантирует, что выживу или не заболею, после сомнительного качества, вакцины? Депутаты все вакцинировались или купили себе справки? Отопление включите, что б люди не мёрзли!!!!!

Відповісти
  • Саша
20.10.21 11:45

Елена, жизнь вообще такая штука, где никто ничего не может гарантировать. Есть просто % риска умереть от коронавируса и % риска умереть от прививки. Статистика показывает, что этот % смертей от вакцин меньше

Відповісти
  • Vira
18.10.21 21:11

Кабінету Міністрів України немає що робити, як тільки обмежувати в правах здорових людей? Вони, не розуміють, що вакциновані люди найбільш заразні?! Чи це спеціальний геноцид?! Адже прививкою вприскують вірус і спостерігають виживе людина чи ні. Таких "сертифікованих" людей потрібно сторонитися. Вакцина не гарантує нічого, не пройшла всі етапи випробувальних термінів, ні одна немає сертифіката! Перестаньте залякувати і тиснути на народ.

Відповісти
  • Саша
20.10.21 11:43

Vira, будь ласка, перечитайте інформацію про різницю між векторними, інактивованими та РНК-вакцинами. Бо ніхто не вприскує вже сам вірус, він або модифікований, або вбитий, або його там взагалі немає.

Відповісти
  • Наталія
20.10.21 09:49

Как быть, юридическим лицам? Нигде точного разъяснения не могу найти. Мы возим каждое утро на работу людей частным автобусом, зарегистрированным на юр.лицо и так же развозим людей домой пересекая область. Их тоже могут остановить и проверить? Может кто-то подсказать где найти информацию? 

Відповісти