Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.11.21
16439 42 Друкувати

Адмінштрафи за податкові порушення суттєво зростуть: Уряд погодив зміни у законодавство

Уряд погодив проєкт Закону України «Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо посилення відповідальності за порушення порядку подання податкової звітності».

Законопроєктом пропонується збільшити розміри адмінштрафів за порушення порядку ведення податкового обліку, подання податкової звітності, надання аудиторських звітів. Відповідні зміни будуть внесені до статті 1631 Кодексу України про адміністративні правопорушення.

За відсутність податкового обліку, порушення порядку подання податкової звітності (крім порушень порядку подання звітності з ЄСВ, ПДФО та ВЗ), порушення керівниками та іншими посадовими особами підприємств, установ, організацій встановленого законом порядку ведення податкового обліку, у тому числі неподання або несвоєчасне подання податкової звітності, аудиторських звітів, подання яких передбачено законами України, пропонується штрафувати у розмірі від ста до ста п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (1700 грн - 2550 грн). Зараз за ці порушення діє адмінштраф у розмірі від 85 до 170 грн. 

За повторне порушення протягом року штрафуватимуть у розмірі від ста п'ятдесяти до двохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (2550 грн - 4250 грн). Зараз за повторне порушення штрафують у розмірі від 170 грн до 255 грн. 

При цьому, справи про адміністративні правопорушення, пов'язані з порушенням порядку ведення податкового обліку, розглядатимуться податковими органами, а не судами, як зараз. Таким чином, посадовим особам підприємств не доведеться сплачувати ще й судовий збір. 

Неподання або несвоєчасне подання об'єднаної звітності з ЄСВ, ПДФО та ВЗ, як і раніше неподання звітності з ПДФО, загрожує адмінштрафом для посадових осіб підприємств, установ і організацій, а також для громадян-суб'єктів підприємницької діяльності або осіб, які забезпечують себе роботою самостійно, у розмірі від двох до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 17 до 51 грн). При повторному протягом року притягненні - від 51 до 85 грн. У такому ж розмірі адмінштраф накладається за неутримання або неперерахування до бюджету сум ПДФО при виплаті фізичній особі доходів. Але рішення у справі тут приймають суди, тому порушнику доведеться сплатити ще й судовий збір.

За порушення порядку нарахування ЄСВ, як і зараз, накладатимуть адмінштраф на посадових осіб підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності, ФОП або особу, яка забезпечує себе роботою самостійно, від тридцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (510 грн - 680 грн).

Якщо Верховна Рада підтримає цей законопроєкт, він набере чинності з дня, наступного за днем його опублікування. 

Зверніть увагу! На відміну від штрафів, передбачених Податковим кодексом, карантин не звільняє від сплати адмінштрафів. 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Інна
17.11.21 13:14

и с єтих денег заплатят тысячу вакцинированным - прэлэсно

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
17.11.21 14:50

Інна,да не в этом дело! Хоть на любовниц!!! Суть наказания - ЗА ЧТО? Предмет наказания в чем? Не подача или несвоевременная подача звитности - понятно, это действие. А как можно оштрафовать за повторне порушення видсутности податкового облику?

Відповісти
  • Мариночка
17.11.21 13:25

.......

Відповісти
  • Ірина
17.11.21 13:26

"Уряд Великих реформаторів" - через день меняют законодательство, увеличивают штрафы и ловят тех, кто нарушил. Вот и наполнение бюджета, который потом можно разворовывать через "Велике крадівництво", ой, простите "Будівництво". А бухгалтер , особенно если он один на предприятии,за всем уследить, все правильно понять и сделать, часто физически не в состоянии: среди моих знакомых бухгалтеров уже и с язвой желудка, и со щитовидкой лежат по больницам - и все из-за постоянной нервотрепки, и ковидом многие переболели достаточно тяжело. Но ты бухгалтер - даже из гроба одной рукой должен отчет подать, и оттуда же потом штраф оплатить

Відповісти
  • Олена
17.11.21 17:01

Ірина, а если бухгалтер на предприятии единственный, то отпуск нормальный ему не светит, пАтамуШтА: з/п - регистрация НН - декларация (по НДС) - аванс - регистрация НН - и так по кругу каждый месяц. Про квартал - молчу. Между этими "процедурами", в лучшем случае, можно выкроить дней 10 календарных на отпуск. И как, скажите, соблюсти, согласно КЗоТ, "не менее 14 календарных дней"? Разве что на бумаге.....

Відповісти
  • Ёу
18.11.21 10:26

Олена,10 дней на отпуск, это очень круто, я уже не помню, когда неделю могла отдохнуть. 

Відповісти
  • 1
18.11.21 14:56

Ёу, хорошо, что есть такие, как Вы. У нас, благодаря Вам, нормальные люди ходят по отпускам в положенное время. 

Відповісти
  • ГостьяЯ
18.11.21 09:48

ОленаДа,,,,,,я так в этом году и не была в отпускЕ. Спасибо ковиду-дома на диване отдохнула от бумаг(((

Відповісти
  • Ёу
18.11.21 10:27

ГостьяЯ, а у нас, даже будучи на больничном, я вынуждена была каждый день работать удаленно.

Відповісти
  • Светлана
17.11.21 13:53

Ірина, это точно - никаких поблажек на болезни !!!! нам ни ошибаться ,ни болеть ... то ли дело депутатам - можно все и законы принимать какие попало ,потом менять как хочется - никакой ответственности.

Відповісти
  • Светлана
17.11.21 13:38

Гореть им в аду!

Відповісти
  • марина
17.11.21 14:03

Светлана,эти точно гореть не будут,а мы в аду,пока позволяем

Відповісти
  • Тетяна
17.11.21 13:50

Какие уроды!

Відповісти
  • Ніна
17.11.21 14:02

А як же " Кожен має право на помилку".

Відповісти
  • Юра
18.11.21 05:12

Ніна, странно, Ви до сих пор не поняли, право має кожен, але скористатись ми вже використали цю можливість ПОВНІСТЮ, поставивши відмітки рядом з некчемними істотами.

Відповісти
  • Ніна
18.11.21 07:56

Юра, я к тому, что эти весельчаки бегали по ВР в футболках с такой надписью и селфились. Нехорошо получается. Пишут одно,делают другое

Відповісти
  • Юра
18.11.21 09:05

Ніна, да я не хотел Вас огорчить,  к сожалению у нас права второй раз ошибиться нет..

Відповісти
  • Тетяна
18.11.21 14:58

ЮраУ нас и первый раз ошибиться нет права,

Відповісти
  • Ольга
17.11.21 14:09

Он же не уточнил для кого "кОНЕЦ эпохи бедности"...для них любимых.Сейчас всех запихнут в "Дию", а потом так и проведут и перепись населения  и выборы... А с нас , кто еще хоть как то работает -можно добить штрафами....Печалька

Відповісти
  • Ирис
17.11.21 14:17

Нам увеличение админ штрафа, законодателям - криминальная ответственность за покращення 

Відповісти
  • Наталія
17.11.21 14:29

"При цьому, справи про адміністративні правопорушення, пов'язані з порушенням порядку ведення податкового обліку, розглядатимуться податковими органами, а не судами, як зараз". Ну все, розв'язали податківцям руки..

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
17.11.21 14:45

1. Что такое "податковий облик"?
2. Что значит его отсутствие?3. Что значит "повторне порушення" того же облика? Если это не действие, а, как я понимаю процесс? Это как свежесть - первая и вторая?
Дегенераты, лучше газом и углем займитесь. А то ни штрафов, ни предприятий не будет.

Відповісти
  • Лариса
18.11.21 16:15

Елена, Мариуполь, меня тоже это интересует. Податковий облік, як окремий, вже давно не ведеться Все базується на БО. Чи я щось не так розумію?!

Відповісти
  • *
17.11.21 15:21

Голосовали - получили. Когда там новые выборы?

Відповісти
  • гость
18.11.21 11:16

*,толку ,нет ,кого бы не выбрали,от перемены слагаемых-суммы только растут

Відповісти
  • Ирина
17.11.21 15:30

Я думаю что скоро не работать будет дешевле чем работать....

Відповісти
  • Катерина бух...
18.11.21 15:48

Ирина, точно! если з/п невысока с такими штрафами и кол-вом отчетов, еще доплачивать до з/п светит.. чтоб штрафы те покрыть

Відповісти
  • Олена
17.11.21 15:55

Знову повертаємось в тінь!) 

Відповісти
  • Ольга
17.11.21 21:08

Что за податковий облик, хотелось бы знать?

Відповісти
  • Александр
18.11.21 04:42

Ахметкин Шмыгаль пагадив повысить штрафы.
И хде борьба с олигархатом и его шавками от Зелёного Карлика. Врёт парниша, как обычно.

Відповісти
  • Надежда
18.11.21 09:14

у нас карают за что? За не подачу отчетности штраф 2500 грн?? за то, что чужая собака покусала человека.. ответственности ноль... за избиение ребенка, жены - ноль! стреляют в лица из травмата.. и при этом никакого понесенного наказания!! За не сданный отчет..сразу штраф... в ползапрплаты... Когда прекратится это закошмаривание бухгалтеров, директоров и предпринимателей!?

Відповісти
  • Тамара
19.11.21 17:47

Надежда,СОГЛАСНА на 1000% такое ощущение что штрафы оплачивают только бухгалтера! ни налоговая за свои промахи,ни доктора за ошибки ни правоохронит.органи НИКТО!!! При такой ответственности и законодательству бухгалтера должны получать БОЛЬШЕ ВСЕХ!!!!  -а получаем инфаркты и инсульты...наверное в скором будущем "бухгалтеров" не найдут..люди откажутся выбирать данную профессию 

Відповісти
  • Катерина бух...
18.11.21 15:50

Надежда, "это наша корова и мы ее доим" помните такое?... вот оно, во всей красе!

Відповісти
  • Игорь
18.11.21 10:31

Количество  предприятий  (налогоплательщиков) становится  меньше. А  бюджет больше. Где  деньги  брать.?????
 С  тех  кто  остался.  Лошадь  можно  долго  гнать. И  загнать. А  загнанных лошадей ПРИСТРЕЛИВАЮТ.  И  территория освободится и недвижимость  сохраниться. "Умники" придумывали  нейтронную бомбу. То что  придумало наше  правительство ЛУЧШЕ, МОЩНЕЕ. 

Відповісти
  • Лара
18.11.21 11:34

А они не хотят начать с себя? Платить штрафы за косяки в "Кабинете" (для начала), и дальше - список бесконечный? 

Відповісти
  • Людмила
18.11.21 11:44

Я вот читаю и думаю, есть ли еще в какой нибудь стране бухгалтера несчастнее чем мы, ведь работа должна доставлять хоть немного удовольствия

Відповісти
  • Елена
18.11.21 12:26

Людмила,самая отвратительная профессия у нас:изменения,дополнения,ужесточения.К нотариусу идут,согласны на любую оплату.Бухгалтер охватывает несколько участков работы,но получает,как за один.

Відповісти
  • Сергій
18.11.21 11:53

Готуємось тепер до глюків на серверах податкової і потім доводити хто всрався...

Відповісти
  • Елена
18.11.21 11:58

А потАмуШО админка работает даже в карантин в отличии от финштрафа.
Я вообще не понимаю, если есть фин.штраф, какой еще и админ наказание? Давайте еще 3 штрафа на предыдущие два повесим!

Відповісти
  • Юлия
18.11.21 15:27

Зачем я только пошла в эту бухгалтерию?

Відповісти
  • Катя
18.11.21 15:48

Сергій -ви прави, чую треба в штат брати сісадміна, а то будемо плакати.

Відповісти