Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.12.21
9876 63 Друкувати

Здоровий глузд понад усе! У Міноборони обіцяють скоротити перелік військовозобов'язаних жінок

Голова Комітету ВРУ з питань національної безпеки, оборони та розвідки, Олександр Завітневич наголошує, що зараз усі обговорюють питання призову на військову службу жінок.

Він просить не сіяти паніку — жінок не призиватимуть на строкову службу.

Військовозобов'язаними представниці визначених спеціальностей та професій стають лише у воєнний час. Зараз мають стати на військовий облік у своїх військкоматах.

Урядовець зазначає, що навесні парламентарі прийняли Закон про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення окремих питань виконання військового обов'язку та ведення військового обліку.

На етапі підготовки проекту Закону до другого читання робочою групою у складі представників Міноборони, СБУ та Служби зовнішньої розвідки були опрацьовані і враховані зауваження Департаменту кадрової політики Міноборони, які передбачають, що жінки, які мають спеціальність та (або) професію, споріднену з відповідною військово-обліковою спеціальністю, визначеною в переліку, затвердженому Міноборони, та придатні до проходження військової служби за станом здоров’я та віком, беруться на військовий облік військовозобов’язаних.

Така норма була і раніше, але перелік визначав КМУ, проте КМУ є великим колегіальним органом, а інколи рішення потрібно приймати вже сьогодні. В Законі ж зроблено рамку, що цей перелік визначає Міноборони.

Але так сталося, що цей перелік юстувався і коли він вийшов, у Комітеті ВРУ з питань національної безпеки, оборони та розвідки побачили, що список є дуже великим.

Вранці обговорили це питання з Міністром оборони Олексієм Резніковим і дійшли згоди, що перелік буде переглянуто в бік зменшення та здорового глузду, бо там є професії, які дійсно не знадобляться Збройним Силам та іншим військовим формуванням.

"Але сама ініціатива правильна, країна повинна знати свої резерви, ми повинні бути готовими, бо ситуація зобов’язує", - вважає Олександр Завітневич.

За матеріалами Олександр Завітневич, Голова Комітету ВРУ з питань національної безпеки, оборони та розвідки

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Рокси
24.12.21 13:12

" ми повинні бути готовими", сколько можно баб  использовать как пушечное мясо

Відповісти
  • Надія
27.12.21 10:12

Рокси, Для этого в списке и нужны специалисты по заготовке и переработке  мяса.

Відповісти
  • Муравей
27.12.21 09:42

Рокси, Ці убогі хоч розуміють, що вони бухгалтерам дадуть автомати? Ця ідея мені починає подобатись

Відповісти
  • Надія
27.12.21 10:12

Муравей, С патронами?

Відповісти
  • Любовь
24.12.21 13:44

Рокси, https://petition.president.gov.ua/petition/130110

Відповісти
  • ***
24.12.21 13:13

Туроператоров если  выведут, то кто по минным полям водить будет?

Відповісти
  • Елена
24.12.21 21:14

***,

Відповісти
  • Тамара
24.12.21 13:13

Обхохочешься. Главное показать бурную деятельность и отрапортовать о выполнении поставленных задач.)))

Відповісти
  • Людмила
24.12.21 13:25

т.е. подписывая приказ, чины на его содержание не смотрят? все понятно 

Відповісти
  • Надія
27.12.21 10:15

Людмила, А я дочитала список специальностей и кто его подписал. Прочитала про  его боевые подвиги, есть повод для размышлений.

Відповісти
  • ***
25.12.21 11:23

Если вначале принять совершенно глупый указ, а потом его отменить, то по старому уже не будет. Осадочек остался.
Указ  9 декабря 1709 года. 24) «ВПРЕДЬ УКАЗУЮ ГОСПОДАМ СЕНАТОРАМ РЕЧЬ В ПРИСУТСТВИИ ДЕРЖАТЬ НЕ ПО ПИСАННОМУ, А ТОКМО СВОИМИ СЛОВАМИ, ДАБЫ ДУРЬ КАЖДОГО ВИДНА БЫЛА ВСЯКОМУ». 

Відповісти
  • Ия
24.12.21 13:27

вот перечень 1994 года был самым разумным: медики, радисты-телефонисты, техники, картография и тд. всего 7 направлений. Тогда мозги были не пропитаны наркотой ). Они хотят знать резервы. что за глупости? Если не дай бог - то загребут всех и без билета и больных и хромых. Реестры - откройте свои базы у вас все есть.
Они тыкают Израилем. Но у них там в корне другая ситуация и службу проходят девчонки 18-е летние. Может это даже весело. 
А тут у людей 1-2 работы, куча обязанностей. Даже не берем детей. Вот домашний питомец. Его куда на время сборов? Пристроить некуда и почему питомец должен получать стресс что хозяйка его бросила. Кто работу будет делать если ты один бух в компании? За какую зп? За минимальную? Или отвественность за других членов семьи.
Вечно у нас все через Ж. 
На пресе: это дело добровольное, никто заставлять не будет. Но заяву напиши что "хочу" встать на учет. А если НЕ хочу? 

Відповісти
  • Любовь
24.12.21 13:49

Ия, https://petition.president.gov.ua/petition/130110

Відповісти
  • Тая
26.12.21 15:57

Любовь,
Подписала. Пока только 8600 голосов, многие видимо не знают....

Відповісти
  • Татьяна
27.12.21 11:08

Тая,уже 20899 из необходимых 25000. Многие действительно не знают, на днях сама искала и не нашла никакой петиции на эту тему.

Відповісти
  • Ольга
24.12.21 13:34

Женщинами надо увальняться с таких профессий где надо быть военной обязанной  и покидать свою страну, это страна Украина нам не чего недала, чтобы хорошо жить, мы здесь только выживаем, и скаждым годом всё хуже и хуже.

Відповісти
  • Лариса
24.12.21 14:23

Ольга, а може все таки дала можливість у роболчий час строчити, вибачте, неадекватні коментарі:? Чи взагалі нічого не дала? Що тоді у "етой стране" тримає?

Відповісти
  • Злой бух
27.12.21 12:30

Лариса! Ув.тезка, это бухгалтерский сайт  и желательно посещать подобные дабы не выпасть из реальности! А что значит "неадекватні коментарі"?  На неадекватные постановления других и не может быть! Любимая страна превращается в театр абсурда, отсюда хочется бежать, но многое держит (и это не работа и недвижимость). А детям нужно уезжать и жить в нормальных условиях, а не в ожидании очередного бреда!!! Относительно ВУ женщин - я против! Если война, мы и так в стороне не останемся! Но, армия должна быть профессиональной! И точка! Много людей, готовых и желающих быть военными! Один подготовленный хорошо оплачиваемый воин стоит 100 абы кого!

Відповісти
  • марина
24.12.21 16:53

Лариса, это мой город,моя земля вот что держит,а кто их сюда принес ,скачущий майдан или еще кто,это уже другой вопрос

Відповісти
  • Галина
26.12.21 15:46

марина,про майдан, конечно жесть, лучше не трогайте

Відповісти
  • Татьяна
24.12.21 15:37

Лариса, не дала пенсии. О "достойной" жизни ниже черты бедности вообще молчу. А тримає банальное отсутствие денег на билет. И возраст, который уже законодательно не позволяет вьехать в цивилизованные страны по бесплатным спецпрограммам иммиграции.

Відповісти
  • Лариса
24.12.21 15:50

Татьяна, ну то вмикайте мізки наступного разу під час голосування. Не дякуйте, порада безкоштовна

Відповісти
  • Дмитрий
24.12.21 16:26

Лариса, Свои советы держите при себе. Кол-во дизлайков вашего сообщения вам в помощь.

Відповісти
  • Кира
24.12.21 15:59

Лариса, умная Вы наша. В нашей стране есть все. Есть реки, море, земли, прекрасный климат и красивейшая природа. Нету совести у власти. И она напрочь пропадает у тех, кто туда попадает. Последние годы и то, во что превратилась страна, уничтожили последнюю надежду на то, что здесь что-то изменится в лучшую сторону.

Відповісти
  • Лариса
24.12.21 16:26

Кира, то й пишыть про совість чи її відсутність у правителів, яких самі приводимо до влади. Напаркуа писати, що Україна якась не така???

Відповісти
  • Кира
24.12.21 16:30

Лариса, страна и правительство это не одно и тоже. Где Вы увидели в моем комментарии что-то плохое о стране? А на счет выборов... Остались же еще наивные люди.

Відповісти
  • 1
24.12.21 14:31

Лариса, Здається мені, що такі як ви і пишуть такі накази. 

Відповісти
  • Лариса
24.12.21 14:34

1, хрестіться, коли здається, казала моя бабця. Хаяти країну, в якій живеш, це якось не тойво для адекватної людини

Відповісти
  • 1
24.12.21 14:30

Лариса, Чому в робочий час? У багатьох з 13 до 14 обідня перерва (коментар написаний о 13:34). Чому коментар неадекватний? Повністю адекватний. Чи ви мабуть керівник підрозділу держустанови, де всі раби цілодобово  і не мають своєї думки?

Відповісти
  • Лариса
24.12.21 14:36

1, якшо треба пояснювати в чому неадекватність Вашого коментаря- то не варто пояснювати. І ні, я не керівник підрозділу держустанови, де всі раби цілодобово  і не мають своєї думки 

Відповісти
  • Татьяна
24.12.21 15:39

Лариса, беги в военкомат. Дверь открыта.

Відповісти
  • *
24.12.21 15:41

Татьяна, Чекай бурятів, вони тобі допоможуть

Відповісти
  • тетяна
24.12.21 17:56

А буряти чим тобі не подобаються? Патриотка ти наша

Відповісти
  • Галина
26.12.21 15:50

тетяна, завал, сколько здесь пятой колонни

Відповісти
  • Светлана
24.12.21 13:44

"буде переглянуто в бік зменшення та здорового глузду, бо там є професії, які дійсно не знадобляться Збройним Силам та іншим військовим формуванням."
наприклад, бухгалтери, навіщо їм ми...бо як наведем там їм шороху, будуть самі від нас тікати...

Відповісти
  • Світлана
28.12.21 12:54

Светлана,перечень будет пересмотрен в сторону уменьшения и здравого смысла - а когда принимали, где здравый смысл был? И не стыдно им такое вообще говорить?

Відповісти
  • Анна
24.12.21 13:51

если б здоровый рассудок использовался в ВР постоянно - а то  такое ощущение, что он применяется как разовая акция, раз в квартал или раз в полгода! А все остальные действия - МАРАЗМ во все 7 лет последний. И он только крепчает!!!!

Відповісти
  • Ирина
24.12.21 13:54

А досі ці крєтіни, що перелік не бачили, так підмахнули, а потім очі розкрили?Далі побачимо щедрість з барського столу.

Відповісти
  • Рыжий
24.12.21 13:54

Вспомнили про здоровый глузд. Всех кто сочинял, не думая, кто подписывал, не читая, - оштрафовать, проверить квалификацию и адекватность, а главное, удержать все премии, которые они себе выписали за разработку этого абсурда. 

Відповісти
  • Ирис
24.12.21 19:33

Рыжий, и такие люди в обороне.....

Відповісти
  • ИВ
24.12.21 14:10

Рыжий, так может бухгалтеров и аудиторов не на учет нужно ставить, а в командировку к ним отправлять для ревизии? Регулярно.

Відповісти
  • ***
25.12.21 11:08

ИВ, Ну да , размечтались. Бывшая коллега устроилась в оборонпром. Умеет язык за зубами держать, незамужняя, послушная. сор из избы не вынесет. Посмотрела её декларацию -
зарплата в несколько раз выше средней.

Відповісти
  • Наталия
24.12.21 14:00

Дебилы одним словом неадекватные

Відповісти
  • Ольга
24.12.21 14:26

будет с этого толк или нет в военное время ( а у нас типа война уже почти 8  лет) - непонятно. Но пройти довольно унизительный медосмотр у них - надо, потратить рабочее время на посещение военкомата - надо, вести дополнительный учет в кадрах - надо. А ОНО МНЕ НАДО!!!!  еще и штрафы блин, уроды жирные военкоматовские.

Відповісти
  • ХХХ
24.12.21 14:31

Ольга, от для таких, у кого "типа война уже почти 8 лет" - этот закон очень нужен. Чтобы наконец-то дошло. Слов нет...

Відповісти
  • ***
25.12.21 11:18

ХХХ, Значит как женщин в военкомат так война, а объявить войну - кишка тонка. 2 часа максимум и полная победа для самой сильной в эвропе армии. Чего то вспомнилась наша с вами история: Кто гнал перед танками в войну детей и женщин? Им типа война уже типа как мать родна. Поле для коррупции бескрайнее. Типа "родючі українські лани".

Відповісти
  • Лариса
24.12.21 14:29

Ольга, ТІПА война??? ви точно в Україна живете? ба, навіть, у цій реальності??

Відповісти
  • Лариса
24.12.21 14:26

а хіба не так всі ці 2 з лишком роки зі свої електоратом поводиться найосяйніший? Наприймають х*ні, потім він своїм вєлічайшим указом робить як було до цьго і хопа! всі звову щасливі, хвалять сонцеликого.
Маємо, на що заслуговуємо. Хтось - вимушено, хтось - дуже навіть заслужено.

Відповісти
  • Ия
24.12.21 14:31

и вообще те же финансисты им нафиг сдались, потому что как правило в бухгалтериях у них работают жены офицеров. 

Відповісти
  • КИРА
24.12.21 14:44

Читаю, смотрю видео и вот что интересно. О равноправии высказываются одни мужики. Так и хочется спросить: "Кем же вы, суки, прикрываться собрались?". Сразу оговорюсь, наезжаю именно на тех, кто так высказывается.

Відповісти
  • Нина
24.12.21 15:34

здравого смысла,как они пишут, у нас в правительстве в стране нет уже три года,тут нечему удивляться.

Відповісти
  • Светлана
24.12.21 16:42

Я просто представляю резервистку 60 лет....это пипец. Хорошо, если женщин призовут , куда детей девать ? на органы ? или в не традиционные семьи ? Или для опытов оставят..и закончик такой испытывать таблеточки , не прошедшие сертификацию , уже есть.

Відповісти
  • Светлана
24.12.21 16:43

Тогда для равноправия , пусть мужское население начинает рожать.

Відповісти
  • Татьяна
24.12.21 17:58

За эту страну не буду воевать ни при каких условиях

Відповісти
  • Кира
24.12.21 19:40

Татьяна, они ж даже не страну защищать, а свои шкуры армию собирают. 

Відповісти
  • Леся
25.12.21 09:22

Хто відповість в Міністерстві оборони за наказ в якому не має здорового глузду? І хай покажуть по всім телеканалам

Відповісти
  • данет
25.12.21 13:17

указ министра обороны может касаться только его подчиненных т.те. военных . ко всем гражданским лицам этот указ не указ. так что все гражданские  посмейтесь и не берите в голову эти неадекватные указы неадекватных военных

Відповісти
  • Александр
25.12.21 15:20

данет,
Тем более что министр обороны клинический идиот.

Відповісти
  • Вікторія
25.12.21 19:14

Подписывайтесь под петицией 130110, ссылка на нее постоянно идет. на данный момент пока 3681 голос (кто "за" конечно), передавайте эту ссылку всем своим знакомым. Необходимо 25000 голосов. С этим маразмом как то надо пытаться бороться. Спасибо инициатору этой петиции! Я всем своим знакомым ее отправила. Надеюсь хоть 10% из них не побоятся поставить под эту подпись свои личные данные.

Відповісти
  • Вікторія
25.12.21 20:35

Впечатление такое, что из нас стадо баранов хотят сделать.Ну как еще это можно объяснить: разносчик писем идет листовки на столбах клеить, библиотекарь будет эти листовки по алфавиту сортировать, музыкант должен исполнять гимн для поднятия патриотизму, ... остается только догадываться что должен делать ну например бухгалтер кассир... (хотя его вряд ли к той кассе допустят)

Відповісти
  • Оксана
27.12.21 14:54

Вікторія, даже Ни чего умного в голову не приходит чем нам скажут там заниматься. Приходит на ум только что мы душевное мясо, как сказал один из депутатов ,чтоб меньше мужчин гибло. Или решили повесить на нас имущество розворованное. Или готовят нас на органы? Как раз медкомисию проведут всем. Вот Вам и картотеки. Но такого беспредела не ожидал никто от уклониста. 

Відповісти
  • ЕленаНик
26.12.21 17:12

Вікторія, а будет как всегда, если, например, дама на гражданке регулярно посещала стрелковьій клуб, бьіть ей поваром. А подслеповатому бухгалтеру с никудьішней нервной системой - стрелком.

Відповісти
  • Світлана
28.12.21 13:00

Ну хотели же равноправия с мужчинами. Вот и получаем.

Відповісти