Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.02.22
30445 24 Друкувати

Нова форма податкової накладної діятиме з 16 лютого 2022 року

Нагадуємо, Наказом Мінфіну від 17.01.2022 р. № 15 внесено зміни до форми податкової накладної, розрахунку коригування та Порядку їх заповнення. 

Цей наказ набирає чинності з дня, наступного за днем його офіційного опублікування. Публікацію наказу заплановано на 15 лютого 2022 року в "Офіційному віснику України" № 13.

Таким чином, нові форми податкової накладної та розрахунку коригування діятимуть з 16 лютого 2022 року. 

Одразу заспокоїмо, що значних змін у формах ПН та РК не відбулося. Зміни стосуються лише платників ПДВ, які здійснюють постачання тютюнових виробів за максимальними роздрібними цінами. Але складати ПН та РК за новими формами будуть всі платники ПДВ.

Сподіваємося, що податкова служба оперативно внесе необхідні зміни у своє програмне забезпечення і у бухгалтерів не виникне жодних проблем у зв'язку з переходом на нові форми ПН та РК.

Що змінилося у порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування ми писали тут

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Лариса
10.02.22 16:59

странно что не 15-го 

Відповісти
  • Ирина
11.02.22 17:29

Странно, что не задним числом с 1 января 2022

Відповісти
  • Валентина
10.02.22 17:54

Вот спасибо! Какое счастье.

Відповісти
  • Людмила
10.02.22 18:02


Сложно подобрать слова

Відповісти
  • Елена
10.02.22 19:12

Одни выражения, и те ОЧЕНЬ МАТЕРНЫЕ!!!!!!!

Відповісти
  • Юра
11.02.22 04:51

Поражает сдержанность комментариев. Видно дает о себе знать усталость от годового отчета.  Берите пример с зеленых, работают без устали. Для того, что бы уровнять наши с ними шансы, надо или нам перейти на их стимуляторы, или у них их забрать.

Відповісти
  • дкл
11.02.22 09:34

Юра, ну вы-то точно не устаете от годовых отчетов, т.к. никакого отношения к бухгалтерии не имеете, поэтому и  клепаете бесполезные комменты в числе самых первых.

Відповісти
  • Юра
11.02.22 10:35

дкл, когда Вы спите, я над отчетом сижу.

Відповісти
  • Светлана
11.02.22 07:49

хотелось бы знать с какого часа, минуты и секунды начинается сие грандиозное событие

Відповісти
  • *
11.02.22 10:32

Уже хотя бы в годовой отчет не трогали! Многим обновляться надо. И не у всех есть грамотное обслуживание штатных сисадминов.

Відповісти
  • Оксана
11.02.22 10:32

 зе ідіоти ///

Відповісти
  • Икс
11.02.22 10:33

С 16 числа выписываем новые НН, и регистрируем старые за первую половину января. Скорее все буде 2 недели ужаса.

Відповісти
  • a
11.02.22 11:20

Икс, c 16-го действует новая форма, за первую половину НН нужно регистрировать по новой форме

Відповісти
  • Андрей
14.02.22 10:38

a,Вы, наверное, описАлись? За первую половину по СТАРОЙ форме?

Відповісти
  • Лара
11.02.22 12:38

a, Вы уверены? 

Відповісти
  • Львица
11.02.22 13:25

А программисты ДПС в курсе?
Или их проимформируют 13.03.22 ?
И внеднять они начнут 14.03.22,
а заработает это все с 15.03.22?

Відповісти
  • Нина
11.02.22 17:32

Львица,а не с 16.02.22 разве новая форма ?

Відповісти
  • Львица
14.02.22 12:18

Нина, с 16.02 - но срок их регистрации по 15.03, вот они и внедрят в последний день регистрации новую форму

Відповісти
  • Татьяна
11.02.22 13:52

ну зачем.......???.

Відповісти
  • Александр
11.02.22 18:13

Президента надо менять с частотой бланков НДС, пока что-то путёвое не подвернётся.

Відповісти
  • надежда
15.02.22 11:47

Александр, вы вспомните период с 2003 - 2007 год, если вы действительно бухгалтер, а не пустышка, которая всех накручивает. Вот тогда бы вы оценили как каждый месяц все менялось 

Відповісти
  • ИринаКиев
11.02.22 22:51

Александр, я думаю президент и не в курсе,  сколько у нас изменений  постоянно,  он даже не догадывается КАК  ПРОДУКТИВНО работает налоговый оргАн

Відповісти
  • Елена
11.02.22 23:39

ИринаКиев, хто?

Відповісти
  • Світлана
16.02.22 13:36

РК минусовой за 31 января по старой форме? это реально будет сделать, если везде обновится форма? 

Відповісти