Сайт для бухгалтерів №1 в Україні
Чат 911

Отримуйте
новини поштою!


21.10.15
2554 96 Друкувати

«Все лгут! Цифры не лгут» (ЕН-минфиновская реформа в цифрах)

Автор: Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com

Не успели единоналожники перевести дух после битвы за отмену РРО, как нагрянула новая проблема: Минфин решил реформировать саму упрощенку. Да так кардинально, чтобы «щепки полетели». Причем в сети хватает и ужастиков на тему того, что упрощенку вообще похоронят, и хвалебных од (в основном со стороны госструктур) по поводу, как же хорошо Минфин придумал облегчить жизнь малому бизнесу. Где же правда? Чтобы выяснить, обратимся к цифрам, которые, как известно, никогда не лгут.
ЕН-перспективы

* (Слова заголовка процитированы словами героя сериала «Доктор Хаус»).

Суть реформы

Касаемо юрлиц: сначала грозились, что их вообще выгонят с упрощенки. Но недавно пронеслась информация, будто бы ЕН им все-таки оставят. В каком виде, пока неизвестно.

Впрочем, наибольший резонанс вызвали не новинки для ЮЛ, а реформы в налогообложении ЧПЕНов. Именно о них мы и будем говорить подробно. Что же касается иных реформ, то на них сегодня останавливаться не станем.

Итак, что будет с ЧПЕНами? Их поделят на две группы:

1) группа «А»: сюда войдут нынешние ЧПЕНы группы 1 (продавцы на рынках, ремонт обуви, ателье и т. п.). У них пока что планируют оставить все «как есть». Разве что ставка ЕСВ «за себя» уменьшится с 34,7 % до 20 %;

2) группа «Б»: здесь окажутся все остальные ЧПЕНы с доходом до 2 млн грн. Есть информация, что и наемных работников у них планируют оставить в количестве не более 10 человек. Тот, кто не подходит под эти ограничения, выпадет с упрощенки, т. е. ему придется стать общесистемщиком. Впрочем, с учетом того, как будут облагать упрощенцев, это даже не обидно.

Для сельхозпредприятий с годовым оборотом до 2 млн грн. предусмотрели еще одну группу упрощенки – «В»

Итак, у новых ЧПЕНов больше не будет единого налога. Вместо него им придется платить НДФЛ — 20 % и ЕСВ — 20 %. Итого — 40 % (и это помимо НДС и прочих налогов, которые тоже никто не отменял)! Но 40 % не от оборота, а от прибыли. Хотя прибыль определяется хитро:

либо расходы ЧПЕНа подтверждены документально, и тогда прибыль = доход - расходы. А это «привет, общая система». Никаких отличий нет, даже налоги те же: НДФЛ и ЕСВ по 20 %. Итак, выбирать этот метод смысла нет;

либо ЧПЕН не ведет учета расходов (на это и делается ставка), и тогда его прибыль определяется с помощью коэффициента. Причем с 2016 по 2018 год этот коэффициент планируют увеличивать. В итоге прибыль в 2016 году будет 0,2 х Доход; в 2017-м — 0,4 х Доход; а в 2018 году (и далее) прибылью будет аж 60 % дохода!

С первого взгляда видно, что эти цифры откровенно завышены. Чтобы получить 60 % прибыль, надо продавать товары в 2,5 — 3 раза дороже, чем мы их закупаем! И это в условиях, когда экономика страны находится «на дне»?!

Впрочем, практика учета расходов без документов, но по нормам (называйте их коэффициентами или как угодно иначе: суть не меняется) не нова. Она уже существовала, правда, для общесистемщиков. Отменили ее вместе с принятием НКУ, никто особо и не сопротивлялся, так как нормы были завышены и изжили себя. То же самое сейчас пытаются сделать и с упрощенкой, плавно повышая коэффициенты, — подвести ЧПЕНов к тому, чтобы они сами бросили единый налог и перешли на общую систему.

Но в реформе есть и несколько положительных моментов:

1) новый НДФЛ будет рассчитываться так: (Прибыль за месяц - - 1378 грн.) х 20 %. Итак, «целых» 1378 грн. не будут облагаться НДФЛ;

Вероятно, при расчете НДФЛ прибыль будет уменьшаться на 1 минзарплату (сейчас это 1378 грн.). Но пока не обнародована полная версия минфиновского проекта, нельзя точно утверждать, что льгота будет равна 1 минзарплате (возможно, это будет и «ровно 1378 грн.»).

2) Минфин планирует оставить верхнюю планку дохода (базы) для взимания ЕСВ. Правда, он намерен увеличить ее с 23426 грн./мес. (это сейчас) до 34450 грн./мес. К примеру, если месячная прибыль ЧПЕНа — 50000 грн., то ЕСВ достаточно будет уплатить лишь с 34450 грн., а остальные 15550 грн. ЕСВ не облагаются;

3) с 2018 года Минфин обещает заменить НДФЛ и ЕСВ одним-единственным налогом со ставкой 20 %. Сдержит ли он обещание? Сейчас никто не знает точно, наверное, и сам Минфин. Но даже если такое действительно произойдет, спасет ли это ЧПЕНов?.. Надо посчитать.

Посчитаем-ка налоговую нагрузку

Давайте посмотрим, насколько увеличится налоговая нагрузка ЧПЕНов, если предложения Минфина действительно будут приняты. Для этого проведем несколько несложных расчетов. Если вы не хотите вникать в их суть, то сразу переходите к табл. 5. В ней мы сопоставили налоговую нагрузку ЧПЕНов в 2015, 2016 и 2018 годах.

Таблица 1. Налоговая нагрузка ЧПЕНов группы 2 в 2015 году

Доход в год, грн.

Доход в месяц, грн.

(ЕН + ЕСВ), грн.

за месяц

за год*

100000,00

8333,33

0,2 х 1218 + 0,347 х х 1218 = 666,25

666,25 х 8 + (0,2 х 1218 + + 0,347 х 1378) х 4 = 8217,03

500000,00

41666,67

666,25

8217,03

1000000,00

83333,33

666,25

8217,03

2000000,00

166666,67

—**

—**

*Напоминаем, что в 2015 году минзарплата с января по август была 1218 грн. (итого — 8 месяцев), а с сентября по декабрь — 1378 грн. (итого — 4 месяца).

** Сейчас в группе 2 могут находиться ЧПЕНы с годовым доходом не более 1,5 млн грн.

Таблица 2. Налоговая нагрузка ЧПЕНов группы 3 (ставка ЕН — 4 %) в 2015 году

Доход в год, грн.

Доход в месяц, грн..

(ЕН + ЕСВ), грн.

за месяц

за год

100000,00

8333,33

0,04 х 8333,33 + 0,347 х х 1218 =755,98

755,98 х 8 + (0,04 х 8333,33 + + 0,347 х 1378) х 4 = 9293,84

500000,00

41666,67

2089,31

25293,81

1000000,00

83333,33

3755,98

45293,84

2000000,00

166666,67

7089,31

85293,81

Таблица 3. Налоговая нагрузка ЧПЕНов группы «Б» в 2016 году

Доход в год*, грн.

Доход за месяц, грн.

Прибыль ЧПЕНа = 0,2 х х Доход за месяц, грн.

НДФЛ + ЕСВ, грн.

за месяц

за год

100000,00

8333,33

1666,67

0,2 х (1666,67 - 1378) + + 0,2 х 1666,67 = 391,07

391,07 х 12 = = 4692,84

500000,00

41666,67

8333,33

3057,73

36692,76

1000000,00

83333,33

16666,67

6391,07

76692,84

2000000,00

166666,67

33333,33

13057,73

156692,76

* Напоминаем, что в группе «Б» ЧПЕНу разрешено иметь годовой доход не более 2 млн грн.

Таблица 4. Налоговая нагрузка ЧПЕНов группы «Б» в 2018 году**

Доход в год, грн.

Доход за месяц, грн.

Прибыль ЧПЕНа = = 0,6 х Доход за месяц, грн.

НДФЛ + ЕСВ, грн.

(если ЕСВ не отменят)

НДФЛ

(ЕСВ = 0)*

за месяц

за год

за месяц

за год

100000,00

8333,33

5000,00

0,2 х (5000,00 - - 1378) + 0,2 х х 5000,00 = = 1724,40

1724,40 х 12 = = 20692,80

0,2 х (5000,00 - -1378) = 724,40

724,40 х 12 = = 8692,80

500000,00

41666,67

25000,00

9724,40

116692,80

4724,40

56692,80

1000000,00

83333,33

50000,00

0,2 х (50000,00 - - 1378) + 0,2 х х 34450,00** = = 16614,40

1199372,80

9724,40

116692,80

2000000,00

166666,67

100000,00

26614,40

319372,8

19724,40

236692,80

* Здесь считаем налоговую нагрузку, предполагая, что Минфин сдержит обещание и заменит ЕСВ и НДФЛ одним налогом по ставке 20 %. На наш взгляд, верхней планки для базы взимания такого налога (по типу ЕСВ) уже не будет.

** Напоминаем, что Минфин планирует взимать ЕСВ только с прибыли ≤ 34450 грн. в месяц, а вот с суммы превышения ЕСВ взиматься не будет.

** Расчет за 2017 год не приводим, так как понятно, что налоговая нагрузка в этот период — нечто среднее между нагрузкой 2016 и 2018 годов.

Таблица 5. Сравнение налоговой нагрузки ЧПЕНов в 2015, 2016 и 2018 гг.

Доход в год, грн.

Налоговая нагрузка ЧПЕНа за год, грн.

2016 год,

ЧПЕН гр. «Б»

2015 год

2018 год (ЕСВ = 0),

ЧПЕН гр. «Б»

ЧПЕН гр. 2

ЧПЕН гр. 3

100000,00

4692,84

8217,03

9293,84

8692,80

500000,00

36692,76

8217,03

25293,81

56692,80

1000000,00

76692,84

8217,03

45293,84

116692,80

2000000,00

156692,76

85293,81

236692,80

 

Как видим, реформу практически не ощутят лишь те ЧПЕНы, у которых годовой оборот — до 100 тыс. грн. Впрочем, с таким оборотом никто не мешает им работать в группе «А» и вообще не обращать внимания на законодательные новшества.

А вот для более «богатых» (по мнению Минфина) ЧПЕНов все гораздо хуже: для группы 3 налоговая нагрузка увеличится в 1,5 — 3 раза, а для группы 2 так вообще — в 4 — 15 раз!!! Даже обещанная отмена ЕСВ ситуацию не спасет.

Так что предчувствия по поводу того, что минфиновский законопроект убьет не только упрощенку, но и средний бизнес как таковой, подтверждены цифрами. А цифры не врут. Хотя в данной ситуации хочется добавить: «к сожалению».

Поторопитесь высказаться

Итак, реформа — пугающая. Но паниковать не нужно, нужно действовать. Пока еще есть время. Отбились же от РРО. Вот и сейчас, хотя бы поторопитесь подписать петицию против новой упрощенки: https://petition.president.gov.ua/petition/5991.

Подписать петицию просто: 1) зарегистрируйтесь на сайте; 2) откройте e-mail, указанный при регистрации, и пройдите по ссылке, которая вам пришла в письме; 3) выполните вход на сайт (кнопка «войти» вверху справа); 4) в поле «пошук петицій» введите номер 5991, выполните поиск и нажмите кнопку «підтримати».

К слову, минфиновский проект налоговой реформы — не единственный, есть и еще два (от налогового комитета ВРУ и от общественных объединений), которые намного лучше. Правда, больше всего шансов на победу — у первого, так как он создан в угоду МВФ. И все же надо понимать, что в «чистом» виде (самом жестком) его вряд ли примут. Будут идти обсуждения (торги). И чем громче будет голос протеста, тем больше последует уступок со стороны правительства.

Но нужно торопиться. Как только реформу примут, будет уже слишком поздно, ведь законодатели планируют вместе с ней установить 3-летний мораторий на любые изменения в НКУ, в том числе льготы и прочее, что могло бы улучшить жизнь плательщиков!

За матеріалами iFactor
Рубрика:
Коментарі
  • Ой
21.10.15 05:03

Мы существуем а не живём .

Відповісти
  • Фу
21.10.15 06:37

Статья написана не експертом,а базарний бабой.

Відповісти
  • Фу
21.10.15 06:38

Базарной

Відповісти
  • комарик
21.10.15 08:38

Яресько грозилась уйти в отставку, если её реХформы будут принимать к исполнению.. нужна другая петиция - за отставку Яресько ))

Відповісти
  • комарик
21.10.15 08:39

* не будут

Відповісти
  • Фу
21.10.15 08:48

О еще один Фу появился на ресурсах. Прикольненько.

Відповісти
  • комарик
21.10.15 08:56

есть ещё одна петиция по малому бизнесу , к ней больше голосов.. больше шансов набрать необход. количество голосов айте жити малому бізнесу Петиція №22/000036-еп. Подана 29.08.2015 https://petition.president.gov.ua/petition/36

Відповісти
  • Александр
21.10.15 08:57

Давно пора выводить Единщиков на общую систему( кроме первой группы - те безобидные). Документации не ведут, налогов не платят - все в карман. А потом ЧЕГО МЫ ТАК ХРЕНОВО ЖИВЕМ??? Да потому так и живем, что воруем и не платим налогов.

Відповісти
  • Александр
21.10.15 09:02

Економика будет работать тогда когда РЫНОК будет работать. А как он будет работать если условия всем разные: одним и ЕСВ под 34% и ПДВ 20% и прибыль 18%, а другим единый под 4% от дохода, а другим и того меньше до 20% минзарплаты

Відповісти
  • Юрий
21.10.15 09:03

Кабмин - враг Украины, наша пятая колонна.

Відповісти
  • гоша
21.10.15 09:05

В статье не указана еще одна важная деталь. Предлагается ФОП платить ЕСВ независимо от того - есть доход или нет и независимо от того ФОП - "общесистемник" или "единщик". Сейчас ФОП на ОСН не платит ЕСВ , если нет дохода. Однако ФОП на 3 группе , при отсутствии дохода, платить ЕСВ обязан.

Відповісти
  • :)
21.10.15 09:06

Александр +

Відповісти
  • Мила
21.10.15 09:08

Если бы еще налоги, которые мы платим, не разворовывали из бюджета. А то вон на полит. форумах пишут, что пан Премьерминистрвочках уже заработал свой первый миллиард.

Відповісти
  • Александр
21.10.15 09:11

Мила, согласен. хватает у нас еще проблем и без налогооблажения

Відповісти
  • Маша
21.10.15 09:23

Який дебіл придумав цей кросворд

Відповісти
  • (((((((((
21.10.15 09:32

Александр, я не ворую, и плачу налоги. А живу неважно. Шутка. Вы так переживаете за наших чиновников? Казна оскудела? Не всем перепадает.

Відповісти
  • hpd56
21.10.15 09:41

Кросворд не для дебилов . Краще підпишіть петицію .щоб потім не лити крокодилові сльози.

Відповісти
  • Ira
21.10.15 09:43

гоша, где можно прочитать про ФОПов общесистемников? Я нигде не нашла. В начале этого года мы это уже проходили: паника, массовые закрытия... пока не опубликовали разъяснения.

Відповісти
  • Владимир
21.10.15 09:54

почему 4% с оборота это плохо или мало? только потому что для других другие ставки? А сколько бюджет получит, если все честно хотя бы 4% заплатят с оборота и крупный бизнес тоже? Все прозрачно, просто. Может на 3-5 лет это и нужно стране, а там посмотрим. Я очень сомневаюсь, что крупный бизнес с 600 млн. грн. общего дохода за квартал платит в общей сложности 4% (24 млн. грн.) со всеми остальными налогами (таможенные платежи, акцизы не беру, плату за землю и др. которые платят все).

Відповісти
  • Янина6
21.10.15 09:54

кто то ворует и для них это схемы для обнала, а кто то работает и после оплаты всех налогов понимает, что можно идти в наемники, з/п почти такая же и в шоке от того, что станет еще "лучше"....

Відповісти
  • Александр
21.10.15 09:59

((((((((, я переживаю за своих родителей, у которых стажа по 35 лет, а пенсия... сами знаете какая. и это не только меня касается. а все почему? Да потому что в большинстве случаев, если официально оформили на работу - то минималка, а то и вовсе мимо кассы. Ну это касается не только единщиков. У меня знакомых единщиков которые ездят на Land Cruiser ах хоть отбавляй, а налоги - 20% от минималки. Нормально, да??

Відповісти
  • Лена,ЗП
21.10.15 10:00

в экономике страны единоналожники занимают ничтожную долю, но благодаря им выживают простые люди.

Відповісти
  • Шоля
21.10.15 10:03

Александр, лошадь не с той стороны телеги запрягается

Відповісти
  • комарик
21.10.15 10:13

Есть ещё вариант реХформы от Южаниной, на 911 этой информации нет.. нас подводят к готов. решению ? 21 жовтня, до парламенту буде внесено альтернативний урядовому законопроект про податкову реформу, повідомила НВ голова парламентського комітету з питань податкової політики Ніна Южаніна http://nv.ua/ukr/business/finance/verhovna-rada-prigotuvala-radikalnu-podatkovu-reformu-naperekir-minfinu-75145.html "Популізм - це коли Кабмін і ДФС влаштували бізнесу нестерпні умови і отримавши від нього 30 мільярдів гривень передоплати за податками довели економіку до стагнації і відкинули будь-яку можливість зростання. Популізм - це не вірити в те, що детінізація бізнесу можлива", - говорить вона.

Відповісти
  • Ira
21.10.15 10:17

Презентация изменений http://juvelir.org.ua/docs/1011015.pdf

Відповісти
  • Кот
21.10.15 10:21

Для Александра, видимо Вы не в теме единоналожники 3 группы платят 4% с ОБОРОТА, а не с дохода, что значительно больше, чем платнят некоторые предприятия на общей системе.

Відповісти
  • Машуня
21.10.15 10:22

Единый налог оставлять нужно! Но только в виде процента с оборота одинакового для физиков и юриков. Вторая группа - это пережиток прошлого...

Відповісти
  • Машуня
21.10.15 10:24

И никакого вычисления прибыли с помощью коэффициентов или без них. Это уже не упрощенка.

Відповісти
  • bundes
21.10.15 10:30

Товарищи, я понимаю, что не по теме. Но не кажется ли вам, что проще заменить реформаторов? кажется они не туда нас ведут. Опять впихнут этот кодекс на голосование 28 декабря, проголосуют не читая и уедут на каникулы в ЛондОны. Мы из этого счастья не выгребемся

Відповісти
  • bundes
21.10.15 10:49

Иностранцы требуют активно бороться с коррупцией. По некоторым данным разворовывается 5-7% ВВП. Вот где клондайк, а не в этих куцых процентах с единщиков

Відповісти
  • (((((((((
21.10.15 10:51

Александр, тогда Вы очень наивны. Если даже ОТМЕНЯТ единый налог. Ваши родители больше получать не станут, а те, кто ездят на Land Cruiser на них и будут ездить.

Відповісти
  • Карина
21.10.15 11:10

Когда система упрощенки работает на полную катушку,трудно в корне что-то изменить,чтобы не было "безумно больно".Да,прав Александр,что много среди упрощенцев стало богатых людей,которые умудряются еще возмущаться непосильными налогами, наемников не оформляют на фактическую зарплату.Многие используют такой шанс:работают без трудоустройства + состоят в фонде занятости по безработице.Согласитесь,что все как-то умудряются найти ходы-выходы.Нет четкости в законодательных нормах ведения бизнеса.Только бухгалтеров наказывают,если просчитался.

Відповісти
  • нда
21.10.15 11:12

как я хочу, чтобы всем установили 4% с оборота и все. А то представители крупного бизнеса вопят, что единщики ничего не платят, какие-то "мизирные" 4%. Окей, не влпрос, предлагаю всем платить эти мизенрные 4%. Поверьте, доходы в бюджет вырастут в разы, потому что юрлица налог на прибыль практически не платят, а если он еще и экспортер, то и НДС тоже. Этот проект не что иное, как выдавливание мелкого бизнес с рынка, освобождаю нишу для себя, нужно же хоть как-то выживать олигархам в кризис. Они играют цифрами, мол 4% ЕН по сравнению с налогом на прибыль аж целых 18% это мало. А весь вопрос в БАЗЕ. А тут предпринимателю, чтобы начать бизнес нужно сразу нанимать бухгалтера для учета расходов, а уж какое раздолье для налоговиков при проверках появиться! Это же при таком написании законов сколько можно расходов вообще не признать, а значит, куча штрафов или договаривайтесь. Нами играют как со слепыми котятами. Борьбы с корупцией нет, все делается в угоду чиновникам, увы. А было столько надежд.

Відповісти
  • flora
21.10.15 11:14

Для ГОШИ: ЕСВ платят все: как единщики, так общесистемники.

Відповісти
  • flora
21.10.15 11:15

ДЛЯ ((((((( : ++++++

Відповісти
  • нда
21.10.15 11:23

поверьте, единщик со своими 1,5 млн оборота в год - это такой мизер по сравнению с суммами, остающимися в оффшорах... создают только видимость активной работы, жаль, что попутно гробят экономику дальше... указ Кучмы о едином налоге в свое время стал палочкой-выручалочкой для страны, т.к. именно чп-шники вытащили страну из ж...пы. Во всем мире малый бизнес - это ключевая часть экономики, а у нас с ним борятся, причем чем дальше, тем успешнее. При этом гордо отчитываются об упрощении ведения бизнеса. Тьху. Лицемеры. И бездари.

Відповісти
  • LEXUS
21.10.15 11:26

Это уже не упрощёнка, а галимая усложнёнка!!! МВФ со своими приколами пусть идёт на х.....!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • LEXUS
21.10.15 11:28

Не трогайте упрощённую систему налогообложения суки, оставьте предпринимателей в покое!!!

Відповісти
  • Игорь
21.10.15 11:33

А оставить подпись не получается. Не работает и все.

Відповісти
  • Ira
21.10.15 11:33

для flora: Гоша говорил о тех ЧПшниках, которые вообще не ведут деятельность, сдают пустые отчеты и не платят налоги. На сегодняшний день ЕСВ платят все, но те кто без деят-ти -добровольно. А что будет с 01.01.16 -большой вопрос!

Відповісти
  • Киев
21.10.15 11:39

Сейчас и в меня полетят тапки...но экономика - штука сложная и хрупкая, любые резкие движения в состоянии завалить бизнес. Лично я - за ПОСТЕПЕННОЕ введение РРО для всех, так как оборот надо для начала подсчитать. Начинать надо с больших городов и товаров премиум-сегмента. Потом (лет через 5) - обязательные приходные доки, а лишь потом (лет через 10) - менять ставки. Не от хорошей жизни народ торгует контрабасом и не проводит выручку....

Відповісти
  • Лауретта
21.10.15 11:46

Ну от того, что многим будет проще закрыться, экономика не пойдет в рост. Опять же единщики каждый месяц платят 34,7% ЕСВ, а это в масштабах страны не маленькая сумма. Если единоналожники начнут массово закрываться, возникнет дыра в уже и так дырявом Пенсионном Фонде. О какой пенсии вообще вы тут пишете?

Відповісти
  • Кузя
21.10.15 11:49

Я за единый налог для тех субъектов (ФОПы) , которые работает с населением и для тех юр.лиц, которые оказывают услуги в развлекательно -образовательной сфере. Остальным же, если есть желание работать с юр. лицами, будь добр, нанимай бухгалтера, веди НОРМАЛЬНУЮ документацию, плати налоги, в т.ч. НДС. Не можешь создать документ - не лезь в бизнес, продавай кошачий корм, пеки пирожки. Я лично ненавижу работать с ФОПами от юр. лица именно из-за из их права не вести учет. Единицы способны сделать нормальный комплект документов. Подавляющее же большинство - какой то кусок непонятной бумажки дают, в лучшем случае, и начинается свистопляска с добыванием документов для подтверждения права на затраты у юр.лица. Это что, честно? У нас для чего хотят упрощенку убрать? Чтобы не было возможности выводить кеш у бизнеса? Так и делайте это НЕВОЗМОЖНЫМ. Запретите единщикам работать с юриками. И все. Остальные пусть себе живут и работают на примитивном уровне с символическим налогообложением. И да, не стоит забывать, что во все цивилизованном мире бухгалтеров нанимают даже для того, чтобы вели личные (семейные) финансы и налогообложение. Поэтому, в порядке вещей, что малый бизнес ТАМ так же привлекает бухгалтеров. Не вижу проблемы. И вот этот вой единщиков : "это же бухгалтера нанимать?!" не поддерживаю. Да, нанимать.

Відповісти
  • Света
21.10.15 11:56

А есть ссылка на этот жуткий законопроект Минфина, по которому ведутся расчеты в статье

Відповісти
  • Лауретта
21.10.15 12:03

Почему я не могу войти в свой аккаунт на сайте петиций? Бред какой-то, то блюда из яиц найди, то улицы..... Пароль и логин правильные, яйца повыбирала правильно, нажимаю "увийти" и не входится.

Відповісти
  • Машуня
21.10.15 12:05

Кузя в чем-то права/прав. У меня к каждому юрику прилагается один-два "своих" ФОПа как довесок, причем безоплатный. Считается, что они не отнимают время и силы. И мне они тоже уже как балласт.

Відповісти
  • (((((((((
21.10.15 12:14

Киев, это Вас беспокоит экономика, а их беспокоит очередной транш. Поэтому надо быстро , а дальше, хоть трава не расти.

Відповісти
  • І все на світі треба пережити..
21.10.15 13:10

Игорь, у меня тоже не получалось. Попробуйте другой електронный адрес!

Відповісти
  • нда
21.10.15 13:16

Машуня, это для вас они балласт, а есть реальные Чп-шники, котрые своим трудом зарабатывают на жизнь и не гребут деньги лопатой, т.к. и пожарники, и санстанция, и налоговая хотят кушать. Об этих настоящих ЧП-шниках кто-нибудь думает???? У наших методы борьбы с червяками в яблоках - травануть весь урожай мощнейшим ядом, после которого яблоки уже в пищу будут не пригодны.

Відповісти
  • бух.
21.10.15 13:36

Для нда ++++

Відповісти
  • МИР
21.10.15 13:42

Ira! Правильно, у общесистемника , если дохода нет , то он платить налог ЕСВ не обязан! Только Добровольно1

Відповісти
  • Айболит
21.10.15 13:47

для Фу 21.10.2015 06:37:39 Статья написана не експертом,а базарний бабой. *** тут аналогічне кажуть... Налоговая реформа 2016. Упрощенная система, зарплатные налоги https://www.youtube.com/watch?v=DHT-0gTTlVY

Відповісти
  • МИР
21.10.15 13:53

А я предлогаю создать государственную структуру , где официально можно за прцент обналичивать , и платить при этом % в казну. Оптимизация налогов есть в любой стране , но это все цивилизованно и экономически грамотно. А у нас наплодили ЧП ,в основном чтобы рубить КЕШ. А кас. апараты нужно поставить всем , кроме бабушек которые торгуют на рынке , мастерских может еще сапожников..

Відповісти
  • Таша
21.10.15 14:05

Что тут спорить: априори НКУ в редакции Минфина ведет к УВЕЛИЧЕНИЮ налогообложения - иначе нет смысла что-либо менять. Только их расчеты с жизнью не имеют ничего общего, достаточно вспомнить все части марлезонского балета по ЕСВ. Надо ли менять систему ЕН? Надо. Просто убрать вторую группу. Надо ли нулевиков-общесистемщиков- ФОПов заставить платить ЕСВ в обязательном порядке? Надо. Ибо дискриминация в отношении ФОПов-единщиков. Надо ли вводить РРО для ЕН? Надо их заводить для ВСЕХ. Штрафы пересмотреть. Надо ли иметь приходно-расходную документацию? Надо. Но к тому прийдем автоматически, если таможню отмоем. А ставка ЕН была и 10% - многие работали, лишь бы гнидники не копали расходы. Кстати, очень многие работают на ОС, потому что ВЫГОДНЕЕ ЕН. Вот о чем задуматься бы

Відповісти
  • Ніна Всеволодівна
21.10.15 14:12

Господи!!!! Всім заважать приватні підприємці. Всі їм руки викручують. Наймані працівники кричать не треба мене офійно влаштовувати, не хочу щоб мої гроші рахували, податкова і інші контролюючі органи требують податки. А на мій погляд не приватні підприємці винні , а сама система. Тай серед ПП різні люди. Треба міняти систему, а не руйнувати долю людей.

Відповісти
  • Олена
21.10.15 14:29

Для Александра и иже с ним, кому упрощенка по перек горла. 1. Не стоит обобщать. Если среди ваших знакомых упрощенцев есть такие, кто использует упрощенную систему налогообложения как схему откатов, то это не означает, что все такие подлецы. 2. Много лет (с 1998г.) работаем на упрощенной системе. За весь этот период заплатили налога единого (по сути налога с оборота) с юр.лиц, с чп-ников десятки тысяч в год. Это кроме НДС, налога на рекламу, оренды земли, экологический налог, взносы в соцфонды (сейчас это ЕСВ). Если бы мы работали на общей системы, то в бюджет послупило бы меньше грн. Не каждый период в работе пердприятий прибыльный. А значит и налога на прибыль может не быть. Вообще прибыль штука такая, котороую общесистемники могут корректировать. Особенно в период приминения азаровского "мировоззрения" с его налоговыми доходами и налоговыми расходами. 3. Эффективность работы предприятия определяется умелым менеджментом, в т.ч и финансовым. И если применение упрощенной системы налогообложения по расчетам дает вам возможность сделать бизнес более еффктивным, прибыльным, то такая система имеет право на применение и существование. Проблема в том, что законодательно не всякий бизнес имеет право работать по таким простым в применении и прозрачным правилам. Конечная цель всякого бизнесмена - получение прибыли. Это предусмотрено в уставных документах. Быть успешным бизнесменом, именть достойный уровень жизни, обеспечивать работой людей разве можно считать преступлением. Порицания заслуживает бездействие, безделие, стяжательство, манипулирование. 4. Наезды на упрощенку начинались еще при Тимошенко. Чуть не задавила на фиг весь малый и микро бизнес. И сколько же можно нас притеснять? "А не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"(цитата из басен Крылова). Какие суммы прокручиваются через благотворительный фонды, общественные организации, партии, офшоры, банки... - вот где клойдайк! Упрощенка на фоне таких "шедевров" - мышь по сравнению со слоном.

Відповісти
  • Ирина
21.10.15 14:33

Если брать во внимание сколько платять единоналоговики, а это стабильно 4% то получается куда больше, чем наполняют бюджет плательщики прибыли. Львиная часть деклараций - с убытком. Согласитесь, всегда потратятся излишки , чтобы снизить прибыль.

Відповісти
  • Олена
21.10.15 14:41

Для Александра и иже с ним, кому упрощенка поперек горла. 5. По поводу ведения документации. Каждый уважвающий себя чп-шник ведет бухучет, особенно если есть наемные работники. Это само собой предусматрено тем фактом, что и чп-ников проверяют соц фонды и налоговая. И как можно вести бизнес и не знать ситуацию с дебиторкой, с кредиторкой, состояние текущего счета, суммы налогов к оплате и по сроку? Как можно не планировать финансы? Как же без бухучета сдавать декларацию? "От балды" цифры только у аферистов и дурачков. А разве таких большинство?

Відповісти
  • Ніна Всеволодівна
21.10.15 14:44

Олена!!!!!! на всі 1000 ПРАВІ.

Відповісти
  • Машуня
21.10.15 14:53

нда, зачем так остро реагировать? Я имела ввиду именно "дежурных ФОПов", через которых работают ЮЛ, чтоб деньги оседали. И бухгалтеру навязывают таких ФОПов на безоплатной основе. Я ЗА упрощенку обеими руками. Вторая группа себя изжила - это факт. Мне искренне жаль предпринимателей, которые просто не успевают зарабатывать на все эти изменения. У меня есть ЮЛ на едином. Очень классно работать! Другого способа как ввести всем РРО и налог с оборота не вижу. РРО для того, чтоб не было возможности "играть" с базой налогообложения.

Відповісти
  • Алиса
21.10.15 14:56

У нас завод по упрощенке ,обороты до 1,5 млн.,платит больше налогов чем тов с оборотами больше 20млн.И если министр финансов с таким образованием не в состоянии понять менталитет этой страны-пусть идет в отставку.Да и пусть трясет офшоры.Особенно возмущают комплатежи которые увеличивает якобы государство, а идут они фактически частным лицам.

Відповісти
  • 999
21.10.15 15:03

Александру- Вы наверное очень молодой,раз так расуждаете,в нашей стране практически не осталось ничего! Нет производства,с/х тоже,устроиться на работу практически не возможно,кроме того как на базар,детей кормить надо,родителям помогать надо,фопы(чп),должны работать,чтобы запалатить налоги и пенсию нашим родителям. другой вопрос,кто нам пенсии будет выплачивать.

Відповісти
  • Твою мать
21.10.15 15:15

Юр. лица предусмотрены этими реформами?

Відповісти
  • сегодня бух злой
21.10.15 15:47

И чем интересно изжила себя 2 группа ФОПов? Да на ней пол Украины сидит и поверьте, львиная доля это обычные люди, которые пытаются выжить и на лендкрузерах не ездят. Я работаю у ФОПа 2грн , у которого розничный магазин хоз товаров. 3 продавца и работа и в дождь и с снег, не смотря на госпраздники. Из кредитов невозможно вылезти и иногда очень сложно налоги оплатить. А оборот с нынешними ценами до 100 тыс в мес и сезонность. И еще куча разных факторов, мешающих работе, например,когда поставщики не дают входящих документов, даже когда платишь им на расчетный счет. Жаловаться на них в ГНИ? и потерять поставщика, чтобы торговать нечем было? При такой ситуации на каких условиях можно торговать, скажите, кроме 2 группы??

Відповісти
  • Машуня
21.10.15 15:55

сегодня бух злой 21.10.2015 15:47:15 И чем интересно изжила себя 2 группа ФОПов? А Вы считаете справедливым, что о одного оборот 100 тыс. в год у другого 800 тыс., а налоги платят одинаковые? (722,00 грн./мес). Налог с оборота более справедлив!!!

Відповісти
  • ККК
21.10.15 16:03

Самое печальное, что все эти псевдореформы делаются только для имитации бурной деятельности, чтоб народ занять чем-то. Главная реформа - это перекрыть коррупционные схемы, вымывающие миллиарды из страны, без этого все другое просто не имеет смысла. А это главное-то никто делать и не собирался - это уже стало очевидно для многих

Відповісти
  • ГостьЯ
21.10.15 16:10

Господа, у власти только файсы поменялись, но не методы работы. Гнобят ЧПшников, а потом будут по-куриному крыльями хлопать - просчитались, дескать. "Квалифицированные" кадры у нас в минфине - одна Макеева чего стоит!

Відповісти
  • 12344321
21.10.15 16:27

Для Машуни, Лично я не считаю что ставка налога для таких оборотов должна быть одинаковой. Но где вы видели ЧПшника готового платить нормальные адекватный налог?. Я работаю бухгалтером с ЧП уже не один год. так вот моя статистика говорит о том что им выгоднее раздробить свой бизнес на всю семью. Иногда доходит до смешного - готовы 15 детей оформит ЧП только бы налогов платить меньше. и в одном магазине н 5 кв. метрах работают по 2-3 ЧП. это нормально видение бизнеса? я думая что нет.

Відповісти
  • Дана
21.10.15 16:29

ГостьЯ, эти фейсы уже много лет бродят по коридорам власти. И авторы многих дебилизмов прошлых лет, которые все никак не решались ввести. Яценюк от Тимошенко, Порошенко, кажись, был министром. А верховная рада имеет те же фейсы за редким исключением. И эти исключения совсем не профессионалы. Ну какой экономист из комбата? Кирш на семинаре обозвал Яресько глупой (сказал грубее). И жаловался, что не может даже пробить подачу своих версий законопроектов на рассмотрение. Речь шла об отмене большинства норм СЭА. Правительство прет катком, ничего не видя и никого не слушая.

Відповісти
  • 12344321
21.10.15 16:35

К власти пришли люди по сравнении с которыми попередники просто младенцы. Я не оправдываю их, но то что сейчас происходит не укладывается не в одни цивилизованные рамки. Сейчас по тем проектам Налоговой реформы которую предлагают и те и другие и третьи создается впечатление , что люди, которые по долгу службы должны облегчить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, действуют от обратного. сейчас опять идет вывод капитала в офшоры, Потом на эти деньги приватизирую то что еще не успели. А малый бизнес при нынешней системе налогообложения просто погубят на корню

Відповісти
  • Машуня
21.10.15 16:35

12344321 21.10.2015 16:27:48 Для Машуни, Лично я не считаю что ставка налога для таких оборотов должна быть одинаковой. Но где вы видели ЧПшника готового платить нормальные адекватный налог?. Я работаю бухгалтером с ЧП уже не один год. так вот моя статистика говорит о том что им выгоднее раздробить свой бизнес на всю семью. Иногда доходит до смешного - готовы 15 детей оформит ЧП только бы налогов платить меньше. и в одном магазине н 5 кв. метрах работают по 2-3 ЧП. это нормально видение бизнеса? я думая что нет. ----------------------------------------------- Вот я и говорю, что налог должен зависеть от выручки для всех. Думаю, если бы весь большой бизнес перевели на единый налог, то поступления в казну увеличились бы. Не было бы возможности "оптимизировать" расходы.... Не один раз просчитывала своих общесистемщиков, хотела себе жизнь облегчить и перевести их на ЕН. Налог на прибыль получается меньше (однозначно!), чем ЕН 2% или 4%. Исключение составляют услуги. И зачем тогда вообще ограничения по оборотам? Что может быть понятней и прозрачней, чем налог с оборота? Зашли деньги на р/с - отстегни. И никаких выпендрёжей с признанием расходов, ТТН и прочая х....нь!!! Просто доки должны быть все в порядке.

Відповісти
  • комарик
21.10.15 16:37

"ничего не видя и никого не слушая" (с) слушают они АТП и ЕБА, остальные идут лесом..(

Відповісти
  • Бухгалтер 007
21.10.15 16:41

Если вернутся назад и вспомнить до 2015г. было : 2гр. 10 чел. доход 1 мил. грн. налог 20% от минимальной зарплаты 3гр. 20 чел. доход 3 млн. грн налог 3% +НДС или 5% 4гр. юр. лица 50 чел. доход 5 млн. грн налог 3% +НДС или 5% 5гр. доход 20 млн. грн налог 5% +НДС или 7% 6гр. доход 20 млн. грн. налог 5%+НДС или 7% Сейчас с 2015г. 2гр. 10 чел. доход 1,5млн. грн. налог 20% от минимальной зарплаты 3гр. доход 20 млн. грн. налог 2% +НДС или 4% У меня вопрос зачем было все менять, что бы сейчас всю упрощенку вообще убрать. Раньше было все понятно у кого больше доход тот и платил больше. Упрощенку убирать нельзя это погубит малый и средний бизнес а в том числе и экономику. Пусть лучше вернут все назад. Хотя мы уже ко всему привыкли, и приспосабливались к любым учетам и налогам ,но если переведут на общую систему налога на прибыль будем платить меньше чем единого или вообще не будем , вот я и не пойму где тут подвох кому они делают хуже. 1 гр. не писала.

Відповісти
  • Торри
21.10.15 17:01

Поражаюсь таким людям как Александр, Машуня: «Думаю, если бы весь большой бизнес перевели на единый налог, то поступления в казну увеличились бы» Увеличились БЫ! И вот тут стоит вопрос: для чего? Для кого? Что изменится, увеличились бы или нет. Для вас и других простых граждан нет разницы, увеличились или нет поступления. Поймите наконец-то, что 90-е годы, не закончились. Было бандиты-рекет, сейчас ВР-ГФС соответственно. Сравнивая, на какой машине, ездит ЧП, почему-то забывают о парке машин под налоговой. Только ЧП своим трудом заработал, а они… из бюджета. Вернусь к своему вопросу: для чего? Для кого?

Відповісти
  • Алёна
21.10.15 17:08

Торри, яро плюсую.

Відповісти
  • Женя
21.10.15 17:19

Торри супер плюс!!!!! Хоть кто-то понимает, что прежде всего проблема в системе, а не размере ставки налога. Я не работаю с ЧП, но меня ОЧЕНЬ достало то, что когда ищешь работу повсеместно предлагают за мизерную ЗП вести одновремено трех ЧП-в на ЕН и юр.лицо на ОС

Відповісти
  • Ira
21.10.15 17:25

Упрощенка должна быть для МАЛОГО бизнеса обязательно, но предел оборота-100т.гр.(как было раньше), без наемных и опр.виды деят-ти: лотки, бытовые услуги, мелкие ремонты. И только для этой группы оставить фиксированную сумму ЕН. Человек должен понимать, что с момента регистрации ЧП - он должен платить по мере развития бизнеса: больше заработал-больше заплатил! С наемными-однозначно нужен бухгалтер. Для торговли и т.д. и объемом от 100т.грн. -касса, терминалы... для подтверждения оборотов, но упростить ведение кассы, отчет сделать 1 р.в квартал и, соотв., % от полученной выручки. И ВСЕ! Объединить ЕН и ЕСВ в один налог с оборота (для торгови один, для услуг-другой). И не будет манипуляций с выручкой, все прозрачно и честно. Тогда не смогут ЧПшники, кот. держат по 5 магазинов в центре города писать доход в книге -950 т.грн.за год 7 лет подряд одну и ту же сумму (в пределах). Как-то так мне представляется упрощенка :)

Відповісти
  • И я
21.10.15 17:25

Торри ++++ Хоспода - рехформаторы в отставку :ВРЕДИТЕЛИ!

Відповісти
  • GG
21.10.15 17:29

Александр, в том что у Ваших родителей 35-летний стаж и маленькая пенсия, единщики ну никак не виноваты.

Відповісти
  • ННН
21.10.15 17:56

4% налога единщиков потому, что платится налог с общей суммы поступления денег. И ни кого не интересует как сработало предприятие и есть ли хоть какая-то прибыль для развития предприятия. Общесистемники в основном срабатывают с убытком или показывают мизерную сумму прибыли и это в основном так. А то что создали сами правители такие законы, что на больших предприятиях, в крупных магазинах разрешили организовывать маленькие структурные подразделения, так званые ФОПы так чтож тут поделаешь. Единый налог для предприятий и для ФОП убирать нельзя, так хоть как то люди сущестуют, а так загонят в угол, задавят и снова безработица.

Відповісти
  • бурундук
21.10.15 18:01

О справедливости-это к Ленину и Марксу. А у нас истинное лицо капитализма. Отвыкайте, граждане. не гоже европейцам так себя вести.

Відповісти
  • Киев
21.10.15 18:43

Лично я за РРО для всех: без привязки оборот 10 тыс грн, или 10 млн. Не хочешь ставить РРО - работай по бн. Исключение - рыночная торговля украинскими сх продуктами. Достали лотки-киоски (при том, что предложения по аренде магазинов - на каждом шагу). Только повторюсь: ПОСТЕПЕННО. Пусть у торговцев ювелиркой и тп будет 2 группа - но оборот только через РРО. Сам РРО тоже деньги жрет, этакий неявный налог. Бизнесу надо время для перестройки.

Відповісти
  • Машуня
21.10.15 18:57

Торри. Я не смотрю на чужие машины. У меня своя есть. А чиновников НЕВОЗМОЖНО убрать от кормушки! Нужно убрать кормушку. И чтоб ни одна зараза не могла прийти к общесистемщику и снять расходы из-за ТТН (например). Или прийти к единщику на 2 гр. и предложить через него обнал. Может Вы неправильно меня поняли, но я за упрощенку, но не в таком порнографическом виде какая она сейчас с кучей ограничений на работу друг с другом и не втакои виде как предлагают (это вообще не упрощенка). То что сейчас есть - это кормушка! И по-фигу кто у власти. Все одинаковы!

Відповісти
  • Машуня
21.10.15 18:58

РРО тоже поддерживаю, хоть меня и пугает новый вид в моей деятельности))).

Відповісти
  • Л.
21.10.15 20:08

..на Дт Кт совсем другая информация?!..за долбали!

Відповісти
  • Натуля
21.10.15 21:36

Народ, не по теме. Не приходя квитанции на налоговые накладные и не приходя вытяги на запыты. Это только у меня?

Відповісти
  • 123
22.10.15 11:52

Люди, кто смог зайти на "петиции"? У меня не получается:-(

Відповісти
  • Бух.бух
22.10.15 11:56

А я поддерживаю Александра А для КОТ и НН - Если так не выгодно на 3 группе ЕН ("платят с оборота, а не дохода ... больше чем общесистемщики"), то переходите на общую - не платите больше!!!!!!!

Відповісти
  • бух-рррррррррррр
22.10.15 12:19

Кот прав!!! Я на общей системе. У меня белая (далеко не минимальная) ЗП. И если посчитать налоги, то они где то сравнимы с 4% от оборота. А для Александра и его родителей со стажем ...... у меня лично уже стаж 29 лет и еще работать и работать!!! Так вот, Нефиг было платить огромные пенсии высокопоставленным бюджетникам!!! По статистике 2008г. 5% пенсионного населения (высокопоставленные бюджетники) получали 40% от пенсионного фонда, а остальные 95% пенсионного населения - 60%!!! ВОТ ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, А ЕЩЕ В 2013-2014 ГОДАХ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РАЗВОРОВАЛ 600 МИЛ. и это доказанно уголовно (думаю это лиш верхушка айзберга). НЕТ СЛОВ, ПОЛНЫЙ КАПЕЦ!!!

Відповісти
  • Елена
22.10.15 12:51

Якщо не запрацюють правоохоронні органи, прокуратура, то як би не наповнили бюджет - все одно розкрадуть, все зільють через схеми в оффшори. Поки не посадять хоча б 5 чоловік, які накосили "капусти" на мільярди, ніяка реформа податкова нас не спасе. А система не запрацює - бо немає політичної волі Президента, під ним вся правоохоронна система, і сук на якому він сидить сам не зрубає... А взагалі я за середній клас, який можна сказати за часів Кучми і виріс на єдиному податку і створив робочі місця. Тільки олігархічні клани не дадуть середньому класу піднятися - для того все і робиться. Чим ми бідніші, тим вони багатші....

Відповісти
  • Ната
23.10.15 09:06

"Отбились же от РРО." Возможно я что то пропустила. РРО с 01.01.2016 года нужно устанавливать тем у кого больше миллиона за 2015 год?

Відповісти
  • Абзац
23.10.15 10:10

спрощена система у нинішньому форматі справді не може далі існувати при нормальних розкладах. Але для чого було підвищувати оборот до 20 млн грн, і зняти обмеження у кількостях людей? Зробили б дві групи: - перша - мікробізнес - оборот 2 млн грн і до 5 осіб включно - 2-га - оборот від 2 до 5 млн і до 10 осіб включно (так як було: 10 осіб) і все..!!! А для загальників-ФОПів зробити комфортніші умови: включати у "податкові" витрати, про які забули написати у Податковому кодексі у переліку витрат, адже підприємствам (юрособам) по суті все проходить у витрати, чому обмежують ФОПів? Ну головна причина відсутності первинних документів на товар - це контрабанда - несплата митних платежів - звідти і податкові ями - фіктивні угоди - відмивання ПДВ.

Відповісти
  • Абзац
23.10.15 16:31

уточнення: 1 група - мікробізнес - фіксований єдиний податок 2 група - % від вирчуки, можливо тих же 2. А переходити на загальну систему особливих перспектив нема.

Відповісти
  • Бух бух бух
26.10.15 12:05

Для скептиков по поводу единого налога. Есть 2 фирмы, открыты 2 года назад. Фирма 1 - ОС и НДС, Фирма 2- ЕН и без НДС. Обе фирмы жили и живут за счет фин.помощи учредителей, так как пока находятся в состоянии раскрутки. Соответственно, Фирма 1 сдает декларацию по прибыли и НДС с минусом, Фирма 2 сдает декларацию по ЕН пустую. Наконец-то, обе фирмы в прошлом году получили приблизительно одинаковый доход, но Фирма 1 практически не заплатила НДС (т.к. накопился солидный минус), и соответственно по итогу года не заплатила прибыль (т.к. опять же до этого был минус), а Фирма 2, которая на ЕН, заплатила в бюджет 4% от зашедших денег.

Відповісти