Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.12.21
173764 250 Друкувати

Жінки — військовозобов’язані. Тепер практично всі!

Ушакова Лілія експерт з кадрових і податкових питань

Вітаю, колеги!

Я — Лілія Ушакова, експерт журналу «Податки & бухоблік». Тема нашої сьогоднішньої розмови точно не залишить байдужими прекрасну половину людства.

Що сталося?

В квітні цього року набули зміни, внесені до ч. 11 ст. 1 Закону України «Про військовий обов’язок і військову службу».

В результаті право формувати перелік спеціальностей та/або професій, споріднених з відповідними військово-обліковими спеціальностями, після одержання яких жінки беруться на військовий облік військовозобов'язаних, було передано від КМУ до Міноборони.

Діло зроблено. Перелік від Міноборони набрав чинності з 17.12.2021. Переглянути цей перелік можна за посиланням

Ексклюзивний матеріал для передплатників сайту
    Передплачуйте та читайте повністю:
  • новини, ексклюзивні статті, довідники
  • завантажуйте бланки
  • усе це без реклами
70
грн/
місяць
Вже сплатили? Увійти
Передплатники PRO-доступу отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталія
22.12.21 13:20

Капець і тут нас наздогнав ...

Відповісти
  • Любовь
24.12.21 13:40

Наталія, https://petition.president.gov.ua/petition/130110

Відповісти
  • Мария
23.12.21 10:41

Проигнорировать де билов всем. Я лично даже не собираюсь заморачиваться. Пусть обрезанный и откосивший от армии гарант свою жену на фронт пошлёт.

Відповісти
  • Лариса
29.12.21 09:37

Мария, 100%

Відповісти
  • Надежда
28.12.21 15:31

Мария, кото вы??? Здесь общаются финансисты, бухгалтера.... У вас такой жаргон как у "ЗЕЧКИ"....

Відповісти
  • Ирина
28.12.21 15:37

это точно))

Відповісти
  • Кулиска
24.12.21 13:30

Мария, согласна , просто вопрос - что нам ЕЩЕ дальше ждать...???

Відповісти
  • Любовь
24.12.21 13:41

Кулиска, https://petition.president.gov.ua/petition/130110

Відповісти
  • Альбина
23.12.21 17:06

Мария,Я -ЗА, я первая пойду против, давно Майдана этот простигосподи президент не видел, нехай своих детей на облик поставит...Гарант!

Відповісти
  • Зоряна
23.12.21 14:12

Мария,згідна на всі 200%

Відповісти
  • Надежда
23.12.21 10:29

Наталія, Это точно не первоапрельская шутка? Что то  ребята с 95 квартала заигрались.

Відповісти
  • Догадка
28.12.21 15:47

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Ния
22.12.21 13:22

"Накладає адмінстягнення керівник терцентру комплектування та соцпідтримки". - а хто це такий та коли має право перевіряти та як?

Відповісти
  • Наталья
22.12.21 15:53

Ния, Військоммат по старому

Відповісти
  • Елена
22.12.21 14:06

Ния, Это военкомат

Відповісти
  • Ния
22.12.21 14:13

Елена, так а кого они проверяют и на основании чего? И непонятно, если, например, в личных карточках сотрудников есть отметки об их военнообязанности, то считается ли выполненными требования законодательства о военном учете на предприятии? 

Відповісти
  • Наталья
23.12.21 09:05

Ния, у военкоматов тоже есть плановые проверки. И предприятия тоже подают им отчетность по военнообязанным. Четыре года назад и знать об этом не знали, пока к нам с проверкой не пришли

Відповісти
  • Злой бух
23.12.21 17:46

Наталья, ооо. Расскажите что это за проверка? Вы отчитываетесь перед военкоматом? Что проверяли и чем закончилось?

Відповісти
  • ната
28.12.21 11:08

Злой бух, Постанова КМ №921 від 07.12.2016 року містить питання перевірок та зразки усіх необхідних форм

Відповісти
  • Наталья
24.12.21 10:15

Злой бух, проверяли личные карточки работников, наличие журнала для проверок военкоматом, планы графики которые должны ежегодно сдавать в военкомат по ведению воинского учета с подписями нач.военкомата, отчет по лицам подлежащим к призыву на предприятии, а также по лицам кто еще по возрасту годен к службе, приказы на кого возложена ответственность за ведение воинского учета причем с доплатой за возложение этих обязанностей! А так же стенды с вытягами из законов о ведении воинского учета, на каждого вновь принятого или уволенного подавать уведомление и все это своими ножками в военкомат относить  В общем всего этого у нас небыло, да мы даже и не слышали и не знали о таком! Штраф нам не выписали, уговорила что все будет сделано в кротчайшие сроки и дали нам неделю все заполнить и сдать

Відповісти
  • Ния
23.12.21 09:29

Наталья, по какой форме отчетность по военнообязанным нужно им подавать Я нашла только уведомление (не отчет!) о транспортных средствах предприятия, за неподачу которого штрафы не предусмотрены...

Відповісти
  • Наталья
23.12.21 10:08

Ния, могу скинуть на почту методичку которую нам вручили в военкомате что и когда подавать. Все отчеты подаются лично в военкомат, электронных нет.

Відповісти
  • Н.Ю.
28.12.21 09:56

Наталья, скиньте і мені б-л форму звіту. Дякую

Відповісти
  • Ульяна
22.12.21 13:22

ужас

Відповісти
  • Буржуй
22.12.21 13:22

Украинская Армия самая сильная в Европе. Ее все боятся. Особенно мужчины от 18 до 27. Теперь уже и Женщины.

Відповісти
  • Татьяна
29.12.21 11:39

Буржуй, самое смешное, что я бухгалтер с 1988года и с обязательным военным билетом. Смотрите, жива-здорова. Имею семью, двое детей, внук растёт. Работаю. А за некоторых женщин, пишущих "гнилым базаром" мне лично стыдно...

Відповісти
  • Оксана
24.12.21 21:14

Буржуй, кто вам сказал что у нас сильная армия ) у нас не чего нет) 

Відповісти
  • Зетта
24.12.21 11:35

Буржуй, На женщинах все и держится, рожай детей, работай, коня на скаку, в горящую избу, теперь и в армию, чтоб тебе не мало было...

Відповісти
  • Ruslana
23.12.21 18:00

Буржуй, только непонятно, почему мужчины военнообязанные до 46, а женщины до 60!!!! Вот это гандоны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Larysa
23.12.21 21:47

Ruslana, Согласна 100%.  

Відповісти
  • Буржуй
23.12.21 18:20

Ruslana, с 2014 г. Мужчины тоже до 60!

Відповісти
  • Igor
22.12.21 19:16

Буржуй,..не ссы в комплт, израильтянам удалось, - и нам под силу!! Клацай пока на счетах, русню выгоним - потом балансы подрбьем соаместно!!)) Слава Украине!!

Відповісти
  • Юлия
30.12.21 03:28

Igor, чемодан, вокзал, Израиль!

Відповісти
  • Ирина
28.12.21 15:40

Igor,Вы так спешили писать свой понос информации не о чем, что половину букв потеряли!!!читайте хотя бы перед тем как нажать кнопку "Коментувати"

Відповісти
  • Альбина
23.12.21 17:08

Igor, отправишь свою дочь? а жену?? Сначала ты . мы-за тобой, Веди нас!

Відповісти
  • Надежда
23.12.21 10:21

Igor, Так в Израиле сотни тысяч хасидов, которые освобождены от воинской службе по религиозным убеждениям, вот за них девушки и отдуваются. И главное, девушки вступившие в брак от военной службы освобождаются ! 
И второе, там военнообязанные отбывают свой срок не только в действующих частях, а по специальностям повышенного спроса, в основном, в сельском хозяйстве, после чего получают денежные выплаты.

Відповісти
  • Надежда
23.12.21 10:06

Igor,Чего же ты не на передовой, а ссаный патриот за клавой?
Лозунги типа "куля в лоб" от Сени пытаешся впарить? Крыса тыловая!

Відповісти
  • Алеторія
22.12.21 13:25

и тут бухгалтера крайнее, да что ж это такое

Відповісти
  • Татьяна
29.12.21 11:42

Алеторія, бухгалтера как оказалось самые смелые и надёжные! 

Відповісти
  • Тамара
22.12.21 17:52

Алеторія, не только бухгалтерия ..вы посмотрите список!!! такое ощущение что наш президент готовиться к глобальной войне!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Ruslana
23.12.21 18:02

Тамара, так этот пи..р и готовится. Иначе ему не усидеть никак!!!! Сук, 

Відповісти
  • Альбина
23.12.21 17:08

Тамара, со всем Миром )))  и инопланетянами ))

Відповісти
  • Надежда
23.12.21 10:08

Тамара, Далее очевидно будет перепись гужевого транспорта, служебных собак и почтовых голубей. Не поможет, до тараканов дойдёт. 

Відповісти
  • Мария
23.12.21 15:59

Надежда, капец... моя пекинесичка Фрося попадет в военнообязанные... порвет всех...))))))))))))

Відповісти
  • ЯЯЯ
22.12.21 15:06

Алеторія, булгактер - самая воинственная профессия. То с ДПС воюем, то с ПФ, то с директором и всеми сотрудниками предприятия)))

Відповісти
  • Дебет
22.12.21 13:27

Як глянути той перелік, то дійсно легше знайти професії, які до нього не потрапили.  

Відповісти
  • Ruslana
23.12.21 18:03

Дебет, даже турагенты. Интересно, какая тут связь с военной специальностью. Какие тяжелые наркотики они употребляют?

Відповісти
  • Maryna
22.12.21 17:36

Дебет, вчителів не знайшла. 

Відповісти
  • Люси
23.12.21 13:29

Maryna, это потому что их уже привить в обязательном порядке успели.  Теперь остальных задействовали, чтобы никому не было обидно 

Відповісти
  • Марина
22.12.21 13:28

а рожать и воспитывать детей кто будет,государство?

Відповісти
  • Наталья
26.12.21 13:40

Марина,так а им и не надо чтоб рожали и воспитывали.... У них плановое ,,, массовое,,, сокращение населения... ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ... Просто разными способомами... Это всего лишь один из... 

Відповісти
  • Наталья
26.12.21 13:36

Марина,

Відповісти
  • Ирис
22.12.21 16:51

Марина, трансгендеры 

Відповісти
  • Наталья
22.12.21 13:36

а до какого возраста ?

Відповісти
  • Жанна
22.12.21 13:43

Наталья, до 60 років

Відповісти
  • Polly
22.12.21 13:43

Наталья, до 60

Відповісти
  • Наталия
22.12.21 13:49

Polly, це точно? А де можна прочитати?

Відповісти
  • Елена
22.12.21 13:42

Господи! Дай мне спокойно принять это.

Відповісти
  • Светлана
23.12.21 14:26

Елена, не надо это спокойно принимать! Вообще не надо принимать! Нужно выходить на митинги и требовать отмены этого бреда!!!!

Відповісти
  • Вячеслав
22.12.21 13:47

Проте окремі просунуті терцентри ...... Террористические центры?

Відповісти
  • Наталия
22.12.21 13:47

Это хана какая-то. Всем законотворцам срочно пройти обследование у психиатра и нарколога. Пока не поздно!  

Відповісти
  • Татьяна
22.12.21 17:45

Наталия,Так Вовчик Зеленский перед избранием на должность всем показал, как надо такие проверки проходить )))) смысл в них?

Відповісти
  • Исс
22.12.21 14:55

Наталия,лучше у патологоанатома. Перед кремацией. Это чтобы наверняка. А то из рехаба или психушки сбежать можно, а там уже без вариантов.

Відповісти
  • Галина
22.12.21 13:50

а що це за обурення таке в коментарях??? Хотіли ж гендерну рівність, будь ласка. Жодної дисеримінації, жоднісінької.

Відповісти
  • Дебет
22.12.21 19:17

Галина,ЯК це жодної ?не всі ж професії включені в той перелік.Це вже дискримінація. Ти, Галя, мабуть не жінка, а чоловік, дуже тобі "пече' ця гендерна рівність. 

Відповісти
  • Світлана
22.12.21 13:51

остановите самолет я выйду ....

Відповісти
  • Исс
22.12.21 15:26

Світлана,логичнее было бы с самолета скинуть в пропасть кучку неадекватов, а самим продолжить полет. Но, по ходу, эта кучка неадекватов угробит весь наш самолет. Просто у неадекватов есть оффшорные парашюты.

Відповісти
  • Ульяна
22.12.21 13:52

 Ізраїль є єдиною країною в світі, в якій жінки проходять обов'язкову строкову службу, ще тепер буде Україна

Відповісти
  • Хтозна
28.12.21 15:57

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Виола
23.12.21 15:21

Ульяна,
Ізраїль -не  єдина.  Швеція, Норвегія, Фінляндія,

Відповісти
  • Ruslana
23.12.21 18:05

Виола, неправда. Швеция и Финляндия по желанию, а обязательно еще в Северной корее

Відповісти
  • Ирина
23.12.21 09:25

Ульяна, теперь понятно, у кого перенимаем опыт

Відповісти
  • Лора
23.12.21 08:37

Ульяна, А Вы до сих пор не поняли, что лепят с этой территории, дай Господи терпения, если их не остановят, то будет такое, что нам всем и в кошмарном сне не приснится. На наших бабушках пахали землю, в войну и после войны, а нас хотят просто расстрелять. 

Відповісти
  • Світлана
22.12.21 17:58

Ульяна, призовут только, если война. В мирное время женщины - добровольно

Відповісти
  • игорь
24.12.21 07:13

Світлана, очi розуй, у  нас що мирний час?!

Відповісти
  • Олена
23.12.21 09:11

Світлана, до такого навіть хворий на всю голову Сталін не додумався. 

Відповісти
  • Ия
23.12.21 08:38

Світлана,так у нас же особое положение так что никакого добровольно. (((

Відповісти
  • Юлия
22.12.21 15:46

Ульяна, ми тепер трохи Ізраїль))))

Відповісти
  • Наталья
22.12.21 16:40

Юлия,зовсім трохи і в нас обрізаний президент(

Відповісти
  • Жанна
22.12.21 13:52

А в чем заключается смысл "спорідненість професій з військово-обліковими спеціальностями"? Если женщина по профессии медработник, польза от этой специальности понятна, а от бухгалтера какая? Тогда уже без всякого Переліка надо всех женщин сделать военнообязанными. И когда идет недобор во время призыва среди мужчин, можно добирать женщинами.

Відповісти
  • Ruslana
23.12.21 18:07

Жанна, а от турагента в армии какая польза? Туризм входит в список военных профессий

Відповісти
  • Наталія
23.12.21 11:32

Жанна,мою бабушку в 18 лет забрали на войну в 1942 году, а ее брата в 15 лет. И всю войну она воевала, а брат погиб под Москвой. Все здоровье оставила там и на старости лет была сильнейшая деменция. Для них люди - это пушечное мясо, они свои деньги на войне делают, играют людьми как оловянными солдатиками. Это правительство надо на помойку пустить.

Відповісти
  • Надежда
23.12.21 10:23

Жанна, Патроны считать, рюкзаки приходывать....

Відповісти
  • Тетяна
23.12.21 07:56

Жанна, Бухгалтера будут по счету патроны и снаряды выдавать при стрельбах

Відповісти
  • Вячеслав
22.12.21 14:45

Жанна, а почитать? Там кроме бухгалтеров почти все профессии. Так что в принципе все женщины военнообязанные. А от бухгалтера польза большая даже на этапе мобилизации. Один учёт снабжения, логистики и т.п. чего только стоит!

Відповісти
  • Исс
22.12.21 14:54

Вячеслав,для снабжения и логистики в армии всегда существовали специальные службы. Не, я допускаю, что после ядерного взрыва, гражданским бухам придется взять на себя эту ответственность.

Відповісти
  • Вячеслав
22.12.21 15:05

Исс, ну так в армии есть и воины. Речь то идёт о форс-мажоре (войне), когда любого (теперь уже и любую) можно взять за шкирку и заставить выполнять ту или иную работу. В принципе это естественное действие в неестественной ситуации/положении. Но под него нужна норма. Думаю и надеюсь она для того, шобы було, а не как подготовка к чему-то.

Відповісти
  • Олена
23.12.21 09:13

Вячеслав, у вас семья есть? Любого и любую (обоих) за шкирку - а детей на помойку.

Відповісти
  • Татьяна
22.12.21 17:48

Вячеслав,когда идет война - не надо никого "брать за шкирку", все и так либо на фронте, либо помогают фронту в тылу, либо - в сторону Польши по срочному делу. Для этого не надо женщин делать военнообязанными

Відповісти
  • Исс
22.12.21 15:08

Вячеслав,это теперь благодатное поле для коррупции, для взяток, для проверок, для запугивания.

Відповісти
  • Вячеслав
22.12.21 15:15

Исс, согласен. Но у нас всё так работает. Для нас это норма, Закон, обязанность. А для "не нас" - это возможности.

Відповісти
  • Юнна
22.12.21 13:59

Жанна, тоже интересна цель сего "шедевра". 

Відповісти
  • Просто Я
27.12.21 14:11

Юнна, тотальный контроль и уколизация всех.

Відповісти
  • Наталия
22.12.21 14:12

УРОДЫ!!!!!!!!!!! Только негодяи, враги своей страны, недоумки могли придумать такое! Других вопросов в стране нет- все остальное уже решено! Горите в аду, негодяи!

Відповісти
  • Валентина
22.12.21 14:13

термінова перекваліфікація!!!!

Відповісти
  • Татьяна
22.12.21 17:49

Валентина, найдете профессию, которая в Перелик не попала - делитесь. Туда даже кассиры попали))

Відповісти
  • Олена
23.12.21 09:14

Татьяна, маникюрши не попали. Или я плохо смотрела?

Відповісти
  • Юрий
23.12.21 12:28

Олена, Как не попали? Кто тогда генералу педикюр с шугарингом будет делать?

Відповісти
  • Буржуй
22.12.21 14:16

при Сталине женщин во время 2 Мировой в армию брали добровольно. У нас в случае войны будут призывать!

Відповісти
  • Елена
22.12.21 14:23

с п.10 списка идут почти все. А возглавляет - бухгалтерский учет.

Відповісти
  • Вико
22.12.21 14:24

Сюр какой то. Не могу избавится от картинки в голове - я и мои "девочки" 50+ в форме и ружОм за плечами маршируем, точно все враги разбегутся. Твою ж дивизию, мужчин то 45 лет контролировали, зато женщин аж до 60, тьфу забодали ..одни маты (

Відповісти
  • Светлана
23.12.21 12:03

Вико до 60 лет только офицеры солдата до 45

Відповісти
  • Буржуй
23.12.21 13:39

Светлана, не путайте людей. 40 и 45 и 55 лет соответственно было до 2014.г с этого периода все мужчины до 60 лет. Ну а с 17.12 2021 -Женщины.

Відповісти
  • Леся
22.12.21 15:56

А меня две беременные в бухгалтерии и одна - в декрете. Так и вижу всю эту компанию в военкомате.

Відповісти
  • Исс
22.12.21 15:02

Вико,они посмотрели, что по статистике у нас в стране, женщины живут дольше мужчин. Поэтому, в 60 - баба ягодка опять. Разумеется, откуда им знать про проявления менопаузы, гипертонию и прочую хронику с геморроями.

Відповісти
  • Татьяна
22.12.21 17:51

Исс, Спокойно: лучше всего лечит гипертонию медкомиссия военкомата - оттуда все выходят абсолютно здоровыми.
 

Відповісти
  • Светлана
22.12.21 14:32

А где депутаты в списке?

Відповісти
  • Муравей
23.12.21 10:21

Светлана, Вони за сексуальною орієнтацією не проходять

Відповісти
  • Исс
22.12.21 14:51

Светлана,что Вы... Это каста избранных, вместе с их женами, детками, мамками и любовницами.

Відповісти
  • Вячеслав
22.12.21 14:49

Светлана, депутат - это не профессия! Это состояние души! А список то о профессиях.

Відповісти
  • Юлія
22.12.21 14:44

Тобто, таким чоловікам, як наш нинішній президент, можно було відкосити, а жінкам - бухгалтерам чесати на службу?! А ще чого??? Як уже бісить цей дибілізм!

Відповісти
  • Юлія
22.12.21 14:48

А, ще забула спитати: де можна придбати армійське взуття  34 розміру?)))

Відповісти
  • Юлия
22.12.21 15:47

Юлія, жінка вона завжди жінка! Шпільки кольору хакі!

Відповісти
  • Ирис
22.12.21 15:46

Юлія, 

Відповісти
  • Лариса
22.12.21 14:51

Юлія,по окопам только на каблуках

Відповісти
  • Людмила
22.12.21 15:31

Лариса, Вы не понимаете. каблук-шпилька он же и оружие если что  

Відповісти
  • Юлія
22.12.21 14:59

Лариса,  це вже точно)

Відповісти
  • Исс
22.12.21 14:53

Теперь мне интересно - когда ждать проверяющих кадры, которые начнут впаивать штрафы, что бухгалтер Вероника Степановна, в свои 58 лет не состоит на учете?

Відповісти
  • Исс
22.12.21 15:00

Кстати, а где же в перечне мастера маникюра? Лашмейкеры? Косметологи после школы и двух-месячных курсов? Блоггеры? Инстадивы? Коучи?

Відповісти
  • Зоряна
22.12.21 19:27

Исс,А ще швеїї, щоб вся одіж була  як  з іголочки. Швей не треба.

Відповісти
  • Олена
22.12.21 16:48

Исс, светские львицы

Відповісти
  • Вячеслав
22.12.21 15:21

Исс, "Блоггеры? Инстадивы? Коучи?" А зачем они в списках? Эти первые без призыва окажутся на передовой. И круглосуточно, без перерыва на обед и сон будут с дивана вещать на весь мир "что происходит, кто виноват и что делать".

Відповісти
  • Наталія
22.12.21 18:23

Вячеслав, у них очень тяжелая и ответственная работа. И потом, эти миллиардеры святее церкви, их нельзя трогать, они даже налоги на свои доходы не платят... 
Вот пишу и думаю, надо менять свою жизнь на сеть, а то я опять что-то пропустила...

Відповісти
  • Исс
22.12.21 16:06

Вячеслав,таки да, для них ЭМИ, который выведет из строя смартфон и лишит Инсты, будет страшнее проникающей радиации.

Відповісти
  • ***
22.12.21 15:15

Даааа. Шикарный год. Масочный режим, без сертификатов вакцинации или ПЦРки в поезде не проедешь, в санаторий отдыхать без сертификата не пустят. Пакетики, которые раньше были бесплатными в супермаркете с 1 феврала будут по 2грн. Так и вишенка на торте- всех женщин в ружье, сделали военнообязанными. Когда закончится этот бред. Как хочется жить в нормальной стране. Когда нас перестанут ломать под непонятно что. Надоело.

Відповісти
  • Наталья
26.12.21 13:48

***,мы будем жить в нормальной стране тогда, когда ВСЕ перестанут выполнять бредовые законы...

Відповісти
  • три ха-ха
22.12.21 16:09

***,ну может женщины с ружьем и наведут порядок наконец. На их голову)

Відповісти
  • Наталья
22.12.21 15:30

Вот, интересно, на каком этапе терпение лопнет у люда или мы непробиваемы....

Відповісти
  • Злой бух
22.12.21 23:56

Наталья, вот и я думаю....они терпение испытывают наше?  Пора что-то делать!!!! Завтра они решат, что мы по 1-й почке обязаны сдать....

Відповісти
  • Евгения
23.12.21 13:23

Злой бух,Что-то уже сделали в 2014

Відповісти
  • Наталья
23.12.21 13:29

Евгения, Так разве то мы делали, это деньги делали....

Відповісти
  • Наталья
23.12.21 09:01

Злой бух, Что у нас сделаешь, если каждый сам за себя или за деньги. Кто пойдет за мной или за Вами?...печально все. Были бы МЫ другие и правительство по другому относилось. Нет ни уважения, ни страха и делают что захотят.

Відповісти
  • Ирина
05.01.22 16:26

Наталья,А кто в "нашем" правительстве, украинском, сидит? 90%-не украинцы. Это Надежда Савченко давно говорила...

Відповісти
  • Злой бух
23.12.21 12:35

Наталья, Вы правы....  Страшно жить в этой стране, то, что у нас происходит, больше похоже на запуск механизма самоуничтожения

Відповісти
  • Лариса
22.12.21 15:35

Это всем новогоднее поздравление президента !!!

Відповісти
  • Ирина
22.12.21 15:42

интересно а депутаты в списке военнообязанных есть???

Відповісти
  • Станислав
23.12.21 10:16

Ирина, вот зачем писать бред? Депутат - это специальность или профессия? 

Відповісти
  • Яна
23.12.21 17:08

Станислав, Почему бред, в классификаторе профессий, код 1110 -Народный депутат Украины  

Відповісти
  • Исс
22.12.21 15:52

Ирина,они точно есть в списке на эвакуацию  в Швейцарию. Или в Англию. Или еще куда-то в теплые края.

Відповісти
  • Лара
22.12.21 15:49

Резюме, это что мне как главному "стрелочнику" (ой) бухгалтеру идти в военкомат и становиться на учет? Или я чото не то поняла?

Відповісти
  • Лариса
22.12.21 15:52

Где найти полный список профессий? Что такое 800,600,100?

Відповісти
  • Татьяна
22.12.21 17:55

Лариса,это военные специальности . А профессии - вернее, их обтекаемые названия - в первой колонке 

Відповісти
  • Исс
22.12.21 15:56

Лариса,http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE32959.html

Відповісти
  • Лара
22.12.21 15:52

Еще вопросик, если бежать в военкомат - то как срочно?

Відповісти
  • Ирис
22.12.21 16:13

М У Д А К И
Теперь в неадекватности депутатов я не сомневаюсь. Чего только стоят законопроекты 5831, 4142, 4265, 4645, 4646, 4647 

Відповісти
  • Світлана
23.12.21 06:44

Ну щас, як тільки призвуть бухгалтерів, касирів, писарів, так відразу і станемо найсильнішою армією світу ( бо зараз ми просто сильні, без них). Перемога з допомогою обліковців нам гарантована в епоху гіперзвукової зброї, ракет, якими уже збивають супутники, я вже не пишу про ядерні арсенали. Так і бачу, як по випаленому після ядерного вибуху полю з останніх сил із калькулятором  ходить нещасна бухгалтер і надиктовує для запису дані про те, що ще вціліло, обліковцю, яка в тремтячих руках тримає облікову книгу. Сарказмом по маразму. Що вони там курять, ті неадеквати??? Їй Богу, як співав бард: "нам осталось уколоться и упасть на дно колодца!"

Відповісти
  • Polly
22.12.21 16:21

Там еще в списке есть библиотекари

Відповісти
  • Татьяна
22.12.21 22:39

Polly,Да, я работаю в библиотеке. У нас женщины контингент в основном 50+-8 лет. Настоящие вояки. Это было бы смешно - если не было бы так грустно.

Відповісти
  • Татка
22.12.21 16:25

Та лучше штраф заплатить..чем еще и это отслеживать. заняться больше не чем...бред какой то

Відповісти
  • Мариночка
22.12.21 16:28

А адмінка може застосовуватись протягом 2-х місяців від дня скоєння порушення? Чи є строки?
І ще... пішли вони.... далеко.... 

Відповісти
  • Світлана
22.12.21 16:43

Согласна при условии дадут "КАЛАШ"  и с ним на работу :) А потом с ним под РАДУ и поговорить с теми кто ЭТО придумал :) 

Відповісти
  • Татьяна
29.12.21 11:50

Світлана,Я с вами ,и еще с собой приведу...

Відповісти
  • Татка
22.12.21 16:46

Світлана, а кто это придумал?. Не Гетьманцев ли опять?
. Уже типает от этой фамилии...

Відповісти
  • еН
23.12.21 08:39

Татка, я думаю это спустили сверху ХОЗЯЕВА, а Зе это так исполнитель..

Відповісти
  • Злой бух
22.12.21 23:58

Татка, вижу эту морду и тошнит.... "Ну, прямо, впервые со мной такое...."

Відповісти
  • Елена
22.12.21 16:46

Вряд ли бухгалтер с 5-летним стажем и выше пройдет медкомиссию. Нас психиатры комиссуют. С этими законами и змінами давно мозги и нервы не в порядке.

Відповісти
  • Наталия
23.12.21 10:30

Елена, если есть план, то медкомиссию пройдут все, кроме того поднимется уровень вакцинирования.

Відповісти
  • ари
23.12.21 09:43

Елена, прям в точку.

Відповісти
  • Татьяна
22.12.21 16:51

А какие сроки , а то прям не знаю когда бежать)

Відповісти
  • ари
23.12.21 09:42

Татьяна, да согласна, прям спешу, бегу теряя тапки.

Відповісти
  • Ния
22.12.21 17:05

а каким образом "при прийнятті на роботу потрібно буде контролювати наявність військово - облікових документів у жінок, спеціальність чи професія яких потрапляє до Переліку"?  письменный вопрос-ответ с подписями и датой?

Відповісти
  • Елена
22.12.21 17:07

Представляю как мы бежим с криками "Ура", в одной руке налоговый кодекс, в другой пачка бланков годового отчета. И врага по мозгам, по мозгам Кодексом с поправками и действительно оглушить можно. А вообще какой кошмар. ВР отправить и вот тебе 450 человек. Уже одну часть фронта можно обеспечить. А иам тебе и клоуны и рестораторы и еще куча всякой ...

Відповісти
  • Ольга
23.12.21 08:42

Елена, ...и куча всякого дерьма.

Відповісти
  • Олена
22.12.21 21:36

Елена,

Відповісти
  • Юлия
22.12.21 17:31

Я так поняла, что война все таки ожидается?

Відповісти
  • Вячеслав
22.12.21 18:08

Юлия, при этом воевать будут не украинцы, а взрослые дяди будут воевать украинцами.

Відповісти
  • Wonder woman
22.12.21 18:05

Знаете, я прямо таки ох**ла, простите за мой французский.  И поглядите как тихо и без шума все провернули, а кто против - стопудово все агенты кремля. Самое интересное, что со всеми букетами заболеваний все равно будешь пригодна.  И что, взлезет опять, свободолюбивая нация опять промолчит....

Відповісти
  • Лора
23.12.21 08:45

Wonder woman, так они все еврейские законы принимают в глухой тишине и про антисемитизм и про военнообязанных женщин., Интересно, почему такая активная юв промолчала на этот счет, а ез будет главнокомандующим над бабами 

Відповісти
  • Світлана
22.12.21 18:06

Грустно как то

Відповісти
  • Нина
22.12.21 18:11

А чем бухгалтер поможет на войне.патроны считать будет ?

Відповісти
  • Оксана
22.12.21 18:12

Девочки! Кто знает - нам в армии прокладки бесплатно будут выдавать ? ;-)

Відповісти
  • ЕленаНик
23.12.21 19:44

Оксана, цвета хаки еще может вам :) ? Или расцветку "Койот" :)  

Відповісти
  • Наталья
23.12.21 13:53

Оксана, ТОЧНО Вам скажу - не будут))

Відповісти
  • Мария
22.12.21 18:21

я думаю, что в первую очередь это повлияет на сложности прописки/выписки (мужчины ж выписываются через бумажку с военкомата), может в каких-то организациях при приеме на работу будут требовать воен билет/ может при выезде со страны. 

Відповісти
  • *
11.01.22 10:14

Мария, значит, надо быстрее выезжать. Лучше насовсем. Пока мышеловка не захлопнулась. 

Відповісти
  • Инга
22.12.21 18:31

Маразм крепчает (((

Відповісти
  • алена
22.12.21 19:33

У меня все больше возникает вопрос, а собственно куда мы движемся? пока это напоминает быстрое движение в ад

Відповісти
  • Зоряна
22.12.21 19:34

Головне півроку розробляли ще з квітня 2021 року. Бухгалтер 911 взагалі про цей факт мовчав стільки  часу, а тепер розродився, бо інше слово тут не підходить. Бухгалтери цілий рік нові звіти тільки і співали освоїти, а тут  тобі на ще й це.  В переліку  наказів  Міноборони, цього наказу я особисто  не знайшла  ві 11/10/2021 року. Якщо редакція відповідає за достовірність цього наказу, то хай опублікує його  зі всіма підписами і печатками. Перелік наказів  Міністерства оборони
https://www.mil.gov.ua/ministry/normativno-pravova-baza/nakazi-ministra-oboroni-ukraini/nakazi-ministerstva-oboroni-ukraini-za-2021-rik.html

Відповісти
  • Тетяна
23.12.21 08:09

Зоряна,Перелік від Міноборони набрав чинності з 17.12.2021. Переглянути цей перелік можна за посиланням. Нажміть за посиланням і відкриється цей наказ зі списком

Відповісти
  • Инга
22.12.21 20:11

Зоряна, нигде в других изданиях тоже это не писалось, во всяком случае, я не видела, сегодня был неприятный сюрприз, у нас на предприятии ведется военный учет(

Відповісти
  • Зоряна
22.12.21 19:56

А давайте змінимо нашу професію-ми ж рахуємо, отже  професія рахувайко. Все хай вносять у  ДСТУ по класифітору професій рахувайко.

Відповісти
  • 2212
22.12.21 21:45

Наверное, это будет мобилизация военнообязанных женщин не на фронт, а на работу в военно-гражданских администрациях, которые будут созданы в прифронтовых населенных пунктах. И не надо нам здесь забывать, что во всей этой неприятной истории виноваты не наши власти , а власти соседней огромной холодной страны...

Відповісти
  • Тетяна
23.12.21 09:26

2212, так само думаю.Готуються до військогово стану, і щоб не "стала" економіка. Тобто військовозобов'язаний-продовжує працювати.

Відповісти
  • Ирис
22.12.21 22:01

Ну это же смешно или не смешно?
Бухгалтер - Старший солдат
Отучись 5 лет в институте, защити диплом, отработай лет 20 бухгалтером без выходных, без отпусков и всего лишь старший солдат???? Они там что, вообще с дуба рухнули?
Может это сон? В православной стране  - женщина военнообязанная..... 
 А кто будет НН регистрировать/ разблокировать?

Відповісти
  • Оксана
27.12.21 18:39

Ирис, вот  в окопах и будем регистрировать. Сроки регистрации еще никто не отменял 

Відповісти
  • Світлана
23.12.21 12:31

Ирис,согласна. ДаЙош как минимум старлея, бо не солидно как-то.))

Відповісти
  • 999
22.12.21 22:02

не обманывайтесь- на фронт!

Відповісти
  • Злой бух
23.12.21 00:08

73% и сейчас довольны? Что дальше? Кого в жертву?Блин, изнутри взрывают страну!  Извне уже ничего и не нужно!!!!??

Відповісти
  • Елена
23.12.21 08:38

Теперь учителей будет 1000 человек на вакансию :((

Відповісти
  • Ольга
23.12.21 08:47

Ну що, зєлєбобіки? Хуже не будєт?

Відповісти
  • Мариночка
23.12.21 09:01

Це що, нас готують до війни?

Відповісти
  • ари
23.12.21 09:38

Боже, что они там все курят. Ну это просто капец.

Відповісти
  • Алена
23.12.21 09:48

изложу мысль кратко- ПИ*пЕЦ!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Икс
23.12.21 09:55

Они еще нажрутся грибов с коксом и переименуют страну в Украиль

Відповісти
  • Татьяна
23.12.21 09:58

нарешті бухгалтерам видадуть автомати!

Відповісти
  • ****
23.12.21 09:58

а где в перечне минобороны  про аппарат президента сказано, про все  министерства??? про всех  простигосподи,помощниц всях великих умов,которые придумали это?? где?

Відповісти
  • Тетяна
23.12.21 10:23

А меня другой вопрос интересует, нас хоть на время призыва освободят от сдачи отчетности? Или может сроки перенесут?

Відповісти
  • Анна
23.12.21 15:22

Тетяна, не освободят и не перенесут

Відповісти
  • Валерий
23.12.21 10:24

Вот читаю и понимаю, что больной народ заслуживает больную власть.

Відповісти
  • Татиана
23.12.21 10:30

Прочитала комментарии... Всегда ценила чувство юмора у своих коллег... Но сейчас это не смешно. Потому что вспомнила как одна из стариц (не помню точно  может старица Нила) говорила что очень большой грех для женщин - ходить  в брюках.  Она говорила. что все кто носит брюки - пойдут на войну. И да ещё кто-то из старцев говорил что события будут развиваться так стремительно одно за другим...

Відповісти
  • Злой бух
23.12.21 15:27

Татиана, если проблема только в брюках, то готова до конца своих дней, несмотря на комплекцию, в балетной пачке ходить лишь бы дебилы идеи перестали генерировать.

Відповісти
  • Наталья
23.12.21 13:48

Татиана, М-да, Вы вините женщин в брюках, а не правителей у власти....Вы(и старица та) из тех людей, которые в изнасиловании винят женщину, а не насильника.

Відповісти
  • Пуговка
23.12.21 10:52

РужжО буху в конце года давать низзя.Бух страшен в гневе :)
Дадут два калькулятора(заместо гранаты бросать),
Да, бухов допускать на военную службу нельзя.Проведут инвентаризацию,найдут недостачу, воровство и раздуют скандал, а если залезут в то что им положено, все тушите свет. Оно им надо?

Відповісти
  • ****
23.12.21 10:56

Пуговка,

Відповісти
  • Соня
23.12.21 11:24

А что, у нас в стране мужчины закончились? А детей и стариков на кого предлагают оставлять?

Відповісти
  • Ася
23.12.21 11:31

И еще вспомнился сериал ""Рассказ служанки"". И давайте честно почти каждая 2 это мать одиночка, детей куда?

Відповісти
  • Наталья
23.12.21 13:42

Ася, Похоже, это их не волнует, их дети и родители будут пристроены. Ведь им было наплевать куда Вы денете детей в карантин. Каждый выкручивался как мог, терпел и молчал. Вот, где-то так и будет.....

Відповісти
  • Оксана
23.12.21 11:56

РРО с января, а тут еще это...БЛ) 

Відповісти
  • Юлія
23.12.21 12:20

Надо всем идти на майдан, гнать их в шею, а то дальше будет еще хуже....

Відповісти
  • Елена
23.12.21 12:23

55740  женщин прочли этот закон и только 153 понимающих неравнодушных женщин написали свои комментарии по данной теме.Это всего 0,27% от прочитавших.

Відповісти
  • Ольга
24.12.21 14:29

Елена, а петицию подписало еще меньше

Відповісти
  • Ольга
23.12.21 18:45

Елена, у меня чисто матюки... в виде комментариев

Відповісти
  • Наталья
23.12.21 12:38

Елена, просто у остальных нет слов, кроме матов, описать весь этот п-ц.....

Відповісти
  • Наталья
23.12.21 12:33

сначала штрафы,а потом порядок.Идиоты.

Відповісти
  • Александр
23.12.21 12:38

Со штрафами военкомата понятно. А какой щтраф может наложить Держпраци за заключение трудового договора без представления документа о взятии на воинский учет?

Відповісти
  • Злой бух
23.12.21 15:24

Александр, та не переживайте, придумают... Нам когда-то инспектор ДАБи говорила: "не переживайте, я много не напишу, буквально сейчас в сберкассе и оплатите, всего 120тыс...."

Відповісти
  • Наталия
23.12.21 12:48

За 30 лет бух работы освоила почти все специальности (секретарь, офис менеджер, уборщица, водитель, снабженец, программист, экспедитор, юрист, директор, фин.директор, комерч.директор, продажник, сисадмин, кладовщик и т.д и т.п), когда весной пришлось клумбу под офисом облагораживать мы посмеялись дружно и решили, что уже все освоили. НО нет все еще впереди, теперь на низком старте всегда готова родину защищать))) То ли еще будет(((

Відповісти
  • Злой бух
23.12.21 15:21

Наталия, прямо как в зеркало гляжу)))))))) Потому гордые, смелые и всемогущие ТЫЖБУХГАЛТЕРы и нужны стране с хилыми и немощными во главе ее.

Відповісти
  • Вербик
23.12.21 13:04

а директор- это априори военнообязанный???

Відповісти
  • Алена
23.12.21 13:19

Скоро и  домашнего хомяка надо будет ставить на воинский учет, а за рыбок в аквариуме сколько можно штрафов срубить 

Відповісти
  • Люси
23.12.21 15:04

Алена,

Відповісти
  • Люси
23.12.21 15:04

Люси,

Відповісти
  • Люси
23.12.21 15:04

Люси,

Відповісти
  • Пуговка
23.12.21 14:26

Алена,
Хомяка ,это вы депутатов имели ввиду? Так они не в какие норы не пролезут-застрянуть с такими ха...ми, да на них не одна военная одежда не сойдется,автомат в виде брошки будет болтаться.
Ну может конечно накормить горохом и в виде химического оружия применять. :)

Відповісти
  • Татка
23.12.21 14:09

Алена, про хомяка - насмешили))

Відповісти
  • Зоряна
23.12.21 14:17

Дівчатка, бухгалтер сама сильна жінка. Вона встоїть перед ДПІ, ПФУ і іншими перевіряючими, не те що наші хлипкі депутати з клоуном на чолі

Відповісти
  • Наталья
23.12.21 14:26

Зоряна, Да уж, обидно, что вся семья должна умереть, чтобы жили эти уроды...Муж и жена на войне, дети со стариками от голода..

Відповісти
  • Зоряна
23.12.21 15:14

Наталья, я з вами цілком згідна. Це вже перебір почався. Наш український народ хоче знищити наша влада.

Відповісти
  • Татьяна
23.12.21 14:48

тоесть, комуналку плати - как хочешь, мед. обслуживание, ненужные анализы за фигову тучу денег, лечись - как хочешь и за что хочешь, работу ищи где хочешь и как хочешь, учись - как хочешь и за что хочешь,  а Военный Долг ""уРодине" отдай...а с Х**а ли? А откуда у меня Долг ? сорри, не пойму!

Відповісти
  • Зетта
24.12.21 12:06

Татьяна, у нас в стране родилась - уже должна...Не служила - не баба!

Відповісти
  • Злой бух
23.12.21 15:31

Никнейм нужно поменять...на БУХ С АВТОМАТОМ И В БЕРЦАХ

Відповісти
  • Даринка
23.12.21 15:38

Мы дружно встанем чередой
за автоматами на службе!
Зачем идти с работы домой,
к детям, мужьям и прочим нуждам?
Зачем очаг стеречь, рожать,
работать на работе скучной?
Ведь можно в АРМИИ просрать
талант, здоровье и кукушку 

Відповісти
  • Елена
23.12.21 16:20

Куда МИР катится??? Что они так курят и нюхают или от безделия таки законы приходят??????

Відповісти
  • ТатьянаК
23.12.21 17:12

Що загрожує?!!!! Та полное вимирание украинцев.как народа.Если женщини пойдут воевать, а не рожать детей, ми сами вимрем по-тихонечку. Никому и делать ничего не прийдется, только прийти на готовенькое.

Відповісти
  • Зоряна
23.12.21 19:15

Саме найцікавіше, що там відсутні професії актори, співуні,прям аж обідно....Як то у військо , і цирк має бути поруч з 95 кварталом.... Мені плакати від їхніх законів хочеться, що вони там у верховній раді і по міністерствах курять, якісь суцільні неадеквати.

Відповісти
  • zoya
24.12.21 13:10

Зоряна, ви погано читали - є там і актори, і музиканти,  і співаки, але тільки ті, які працюють в державних театрах, філармоніях, муз. училищах, школах та інститутах. Усіх цих "зірок шоу бізу" там дійсно нема. Так як і всих тих жінок, які не працюють офіційно

Відповісти
  • Марина
23.12.21 22:25

Люди, которые принимают такие законы без обсуждений с общественностью, не должны быть у власти. Нас то ли хотят запугать и установить диктатуру, то ли насильно массово отправить на войну. 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
23.12.21 23:10

https://a.radikal.ru/a27/2112/00/26448b0ee0d6.png

Відповісти
  • Светлана
24.12.21 01:28

Казалось, что это было дно, но с низу постучали....

Відповісти
  • Мария
24.12.21 11:14

https://petition.president.gov.ua/petition/130110

Відповісти
  • zoya
24.12.21 13:20

А как быть с физиологией? Месячные на военной службе?! Маразм. Женщины после 50-и - гипертония, дистония, сердечные приступы и куча перененсенных операций после тяжелейших родов, они не могут подняться на 4 ступеньки без практически сердечного приступа!!!! Воевать будет женщина, когда мужчина будет косить от армии и прятаться по "заробиткам"???!!!! А пожилые родители, за которыми нужен уход??? А дети до 14 лет, которых нельзя оставлять без присмотра по закону!!!!????? А молодые женщины с грудными детьми и беременные!!!!???? Большего бреда нельзя было и придумать. Просто последнее скотство вонючее!!! Пусть в аду горят те, кто это сделал, и те, кто на это согласен! Аминь

Відповісти
  • Ольга
24.12.21 14:26

будет с этого толк или нет в военное время ( а у нас типа война уже почти 8  лет) - непонятно. Но пройти довольно унизительный медосмотр у них - надо, потратить рабочее время на посещение военкомата - надо, вести дополнительный учет в кадрах - надо. А ОНО МНЕ НАДО!!!!  еще и штрафы блин, уроды жирные военкоматовские.

Відповісти
  • Валентина
25.12.21 14:08

А тепер швиденько  біжіть в військомати всі 73% зебуїнів-прихильників

Відповісти
  • александр
26.12.21 18:42

Пускай своих жен в армию посылают конченые ублюдки

Відповісти
  • Ірина
28.12.21 09:59

Поддерживайте петицию для отклонения этого бреда! Только так мы сможем остановить этот маразм!!! На сегодня уже собрано 32456 голосов!!!
https://petition.president.gov.ua/petition/130110
Думаю юридически здесь можно найти незаконность принятия /если бы включились юристы/, поскольку приказ это самый низ законности нормативного акта, с которым можно просто сходить в туалет, а вот законы, конституция это те документы на которые нужно опираться....

Відповісти
  • Светлана
28.12.21 10:50

Девочки, пусть нам дадут оружие в руки. Пора в этой стране порядок навести.

Відповісти
  • Мирослава
28.12.21 11:53

   Друзья!  Судя по всему, грамотной объективной информацией не владеет никто. Похоже, нам подкинули (не без цели) очередной негатив для такого же, однозначно негативного восприятия. Уверена, все намного разумнее ... К примеру, медики всегда были военнообязанными...    Кто голосовал??? Разобрались?  Вот и делайте выводы.   Раскачать лодку несложно, кому-то важнее сделать из нас ТАКИХ.    

Відповісти
  • Лиля
28.12.21 21:19

Читаю коллег и диву даюсь - это бухгалтеры такое пишут? Что речь, что выводы... Прочтите первичку, разъяснение - какая армия? Ставят на учет.  Может у нас теперь будет как в Израиле.Там никто против этого не возражает - это обязанность всей страны.Конечно страшно Девочки, не известно что нас ждет...

Відповісти
  • Плюшечка
30.12.21 03:33

Они нас перекокать хотят, а потом всем Израилем на Украину переселятся.

Відповісти