Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.02.22
82660 119 Друкувати

ПФУ розробив нові правила нарахування ЄСВ: сплачувати будемо більше

Поки Комітет ВРУ та Мінфін обговорюють перспективи об'єднання ЄСВ, ПДФО та ВЗ, Пенсійний фонд України розробляє свої плани. І ці ідеї багатьом не сподобаються.

І так, знайомимося! Проєкт Закону України “Про внесення змін до Закону України “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування”. У разі прийняття, цей документ набере чинності вже наступного дня після опублікування. 

Законопроєкт містить дві революційні норми.

1. Встановлення для керівників підприємств, установ, організацій мінімального розміру єдиного внеску з розрахунку трьох розмірів мінімальної заробітної плати.

Тобто, якщо ваш керівник отримує заробітну плату у розмірі менше трьох мінімальних зарплат, ЄСВ доведеться сплатити з трьох мінімалок (зараз це 3 х 6500 х 22% = 4290 грн). 

Ці положення також діятимуть для осіб, на яких покладено виконання обов’язків керівника.

Як зазначається у пояснювальній записці до законопроєкту, чисельність керівників, яким нараховано заробітну плату на рівні та менше мінімальної, у вересні 2021 року становить 92,4 тис. осіб, з них чисельність керівників, які працюють за основним місцем роботи та яким нараховано заробітну плату на рівні та менше мінімальної, – 40,5 тис. осіб. Середня заробітна плата таких керівників становить 2923,61 грн.

Це свідчить про можливу тінізацію заробітної плати, заниження (ухилення) від сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.

2. Встановлення зобов’язання щодо сплати ЄСВ на загальних підставах за осіб з інвалідністю, в яких зарплата перевищує три розміри мінімальної заробітної плати, із збереженням застосування пільгового розміру ЄСВ за осіб з інвалідністю (8,41 %, 5,5 %, 5,3 %) до трьох розмірів мінімальної заробітної плати, а саме:

  • ЄСВ для підприємств, установ та організацій, у яких працюють особи з інвалідністю, встановлюється у розмірі 8,41 % зарплати для працюючих осіб з інвалідністю, яка не перевищує трьох розмірів мінімальної заробітної плати. До зарплати, яка перевищує три розміри мінімалки, застосовується розмір ЄСВ 22%.
  • ЄСВ для підприємств та організацій всеукраїнських громадських організацій осіб з інвалідністю, зокрема товариств УТОГ та УТОС, в яких кількість осіб з інвалідністю становить не менш як 50 % загальної чисельності працюючих і за умови, що фонд оплати праці таких осіб з інвалідністю становить не менш як 25 % суми витрат на оплату праці, встановлюється у розмірі 5,3 % зарплати, що не перевищує трьох розмірів мінімальної заробітної плати. До зарплати, яка перевищує три розміри мінімалки, застосовується розмір ЄСВ 22%.
  • ЄСВ для підприємств та організацій громадських організацій осіб з інвалідністю, в яких кількість осіб з інвалідністю становить не менш як 50 % загальної чисельності працюючих і за умови, що фонд оплати праці таких осіб з інвалідністю становить не менш як 25 % суми витрат на оплату праці, встановлюється у розмірі 5,5 % зарплати, що не перевищує трьох розмірів мінімальної заробітної плати. До зарплати, яка перевищує три розміри мінімалки, застосовується розмір ЄСВ 22%.

Для пояснення своїх пропозицій ПФУ наводить такі дані:

Чисельність застрахованих осіб з інвалідністю у вересні 2021 року становить 452,6 тис. осіб, з них:

  • 444,3 тис. осіб, яким на заробітну плату (дохід) страхувальником нараховується єдиний внесок у розмірі 8,41 %;
  • 1,0 тис. осіб, яким на заробітну плату (дохід) страхувальником нараховується єдиний внесок у розмірі 5,5 %;
  • 7,4 тис. осіб, яким на заробітну плату (дохід) страхувальником нараховується єдиний внесок у розмірі 5,3 %.

Водночас відповідно до аналізу реєстру застрахованих осіб 413 осіб з інвалідністю мають від 5 до 47 робочих місць (деякі у різних регіонах), а саме:

  • 346 осіб працюють у 5–10 страхувальників;
  • 58 осіб – у 11–30 страхувальників;
  • 3 особи мають 35–39 робочих місць;
  • 1 особа працює у 47 страхувальників.

Це також вказує на можливу тінізацію заробітної плати та заниження (ухилення) від сплати ЄСВ.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Александр
18.02.22 03:49

3 МЗП означает кормление. Правящее зелёнкино ворьё всех по себе оценивает.

Відповісти
  • Юра
18.02.22 07:24

правильно, добейте тех, кто ещё шевелится после карантина!!!

Відповісти
  • Наталія
21.02.22 14:39

Юра, вийдіть з тіні і все буде добре.а  брудом поливати то вам ГАНЬБА.

Відповісти
  • Юра
21.02.22 18:21

Наталія, Ну и каким образом директор ларька нарисует себе 3 МЗП. Ви ВРАГ?

Відповісти
  • Кузя
18.02.22 15:22

А почему с 3-х зп, уже б сразу с 10-ти мин зп делали, 

Відповісти
  • Анна
21.02.22 08:54

Кузя,Скоро сделают)))

Відповісти
  • Юра
19.02.22 08:11

Кузя, они до десяти считать не могуТ. не то, что ослик, или козлёнок. Очкуют, проверяют империческим путем.

Відповісти
  • Юра
18.02.22 11:12

Юра, тут нервничают , что на всю страну нашелся только один инвалид, который дистанционно работает у 47 работодателей. При этом, я так понимаю претензий к нему нет?

Відповісти
  • Тетяна
31.03.22 10:10

Юра,  по 1 инвалиду работают у 47 . Вы хоть правильно читайте!

Відповісти
  • Ирис
18.02.22 09:24

Юра, после? Его еще никто не отменил и намеков на отмену не было. Мало того  они и закончик состряпали на продление карантина и на ограничения..... Так что добивать они нас будут именно в карантин, когда экономика задыхается.....

Відповісти
  • Юра
18.02.22 07:27

Пошел перекрашивать зелёный забор. От цвета забора тошнит так, что хочется его завалить. 

Відповісти
  • Диана
05.04.22 11:12

Юра,Ти перший сепаратіст))

Відповісти
  • Jerry
18.02.22 07:37

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Мария
18.02.22 09:00

Jerry, так дело ж не в том, что по п...де кнутом, дело в том, что больно!

Відповісти
  • Дмитрий
18.02.22 07:52

Я председатель ОСМД в небольшом одноподъездном доме. Неполная занятость, полставки, чистая филантропия. Теперь будет зарплата = миноклад * 0,5 ; ЕСВ = миноклад * 3, то есть шестикратно.

Відповісти
  • Анна
18.02.22 10:42

Дмитрий, читая эту статью, тоже заинтересовал это вопрос, веду несколько ОСМД

Відповісти
  • Буржуй
18.02.22 08:15

Дмитрий, если Вы собственник ОСББ можете работать безоплатно.

Відповісти
  • Serg
21.02.22 12:05

Буржуй, навіть при безоплатному виконанні обов'язків доведеться сплачувати 4290 до ПФУ.

Відповісти
  • Елена
18.02.22 11:20

Буржуй,24/7 быть на связи, ночью перекрывать воду потому что прорвало трубу, сидет пол ночи с аварийкой в подвале, выслушивать жильцов которые звонят по поводу и без и все бза спасибо, ну уж увольте.

Відповісти
  • Буржуй
18.02.22 11:57

Елена, если так рассуждать так вообще сидите без воды , тепла и э/э. У меня новострой и после передачи дома на баланс было куча проблем. Инициативная группа чел 15 работала и по ночам и и глава и бухгалтер без оплаты. Наслушались всего.За 1-1.5 года дом стал образцовым и к нам водят экскурсии. Председатель получает 13 , бух11.на руки. Через ФОП.Спасение утопающих.....

Відповісти
  • Оксана
18.02.22 09:15

Буржуй, Ви теж працюєте безоплатно?

Відповісти
  • Буржуй
18.02.22 10:56

Оксана,списать 5-6 тис. в месяц не вижу проблем. 1-й год глава у нас работал реально безоплатно. я как глава РВ ни получаю ни копейки. И никто не мешает Председателю стать ФОП на ЕН 3 группи. запрета по КВЕД 81.10 на ЕН я не видел.Вроде сайт бухгалтеров а рассуждения - бабушек у подьезда.

Відповісти
  • Serg
21.02.22 12:07

Буржуй, ФОП на ЄП так само сплачує ЄСВ. Ок, буде не 4290, а 1430. А можливо і 4290, оскільки за логікою податкової ФОП = керівник. Так що...

Відповісти
  • інша Світлана
18.02.22 12:20

Буржуй,  я так понимаю, планируют запретить третьей группе работать с юрлицами? Тем более, получается один заказчик. 
(Пятнадцать лет назад тоже с председателем первый год работали бесплатно. И тоже в дом экскурсии водят.)

Відповісти
  • Буржуй
18.02.22 12:41

інша Світлана, пока не запретили. Даже если запретят( в чем сомневаюсь) речь то не о начислении з/п в 19.5 а уплате ЕСВ в 3 мин с руководителя. Придется платить.

Відповісти
  • Мальцева
18.02.22 09:12

Буржуй, написано "Ці положення також діятимуть для осіб, на яких покладено виконання обов’язків керівника". Работать без оплаты он может, но ЕСВ будет платить с 3-х минималок (((

Відповісти
  • Тетяна
18.02.22 17:31

Мальцева, зп 0 грн* 100500% ЄСВ =0

Відповісти
  • Serg
21.02.22 12:09

Тетяна, там чорним по білому написано, що платити ЄСВ мусить незалежно від заробітку. Навіть з 0.

Відповісти
  • Фунт
18.02.22 08:10

На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти! ©

Ну, а если директор пенсионер, начисляет себе 10.000 грн. и снимает дивиденды с прибыли, уплачивая налог в 5% ?

Т.е. его хотят обуть дважды ?

Відповісти
  • Мариночка
18.02.22 08:48

Пиз...ць, це ж треба до такого дійти!!!

Відповісти
  • Мария
18.02.22 09:01

Мариночка, толи, что будет((((

Відповісти
  • Алла
18.02.22 08:49

Люди добрі,що ж це коїться вони мабуть думають, що у всіх з/пл до небес. В якщо підприємство маленьке, та ще й не в Києві, а на перифирії і надає побутові послуги  то де взяти з/пл в 20000. Це що, зовсім "не геноцид" ні ??? Вже й так всі хто тільки якось може потікали  з свобдної та Європейської України.   

Відповісти
  • Сергей
18.02.22 08:54

Они просто воруют ваши бабки! ©А.Дубинский

Відповісти
  • ХХХХ
18.02.22 09:09

Сергей, так за те ж нові обличчя і весело!

Відповісти
  • Ё@
18.02.22 17:52

ХХХХ, "...хуже не будет.."

Відповісти
  • Татьяна
18.02.22 09:00

Получается инвалида взяли и сразу плати ему три мин.з-п? А если у инвалидов  неполный рабочий день?

Відповісти
  • Таня
18.02.22 17:55

Татьяна, где вы такое прочитали? Если зп до 3-х мин, ЕСВ 8,41

Відповісти
  • Таня
18.02.22 10:45

Татьяна, а зачем вообще инвалидов заставляют брать на работу и навязывают квоты? У большинства малых предприятий просто нет возможности трудоустраивать людей, которые ну никак не подходят. Особенно, если это производство, бухгалтерия на аутсортсе, а директор по совместительству менеджер и грузчик. Остальные работники за станком. Но инвалида переть куда-то надо. Еще и на тройную зарплату. Пусть платит на воздух и кормит их тот, кто такой закон подписал.  

Відповісти
  • Лілія
18.02.22 09:09

Татьяна, якщо ЗП у інваліда до 3 МЗП (19500 сьогодні), то 8,41 % з фактичної ЗП. Там мова не про розмір ЗП, який слід встановити, а про ЄСВ, якийхочуть отримати

Відповісти
  • Лариса
18.02.22 09:07

Татьяна, та де ж Ви таке прочитали????

Відповісти
  • Злюка
18.02.22 09:06

Татьяна, вы где это прочитали? Может перед тем как возмущаться и паниковать попробуете еще раз перечитать и попытаться понять прочитанное?!

Відповісти
  • Татьяна
18.02.22 11:00

Злюка, все правильно поняла, если 19500-8,41, если меньше - 22. Вот  у меня вопрос, а если раб.день короткий, то тогда как?

Відповісти
  • Таня
18.02.22 17:56

Татьяна,Та нет же!

Відповісти
  • Оксана
18.02.22 09:06

Татьяна, не....судя из текста если у инвалида больше 3 минималок надо будет нет 8,41 брать а 22%.

Відповісти
  • Мария
18.02.22 09:02

Шоб ви всралися, та води ніякої не було!!!!

Відповісти
  • Валентина
18.02.22 09:07

 Встановлення для керівників підприємств, установ, організацій мінімального розміру єдиного внеску з розрахунку трьох розмірів мінімальної заробітної плати.
Нужно понимать, что КЕРІВНИКИ ПІДПРИЄМСТВ это не только директор, а и все главные специалисты согласно класификатора профессий. На каждом предприятии можно самим посчитать на какую сумму увеличится оплата ЕСВ.

Відповісти
  • Натуся
21.02.22 13:27

Валентина,

Відповісти
  • Serg
21.02.22 12:11

Валентина, і не забудьте про ФОП, вони теж керівники.

Відповісти
  • Інна
18.02.22 09:12

Валентина, очуметь

Відповісти
  • Елена
18.02.22 09:09

Если я правильно понимаю, нам предлагают не смотря на размер зарплаты директора (7000-10000) перечислять ЕСВ 4250, вопрос для расчета пенсии они какую сумму будут брать реальной зарплаты или 19500

Відповісти
  • Оксана
18.02.22 10:33

Елена, вы абсолютно правильно задаете вопрос. Для пенсии будет учитываться сумма дохода начисленного.  ЕСВ с 3-х минималок мы дарим Родине.

Відповісти
  • Ольга
01.05.22 19:12

Оксана,для размера пенсии учитывается сумма страхового взноса

Відповісти
  • бурундук
18.02.22 13:09

Оксана,НЕ Родине, а ужравшимся

Відповісти
  • Олена
18.02.22 09:14

То для суддів,прокурорів,детективів і всякої т.д. і т.п. максимальна величина бази нарахування ЄСВ 
становить 97500,0 грн. - 15 розмірів мінімальної заробітної плати (6500,0 х 15 х 22%) це 21450,00 грн ,а чого  тоді не з сотень тисяч ,що вони отримують???

Відповісти
  • Оксана
18.02.22 09:16

А для чого виплачується ЗП робітникам ДФСУ? Якщо десь реєстр показує детінізацію, перевіряти треба, а не рубати всіх під одну гребінку!

Відповісти
  • Марина
18.02.22 09:21

Это же надо так ненавидеть свой народ, что просто загоняют в одну братскую могилу.

Відповісти
  • Оксана
18.02.22 09:22

Окрім цього існує така категорія підприємств - мікропідпрємства, яка обслуговує регіони країни де зарплати в середньому це мінімалка, так само, як і вартість їхніх послуг/товарів, так звідкиля там взятися трикратним мінімалкам?  Чи у нас знову, кидок закону у маси, а потім, почнемо відміняти, корегувати(

Відповісти
  • Таня
18.02.22 11:44

Оксана, ребенок работает в крупной торговой сети продавцом-консультантом в зале. Город-миллионник. Оклад - минималка, платят за переработки, т.к. почасовка. Поскольку зарплата вся белая, нет процентов от выторга. Только почасовая зарплата. Больше 8 т. редко получается. Так что, и в городах не все чиновники за космические деньги с потолка. 

Відповісти
  • Наталья
18.02.22 09:23

т.е. в их представлении инвалид может только меньше трех минималок получать. если больше значит это минимизация. и кто после этого будет инвалидам нормально платить? так у людей хоть какой-то шанс был, если классный специалист, если хорошо работает, то имел возможность заработать. доброе государство решило ему эту возможность обрезать. так пенсию тогда платите достойную  

Відповісти
  • Андрій
18.02.22 09:24

У нас запровадили адвокатську "монополію". А законопроект про її скасування застряг у Верховній Раді. А тому багато юристів, аудиторів і не тільки працевлаштовуються на підприємствах за сумісництвом, щоб представляти інтереси в суді не будучи адвокатом (самопредставництво). Я особисто працюю на 8 підприємствах.

Відповісти
  • Ирис
18.02.22 09:29

Ничего не поняла, это что инвалидам не будут платить больше 3-х минималок ,чтоб на ЕСВ не попасть????

Відповісти
  • Игорь
18.02.22 09:45

Ирис, так СН себе больше и не платят. Остальное Труха в сумке привозит.

Відповісти
  • Татьяна
18.02.22 09:41

Интересно, а если тов буз деятельности и на учредителя  особа, на яку покладено виконання обов’язків керівника. ТО плати 4290 с чего?

Відповісти
  • Татьяна
18.02.22 09:41

Интересно, а если тов без деятельности и учредитель это  особа, на яку покладено виконання обов’язків керівника. ТО плати 4290 с чего?

Відповісти
  • Надежда
18.02.22 10:00

Татьяна, Если фирма без деятельности , то учредитель, он же керивник НЕ подаёт отчеты  объединенного ЕСВ +1ДФ. 
Так как нет ЗАРАБОТАННОЙ платы.

Відповісти
  • Татьяна
18.02.22 10:01

Надежда, это понятно. а теперь похоже надо будет платить 4290. исходя из текста

Відповісти
  • Татьяна
18.02.22 11:17

Татьяна, абзац перший доповнити новим реченням такого змісту: “При цьому сума єдиного внеску керівників платників, зазначених в абзацах другому та третьому пункту 1 частини першої статті 4 цього Закону, включаючи осіб, на яких покладено виконання відповідних обов’язків, не може бути меншою ніж потрійний розмір мінімального страхового внеску на місяць за кожну таку застраховану особу”; за застраховану! вроде не надо тогда

Відповісти
  • Наталія
18.02.22 09:54

Татьяна, тот же вопрос. Прийдется платить за закрытие

Відповісти
  • Ольга
18.02.22 11:21

Наталія,у меня та же история. Но ведь все люди уволены. И директор тоже.  Учредитель раз в год сдает отчет. И что, теперь ежемесячно платить ЕСВ?  Получается, что это не ЕСВ, а налог на не закрытое предприятие. Такого нет в Кодексе.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
18.02.22 09:52

Водночас відповідно до аналізу реєстру застрахованих осіб 413 осіб з інвалідністю мають від 5 до 47 робочих місць (деякі у різних регіонах). Це також вказує на можливу тінізацію заробітної плати та заниження (ухилення) від сплати ЄСВ. 
Прикольный вывод делает ПФУ. Я в этих данных увидел, что работодатели, из-за квот по инвалидам, устраивают специально на раб. место инвалида, который у них фактически может и не работать. 
В этом случае речь идёт не о тенизации заробітної плати, а о вынужденной выплате вынужденно начисленной зарплаты НЕработающим работникам и о лишних затратах на оплату труда работодателя.

Відповісти
  • Любовь
18.02.22 10:27

Сомневающийся Sкептиk,чтобы закрыть квоту по инвалиду, инвалид должен работать на п/я на основном месте работы. По совместительству уже не считается.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
18.02.22 10:49

Любовь, ну да, СПАСИБО за поправку.
Зачем тогда одному и тому же работнику (даже инвалиду) устраиваться на 47 раб. мест (в разных регионах)? 
Я думаю, что работник – лицо с инвалидностью, оформляясь на работу к различным 47 работодателям, выявляет "бажання" считать каждое из 47 мест работы – основным. Законом это не запрещено; ответственности для работника в этом случае никакой нет; запрета для работодателя при приёме на работу – отказывать в приёме на основне место работы работнику, если у него уже есть основное (основные) места работы у других работодателей – также не находил. 
Есть только разъяснения Минэкономики, Держпраци и ПФУ, что, мол, должно быть одно основное место. 
Если ПФУ додумается и вначале исправит определение основного места работы, редакцию которого они сами и инициировали, тогда будет другая ситуация. Пока что имеем такие понятия основного места работы: 

п. 12 ст. 1 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» основне місце роботи – місце роботи, де працівник працює на підставі укладеного трудового договору, та визначене ним як основне згідно з поданою заявою (до відкликання) та відомостями, що обліковуються в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру на її підставі. 

пп. 3¹) ч.2 ст.16 Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» застрахована особа зобов'язана повідомляти страхувальника (роботодавця), в якого особа працює за основним місцем роботи, про визначення особою такого місця роботи як основного згідно з поданою нею заявою (до її відкликання).

Відповісти
  • Любовь
18.02.22 11:00

Сомневающийся Sкептиk, раньше было понятно, есть трудовая книжка, есть в ней запись про работу, значит это основное место работы, все остальное совместительство. Сейчас, принимая на работу, никто не знает где еще работает работник. 47 мест работы - это круто.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
18.02.22 10:53

* Также не находил нормы о том, чтобы работодатель при приёме на работу работника – отказывал в приёме на основне место работы такому работнику, если у него уже есть основное (основные) места работы у других работодателей. 

Відповісти
  • Елена
04.04.22 12:54

Сомневающийся Sкептиk, ДЯКУЄМО, як завжди - респект!

Відповісти
  • Юра
18.02.22 11:07

Сомневающийся Sкептиk, И сколько у чела трудовых книжек? Мне кажется, что это галимый разводняк, могли сказать и о отм, что один  инвалид оформлен  на 666 основных мест. Кто проверит. Они уже давно за базар не отчечают.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
18.02.22 15:46

Юра, у него может быть одна тр. книжка, а может и не быть вообще (если он не выявляет желание оформлять бум. тр. кн.)

Відповісти
  • тупі льоліки
18.02.22 10:38

тіко прочитав про керівника, зразу готова схема зайшла: керівнику валим - мінімалку х 3+, всім іншим - по мінімалці. Керівник потім кешем поділиться різничкою, шо була до 'покращьень'.

Відповісти
  • Мальцева
18.02.22 17:17

тупі льоліки, этот "кеш" очень дорогой. С 3-х ЗП надо заплатить ВСЕ налоги (41,5%).

Відповісти
  • Елена
18.02.22 12:30

тупі льоліки,это да, а если реально нет средств, ну нет продаж хоть плачь и до пенсии директору год остался.... 
слов нет остались только жесты и те неприличные.

Відповісти
  • Наталья
18.02.22 10:39

А так оно и есть. Мы тоже оформляли инвалида на полставки и даже платили ему определенную сумму на возмещение субсидии, дабы не платить сумасшедшие  штрафы

Відповісти
  • Алена
18.02.22 10:39

Вот мне интересно, а как бюджетники будут платить такие взносы?  
Кажется в ПФУ об этом никто и не думал.....

Відповісти
  • Юлия
18.02.22 10:57

Правильно делают, нужна борьба с зарплатами в конвертах, но помогли только директорам, они получат в итоге хорошую пенсию, а работники как всегда кукиш.

Відповісти
  • Ніна-Н
18.02.22 11:02

"Ці положення також діятимуть для осіб, на яких покладено виконання обов’язків керівника". Як це розуміти?
Мається на увазі в.о., коли посада керівника вакантна?
Чи, якщо заступник директора на час відпустки виконує його  обов"язки , то   і за нього ЄСВ з трьох мінімалок на цей час?  А з відпускних директора тоді  що? 

Відповісти
  • Елена
18.02.22 11:52

Никак власть имущие не могут поверить, что у нас масса предприятий в которых руководители реально получают маленькую зарплату. Ну нет у нас таких оборотов чтобы платить руководителю, мы бы рады чтобы так было. Заказов просто нет, вот набрали с трудом заказы на февраль, март вообще пока пусто. Если это примут, то для многих это будет начало конца...

Відповісти
  • Ирина
18.02.22 14:28

Елена, ну с фопами они покончили, теперь взялись за микропредприятия. им то что, они ж не на микро работают

Відповісти
  • Елена
04.04.22 13:05

Ирина,Вот,  чого і не треба мовчати, У  меня давно такое впечатление, що там сидить немало  некваліфікованих  робітників по блату з немаленькою платнею.  А мы потом из за  их " прожектов"  не можем разгрести .

Відповісти
  • Mariya A.
18.02.22 11:56

Очень "своевременный" законопроект, конечно)) Хоть бы заткнулись уже...
Ковид, политика, геополитика... продажи упали очень сильно, экспорт упал, импорт тоже... думаю такая ситуация не только у моих... так у нас еще большой город...
А теперь чисто математическая задача для припадочных фетишистов теневой з/п:
Две долбаные продажи за месяц, Кт 702 = 6000 (условно).
КАК 6000 превратить в 7000 оклад + 4290 ЕСВ? это без аренды и прочего...
Не постесняюсь пафосно назвать такой законопроект частью атаки на Украину.

Відповісти
  • Юра
21.02.22 18:25

Mariya A., Да єто ВРАГИ. А Вы до буквы Г пристебались. Но тут вопрос, сдавать годовой отчет, или на войну?

Відповісти
  • Mariya A.
18.02.22 11:58

П.С. Уверена, этот бред даже в Раду не попадет.

Відповісти
  • Тая
18.02.22 14:43

Mariya A., Уже столько бреда туда попало и даже дальше ушло....

Відповісти
  • Юрий
18.02.22 12:03

Много предприятий фактически не работают годами, директор себе кидает фин. помощь, выплачивает зарплату чисто под пенсию.  Минус эти предприятия сразу по налогам. Они в своем уме?

Відповісти
  • Елена
04.04.22 13:14

Юрий, ПРЯМОЕ ПОПАДАНИЕ!  А  на верху  знают ? ведь можно провести анализ финансовой деятельности микропредприятий, годовые данные у них есть.

Відповісти
  • Вико
18.02.22 13:07

У меня директор-инвалид, и вот как с этим быть?  То есть если директор то мин*3 - как инвалид с него платили бы 8,41%, а теперь как ни крути 3 минималки и 22%. Мракобесие какое то.

Відповісти
  • Татьяна
18.02.22 13:17

Вико, аналогично

Відповісти
  • міко
18.02.22 13:13

к-к-к-к-комбо!

Відповісти
  • Вета
18.02.22 13:35

Увольняем директора - принимаем на дружественное предприятие рядовым сотрудником. На свое предприятие директор вернется совместителем. Совместителей они не смогут тронуть. Дураки, которые пишут эти законы, не знают, что там где они учились - бизнес из 90-х преподавал!

Відповісти
  • Ирина
18.02.22 14:32

многие директора это учредители маленьких чепешек и я уверена, что многие подумают -на хрена козе баян - свернут эту лавочку, всех уволят и свалят за бугор. а мы все останемся без работы. нас реально выживают из нашей же страны. плацдарм видать нужен

Відповісти
  • тю
18.02.22 15:23

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Амазонка
18.02.22 18:08

Сомневающийся Sкептиk, согласна. У нас государство переложило заботу о инвалидах на коммерческие структуры. В основном инвалид приносит трудовую, документы и оговаривает свою зп за то, чтобы трудовая просто лежала, по факту они не работают. 

Відповісти
  • Олександра
20.02.22 09:49

Все для себя делают. Оборот на предприятии 200 тыс.грн. И где взять такую з/п директору. Хотя бы так выжить. Цены на газ и электроэнергию космические. И почем хлебушек покупать будем? И так придумали адвокаты, нотариусы и им подобные без кассовых аппаратов, и где равные условия для всех.

Відповісти
  • Олег
20.02.22 18:06

а у меня наоборот. я выиграю от их глупости. готовлюсь к пенсии))) поднял себе ЗП до такого уровня как раз, как они хотят. а сейчас буду им платить даже с 5 минимумов ЕСВ. А саму ЗП снижу до минималки. Как раз и сэкономлю на подоходном и военном. 

Відповісти
  • Тамара
21.02.22 10:45

Олег, Вы ошибаетесь, они возьмут в расчет Вашу зарплату. Поверьте.

Відповісти
  • Елена
04.04.22 13:21

Тамара, вы правы. 

Відповісти
  • Светлана
20.02.22 21:50

это относится и к директорам совместителям?

Відповісти
  • Алена
21.02.22 09:14

У меня на предприятии директор имеет инвалидность, как интересно быть в такой ситуации, ЗП меньше 3-х минималок

Відповісти
  • Ирина
21.02.22 09:33

Почему только это касается только директоров? Считаю такие правила должны касаться всех работников, только нужно учитывать город регистрации предприятия, (т.к. зарплата в Киеве не может сравниться с зарплатой например в Славянске) и какой статус у предприятия (микро, малое или крупное). Имею стаж бухгалтера 20 лет, а пенсия будет минималка, т.к. налоги всё время платят минималки и не будет иметь значения 20 лет стажа или 30 лет. 

Відповісти
  • Альбина
21.02.22 09:45

Это типа мин начислений по коммуналке : пользуешься - не пользуешься, а деньги давай. здесь явно просматривается аналогия : получаешь 3 мин, нет, а нам заплати. Там схавали и здесь схавают...

Відповісти
  • Альбина
21.02.22 09:50

Ирина, а что Вам мешает работать на 2-3 предприятиях и иметь не3, а 5-6 мин ЗП? И Вы уверенны, что отдав эти деньги Пенс фонду, они вернутся Вам более высокой пенсией? Пока история показывает, что в нашу черную дыру сколько не положи, все появляется в ЗП или просто в карманах тех, кто эти законы придумывает

Відповісти
  • Валентина
21.02.22 17:17

Альбина, Работала на 2 предприятиях, 2,5 минималки получалось лет 5-7 перед оформлением пенсии. Стаж был 30 лет. Ну и что? Пенсия 2200 сейчас)  И ту давать не хотели-судилась с ПФУ больше года)

Відповісти
  • Терешин Володимир
21.02.22 10:12

Я думаю,что этот проект пройдет на ура,как и единоразовое декларирование,бюджет надо пополнять.Правда только за счет населения,"умные мальчиши" пришли,не задекларируешь имущество за 5%,потом мы с тебя возьмем19,5%

Відповісти
  • Виктория
21.02.22 12:06

Так підняли ж з/пл лікарям - ось звідки кошти

Відповісти
  • Тетяна
21.02.22 12:48

Прожила 60 лет  вроде все видела . но  такова  видеть не хочу , чтоб так открыто узурпировали  свой народ. Рубают сук на котором сидят.

Відповісти
  • Ольга
21.02.22 13:29

навіщо працевлаштовувати інваліда, достатньо, просто, сплачувати за нього взнос в Фонд. Та не перейматися, як його звільнити в разі потреби ( якщо вже менше 8 працівників).

Відповісти
  • Серж Промес
21.02.22 13:37

Инвалидам ЕСВ снизить - хорошее дело. а с другой новацией по увеличению ЕСВ для директоров и и.о до уровня 3-х минимальных взносов ЕСВ не зависимо от начисляемой зарплаты ниже 3-х минимальных - бред чистейшей воды!
Эта "новация" в законопроекте даже профильный комитет в ВР не пройдет, т.к. новация - дискриминационная и Европейский Суд по правам человека, легко это признает.
Либо эта "норма" должна работать для всех без исключений, либо должен быть повышен уровень "мин. зарплаты" в 3 раза....

Відповісти
  • Вальдемар
21.02.22 14:21

Куражится зеленая плесень, пока все заняты войной. А где им деньги брать на Велике будивництво, на з/п чиновников, пенсии судей и прокуроров. Армию одевать и кормить нужно, а в это время еще и ублажать Беню, прощая кредиты, долги и налоги. Как говорил тов. Азиров, затягиваем пояски......

Відповісти
  • Zlodey81
21.02.22 21:31

Законопроект противоречит Конституции Украины, что нарушает ст.8 конституции,


а в нашем конкретном случае нарушает ст. 24, ст.64


А пояснительная записка нарушает ст.62.


Нужно требовать введение ответственности (уголовной) для всех чиновников и депутатов нарушающих конституцию!

Відповісти
  • Инна
23.02.22 14:28

У нас ситуация: директор является инвалидом. ЗП меньше 3-х МЗП. Что теперь делать платить ЕСВ- 8,41 как инвалиду с маленькой зп, или 22%-как директору?

Відповісти
  • Галина
24.02.22 14:55

Так его уже приняли или в свете нынешних событий не до этого?

Відповісти