Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.01.22
40362 67 Друкувати

ФОПам третьої групи збираються обмежити можливість співпраці з юрособами

В Україні ФОПам третьої групи єдиного податку хочуть обмежити можливість співпрацювати з юрособами. Це може дозволити скоротити схему від ухилення від сплати податків із зарплат, за якої працівника оформлюють не як працівника в штат (потрібно платити 22% ЄСВ, 19,5% ПДФО + військовий збір), а як ФОПа (потрібно платити 5% із зарплати). Про це голова комітету з питань фінансів, податкової та митної політики Данило Гетманцев розповів в інтерв'ю OBOZREVATEL.

"Ми зробили все на рівні законодавства для детінізації, зараз м'яч на боці органів виконавчої влади", – каже експерт. За його словами, єдине, що залишилося зробити – ухвалити реформу детінізації зарплат.

Що пропонує Гетманцев:

  • знизити ефективну ставку оподаткування,

  • розширити можливості для декларування,

  • запровадити сімейне декларування;

  • запровадити за польською моделлю податок на виведений капітал як опцію для середнього бізнесу з оборотом до 200 млн;

  • обмежити можливість працевлаштування у компанії "зарплатних ФОПів".

"Звузити можливість для співпраці ФОПів на третій групі з юрособами для надання послуг. Ви розумієте, про що я зараз говорю. Йдеться про тих, хто не хоче платити податки із зарплати та оформляє своїх співробітників як "зарплатних ФОПів". Це все реформа оподаткування доходів. Знижуємо ставку, проте змушуємо платити всіх", – пояснив Гетманцев.

Зазначимо, йдеться про ініціативу, яку, можливо, розглянуть у 2022 році. Наразі законопроєкт про детінізацію зарплат у парламенті не розглядався.

Автор: Олександр Литвин.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Марина
19.01.22 14:05

Что ж вы за мелких налогоплательщиков взялись...Может надо начать с себя?(Это я к авторам законопроекта)

Відповісти
  • Анна
15.02.22 20:15

Марина, у людей не вечное терпение и жизнь одна. Скоро будет нечего терять кроме оков... Вообще страх потеряли, а гетьманцев садист самый настоящий... Всё придумывает и придумывает ограничения, зараза...

Відповісти
  • ***
20.01.22 14:06

Кажется несколько месяцев назад нам на этом сайте рассказали , что заработал открытый реестр "Показники фінансової звітності (звіт про фінансовий стан (баланс) та звіт про прибутки та збитки та інший сукупний дохід (звіт про фінансові  результати). Я тогда не поленилась, скачала в Экселе , профильтровала по оборотам  и не была удивлена, что гиганты добывающей, перерабатывающей отраслей и  прочие супер предприятия принадлежащие олигархам, в тч представительства иностранных компаний привлечённых к строительству дорог , 2020 г закончили с убытками. То есть никто не заплатил налог в бюджет.     В то время как я пенсионер ФОП на 3 гр честно плачу 5%  с каждой полученной гривны  по договорам предоставления бухуслуг  нескольким микропредприятиям. Меня, значит,   нужно посадить на голую пенсию, чтобы здохла.
О,  дайте мне Данилу за горло подержать! 

Відповісти
  • ***
20.01.22 16:30

***, Да, нашла в архиве 911 за 28 мая 2021г.
Табличка корявая, но можно вычислить по первой колонке ЕДРПОУ, по ЕДРПОУ посмотреть данные на сайте OPENDATA.

Відповісти
  • Ния
20.01.22 09:25

Марина, в смысле пчелы против меда должны быть?))

Відповісти
  • Нина
19.01.22 14:07

Ну не дают Фопы и таксисты спокойно спать Гетманцеву.задолбал уже своими изменениями.Это теперь будем менять Налоговый Кодекс каждый месяц?
Может кто то объяснить что это означает

ввести посемейное декларирование;???

Відповісти
  • Таня
20.01.22 10:24

Пусть разберутся с возмещением НДС для перекупов-зернотрейдеров. Дороги их зерновозами убиты, налог на прибыль по сложному схематозу не платят (знаю таких), а бюджет им за это еще и деньги большие платит в виде возмещения НДС. Вот это бизнес! Вот где поле непаханое! Хватит и на повышение пенсий. 

Відповісти
  • бурундук
19.01.22 17:25

Нина,видать таксист или парикмахер что-то сделали неприятное гетманьцеву и он  мстит....г а д

Відповісти
  • Александр
20.01.22 13:17

бурундук,
Обрезание

Відповісти
  • Диана
19.01.22 14:10

Да!Да! молодцы! пусть сдедают налог на зарплату + с зарплаты  3%! ))

Відповісти
  • Валерий
19.01.22 14:27

Предлагаю нашим депутатам вживлять в ладонь терминал, а в задницу РРО, что бы налоги со взяток сразу в бюджет шли.

Відповісти
  • Бражникова
19.01.22 14:33

А если юридические услуги, какая детинизация. Как их оказывать? На общей системе? А расходов на юр.услугах практически нет. 

Відповісти
  • Лариса
19.01.22 14:38

Бражникова, и бухгалтерские тоже. Да и не только. Очень много услуг может попасть. А вообще любые услуги могут оказаться как реальным ФОПом, так и скрытым работником. Те же юристы и бухи, многие так и оформляют работников ФОПами, но есть же реальные ФОПы, которые оказывают такие услуги. Что им делать? Запретят заниматься предпринимательской деятельностью, идите работайте.  

Відповісти
  • Мария
19.01.22 15:46

Лариса, вот вот, я к примеру ФОП который реально услуги предостовляет и плюс я еще и работодатель и что теперь если запретят делать людей увольнять...

Відповісти
  • Ольга
19.01.22 14:37

Отличное предложение, Валерий
А Гетманцев как всегда, то ли забывчивый, то ли …Про ЕСВ- 22% с суммы дохода ничего не сказал

Відповісти
  • ***
20.01.22 14:13

Цуцик мокрохвостый, на олигархов и миллиардеров  кишка тонка тявкнуть, а у ФОПов кусок хлеба стащить - это мы смелые. После смены власти ходить тебе цуцик с заплёванной мордой,  в лучшем случае.

Відповісти
  • Злой бух
19.01.22 15:52

Ольга, а про 5%  з доходу він точно забув, ЄСВ з мінімалки - 1430, незалежно чи був дохід взагалі.  Отже, ФОП 3гр. сплачують достатньо. Але їм цього мало!

Відповісти
  • Злой бух
24.01.22 12:45

Вот интересно! Два антилайка, это к чему? Не согласны с чем? С цифрами или с "достаточно платят"? Или это "а баба Яга против"!?

Відповісти
  • Дмитрий
19.01.22 16:04

Злой бух, не знаю как у вас в налоговой, но у нас так: "Вы 5% заплатили, спасибо, но нам мало, заплатите еще что-нибудь".

Відповісти
  • Олександр
24.01.22 09:42

Сейчас то хоть отчеты через интернет, а раньше придешь отчет бумажный подавать - а они тебе "А вы что же, не подписаны на наш особо ценный налоговый журнал, вот вам квитанция на оплату, немедленно подпишитесь"

Відповісти
  • Злой бух
19.01.22 16:10

Дмитрий, не удивляюсь....

Відповісти
  • Елена
19.01.22 14:48

Какая забота о людям....Что ж тебе, с.., не спится.
Если нет пенсий, то зачем тебе Гетьманцев, с налогая для пенсии беспокоится. Реально, впечатление, что один у...решил всю страну добить. 

Відповісти
  • Татьяна
19.01.22 14:57

Гетьманцеву:" Геть, генератор сумасшедших идей !!!"
Хватит разрушать малый бизнес. Просто сил нет уже читать очередной его бред. 

Відповісти
  • Надежда
20.01.22 00:12

Страдал на голову Данила,
Данила бизнес убивал...

Відповісти
  • Оксана
19.01.22 15:07

Гетьманцева за його ініціативи потрібно вішати, потім знімати, потім вішати знову... і так до тих пір, допоки в його голові не роз'ясниться, або Бог не дасть на розум.

Відповісти
  • ***
20.01.22 00:15

Этот зелебобик хуже чем обезьяна с гранатой!

Відповісти
  • Янина
19.01.22 15:11

Почему я должна наниматься наемным рабом, а не зарабатывать себе на нормальную жизнь?! Почему должна подчиняться правилам распорядка и терпеть самодурство директора?! Отношения между работодателем и сотрудником очень отличаются от отношений между клиентом и тем кто оказывает услуги! Обидно, что навредит такое большинству реальных ФОПов. Нет слов для выражений.....

Відповісти
  • Людмила
19.01.22 15:30

Янина, они могут сказать "Оказывайте услуги как ФОП на общей системе налогообложения. И тогда не нужно наниматься" 

Відповісти
  • 5коп
19.01.22 21:03

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Mariya A.
19.01.22 15:16

Янина, пять баллов!
Именно поэтому я отовсюду уволилась и предоставляю услуги, как ФОП.
И именно я говорю, когда я иду в отпуск или еду на танцы... А также озвучиваю стоимость своих услуг... 
Разница огромнейшая просто во взаимоотношениях - это важно.

Відповісти
  • Mariya A.
19.01.22 15:12

"Сузить возможность для сотрудничества "ФОПов" на третьей группе с юрлицами для предоставления услуг. Вы понимаете, о чем я сейчас говорю. ....."Конечно мы понимаем, чувак! А с остальными что?! С теми, кто действительно оказывает услуги юрикам? Как отделить зерна от плевел? СМКОР для ФОПОв с пунктом №8?.. Или катком по всем проедем?.. А может коэффициент отношения роста к массе тела ФОПа будет решающим?..Выдумать можно все, что угодно (например объединенный отчет). Ты скажи как это технически реализовать? И почему тот же юрист, или бухгалтер, или человек, вносящий просто первичку в проги, не может быть ФОПом и работать на несколько компаний в любое время и в любой точке планеты? Это нужно везде быть в штате и заниматься х**ней с зарплатой, индексацией, отпускными... На фига??? Господи! Ну дурное какое!

Відповісти
  • Ніна
20.01.22 08:28

Mariya A., та не дурне воно. Задачу таку йому поставили. Добити ФОПів.

Відповісти
  • Алла
19.01.22 15:29

Неуважаемая власть, прекратите принимать тяжелие вещества и додавливать свой народ за наши же деньги.

Відповісти
  • Ольга
19.01.22 15:36

Не зря Светлана  Крючкова сказала,что они депутатский кокс в конвертах получают,что  с него хотеть. Только нам от этого печально

Відповісти
  • Юлія
19.01.22 15:45

Это позволит сократить схему уклонения от уплаты налогов с зарплат, при которой работника оформляют не как сотрудника в штат (нужно платить 22% ЕСВ, 19,5% НДФЛ + военный сбор), а как "ФОПа" (нужно платить 5% с зарплаты).    5% не з зарплати, а від обороту!!!! А він може бути зовсум не маленький.  Гетьманцев зовсім не втемі

Відповісти
  • Виктор
19.01.22 15:56

Сказочный дол&ооооёб, не может остановиться, то ему РРО не хватает, то ФОПов в наемные работники... Вот заела их совсем упрощенная система. Предлагаю всем ФОП нанять себе по бухгалтеру и перейти на общую систему, и соответственно платить 1-2% процента налоговой нагрузки, а не 5% с оборота.

Відповісти
  • Ирис
19.01.22 19:18

Виктор, так где же расходов набраться?

Відповісти
  • Злой бух
19.01.22 16:21

Что за новости каждый день? ФОП 3гр. уже мешают жить или спать. С 1 и 2 разобрались, пошли дальше. Бухгалтеры тоже мешают спать, им штрафы в 100 раз выше существующих слуги готовят. А Cлуги кроме "штраф" другие слова знают? Или только этому их учили в Трускавце? А чего только штраф, а не расстрел сразу? За сбои в работе кабинета, ошибки фискалов и прочее ответственности нет, а вот ФОПы и бухгалтеры - самые главные враги державы.... А в ПФУ (кстати, рекомендую всем проверить себя) при проверке своего стажа с 1992г , вдруг обнаружилось загадочное исчезновение 18 месяцев стажа и это тот период, когда сама была главбухом, персонально отчитывалась и раз в 2 года проходила проверки в ПФУ, без штрафов и доначислений. На пачку моих писем ответили, что разбираются, но я понимаю, что результат будет "О", т.к. мое бывшее предприятие поменяло юр.адрес и дела переданы в ПФУ другого города, а там все.... И вопрос теперь, кого штрафовать/наказывать и вообще кто понесет ответственность  за исчезновение огромного массива информации? Ведь, насколько я понимаю, такая ситуация вполне возможна и с другими наемными работниками того предприятия.

Відповісти
  • бурундук
19.01.22 17:29

Пусть сначала шоблу оставшуюся от Супрун в министерстве и грандоедов раскуркулят--они ВСЕ Фопы

Відповісти
  • Татьяна
19.01.22 18:25

Какое посемейное декларирование? Какой выведенный капитал для среднего бизнеса? 200 млн? О чем оно? Это никогда не закончится? 

Відповісти
  • Ната
20.01.22 11:32

Татьяна, у нас всех есть офшоры, так Арахамия сказал. И нет им покоя, пока не отберут всё у всех

Відповісти
  • Злой бух
19.01.22 19:10

Татьяна, ага... Тоже хочу понять по какому критерию он средний бизнес определяет? Вообще с  ЗУ знаком? Или только модернизирует его изо всех сил  не обращая внимания на начальную версию (((

Відповісти
  • Дмитрий
19.01.22 18:33

Д О Л Б О ... при власти єто печаль

Відповісти
  • Ирис
19.01.22 19:23

Дайте Гетманцеву снотворное, пусть поспит!!!!! От его идей уже тошно 
Я 20 лет проработала бухгалтером, и профессию свою люблю, но в этом году я стала задумываться над тем, чтобы сменить ее, потому как с таким количеством законодательных изменений и увеличением штрафов работать не возможно.....

Відповісти
  • Светлана
19.01.22 23:59

https://itd.rada.gov.ua/services/Petition/Index/10080?aname=published
подписуем еще петицию, теперь про Гетьманцева, может и не поможет, но это хоть какое-то действие официальное против такого маразма

Відповісти
  • Світлана
20.01.22 08:40

Светлана,не находит 

Відповісти
  • Ирис
20.01.22 10:47

Світлана, открывается

Відповісти
  • Марина
20.01.22 08:33

Вже не вистачає не те щоб пристойних, а й непристойних слів   

Відповісти
  • Дмитро
20.01.22 10:03

Прям прозрение, на которое понадобилось больше 20 лет!

Вопрос теперь: сколько времени они это будут разрабатывать и потом ежегодно откладывать??? С халявой и кешем пора завязывать: хочешь малый бизнес - работай с населением и другим малым бизнесом.

Відповісти
  • Таня
20.01.22 11:24

Дмитро, сначала завяжи со схематозом возмещения НДС, когда крупные перекупы доят бюджет, а реальные производители, продающие им в Украине продукцию, в глубоких минусах. Разберись в дерибаном кредитов МВФ. Это для начала. Кишка тонка? Или ты из тех 450 уродов, принимающих законы, которые узаконили систему, которая обдирает остальных 40 миллионов на красивую жизнь избранных? Кэш - это народный ответ и способ выживания. Без теневой экономики население нашей страны давно бы сложило зубы на полку. А налоги все равно из теневой экономики попадают в казну. Каждый идет в супермаркет и покупает еду. 

Відповісти
  • Ирис
20.01.22 10:49

Дмитро,
"кешем пора завязывать" - почему????? 

Відповісти
  • Таня
20.01.22 11:26

Ирис, потому что никак не могут найти способ вытащить из людей последнее и посадить на цепь, электронную, в современном исполнении.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
20.01.22 11:23

Очень "интересное" предложение. Если его оценивать по 10-бальной шкале, то можно оценить "-100". 
Предположим есть ФОП, предоставляющий, например, бух.услуги (или юр. услуги). Если брать определение в ПКУ, то дословно: "14.1.226. самозайнята особа - платник податку, який є фізичною особою - підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності." Т.е., если работник устраивается по специальности "бухгалтер" ("юрист"), то он может быть ФОПом с какими угодно видами деятельности, но не с бух. услугами (юр.услугами). 
Кроме того, если работник оформлен одновременно у 5 и более работодателей, то это навлекает на возможную проверку этих 5 и более работодателей.   
Это УЖЕ есть, и это УЖЕ факт. На сегодня я как работник не хотел бы подставлять риском возможных проверок 5 и более работодателей-ФОПов, чтобы устраиваться к ним на работу официально. 
Вторая причина: оплата труда. Предположим, ФОП не имеет работников и я беру с него определённую сумму за отчёты (скрывая эти доходы). Предположим, что завтра я оформляюсь к нему работником: в этом случае размер оплаты моего труда будет намного больше, т.к. появится ведение кадрового учёта, заполнение и сдача долб.-го Податкового розрахунка с Д1 и 4ДФ, и пр. 
Поэтому регистрировался ФОПом и предоставлял бух.услуги на СВОИХ условиях, с которыми ФОП мог согласиться, либо которые мы с ним могли откорректировать и прийти к общему соглашению. 
Теперь к предложению Гетьманцева: 
Факт 1. Действительно, многие ФОПы и ЮЛ оформляют место наёмных работников ФОПов с целью уменьшения затрат. 
Факт 2.  ФОПы и ЮЛ оформляют место наёмных работников ФОПов НЕ с целью уменьшения затрат, а из-за нашего дебильно-идиотски сложного, непонятного никому трудового законодательства (направленного только на получение штрафов), на многие вопросы которого НЕ могут найти ответы ни Минэкономики, ни Держпраця. Почему не могут толково разъяснить? Потому что такие авторы-новаторы как Гетьманцев & компашка придумывают такие изменения в КЗоП и другие законы, что нормальному человеку, даже, если бы он выпил бутылку водки и сел писать изменения в закон – не пришла бы идея так бредово изложить новую редакцию какой нибудь статьи закона. Ярчайшие примеры: ст. 19 Закона «Про відпустки», определения "Основного места работы", отсутствующего в трудовом законодатель

Відповісти
  • Вячеслав
20.01.22 13:58

Сомневающийся Sкептиk, " Т.е., если работник устраивается по специальности "бухгалтер" ("юрист"), то он может быть ФОПом с какими угодно видами деятельности, но не с бух. услугами (юр.услугами). " А почему вы пришли к такому выводу? Я работаю, к примеру бухгалтером. В свободное от работы время я предаставляю бух. услуги как ФОП. Дословно я не являюсь нанятым работником, в рамках совей предпринимательской деятельности. С клиентами ФОПа я прохожу исключительно как предприниматель, а не как наёмный сотрудник. Здесь нет пересечения ФОП и наёмник. Рамки соблюдены.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
20.01.22 11:24

Продолжение:
Ярчайшие примеры: ст. 19 Закона «Про відпустки», определения "Основного места работы", отсутствующего в трудовом законодательстве, но которое можно найти в п. 12 ст. 1 ЗУ «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування», вообще отсутствующее понятие «сумісництва» для работодателей НЕдержавних организаций и ФОПов, и т.д. 
Фапкт 3. В случае принятия такой идеи Гетьманцева & компашки: ФОП-бухгалтер (ФОП-юрист) при приёме на работу бухгалтером или юристом к юрлицу-работодателю должен будет исключить из госреестра и реестра плательщиков ЕН КВЕД(ы) по бухуслугам (юруслугам); или закрыться как ФОП, если это его основной(ые) вид(ы) деятельности. 
Т.е., основная идея в том, чтобы лишить возможности ФОПов-единщиков предоставлять услуги, например, бухгалтера/юриста, и т.д. – юрлицам. Тем самым сузить права граждан на предпринимательскую деятельность, закреплённые в ст. 42 Конституции: "Кожен має право на підприємницьку діяльність, яка не заборонена законом.": внесут "заборони" в Закон "Про підприємництво", в ПКУ и всё!, привет!

Відповісти
  • Раиса
20.01.22 12:38

ФОП сдает в оренду омещение юр.лицу, перейдет на общую систему, так электроэнергия весь доход съест, вот и получит Гетманцев и 18%+1,5%+22%. А подумать у него клэпки не хватает. Или он думает что в мленьких городах доходы как в "велюре". У нас в томещении осталось 2 ФОП орендаторы, а остальные позакрывались . Скоро некому будет сдавать в оренду. У влади  об этом не думают.

Відповісти
  • Александр
20.01.22 13:21

Обычная оккупация - каждый день вывешивают всё новые расстрельные списки.

Відповісти
  • Елена
20.01.22 13:30

Перевозчики, слесаря, токаря (купил человек станок, арендовал 10м2, реально сам работает, он может чуток дешевле стоимость работ поставить, чем юр. лицо), как с этими быть?
 Мы когда делаем продукцию по кооперации и возим туда, сюда, газель нанимаем, сегодня нужны его услуги завтра нет, нам что его в штат брать вместе с газелью, которую он за свои деньги купил?

Відповісти
  • Елена
20.01.22 13:40

ТОВ - юрлицо, два работающих (закон не запрещает), работаем, налоги платим, ничего не скрываем, если сейчас в штат взять бухгалтера, юриста, водителя, токаря, слесаря, всё, можно закрываться. Рынок сбыта нам закрыли, еле хватает на минималку двоим, город маленький, конкуренция ого го, до пенсии чуток, видать не дотянем с такими законотворцами. 
Не может у кого то и все в шоколаде, а у нас как то не очень 

Відповісти
  • Анатолий
20.01.22 13:45

Почему, этот неуч доктор кажется юридических  наук не имея представления как должно быть и как работает экономика,финансы навязывает всякую ахинею, которая  заставляет бизнес искать новые схемы от  невыгодного налогообложения .Остап Бендер знал их много и чтил уголовный кодекс

Відповісти
  • Оксана
20.01.22 13:54

А зачем тогда обещать 100000 на открытие своего бизнеса безработным

Відповісти
  • Непогода
20.01.22 14:14

Ну запретят они ФОПу на 3й группе сдавать в аренду помещение юрлицу. И дальше ФОП либо должен перейти на общую систему, что ему крайне не выгодно по многим причинам либо закрыть предпринимательство и сдавать в аренду просто как физлицо, что будет не выгодно арендатору-юрлицу. В результате эти недоумки угробят бизнес и тем и другим. 

Відповісти
  • Непогода
20.01.22 14:18

Понятно, что все это направлено на то, чтобы уничтожить упрощенку и главное- сделать плательщиками НДС максимальное число ФОПов. Чтоб возмещать НДС нужным людям кто-то должен наполнить эту кормушку для избранных.

Відповісти
  • Олена
20.01.22 15:04

Дайте мне парабеллум .

Відповісти
  • Мариночка
20.01.22 15:18

Друзі, пишемо усі ці побажання йому на сторінку, хай читає!!!
https://www.facebook.com/danil.getmantsev

Відповісти
  • Злой бух
24.01.22 12:55

Мариночка, думаете читает? уверена, что есть специально обученные люди, которые ведут эту страничку. Он ни ее не читает, ни ЗУ, т.к. в его идеях слишком много противоречий

Відповісти
  • Олена
20.01.22 22:49

Этот закон нанесет огромный ущерб украинскому бизнесу . Сейчас в стране кадровый кризис . На рынок Украины зашло много иностранных компаний которые напрямую из за рубежа платят нашим ФОПам ( IT, бухгалтерам, ф  аналитикам, менеджерам продаж.....) Украинским компаниям тяжело выдержать такую конкуренцию .Сейчас многие стремятся быть ФОПом на удаленке и получать оплату в валюте из за рубежа .

Відповісти