Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.06.22
17750 87 Друкувати

ДПС буде жорсткіше моніторити податкові накладні та РК

Мінфін заявляє про виявленням численних випадків маніпулювання показниками та ознаками, визначеними постановою від 11.12.2019 р. № 1165 «Про затвердження порядків з питань зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних», у разі відповідності яким подані для реєстрації в Реєстрі ПН/РК не перевіряються на відповідність критеріям ризиковості платника податку та критеріям ризиковості здійснення операцій.

Для запобігання порушень платниками податкового законодавства з ПДВ, Мінфін вирішів зробити більш жорсткішим порядок моніторингу ПН/РК. 

Відповідний проєкт постанови Кабінету Міністрів України  «Про внесення змін до пункту 3 Порядку зупинення реєстрації податкової накладної / розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних» оприлюднено на сайті міністерства.

Розповімо далі про зміни, запропоновані Мінфіном. 

1. Зміни буде внесено до п.3 Порядку, яким передбачено, що ПН/РК перевіряються щодо відповідності ознакам безумовної реєстрації. Зараз ця умова не розповсюджується лише на "мінусові" РК та РК, складені на неплатника ПДВ. З урахування змін, на відповідність ознакам безумовної реєстрації не перевірятимуть РК, в яких передбачається зменшення суми компенсації вартості хоча б одного з товарів/послуг їх постачальнику.

Таким чином, більша кількість розрахунків коригування буде підлягати моніторингу. 

2. Оновлено буде п. 6 Порядку, яким визначено, що у разі коли за результатами автоматизованого моніторингу платник податку, яким складено ПН/РК, відповідає хоча б одному критерію ризиковості платника податку, реєстрація таких ПН/РК зупиняється.

З урахуванням запропонованих змін, блокуватися будуть ПН/РК не лише у разі ризиковості платника, який склав такий документ, а й у разі ризиковості платника, який надіслав такий документ. Таким чином, "мінусовий" РК, відправлений на реєстрацію ризиковим покупцем, також буде блокуватися. 

3. Буде визначено умови, при яких ДПС може прийняти рішення про неврахування вже врахованої таблиці платника: 

  • стосовно платника податку прийнято рішення про відповідність критеріям ризиковості платника;
  • до ДПС надійшла інформація щодо невідповідності інформації, зазначеної в таблиці даних платника податків, видам економічної діяльності відповідно до КВЕД, кодам товарів згідно з УКТЗЕД або кодам послуг, яка свідчить про надання платником податку недостовірної інформації в таблиці даних платника податку.

4. Зміни буде внесено у правила визначення ризиковості здійснення операцій. ДПС перевіряє віртуальні залишки ризикових товарів і у разі перевищення реалізуємих товарів над залишками у 1,5 рази, блокує податкові накладні. Зазначимо, що перелік цих ризикових товарів дуже великий. Але, з урахуванням змін, ДПС буде перевіряти не тільки залишки ризикових, а й всіх товарів.    

 

Рубрика:
Коментарі
  • Юра
14.06.22 04:33

может быть кто мне объяснит законность требований регистрации нн до даты шесть месяцев после окончания военного. вопрос армии юристов на предприятиях, где иски и заявы про чистой воды уголовщину в действиях отдельных депутатов в составе организованной группы.
у депутатов есть право законотворчить, но отсутствует право изменить закон старым числом. они установили дату шесть месяцев после военного, это вступило в законную силу, и любые изменения в меньшую сторону несут реальный ущерб, который им и возмещать.
относительно видшкодування зернотрейдерам, тут даже не смешно. можно было легко их обнулить, изъяв все запасы на нужды войны, с последующим возвратом после. а то забрать технику у людей вместе с людьми и бизнеса можна, а зернотрейдерам низя, ещё и 20% приплатить, и как я понимаю от выдуманной стоимости.
может пора остановиться мародерам?

Відповісти
  • Львица
15.06.22 21:09

Юра, https://itd.rada.gov.ua/services/Petitions?sname=%D0%93%D0%B5%D1%82&is_sname=True&aname=published

Відповісти
  • Юра
14.06.22 04:36

и что слышно от второго чела в СБУ, когда список поделников опубликуют. Я так понимаю, он занимался валютой, жду его выдачи США, и их публикаций

Відповісти
  • бух
14.06.22 05:20

та вони знущаються. у нас всі мінусові РК й так блокують. куди ще більше моніторити????

Відповісти
  • Надежда
15.06.22 09:28

бух, Даже греб кабинет  не работает  нормально. 
То висит, то лежит. Встанет, зевнет, почешется и опять лежать. Зашла, ввела отчет на 2%, подписать- отправить - нееее. Можно сделать сотню попыток , и  не факт, что в этом месяце отправлю вовремя. Ролики в Ютубе с хамами с Украины в ЕС случайно не сбежавшие ценные сотрудники ДФС?  А мы простолюдины делаем отчёты, платим налоги даже не реагируя на воздушные тревоги.

Відповісти
  • Лора Злой бух
14.06.22 20:21

бух, дивлюсь в реєстр операцій, якби пом'якше сказати, трошки в шоці... Перевищення за 2/2022 (згідно вчасно поданій декларації з Дод. про незареєстровані ПН) перераховують вп'яте і це без жодних документів за лютий (!!!!) вилізли якісь лютневі накладні , нібито зареєстровані в березні, їх згодом анулювали і виправили ліміт і от сьогодні при реєстрації травневих ПН, знову вони вперлися в лютневе перевищення і знову його перерахували, вже вп'яте з мом енту подання декі за 02 2022. 
Тобто, лімітом граються як циган сонцем. Тож дивитися на витяг і орієнтуватися на нього замало, треба самому собі мати розрахунок, бо сьогодні вони так порахували, а завтра інакше.

Відповісти
  • Иванна
14.06.22 08:29

Суки как вы зае-ли, уберите нахер свой Ндс и дайте людям спокойно работать!!! Корупционеры, поблочили налоговые перевозчикам, единственные кто более менее сейчас дишит, да если они остановятся сдохните вы тварюки налоговики!!! Все не нажруться!!!

Відповісти
  • Надежда
15.06.22 20:22

 Брюхо - злодей, старого добра не помнит. 

Відповісти
  • бух
14.06.22 08:45

у нас яку не відправлю,все заблоковано.

Відповісти
  • бух
14.06.22 08:45

це просто якісь тварюки

Відповісти
  • Марина
14.06.22 08:51

Але відшкодування йдуть справно,тим,кому належить?В нас всі ,хто працює,вже за замовчуванням  злочинці.Одного не розуміють,що в кишенях вже й так вітер свище,а їх "покращення " зупинять ще й тих,хто працював...

Відповісти
  • Татьяна
14.06.22 09:17

Знову? І так дуже важко працювати і знову терор. Та дайте спокійно вилазити із .... Такі сроки зробили реєстрації до 15.07.22. Нереальні  по одній фірмі де дуже багато ВН, лютий не можу вияснити де ділись 39 накладних. 

Відповісти
  • Світлана
14.06.22 09:30

Судя по всему Минфин и Налоговая работает на рашу   и убивает бизнес в Украине , любой .

Відповісти
  • Ольга
20.06.22 10:00

Світлана, 100%

Відповісти
  • Львица
15.06.22 21:09

Світлана, https://itd.rada.gov.ua/services/Petitions?sname=%D0%93%D0%B5%D1%82&is_sname=True&aname=published

Відповісти
  • Нина
15.06.22 11:02

Світлана,
Не только Минфин и ГНСУ. Еще и НБУ - учетная ставка НБУ 25% годовых с 03.06.22

Відповісти
  • Лора
14.06.22 17:04

Світлана,
+1000

Відповісти
  • Аля
14.06.22 09:43

Мені дуже цікаво, скільки ще ці виродки будуть "вішати лапшу" Президенту і розказувати, що вони роблять ВСЕ ЦЕ для поліпшення економіки країни? Скільки ще треба "вбити" бізнеса, щоб Президент зрозумів, що внутрішні вороги такіж небезпечні, як і ті, що стріляють по нашим містам, та домівкам.
Країну вбивають зовні і  всередині, коли це скінчиться...

Відповісти
  • Лора
14.06.22 13:33

Аля, у Вас цар хороший, боярє погані. Хто їх до влади привів? Їжте черпаками

Відповісти
  • Надежда
15.06.22 08:28

Лора, Моим родителям внушали " Сталин хороший. Во всём виноват Берия"

Відповісти
  • Василь
14.06.22 16:51

Лора, дуже правильне зауваження

Відповісти
  • Катерина
14.06.22 09:53

Взагалі незрозумілий зміс блокування. Якщо платник хоче зареєструвати ПН, то має або ліміт, або сплатити кошти. Навіщо йому блокувати ПН.?????????????????

Відповісти
  • ***
15.06.22 14:51

Щоб придбав квиток і пішов пішки у напрямку російського корабля.

Відповісти
  • бух
14.06.22 14:25

Катерина,чому не зрозумілий? Ви ж заплатите зобов*язання,а покупець податкового кредиту не отримає і теж заплатить

Відповісти
  • Катерина
14.06.22 09:55

Взагалі, навіть при блокування, відміна першої події з ПДВ це на  99% РК знімає, а це спрощення ведення бізнесу про яке тільки говорять але нічого не роблять. 

Відповісти
  • Світлана
14.06.22 10:01

Гетьманцев мститься за петицію про  звільнення - рашистський звір, вбиває бізнес як може... горіти йому в пеклі

Відповісти
  • Татьяна
14.06.22 10:07

Світлана, як я з Вами згодна.

Відповісти
  • Світлана
14.06.22 10:27

Підкажіть будь -ласка, реєструвати чи ні податкові травневі з 27 по 31???? бо це питання  якось зависло... а вони поки опублікують своє спростування "колізії" так завтра останній день...

Відповісти
  • Лора
14.06.22 13:35

Світлана,вже публікував мінфін, до 15.07

Відповісти
  • Анна
14.06.22 10:53

Світлана, за травень - до 15.07

Відповісти
  • Вікторія
15.06.22 18:23

Анна, одно счастье. Я по 2 предприятиям второй день не могу в кабинет зайти. Вот как их регистрировать

Відповісти
  • Надежда
15.06.22 20:28

Вікторія, Лови момент, когда утром ( с 8 до 9)  сервер  включили, а налоговики еще не пришли на работу, и вечером с 6 до 8. Я сегодня с 100 попытки сдалась в 19:56.

Відповісти
  • Татьяна
14.06.22 10:40

Звісно,дякую сайту за висвітлення новин,ми маємо знати яка у нас "температура по палаті",але як тільки вранці збираюсь відкрити новини,мене вже починає тіпати 

Відповісти
  • Олена
14.06.22 10:50

Бий своїх, щоб чужі боялися.

Відповісти
  • Ніна
14.06.22 10:54

На кого працюють ці "покращувачі"

Відповісти
  • Любовь
14.06.22 10:56

Нульове ПДВ і блокують ........ немає слів

Відповісти
  • Ніна
14.06.22 10:57

Коли реєстри відкриють? Не можу перевірити платників ПДВ. 

Відповісти
  • Юлия
14.06.22 11:23

Ніна, если контрагент перешел на 2%, то пишут такое:
Действие свидетельства НДС приостановлено

Номер свидетельства – 353514020344, по состоянию на: 25.05.2022

Статус единого налога

Единый налог 3 группы по ставке 2% с 01.04.2022

Відповісти
  • Юлия
14.06.22 11:22

Ніна, я тут только могу проверить https://opendatabot.ua/

Відповісти
  • Любовь
14.06.22 16:25

Юлия,це платний сервіс?

Відповісти
  • Ніна
14.06.22 11:32

Юлия, дякую

Відповісти
  • Неля
14.06.22 11:41

Задрали своим покращенням, кто выжил теперь сдохнет. Гетьманцева на фронт пусть мозги проветрит

Відповісти
  • Львица
15.06.22 21:08

Неля,https://itd.rada.gov.ua/services/Petitions?sname=%D0%93%D0%B5%D1%82&is_sname=True&aname=published

Відповісти
  • Анна
14.06.22 12:04

https://itd.rada.gov.ua/services/Petitions?sname=%D0%93%D0%B5%D1%82&is_sname=True&aname=published  Сила не петицію про звільнення Гетманцева

Відповісти
  • Світлана
14.06.22 12:50

 ЗАКОН 2660 никто не отменял:"на період починаючи з 24 лютого 2022 року до дня набрання чинності Законом України "Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо особливостей податкового адміністрування податків, зборів та єдиного внеску під час дії воє

Відповісти
  • Людмила
15.06.22 11:43

Світлана,роз'яснення ДПС https://tax.gov.ua/media-tsentr/novini/588097.html, за травень реєстрація ПН до 15.07

Відповісти
  • Львица
15.06.22 21:06

Людмила,а когда его удалят? Уже было одно объяснение 08.06. они его 10.06 сразу же удалили, где оно сейчас? Чем докажите что оно было?

Відповісти
  • Світлана
14.06.22 12:52

Набрання чинності с 27.05, поэтому я  и спрашиваю за регистрацию начиная с 27.05 по 31.05 сроки до 15.06 или до 15.07.22?

Відповісти
  • Галина
14.06.22 22:02

Світлана, я уверена, что до 15.06.22

Відповісти
  • Тамара
14.06.22 12:54

Гетьманцев внутрішній ворог України, все робить на знищення української економіки. малого.середнього бізнесу. Ні де у світі немає реєстрації і блокування податкових.НДС прибрати ,зробити один податок, все чітко і прозоро.

Відповісти
  • Львица
15.06.22 21:08

Тамара,https://itd.rada.gov.ua/services/Petitions?sname=%D0%93%D0%B5%D1%82&is_sname=True&aname=published

Відповісти
  • Оптиміст
14.06.22 13:12

То ж так, добийте тих, хто ще ледве дихає...а потім чим бюджет будете наповнювати. Мені від одного слова ПДВ вже нудить 

Відповісти
  • Елена
14.06.22 13:41

Подскажите, сейчас документы на разблокировку принимают?
Кто то подавал после начала войны? 

Відповісти
  • Світлана
14.06.22 16:02

Елена, принимают. я уже подавала.

Відповісти
  • Юля
14.06.22 15:16

Елена, мы подали . В разблокировке отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих  сделку (для справки , их было 30!!!!)   Готовим скаргу , но как-то надежды мало.

Відповісти
  • Юлия
16.06.22 15:46

Юля, если не секрет, в каком городе подавались на разблокировку?

Відповісти
  • Юля
16.06.22 20:28

Юлия, Одесса.

Відповісти
  • Юлия
17.06.22 16:18

Юля, спасибо за ответ, печально((( я тоже из Одессы и готовлю доки на разблокировку((

Відповісти
  • Львица
15.06.22 20:25

Юля, вы с такой гордостью написали 30... Простите Юлия, у меня производство и доходит до 500 прикрепленных файлов...
И даже где перепродажа  меньше 48 наверное не было

Відповісти
  • Юля
16.06.22 20:34

Львица, ну, я не хотела Вас оскорблять.  У каждого свое производство. У нас не перепродажа , а небольшое производство с небольшими ( вероятно, по сравнению с вашими) объемами. Это что, меняет суть проблемы? Речь идет о ситуации, а не об объемах прикрепленных документов

Відповісти
  • Фіба
14.06.22 14:04

Елена, 10.06.22 р. подали на розблокування лютневої пн. Документ прийнято. Чекаємо відповіді. Поки що вся та сама процедура, що і до війни.

Відповісти
  • Ирис
14.06.22 14:01

Куда же еще жестче ?????

Відповісти
  • Наталія
14.06.22 14:46

А які ж терміни розглядання повідомлень і скарг на розблокування - після війни?

Відповісти
  • Анна
14.06.22 15:02

За всю історію ще ніколи не були настільки безправні перед податковою. Гетманцем значно  посилив корумпованість податкової

Відповісти
  • Олена
14.06.22 15:44

Ну и правильно. Заблокируйте все нах рен. Остановите экономику.
Что потом делать будете? За счет чего существовать???

Відповісти
  • Надежда
15.06.22 08:33

Всем перейти на 2%.

Відповісти
  • Татьяна
14.06.22 16:32

Гетманцев=Азаров по отношению к бизнесу. Времена Азарова вернулись 

Відповісти
  • Львица
15.06.22 21:08

Татьяна, https://itd.rada.gov.ua/services/Petitions?sname=%D0%93%D0%B5%D1%82&is_sname=True&aname=published
ГОЛОСУЕМ!!!

Відповісти
  • Лора Злой бух
14.06.22 17:15

Ранок починається не з кави, а з новин, від яких нудить. У бухгалтерів "своя війна", кожного разу читаєш новини і думаєш, вони взагалі знають, що війна, що бізнес зупиняється, штат скорочується, з/п скорочується, можливості зменшуються.
Новини - пора повертатися до нормального оподаткування, жорсткий моніторинг, нова форма, перевірки, штрафи, підняття ставок НБУ, штучно стриманий курс долара, при наявності 3-х курсів(!!!!) ( Низький уклін від експортерів). 

Відповісти
  • Елена
14.06.22 17:33

Просто супер! Первую половину июня нужно зарегистрировать до 30.06, февраль-май до 15.07. Т.е. все НН, под которые нет входящих НН на определенный товар, в блок. Ай МАЛАДЦЫ

Відповісти
  • Олександр
14.06.22 18:25

Скоти,тай годі

Відповісти
  • Ирина
14.06.22 19:12

да блокируйте ФСЁ, уничтожьте до конца и страну и бизнес

Відповісти
  • ***
15.06.22 20:31

Война до последнего украинца и блокировки до последней накладной.  Перемога буде скоро!

Відповісти
  • Александр
15.06.22 05:16

Есть куда жёстче? Этого маразма с НДС, которого нигде в нормальном Мире нет. В США и Японии вообще нет НДС-а, и поэтому там всё путём.

Відповісти
  • Раїса
15.06.22 09:06

Правильніше сказать жорстокіше.
С

Відповісти
  • Надія
15.06.22 16:06

Уберите єто корумпированный ПДВ,налог с оборота ,все прозрачно и больше еще будет поступлений в бюджет.Но это сделали бы так ,если бы хотели , чтобы економика работала ПРОЗРАЧНО!!Не хотят ,почему ?,Потому,что выгодно кому-то??Посадят економику с Этим ПДВ.По поводу блокировки,отправляли кучу документов ,без всяких аргументов БЛОКИРУЮТ и все??

Відповісти
  • Наталья
15.06.22 18:35

Подскажите,может кто знает...отправляли документы на разблокировку нн за январь 2022г. В Медок сели решениия о разблокировке нн, но квитанции к ним были какие-то странные...не такой формат, как обычно.В кабинете нн регистрацию прошли, но в Медке у этих нн стоит статус Реєстрація зупинена...Не знаю, как загрузить эти квитанции снова.
Или это не важно...

Відповісти
  • Алла
16.06.22 11:15

Наталья,  треба ці видалити, та втягнути  витягом ті, що зареєстровані

Відповісти
  • Юлия
15.06.22 19:27

Наталья, втяните через запит, тем числом когда отправляли на регистрацию

Відповісти
  • Наталья
15.06.22 20:20

Юлия,спасибо!Попробую.

Відповісти
  • Ольга
15.06.22 20:17

В период войны ещё жорсткіше  моніторити .Как не раша так наши уничтожат бизнес.

Відповісти
  • Львица
15.06.22 20:27

Почему бы Гетманцеву на передовой учёт патронов не вести?
Особенно в час обстрела в окоп его не пускать пока количество гильз не сойдётся с количеством выстрелов?
Приблизительно так же он сейчас бизнес нагнул...

Відповісти
  • Елена
20.06.22 11:04

Иначе как вредительством не назовешь! Если они хотят запустить систему регистрации нн в довоенный режим - блокировку нн без вариантов нужно отменить. У людей нет кредита и живых денег тоже сейчас нет. Опять Гетьманцев гусей хочет пощипать....

Відповісти
  • Влад
20.06.22 11:35

Там орки бомблять тут ДПС, а сервер ДПС 20 числа налагодити нікому.

Відповісти
  • Людмила
20.06.22 13:02

Подскажите пожалуйста, НН за период с 01 по 15 июня, нужно зарегистрировать до 30 июня?

Відповісти