Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.12.21
5354 28 Друкувати

Суд став на бік працівника, відстороненого від роботи через відсутність щеплення

6 грудня відбулося судове засідання у справі за позовом вчительки  до  Роменської ЗОШ №2 ім.акад. А.Ф.Йоффе  про визнання незаконним та скасування наказу про відсторонення від роботи, поновлення на роботі і оплату за час вимушеного прогулу.

Негайно, після закінчення судового розгляду, перебуваючи в нарадчій кімнаті, суд ухвалив рішення. Зважаючи на складність у викладенні рішення у повному обсязі, пов'язану з потребою в обґрунтуванні доводів сторін, на що може бути витрачений значний час, суд вважав за необхідне проголосити його вступну та резолютивну частини.

Отже, суд ухвалив:

позовні вимоги позивача П.  до Роменської спеціалізованої загальноосвітньої школи I-III ступенів № 2 ім.ак.А.Ф.Йоффе Роменської міської ради Сумської області  про визнання незаконним та скасування наказу про відсторонення від роботи, поновлення на роботі і оплату за час вимушеного прогулу,- задовольнити частково.

Скасувати Наказ № 114-К «Про відсторонення від роботи працівників школи» від 05.11.2021 року в частині відсторонення від роботи позивача П., вчителя англійської мови.

В решті позову відмовити.

Повний текст рішення буде виготовлено 9 грудня 2021 року.

Рішення суду не набрало законної сили і може бути оскаржене в апеляційному порядку протягом 30 днів з дня складення повного судового рішення.

Інформаційно: педагог Роменської ЗОШ №2 ім.акад. А.Ф.Йоффе  звернулася до суду з позовною заявою, у якій вона просить суд:  визнати незаконним та скасувати наказ про відсторонення від роботи; поновити її на роботі; стягнути з відповідача суму середнього заробітку за час вимушеного прогулу ( з 08.11.2021 р.) до дня поновлення на роботі.

Свій позов вчителька  мотивує тим, що 03.11.2021 р. відповідач повідомив її про обов’язкове профілактичне щеплення проти COVID-19 і до 08.11.2021 р. необхідно було  надати документ про вакцинацію або документ про заборону на вакцинацію - і у разі ненадання вказаних документів буде здійснено  відсторонення від роботи без збереження заробітної плати.

05.11.2021 р. відповідачем було вручено наказ про відсторонення  позивачки (вчителя) від роботи з 08.11.2021 р. на час відсутності щеплення від COVID-19 без збереження заробітної плати.

Позивач вважає, що наказ про відсторонення є незаконним, оскільки порушує її право на працю.

Справу розглядала  суддя Євлах О.О.

Пошук в ЄДРСР судових рішень по вказаному провадженню можна здійснити за номером № 585/3294/21

За матеріалами Роменський міськрайонний суд Сумської області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталья
08.12.21 07:26

Надеюсь, что провласным мерзавцам не удастся выиграть аппеляцию по этому иску и преподаватель защитит свои права на труд и получит компенсацию. А решение суда в пользу работника станет прецентендом и поможет остальным, незаконно отстраненным от работы, людям. 

Відповісти
  • *
08.12.21 10:50

Наталья, самое несмешное, что люди, с этим бесконечным алфавитным ковидом, уже перестали пугаться, и относятся как к обычной простуде. Многие уже переболели, и мало у кого нет переболевших из знакомых или даже из окружения. Но с абсолютным большинством ничего не случилось. Народ видит, что не все так, как вешают лапшу на уши. Кому-то на этом ковиде заработать, а кому-то под шумок ввести тотальный контроль. В выигрыше фармкомпании и власти, но не простой народ. Маски, конечно, хорошее и полезное дело, меньше ОРВИ. Но с карантинными мерами явный уже перебор. Возмущение людей понятно.  

Відповісти
  • Лилия
08.12.21 11:11

*, а лично Вы переболели леГко? И лично у Вас печальных историй нет? Счастливчик! Кто бы ни был в выиграше, болеют все подряд

Відповісти
  • Вячеслав
08.12.21 14:25

Лилия, печальных историй полно. И болезнь не сахар. Но зачем и так непростую ситуацию отягощать глупыми, вредными, работающими только на усложнение ситуации вокруг ковид действиями? Ответ понятен - многие приближенные на этом греют, но простой народ страдает от этого только больше.

Відповісти
  • Екатерина бухг
08.12.21 12:41

Лилия, есть и печальные истории и лично у меня постковидный синдром был очень жестокий.. не хочу болеть второй раз... ни при каких обстоятельствах.. не говоря уже об умерших знакомых и родственниках((

Відповісти
  • Юра
08.12.21 08:37

даже если смогут отменить решение суда 1 инстанции и признают увольнение незаконным, то очень не скоро ждать того времени, когда массово во всем мире будет раскрыта афера века и все права люди отвоюют у нелюдей.

Відповісти
  • *
08.12.21 10:52

Юра, афера, точнее не скажешь. Со свиным гриппом что-то пошло не так. Во второй раз лучше подготовились. У нас на работе большая часть коллектива прочихалась с диагнозом "ковид". В больнице никто не лежал. 

Відповісти
  • *
08.12.21 10:54

*, И да, остальная половина не заболела, уже год прошел)))))).

Відповісти
  • Валерий
08.12.21 10:09

Юра,и пойдем все вместе бить рептилоидов)))

Відповісти
  • Алексей
08.12.21 10:37

*Коментар видалено*

Відповісти
  • *
08.12.21 11:03

Алексей, да, очень важен кругозор. Смотреть собственными глазами в оба, чтобы делать выводы из фактов. А не потреблять весь шлак из интернета.

Відповісти
  • Світлана
08.12.21 12:46

*,А где Вы ФАКТЫ черпаете?

Відповісти
  • Ирис
08.12.21 14:12

Світлана, например
http://database.ukrcensus.gov.ua/PXWEB2007/ukr/news/op_died.asp
Кількість померлих за причинами смерті у січні-вересні 2021 року - данные укр статистики. Хвороби системи кровообігу 63%, COVID-19  8%. Почему СМИ не устраивают истерии при таком кол-ве смертей от болезней систем кровообращения??? Почему правительство не устраивают "карантин" или пропаганду здорового и здрАвого образы жизни??? А еще сколько попало лишнего в статистику - тесты не дают 100% точности, финансовый вопрос тоже сыграл свою роль. Ищите и делайте выводы САМИ!

Відповісти
  • інша Світлана
08.12.21 13:10

Світлана, , например, из официальной статистики, которая явно показывает  не превышение летальности и охвата обычного гриппа. 

Відповісти
  • Ирис
08.12.21 09:37

Ура!

Відповісти
  • Ната
08.12.21 09:58

плохо что чиновников за такое распоряжение не наказали.
жалко бухгалтера и кадровика. им теперь разгребать это (((

Відповісти
  • Ирис
08.12.21 10:06

Ната, жалко, согласна, но мы все в той или иной степени становимся соучастниками сего действа, потому как все это делается нашими руками.....

Відповісти
  • *
08.12.21 11:18

Ирис, а куда нам деваться. Если бы был богатый дядюшка с наследством, смело бы посылал куда подальше. А если живешь одним днем, расстаться с работой непозволительная роскошь даже на месяц. 

Відповісти
  • Ирис
08.12.21 13:54

*, в том то и загвоздка! А есть еще то, что народ до такой степени разъединили, что постоять друг за друга мы не можем и это печально

Відповісти
  • Оптиміст
08.12.21 10:04

Ще один пункт має бути....Притягнути до матеріальної відповідальності осіб причетних до винесення Наказу, який порушив право людини на працю. Щоб іншим руки не свербіли

Відповісти
  • Лариса
08.12.21 10:13

Оптиміст, а об этом человеке Вы не подумали? Если он не будет это выполнять - будет оштрафован за нарушение карантина. Меж двух огней  

Відповісти
  • *
08.12.21 11:35

Лариса, привлечь к материальной ответственности тех, кто написал и подписал такой закон.

Відповісти
  • Ирина
08.12.21 10:22

Нужно подать коллективный иск на МОЗ и др. за принятие античеловеческих и антиконституционных постанов!!!

Відповісти
  • Юрек
08.12.21 11:48

https://youtu.be/ytUKM3AmMCs

Відповісти
  • Анна
08.12.21 12:16

Очень странное решение: если наказ про отстранение незаконный, почему судья в деньгах отказала? Как-то не вяжется одно с другим, типа "денег нет, но вы держитесь", хотя есть законные основания присудить компенсацию в таком случае, похоже на какую-то самодеятельность - судья сама не знает как правильно и решила написать так, а там апелляция подправит. А самого решения (ни краткого, ни полного) вообще в реестре нет, а интересно почитать приведенные судьей основания. Вон в соседней теме держпраця выдала, что всё законно, а судья типа другие законы читает...

Відповісти
  • Юлия
09.12.21 14:45

Анна, вот-вот. Наказ скасували, а дальше что? Работник не может выйти на работу, т.к. в школе 100% должно быть привитых или со справкой. Как дальше действовать и работнику и работодателю суд не уточнил,? 

Відповісти
  • Світлана
08.12.21 12:48

Анна, Браво! Единственный комментарий по теме и в точку.

Відповісти
  • *
08.12.21 16:07


Чтобы не квакали и права не качали сейчас Радуцкий подшестерит и будет обязательной привика от Ковида ВСЕМ. Закон уже протягивает, убийца.

Відповісти