Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.12.21
27256 18 Друкувати

Кому світить РРО з початку 2022 року

Автор: Децюра Сергій, податковий експерт.

У попередній статті ми розібралися, що таке здійснення розрахункової операції та обов’язок використовувати РРО/ПРРО. Водночас у 2021 році багато ФОП-спрощенців могли не використовувати РРО, а от з початку 2022 року багато з них втратять таке право. Що чекає у 2022 році на цих суб’єктів, обговорюємо далі.

Загальні правила

Звільнення від РРО, яке надається Законом про РРО, передбачає, що:

— суб’єкти, які згадуються в ст. 9, не зобов’язані застосовувати ні РРО/ПРРО, ні КОРО з РК;

— суб’єкти, згадані у ст. 10, звільняються від РРО/ПРРО в обмін на застосування РК з КОРО.

Якщо порівняти звільнення від РРО, що діяли у 2021 році і що будуть діяти у 2022 році, то серед нововведень виокремлюється звільнення від РРО для ФОП-спрощенців. Тому далі поговоримо про звільнення, які мали і будуть мати спрощенці-підприємці у 2021 — 2022 роках.

Звільнення для всіх

Було у 2021 році.До кінця 2021 року діють такі звільнення:

1) ФОП — спрощенці групи 1 взагалі звільнені від використання РРО/ПРРО. При цьому це звільнення вони отримують незалежно від того, якими товарами торгують і який розмір доходу отримають за рік (у межах, звичайно, групи 1). Таке звільнення їм дає п. 296.10 ПКУ;

2) ФОП — спрощенці груп 2 — 4 можуть не використовувати у 2021 році РРО/ПРРО, якщо одночасно (п. 61 підрозд. 10 розд. ХХ ПКУ):

— вони не торгують ризиковими товарами, тобто ТСПТ, лікарськими засобами, виробами медичного призначення та ювеліркою, а також не надають медичних послуг;

— обсяг їх доходу протягом календарного року не перевищує 220 розмірів МЗП, установленої законом на 1 січня податкового (звітного) року. На 2021 рік ця межа становить 1,32 млн грн.

Ексклюзивний матеріал для передплатників сайту
    Передплачуйте та читайте повністю:
  • новини, ексклюзивні статті, довідники
  • завантажуйте бланки
  • усе це без реклами
70
грн/
місяць
Вже сплатили? Увійти
Передплатники PRO-доступу отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра
17.12.21 05:29

Вот и сбылась мечта сор о сят.  идентифицировать и продавца и покупателя.
РРО на всех не хватит.
начнут ставить ПРРО и чеки направлять на телефон или почту.
не за баром , а в жизни привяжут телефон к паспорту.
и очень любопытные увидят ВСЕ ваши покупки, включая налик, безнал уже давно отслеживают.
Но для пущего возможно скоро и налик ограничат до 1 тищи.
Удачи всем, включая покупателей.

Відповісти
  • Юра
17.12.21 05:31

если все у них пройдет гладко, нагнуть 1 группу не  составит труда, 2 и 3 в помощь.

Відповісти
  • Фунт
17.12.21 08:21

Дело Азирова подхватил Гетманцев при молчаливом согласии ФОПов, голосовавших (в подавляющем большинстве) за эту власть !
Хуже не будет....

Відповісти
  • 11
17.12.21 09:20

Люди, подскажите, кто знает?
ФОП, 3 группа, 5% (не НДС), торгует ТСБТ, только через расчетный счет.
Обратите внимание - через р/с только потому, что просит своих покупателей платить через банк. НО ПОД ПРИМЕНЕНИЕ РРО полностью подпадает.
Вопрос - такой ФОП должен вести товарный учет?

Відповісти
  • Прохожий
17.12.21 09:25

11, а с чего вы взяли, что такой ФОП попадает под применение РРО??????
Ни сейчас, ни в будущем году ему РРО не нужен, т.к. определяющим для него является не торговля ТСБТ, а отсутствие расчетных операций.
У него как раз таковые отсутствуют - значит, работай себе без РРО

Відповісти
  • 11
17.12.21 09:37

Прохожий, спасибо. Все правильно. Вопрос про товарный учет. А в плане применения РРО - не подпадает до тех пор, пока какой-нибудь покупатель не заплатит через приват 24. В это день ФОП будет обязан провести это через РРО, правильно?
И что с того дня начинать вести товарный учет? А не с 26.11.21? Нелогично как-то, да?

Відповісти
  • Галина
17.12.21 10:32

11,Не совсем так. Если заплатит через Приват24 по счету фактуре - чистый безнал. И налоговики соглашаются

Відповісти
  • Ирина
17.12.21 14:27

Галина,вы дезинформируете людей, не важно что будет указано в назначении платежа, расчет через Приват 24 давным давно признал налоговиками как расчетная операция!

Відповісти
  • Ёжик в тумане
20.12.21 12:47

Ирина, читайте что такое расчетная операция, а не бредни налоговиков. Расчет с помощью системы Приват24 никак не попадает под определение расчетной операции!

Відповісти
  • Анна
17.12.21 15:20

Ирина,  Олата через Пиват 24   на  р/с(айбан)  ФОП  не расчетная операция оплата клюк к счету -рассчетная

Відповісти
  • 11
17.12.21 15:27

Анна, а что такое оплата ключ к счету? В выписке Поставщика это как-то видно?

Відповісти
  • Анна
17.12.21 15:18

Ирина,  ГАЛИНА ПРАВА!!!!

Відповісти
  • 11
17.12.21 11:06

Галина, ну может быть оплата со своей карты на расчетный счет, оплата через ПТКС (программно-технический комплекс самообслуживания)... И тогда это РРО.
Вот интересная статья Фактора по этому поводу: https://i.factor.ua/journals/buh911/2020/september/issue-38/article-110860.html
(как из банковской выписки узнать, что вам заплатили через карту).
Но у меня вопрос, все-таки о товарном учете. Нужно такому ФОПу его вести или нет? Ведь согласно Постановы этой 496, то, что проходит через РРО в товарном учете НЕ отражается, а остальное отражается. 
А в нашем случае (пока не произошло "РРОшной" оплаты) - все должно отражаться в товарном учете.
А судя, по видео и прочим материалам за последнее время по этому вопросу на Бухгалтер911- нет РРО - нет товарного учета. А если возникнет РРО? То что, возникнет товарный учет?
Извините, что трачу Ваше время), просто на всех ресурсах разные мнения.
Например вот статья Баланса, кому нужно применять Товарный учет:
https://balance.ua/news/post/tovarniy-uchet-dlya-predprinimateley-izuchaem-izmeneniya-delaem-vyvodi/
И там единщик, неплательщик ПДВ, торгующий ТСБТ - ДОЛЖЕН вести товарный учет. Независимо от того, применяет ли он РРО...

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
17.12.21 12:56

11, по поводу указанной Вами статьи Фактора. Она 2020 года. После этого были изменения. И позиция налоговой меняется с идиотской на более разумную, о чём говорится в другой сегодняшней статье: "Когда следует использовать РРО/ПРРО" https://buhgalter911.com/news/news-1062631.html "в последнее время они смягчили свою позицию. В свежих разъяснениях они намекают, что..."
По поводу статьи в Балансе. Я увидел "Умова 2. Підприємець здійснює розрахункові операції. Немає розрахункових операцій – отже, немає і товарного обліку."

Відповісти
  • 11
17.12.21 13:02

Сомневающийся Sкептиk, большое Вам спасибо. Ваше мнение для меня стало решающим)
Да, в балансе потом сама дочиталась... В общем еще раз спасибо)

Відповісти
  • Алиса
17.12.21 17:52

А если ФОП дает только АЙБАН, а платят ему с разных карт (Приват 24, ощад, МОНО и тд) это БЕЗНАЛ????

Відповісти
  • Наталья
20.12.21 11:01

По логике-безнал, а по их мнению- нал).

Відповісти
  • Ёжик в тумане
20.12.21 12:51

Наталья, это по любому безнал для получателя. Другой вопрос применять РРО или нет. По Закону об РРО - это не расчетная операция, а значит РРО не применять. Бредни налоговиков по такому платежу желания комментировать нет.

Відповісти