Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.05.14
3408 18 Друкувати

Независимо от количества выявленных нарушений при заполнении формы № 1-ДФ - штраф 510 гривен

   Незалежно від кількості виявлених порушень при заповненні форми № 1-ДФ, а також незалежно від кількості форм № 1-ДФ, у яких такі порушення будуть виявлені, за наслідками однієї перевірки застосовується один штраф у розмірі 510 гривень.
   
   Отже, розмір штрафу застосовується один раз за всі порушення у заповнених звітах за формою № 1-ДФ, виявлені протягом однієї податкової перевірки.
   
   Такі дії передбачені положеннями п.119.2 ст.119 Податкового кодексу України від 02.12.2010 № 2755-VI із змінами та доповненнями, зокрема неподання, подання з порушеннями встановлених строків, подання не в повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих ( сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них податку, якщо такі недостовірні відомості або помилки призвели до зменшення або збільшення податкових зобов’язань платника податку або до зміни платника податку, тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 510 гривень.
   
   Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке саме порушення, тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 1020 гривень.
За матеріалами Прес –служба ГУ Міндоходів у Волинській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Артемий
27.05.14 07:22

Странно почему сразу не штрафуют а только по результатам проверки, что то сдесь не так....

Відповісти
  • ИринаМ
27.05.14 07:33

Вы имеете ввиду, когда сами исправляем ошибки? в этом сообщение именно и штрафах при проверке, а не о штрафах вообще

Відповісти
  • наталья
27.05.14 07:38

Может если сам исправил нет штрафа? Было бы логично.

Відповісти
  • Елена
27.05.14 08:41

Ну ничего себе.... А какие штрафы они себе выставляют за свои "порушення"???? И платят ли их вообще????

Відповісти
  • Мила
27.05.14 09:49

малова-то будет...Лучше сразу конфискация имущества.

Відповісти
  • Бухгалтер
27.05.14 09:54

Так ребятки чего-то тут не вяжется т.е. проверка за 3 года нашли неточности типа пропустили ЧП или фин помощь не включили ил еще чего в нескольких 1ДФ, к примеру в 4 за год не указан чп тогда только 510, если проверка прийдет еще раз тогда 1020, я так поняла?Потому что нереально у меня повылавливать этих ЧП, принесут документы проводи и все задним числом сидиш за голову хватаешся.Нашли за что штрафовать, вопрос тогда встречный если в НДС не все необлагаемые операции отразил то тоже только 170 грн., а если в реестре налоговых неправильнотам звездочку намалевал, 170 и все?Я правильно поняла?Т.е. я могу ошибатся в мильойне деклараций если одна проверка то штраф 170 один, и 510 один?Т.е. 850 грн сто процентов готовте админ штраф)))Я просто не поверю что у самого даже супер пупер идеального буха есть косяки абсолютно от него даже не зависящие это сто проц скажу, особенно в наших условиях изменения балнков каждый месяц!

Відповісти
  • Бухгалтер
27.05.14 09:58

А ну да кто понял как заполнить декларацию Дод 1 Расчеты коректировок?Это я к тому что у всех по ходу косяк по этому вопросу, единого ответа нет готовте 170.У меня уже 3 деки ушли трясучь штрафы складываю, 170 на 3 умножаю, наверное зря одно 170 уже легче, думала уже с зп начинать на админ штрафы откладывать, в плане таких спорных вопросов.

Відповісти
  • D
27.05.14 13:45

А за свои ошибки когда начнут платить? У нас законы прописаны так, чтоб только штрафовать можно было - супер правовое гос-во(((

Відповісти
  • Ната
27.05.14 15:33

А если самостоятельно исправить ошибки в прошлых отчетах, которые не привели к уменьшению НДФЛ (вопрос все в тех-же ЧП-никах), тогда штраф полагается или нет? И важно, исправляем ли ошибки по прошлогодним декларациям или этого года? - Подскажите, кто в курсе, в раздумье, исправлять или нет

Відповісти
  • Mila
27.05.14 16:07

Для Ната Сами исправите-100 % нарветесь. А так как по НДФЛ проверки не так часто-можно проскочить

Відповісти
  • Елена
27.05.14 16:34

Пять баллов Вам, Мила!!!! ))))))))))) Поддерживаю!!!1

Відповісти
  • ООО
27.05.14 16:39

Если самому истправить,штраф будет по-любому, что автоматически ведет к удвоенному штрафу,если будет проверка и обнаружится еще одна ошибка. Так что лучше сидеть и молча ждать,что пронесет.

Відповісти
  • Ната
27.05.14 22:15

Спасибо большое ))))

Відповісти
  • Людик
28.05.14 10:30

Девочки-умнички (Мila, Елена,ООО).Все равно при проверке надо готовить бабулесы (выражаясь языком молодежи). Так лучше позже, чем сейчас тягать начнут. А, вообще, для себя я приготовила успокоительное выражение: Не ошибается тот, кто не работает!!!! УДАЧИ!

Відповісти
  • вас здесь не стояло
28.05.14 11:26

Людик "28.05.2014 11:30:25 Девочки-умнички (Мila, Елена,ООО).Все равно при проверке надо готовить бабулесы (выражаясь языком молодежи). Так лучше позже, чем сейчас тягать начнут..." Как пела Алла Борисовна: ...Ааа... Лучше позже, чем иногда.... ...Ааа...

Відповісти
  • ООО
28.05.14 16:37

Есть шанс, что ошибку и не обнаружат.)))

Відповісти
  • Виктория-@
28.05.14 17:05

Если налоговики выявили ошибку-510грн штраф, если сново сделал ошибку 1020грн-штраф, а если сам нашел и исправил -нет штрафа-ст.50 Статья 50. Внесение изменений в налоговую отчетность 50.1. В случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных статьей 102 данного Кодекса) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) обнаруживает ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета. (Абзац первый пункта 50.1 статьи 50 с изменениями, внесенными согласно Законам Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI, от 20.11.2012 г. N 5503-VI) Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели отмечаются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявлены. (Абзац второй пункта 50.1 статьи 50 с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 20.11.2012 г. N 5503-VI) Налогоплательщик, который самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) обнаруживает факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, установленных пунктом 50.2 этой статьи: (Абзац третий пункта 50.1 статьи 50 с изменениями, внесенными согласно Законам Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI, от 20.11.2012 г. N 5503-VI) а) или направить уточняющий расчет и оплатить сумму недоимки и штраф в размере трех процентов от такой суммы до представления такого уточняющего расчета; б) или отобразить сумму недоимки в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором обнаружен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу. Если после подачи декларации за отчетный период налогоплательщик подает новую декларацию с исправленными показателями до окончания предельного срока представления декларации за такой же отчетный период или подает в следующих налоговых периодах уточняющую декларацию в результате выполнения требований пункта 169.4 статьи 169 данного Кодекса, то штрафы, определенные в этом пункте, не применяются. (абзац шестой пункта 50.1 статьи 50 с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 24.10.2013 г. N 657-VII) 50.2. Налогоплательщик во время проведения документальных плановых и внеплановых проверок не имеет права подавать уточняющие расчеты к поданным им ранее налоговым декларациям за любой отчетный (налоговый) период по соответствующему налогу и сбору, который проверяется контролирующим органом. (Абзац первый пункта 50.2 статьи 50 с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 20.11.2012 г. N 5503-VI) Это правило не распространяется на случаи, установленные статьей 177 данного Кодекса. (Пункт 50.2 статьи 50 в редакции Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI) 50.3. В случае если налогоплательщик подает уточняющий расчет к налоговой декларации, поданной за период, который проверялся, или не подает уточняющий расчет в течение 20 рабочих дней после даты составления справки о проведении электронной проверки, которой установлено нарушение налогового законодательства, соответствующий контролирующий орган имеет право на проведение внеплановой проверки налогоплательщика за соответствующий период. (Пункт 50.3 статьи 50 с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 20.11.2012 г. N 5503-VI)

Відповісти
  • Виктория-@
28.05.14 17:15

Стало меньше штрафов за ошибки в форме № 1ДФ Закон Украины от 24.10.2013 г. № 657-VII С 01.01.2014 г. штраф за ошибки в форме № 1ДФ (510 грн.) применяется в таких случаях: — ошибка привела к недоплате НДФЛ; — ошибка привела к переплате НДФЛ; — ошибка привела к изменению налогоплательщика. Однако те ошибки, которые не связаны с суммой НДФЛ, теперь штрафоваться не будут. Например: — ошибка (описка) в сумме дохода (графы 3 и 3а), которая не привела к изменению самого НДФЛ (графы 4 и 4а)*; — неверный код льготы; — ошибочный признак доходов; — ошибка в количестве сотрудников; — неверная дата принятия/увольнения; — ошибочный адрес предпринимателя; — неверное количество строк, страниц и т. п. * О штрафах за ошибки в самой сумме НДФЛ см. ниже раздел «Самоисправление НДФЛ: штрафы не применяются при перерасчете». Важно Ответственность за предоставление отчета с неполной информацией никто не отменял. Поэтому, если предприниматель не укажет в форме № 1ДФ какую-либо выплату дохода, то его могут оштрафовать на 510 грн. В свете вышесказанного важно помнить следующее: несмотря на то, что НДФЛ не удерживается при выплате дохода предпринимателям, информация о такой выплате все равно должна быть отражена в форме № 1ДФ. В противном случае предпринимателю может грозить штраф за неполную информацию в отчете (и даже тот факт, что обязательства по НДФЛ не «затронуты» ошибкой, от штрафа не спасет).

Відповісти