Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.05.12
2221 17 Друкувати

ПФУ относительно уплаты единого взноса физическими лицами - плательщиками единого налога на время отпуска и за период болезни

   

ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ
   
   ЛИСТ
   
   від 02.04.2012 р. N 7619/03-30


   
   Відповідно до пункту 4 частини першої статті 4 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" фізичні особи підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, визначені платниками єдиного внеску.
   
   Вищевказані особи сплачують єдиний внесок в розмірі не менше мінімального страхового внеску за кожний місяць в період, коли підприємець був платником єдиного податку.
   
   Оскільки фізичні особи - платники єдиного податку першої та другої груп в період протягом одного календарного місяця на рік на час відпустки, а також за період хвороби, підтвердженої копією листка (листків) непрацездатності, якщо вона триває 30 і більше календарних днів, залишаються платниками спрощеної системи оподаткування, відповідно мають обов'язок щодо сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зазначений період.
   
   Директор департаменту
   надходження доходів
   
   В. Литвиненко
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • олег
03.05.12 21:51

Только гоблин мог состряпать такой документ. Чтоб за него ответили его дети.Пора проклинать эту власть , грабящую народ и стоящую смирно пере олигархамиещевчерабандитами.

Відповісти
  • наемник
03.05.12 23:02

дабы повыздыхала вся наша власть, чтоб им аукнулось за все!

Відповісти
  • Крайній
03.05.12 23:14

Вы не видите "якщо вона триває 30 і більше календарних днів"???

Відповісти
  • Радуга
03.05.12 23:24

одна моя приятельница ушла в декрет, и все равно за каждый месяц платит внесок в пенсионный. родила и все равно платит. никаких освобождений

Відповісти
  • Аноним
03.05.12 23:41

страна вроде одна, а каждая "хрень" свои правила устанавливает!!! УРОДИ!!!

Відповісти
  • на варті
03.05.12 23:43

одна страна, а каждая "хрень" свои правила устанавливает!!! УРОДЫ!!!

Відповісти
  • лиса-радугі
04.05.12 00:59

Якщо ваша приятелька пішла в декрет,то хай перейде на загальну систему :немає доходу-немає платежів

Відповісти
  • Argent
04.05.12 02:46

Приятельницу Радуги обязали платить в связи с ее желанием иметь страховой стаж и какие-то там декретные, потому как если не платить - то и от ПФ ничего не получишь .... Там все 100% через Ж.

Відповісти
  • Argent
04.05.12 02:55

А вот по поводу оплаты ЕСВ в ПФ очень не согласна - на кой тогда налоговая освободила, и вообще: "Вищевказані особи сплачують єдиний внесок в розмірі не менше мінімального страхового внеску за кожний місяць в період, коли підприємець був платником єдиного податку." - ну так плательщик единого налога 1 и 2 группы (по своему усмотрению, желанию и согласно поданного в ГНИ заявления (ну или больничный в теч месяца)) как раз и НЕ является плательщиком единого налога 1 календарный месяц в год!!!! - Здесь еще можно спорить и спорить, а ответ ПФ естественен - кто ж от денег просто так откажется....

Відповісти
  • Argent
04.05.12 03:01

А где там наш СЛАВНОИЗвестный Союз предпринимателей Украины? Они так ордена вешали себе в связи с победой - добились: предпринимателям в отпуск можно! И что? Так доделывайте до конца! В закон о ЕСВ необходимо внести четкий пункт об освобождении оплаты ЕСВ для предпринимателей 1и2 групп, проболевших 1 календ месяц или уходящих в отпуск.

Відповісти
  • Сергей
04.05.12 04:40

А третья группа, интересно, чем так провинилась!? Никаких поблажек вообще, ни в отпуск, ни заболеть.

Відповісти
  • Бабуля
04.05.12 10:35

Все правильно, нужно платить, пенсионеров как поддержать ?

Відповісти
  • NIKA
05.05.12 01:52

Недавно была на больничном более 30 дней. Написала заявление, прикрепила копию больничного и отнесла в налоговую. Так они мне сказали, что не знают как и что с этим делать и не приняли моё заявление. И как в этих случаях с ними бороться. А они постановления соченяют. Если снять штраф или налог добавить, то сразу будут знать как и что к нам применить.

Відповісти
  • Финал
06.05.12 01:22

Уходя в отпуск вы должны получить отпускные (или заработать) а сних уплатить ЕСВ так что все по закону

Відповісти
  • Argent
06.05.12 21:22

СЕРГЕЮ - а 3 группа - сами подумайте - Вы уходите в отпуск - не работаете - доходов нет - так с чего будете платить 5%? Здесь все правильно: нет доходов - нет налогов , только ЕСВ платим!!!!

Відповісти
  • Argent
06.05.12 21:34

Для NIKA - больничный никуда не девайте, в особенности если он соответствует требованиям НКУ: не менее месяца, т.е. с 1 и по последнее число были на больничном. Не имеют право не принять. Хотя еще нигде не мелькали разъяснения. Вам просто должны были снять начисление единого налога.

Відповісти
  • Света
07.05.12 03:14

Argent ну какая глупость .разве можно заболеть по календарю , проболел 30дней или в отпуск ушол но никто не сказал что обязаткльно с 1 по 30 .просто 30дней и должны снять начисление 1 месяц.

Відповісти