Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.10.21
25122 54 Друкувати

Невакцинованих працівників, які підлягають обов'язковій вакцинації, з 8 листопада будуть відсторонювати від роботи

Уряд затвердив постанову від 20.10.2021 р. № 1096 якою змінив норми постанови № 1236 "Про встановлення карантину та запровадження обмежувальних протиепідемічних заходів з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2".

Змінами доповнено постанову № 1236 пунктом 416 такого змісту:

416. Керівникам державних органів (державної служби), керівникам підприємств, установ та організацій забезпечити:

1) контроль за проведенням обов'язкових профілактичних щеплень проти COVID-19 працівниками та державними службовцями, обов'язковість профілактичних щеплень яких передбачена переліком професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов'язковим профілактичним щепленням, затвердженим наказом Міністерства охорони здоров'я від 04.10.2021 р. № 2153 (далі - перелік*);

2) відсторонення від роботи (виконання робіт) працівників та державних службовців, обов'язковість профілактичних щеплень проти COVID-19 яких визначена переліком та які відмовляються або ухиляються від проведення таких обов'язкових профілактичних щеплень проти COVID-19 відповідно до статті 46 Кодексу законів про працю України, частини другої статті 12 Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" та частини третьої статті 5 Закону України "Про державну службу", крім тих, які мають абсолютні протипоказання до проведення таких профілактичних щеплень проти COVID-19 та надали медичний висновок про наявність протипоказань до вакцинації проти COVID-19, виданий закладом охорони здоров'я;

3) взяття до відома, що:

  • на час такого відсторонення оплата праці працівників та державних службовців здійснюється з урахуванням частини першої статті 94 КЗпП, ч. 1 ст. 1 Закону України "Про оплату праці" та ч. 3 ст. 5 Закону України "Про державну службу";
  • відсторонення працівників та державних службовців здійснюється шляхом видання наказу або розпорядження керівника державного органу (державної служби) або підприємства, установи, організації з обов'язковим доведенням його до відома особам, які відсторонюються;
  • строк відсторонення встановлюється до усунення причин, що його зумовили.

Норма почне діяти з 8 листопада 2021 року.

* Обов'язковій вакцинації від COVID-19 підлягають працівники:

1. Центральних органів виконавчої влади та їх територіальних органів;

2. Місцевих державних адміністрацій та їх структурних підрозділів;

3. Закладів вищої, післядипломної, фахової передвищої, професійної (професійно-технічної), загальної середньої, у тому числі спеціальних, дошкільної, позашкільної освіти, закладів спеціалізованої освіти та наукових установ незалежно від типу та форми власності.

Нагадуємо, МОЗ планує розширити перелік професій для обов’язкової вакцинації . Хто має потрапити до оновленого переліку, читайте за посиланням.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • БАХ
26.10.21 12:51

Будут відсторонювати и зарплату платить? Круто!

Відповісти
  • Наталья
26.10.21 14:20

БАХ, а с чего вы взяли,  что будут платить зарплату?
Почитайте нормативку

Стаття 1. Заробітна плата

Заробітна плата - це винагорода, обчислена, як правило, у грошовому виразі, яку за трудовим договором роботодавець виплачує працівникові за виконану ним роботу.
Слово ВИКОНАНА робота...
Я не за гос.служащих, но их очень красиво послали на..... 

Відповісти
  • Марина
26.10.21 12:59

БАХ, и это справедливо, ибо нефиг заставлять 

Відповісти
  • Наталья
26.10.21 13:46

Геноцид!

Відповісти
  • Надежда
27.10.21 09:39

Наше будущее, это хорошо забытое прошлое прошлое.

Нужно уметь учиться не только на своих ошибках.

Вспомним:

"По данным из разных источников, чума убила 100-130 млн жителей Европы, Китая.

Эпидемия вируса оспы бушевала на планете в средние века больше двухсот лет.За всю историю болезни от вируса оспы погибли более 4 млрд человек.Испанский грипп (1918-1920 годы)За короткий срок от так называемой «испанки» погибли до 100 млн человек, было заражено 30% населения планеты.Высокая летальность молодых, здоровых людей, заразившихся испанским гриппом, стала причиной необычного иммунного ответа. Защитные силы организма порождали так называемый цитокиновый шторм, пишет BBC. Это мощная летальная реакция сильного иммунитета, которая приводит к распространению инфекции.

В некоторых странах на один год закрывали школы, театры, кино, различные общественные места. Чтобы не терять доход, продавцы магазинов выставляли свой товар на улице. Во многих странах был введен жесткий карантин. Пандемия остановилась также резко, как и началась. Причины прекращения заражения до сих пор не изучены. Вакцина была создана, согласно данным ВОЗ, только в новом тысячелетии."

Есть надежда?

Відповісти
  • данет
27.10.21 16:44

Надежда,честно ничего не понял. что вы хотите сказать.или предложить.

Відповісти
  • Александр
27.10.21 11:49

Надежда,
Когда чума Европу убила в неё пришли славяне. Кому-то плохо, а кому то и хорошо было тогда на Европейской пустоши. 

Відповісти
  • *
27.10.21 09:30

Це сайт для розумних бухгалтерів, чи для переляканих баранів?

Відповісти
  • Оксана
26.10.21 13:53

Скоро уборщицы городских туалетов (не в обиду, они тоже нужны и важны) будут издавать свои указы. Плюют на все законы. Людей превратили в скот, без права выбора. 

Відповісти
  • Инна
26.10.21 14:05

Касается народа по утвержденному МОЗ перечню профессий (ПОКА!!!)

Відповісти
  • марина
26.10.21 14:08

очень важные новостибежать, спотыкаясь, завтра расстрел и концлагеря

Відповісти
  • Галина
26.10.21 14:40

МОЗ, ну  очень беспокоится о здоровье  всех граждан.

Відповісти
  • ірина
01.11.21 10:56

Галина,

Відповісти
  • Ирис
26.10.21 14:53

Живут в каком-то своем мирке, издают какие-то постановы и хотят всех втянуть в этот балаган!  Народ и так еле выживает, давайте отстраните его еще и от работы и лишите ЗП..... А если большинство сотрудников будут отстранены от работы, те же медики, учителя, кто работать будет????? 

Відповісти
  • Ксения
27.10.21 09:09

Ирис, вакциновані робітники. Та загалом більшість вже вакцинувалась. Залишилась сама впорторта опозиція 

Відповісти
  • Ніна
27.10.21 12:22

Ксения, дивне у вас поняття про більшіість.

Відповісти
  • Олена
27.10.21 10:18

Ксения, у нас на роботі теж більшість вакциновані, хоча ми ніяким боком до обов`язковох вакцінації не маємо відношення. 

Відповісти
  • Марина
26.10.21 16:40

Ирис, в том-то и фишка, что медиков боятся обязывать, работать не кому будет 

Відповісти
  • Наталія
26.10.21 15:08

який вид або яку затверджену форму  має медичний висновок про наявність противопоказань до вакцинації проти COVID, про який іде мова а постанові КМУ №1096

Відповісти
  • Александр
26.10.21 15:50

Наталія,
Друг с женой переболели тяжелой формой, врач просто сказал что нельзя вакцинироваться. Она держслужбовец без такой справки. Больничный наверно же был, может его можно. Там же есть что был ковид.

Відповісти
  • Юлия
27.10.21 13:12

Александр, то такой врач, после болезни нет противопоказаний к вакцинации.

Відповісти
  • Сальдо
27.10.21 14:00

Юлия, то такая Вы, безграмотная и наглая в своих коментах. А врач  нормальный и адекватный , после болезни есть антитела. В Житомире, при карантинных ограничениях для условий работы заведений допускают следующее-"Також до умов роботи закладів – наявність сертифіката про вакцинацію або ПЛР-тесту – додали ще медичну довідку щодо протипоказань до щеплень або відтермінування щеплення у разі наявності антитіл до COVID-19" . Источник - сайт Житомирінфо, https://www.zhitomir.info/news_203516.html

Відповісти
  • 1
27.10.21 09:45

Александр, нет диагноза в больничных

Відповісти
  • Александр
27.10.21 12:04

1,
Тогда совсем не понятно как они собираются справки выдавать. Реестр переболевши нужен, а далеко не все обращаются к врачу.

Відповісти
  • вак-вак
26.10.21 15:15

а в России с 7-го, ну и кто теперь скажет,что это не мировой заговор?

Відповісти
  • данет
26.10.21 15:37

нет не мировой это тесное сотрудничество зеленского с путиным и копирование законодательства раши а не европы. а в целом  все это набирает силу закона только после введения чрезвычайного положения или военного положения.причем не на туалетной бумаге правительства а по закону-----прошение президента----- парламент ---исполнение.   так по конституции. а пока все это вне закона.

Відповісти
  • антифашист
26.10.21 16:03

от уплаты коммуналки тоже освободят? власть так заботится о своих гражданах, что готовы лишить их работы, жилья и еды. Нужно объединяться в профсоюзы  и защищать свои права!

Відповісти
  • Ксения
27.10.21 09:11

антифашист, тобто варіант як нормальна адекватна людиниа вакцинуватись і працювати навіть в червоній зоні ви взагалі не розглядаєте?

Відповісти
  • антифашист
27.10.21 11:09

Ксения, соблюдайте субординацию, без  оскорблений! в таком формате диалог исключен!

Відповісти
  • !!
27.10.21 09:52

Ксения,почему людей заставляют вакцинироваться, а ответственность за это на себя не берут? Значит ты вакцинируйся, а если сдохнешь, сам виноват? Люди не доверяют правительству нашей страны.

Відповісти
  • Олена
27.10.21 10:32

!!, а кому ви довіряєте? Чия думка може вас переконати?

Відповісти
  • April
27.10.21 15:09

Олена, Ответа от !! нет. Похоже, что целью !! является нагнетать обстановку и не отвечать за свои слова.

Відповісти
  • Алёна
26.10.21 16:18

Простите, не могу понять
с 08.11 не вакцинированные сотрудники не допустаются к работе, не зависимо от того есть ли в Киеве "красная зона". Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Відповісти
  • данет
26.10.21 16:38

В Министерстве здравоохранения Украины одобрили прививки от коронавируса подросткам от 12 до 17 лет. Для вакцинации будут использовать препарат Comirnaty от Pfizer/BioNTech. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.


"Среди детей, рекомендуется проводить вакцинацию лиц в возрасте от 12 до 17 лет независимо от принадлежности к группе риска при условии наличия прививок, которые соответствуют возрасту с учетом утвержденных противопоказаний к вакцинации", - говорится в сообщении.

Відповісти
  • антифашист
26.10.21 19:00

данет, сейчас рекомендуется, а потом обязаловка

Відповісти
  • Ирис
26.10.21 18:30

данет, ну черти, уже и на детей замахнулись! 

Відповісти
  • Ирина
27.10.21 09:09

юристы отзовитесь, как защитить себя от участия в этом фашистском эксперементе над человеком!!! Насколько эти постановы законны? Что делать, что-бы не потерять работу?

Відповісти
  • Юлия
27.10.21 13:16

Ирина, вакцинируйтесь и проблем не будет.

Відповісти
  • Ніна
27.10.21 13:31

Юлия,проблемы есть всегда

Відповісти
  • марина
27.10.21 10:27

Ирина, на ютубе много адвокатов дают рекомендации,в т.ч  Гула из Киева

Відповісти
  • Икс
27.10.21 09:29

А за прививки детям родители опять должны подписывать отказ от претензий?
П.С. Сначала экспериментов с вакцинами - детям было запрещено делать прививки из-за высокого метаболизма и Очень высокого риска возникновения злокачественных образований. Это получается двухлетнюю историю переписывают "на ходу". 

Відповісти
  • Олена
27.10.21 11:53

Икс, при проведенні щеплення підписується інформовануа згода. В ній немає відмови від претензій. Навіщо ця брехня? Ось бланк, він діє вже давно для всіх  щеплень https://vaccination.covid19.gov.ua/assets/files/%D0%86%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.pdf

Відповісти
  • Юра
27.10.21 10:26

Икс, так  Вы ек подписуйте и получите ОФИЦИАЛЬНЫЙ отказ Вас привить

Відповісти
  • Ольга
27.10.21 11:05

 Алёна. Это касается тех профессий,которые подпадают по Постанове к обязательной вакцинации. Остальным можно.

Відповісти
  • тов
27.10.21 13:22

Вчерашние коментари удалили.Нехорошо поступает админ

Відповісти
  • Olken
27.10.21 16:17

тов,комментарии не удаляли.

Відповісти
  • Нина
27.10.21 16:12

Просто потом будет принудительная кремация, для тех кто забил сейчас  на вакцинацию.

Відповісти
  • Лариса
27.10.21 16:50

Нина, Вы это серьезно? Что курите?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
27.10.21 16:21

Отношусь к тем, кто хотел вакцинироваться, но по мед. показаниям до конца октября нельзя было этого делать. Почувствовал симптомы ковида и решил воспользоваться "советом": "Якщо ви не уклали декларацію, одразу телефонуйте на гарячу лінію з питань коронавірусу у вашій області, на гарячу лінію МОЗ 0-800-505-201 або Центру громадського здоров’я +38 044 425 43 54. Також можна подзвонити на Урядовий контакт-центр за номером 1545." на странице https://nszu.gov.ua/covid/partnership Декларации с врачом у меня нет, последние несколько лет для мед. помощи обращался в платные клиники. По "совету":  попытался дозвониться в МОЗ – безрезультатно. Позвонил на "гарячу лінію з питань коронавірусу у вашій області" – порекомендовали нарушить всё то, что прочитал по ссылке и топать ногами в поликлинику заключать декларацию.
Захотел заключить декларацию он-лайн. На странице МОЗ: https://moz.gov.ua/article/reform-plan/u-jakih-privatnih-likarnjah-mozhna-obrati-svogo-likarja информация на 22.08.2018, в которой, например, для Одесской области представлены всего три Приватні клініки, де можна підписати декларацію (на самом деле их больше, но МОЗ не обновляет информацию) и один ФОП-частник. 
Автор высказывания "деньги ходят за пациентом" – весёлый человек, явно перефразировавший слова Остапа Бендера (хотя Бендер призывал чтить закон). Интересно – где мои деньги, которые должны за мной ходить, если я не обращался в обычные поликлиники несколько лет?.. Хотелось бы забрать одной суммой.
Короче – плюнул на советы МОЗа, затарился лекарствами (по совету друзей), нашёл клинику с возможностью онлайн-подписания декларации (предупредили, что подпишут аж через 7 дней) и ушёл на самоизоляцию. Сдал тест, результат позитивный, декларации ещё нет. 
Прошло больше 10 дней – декларации нет. Сегодня выяснил, что и не будет. Придётся идти в свою поликлинику (телефоны не отвечают) и пробовать заключить декларацию: может произойти такая ситуация, что пока заключу декларацию – пройдёт коронавирус и о том, что переболел не будет внесена информация в мед. реестры... 

Відповісти
  • Елена
01.11.21 12:23

Сомневающийся Sкептиk, если "коронавирус" пройдет до "заключения декларации", то анализ на антитела покажет, что Ві переболели им.

Відповісти
  • Елена
27.10.21 17:13

Сомневающийся Sкептиk, а ещё верх безобразия - это то, что мне потеряли первую прививку от ковид, сделанную 06.06. Есть только вторая от 27.06. и оббегав весь город (и пункт вакцинации, семейного врача и кучу больниц и амбулаторий - футболят туда-сюда) я ничего не добилась. Вот нет прививки в системе и всё. МОЗ молчит - писала туда, что делать не знаю. Страна в смартфоне.

Відповісти
  • Алиса
27.10.21 17:34

Елена, пусть ищут ваше заявление в бумажном виде , в день когда вы делали первую прививку.  Наверное, это единственное доказательство того, что вы были в пункте вакцинации и вам ее сделали. 

Відповісти
  • данет
27.10.21 16:54

Сомневающийся Sкептиk,вот это и есть реальность нашего дня. 

Відповісти
  • Николай
01.11.21 09:46

Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности. (Б. Франклин)

Відповісти