Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.05.13
2879 43 Друкувати

Возможно ли исправить арифметические ошибки, допущенные в налоговой накладной?

   Арифметичні помилки, допущені в податковій накладній виправленню не підлягають. Податкова накладна з помилками, включаючи і арифметичні не розцінюється як документ і не може бути підставою для формування податкового кредиту.
   
   Внесення змін або коригування показників податкової накладної здійснюється у випадку коригування податкових зобов’язань платника відповідно до ст.192 Податкового кодексу України. А саме, якщо після постачання товарів чи послуг змінюється сума компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів чи послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів чи послуг.
   
   Також, звертаємо увагу, що у разі порушення продавцем порядку заповнення податкової накладної або порядку її реєстрації в Єдиному реєстрі покупець таких товарів чи послуг має право додати до податкової декларації за звітний податковий період заяву із скаргою на постачальника. Ця заява є підставою для включення сум податку до складу податкового кредиту. До заяви потрібно додати копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку у зв’язку з придбанням таких товарів чи послуг або копії первинних документів, складених відповідно до Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні», що підтверджують факт отримання таких товарів чи послуг.
   
   Порядок заповнення податкової накладної визначений ст.201 Податкового кодексу України та наказом Міністерства фінансів України від 01.11.11 №1379 «Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної».
За матеріалами Міністерство доходів і зборів України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Мдя
22.05.13 23:01

Гестапо.....мля

Відповісти
  • Инна
22.05.13 23:02

Это только им можно писать билеберду, а потом отзывать ее, мол ошиблись, первое письмо неправильное.... Они же люди, могут ошибаться. А мы? Вообще в чем смысл НДС? Это налог на добавленную стоимость, т.е. разницу между продажной и покупной ценой, а не налог на правильно заполненную налоговую накладную! Причем правильно ее заполнить практически нереально, чуть ли не каждый месяц придумывают - то справа, то слева, то без пробелов, то большими буквами... Достали!

Відповісти
  • Астра ЛВШ
22.05.13 23:08

Все-таки и до арифметики добрались. Бывает, что формируют налоговые из 1С на основании некорректного счета. Цена в таком счете может быть с целым "хвостом" после запятой. Мне как-то раз попался счет, в котором цена товара без НДС была с 10-ю знаками после запятой. А у меня все бухгалтерские программы всегда настраивались таким образом, что в количественном выражении - 3 знака после запятой, в денежном выражении - 2 знака после запятой. Так вот, сформировалась из этого счета налоговая накладная от поставщика вроде на первый взгляд нормальная, но я проверила на калькуляторе - арифметика не идет. Потом была целая война и мир. Я настаивала на изменении цены, поставщики в истерике бились, кричали: "У нас цены с НДС!!!" Я резонно отвечала на это, что материалы, услуги, товары, ОС, прочие плюшки приходуются и отпускаются БЕЗ НДС. Обеспечьте нормальный первичный документ, цена с двумя знаками после запятой, в котором нет арифметических и прочих ошибок. Допустим, если 30 шт. товара умножить на 8, 33 грн., в результате будет 249, 90, а не 250, 00 грн. Так вот что я думаю. У многих арифметика не идет. Отдельное спасибо разработчикам 1С 7-й версии, в которой можно было в количестве и деньгах ставить хоть 20 знаков после запятой. Сейчас у налоговиков новое развлечение будет: - А давайте проверим, как вы учились в 1-м классе? Как у вас делишки с арифметикой? Скорблю вместе с вами, коллеги.

Відповісти
  • Натали
22.05.13 23:13

Согласна с Инной. Веселая жизнь у бухгалтеров...

Відповісти
  • офигевшая
22.05.13 23:19

Я работаю с таким поставщиком как ООО "ПУМА УКРАИНА", они рабатают в каких-то импортных программах слегка адаптированных под наш документооборот. Все цены у них сформированы с НДС и цену без НДС они добывают тоже как-то по импортному.....т.е. неудобоваримо....ХОРОШО, что мне не нужны НН!!! У них арифметика в счетах часто "не ночевала" даже!

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
22.05.13 23:22

Яркий пример превалирования формы над сущностью. Ничтожная писюлька, а значение ей предают как идолу! Это как ничто доказывает, что мозгов хватает только на дебильные ограничения.

Відповісти
  • ООО
22.05.13 23:59

нет, конечно, нельзя,- сразу "расстрелять" бухгалтера- как он мог ошибиться?

Відповісти
  • Аноним
23.05.13 00:04

Подправляешь по логику в 1С-7 такую налоговую, корректируешь "арифметику" и все бы ничего, если такую НН не надо регистрировать... а так в Медок отправляешь, а у него там своя арифметика и округление, и играешься до потери разума, чтоб как-то зарегистрировать, угодив всем по максимуму...

Відповісти
  • Татка
23.05.13 00:04

Капец... у меня поставщик, у которого копейки в накладной не идут НИКОГДА! Медок всякий раз правит их при регистрации НН, а потом меня в Декларации. Контора огромная, добиться ничего не возможно, работаем так уже 10 лет.

Відповісти
  • Масик
23.05.13 00:06

То регистр букв, после письма такого все бухгалтера начали бить тревогу, потом его отозвали, теперь арифметика..ппц! ну нечем вам занятся там, ну махайте ногами на стулах, дуйте кофе, но людям то жизнь не убивайте!

Відповісти
  • Ту-та
23.05.13 00:08

Согласна с ООО - только растрел "обглечит " НАШУ ЖИТУХУ бухгалтерскую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • *
23.05.13 00:48

згадала ситуацію, яка в мене колись була: внесла в назві покупця не "товариство", а "підприємство" і так зареєструвала податкову в єдиному реє стрі (всі інші дані- правильні), потім побачила і хотіла виправити помилку, щоб у покупців не було ніяких проблем. Відповідь податкової: якщо податкова зареєстрована змінити і корегувати в цьому випадку нічого не можна, нехай покупець пише на вас скаргу і прикладає документи, а ви готуйтесь до перевірки на ПРАВИЛЬНІСТЬ НАРАХУВАННЯ ПДВ........

Відповісти
  • ОЛЕКА
23.05.13 00:55

доколе будем терпеть?

Відповісти
  • Мила
23.05.13 00:57

Что, опять, сколько можно?

Відповісти
  • Аноним
23.05.13 01:05

А чому б не зробити єдиний документ, тобто звести до одного рахунок+накладна/акт+податкова????? Слабо???

Відповісти
  • Iehbr
23.05.13 01:16

Программа OPZ при формировании суммы в реестрах добавляет 3-4 копейки сама - арифметическая ошибка, все реестры отчётов у всех не действительны, а если нет их то не считаются и деки по НДС у всех и везде.

Відповісти
  • Скептик
23.05.13 01:19

Мы имеем то,что заслужили-и полуграмотных налоговиков,и таких же сотрудников Миндоходов...Ну нельзя работать без ошибок!!!Почему одним можно безнаказанно 100 раз переделывать Налоговый кодекс,а мы не можем ошибиться в первичке?Что,от пробела слева-справа или арифм.ошибочки изменится сумма НДС?Чем вот так латать дырки в бюджете,лучше бы подумали да что-то действительно полезное сделали.Сталина вот ругают,а сейчас что,лучше???

Відповісти
  • Оксана
23.05.13 01:22

Даже не знаю , в какой раздел это отнести....поліпшення чи покрашення....... я раньше любила свою работу, теперь я её ненавижу.

Відповісти
  • ИринаМ
23.05.13 01:39

Оксана 23.05.2013 10:22:29 Даже не знаю , в какой раздел это отнести....поліпшення чи покрашення....... я раньше любила свою работу, теперь я её ненавижу. ============================ у меня еще не до такой степени, но периодически бывает и чем далдьше, тем чаще

Відповісти
  • ИринаМ
23.05.13 01:42

такого наверное нет ни в одной стране, что б нельзя было исправить ошибку, которую сам сделал и хочешь исправить, да еще и " ...не розцінюється як документ і не може бути підставою для формування податкового кредиту....." и это ж до какой степени нада не уважать налогоплательщика, который "кормит" этих горе-авторов, что такое написать.........

Відповісти
  • ЛВ КР
23.05.13 01:48

Для *! Внесите исправления в НН и сделайте замену НН для себя и для поставщика..бужные документы у вас правильные ,регистрация идет в электронном виде по ІПН та № св-ва.. и вряд ли кто-то будет сличать бумажный вариант с элетронным..№ регистрации НН от этого не поменяется...и жалобы не нужны

Відповісти
  • ЛВ КР
23.05.13 01:51

не для поставщика, а для покупателя

Відповісти
  • *
23.05.13 01:59

я чесно подзвонила до покупця і ми саме так і домовились поміняти паперові екземпляри, щоб не займатись дурнею, слава Богу, що хоч бухгалтери розуміють один одного :) Жаль, що не враховуються елементарно прості речі при написанні і тлумаченні законодавства

Відповісти
  • Елена К
23.05.13 02:01

Поддерживаю ЛВ КР. У нас бывает, что мы ставим в НН не тот договор. Проверяющие видят реестры НН, а сами НН в электронном виде никто не смотрит. Бумажный вариант меняем, никто еще не придирался......

Відповісти
  • ЛВ КР
23.05.13 02:03

А то! Всегда на их законы найдутся наши альтернативы)))))))))))

Відповісти
  • Старый бух.
23.05.13 02:04

Я давно ненавижу, и многолетний иммунитет не помогает особенно когда думаешь что к лучшему ничего не меняется,я помню еще те времена когда были много часовые очереди что бы сдать отчет инспектору лично и без презентов почти никто не сдавал а деки по прибыли были с кучей приложений к чему и сейчас вернулись, так их нужно было прошивать нитками и скреплять печатями. Представляете по всем подоконникам и закоулкам стояли сидели на корточках бухи и сшивали уже проверенные инспекторами деки,.Было весело и все ждали улучшений! И ДОЖДАЛИСЬ !!!! А сейчас не лучше. В налоговую уже просто так не попадешь, как в режимное заведение паспорт ,фейс,запись,кнопка,дверь и лицо инспектора ВОТ ОНО НЕ МЕНЯЕТСЯ! СТРАНА ТЕРПЕЛИВЫХ ЛЮДЕЙ И ПРАВИТЕЛЬСТВО КОТОРОЕ ДЕЛАЕТ ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ РЕЖИМНЫЙ ОБЪЕКТ!СТРАШНО ЗА ДЕТЕЙ И ВНУКОВ !

Відповісти
  • ЛВ КР
23.05.13 02:08

Миндох правильнее назвать МинЗдох

Відповісти
  • Викторович
23.05.13 02:28

Конкурс у них там, что ли???

Відповісти
  • НУ и НУ
23.05.13 02:29

считаю, что налоговая накладная, которую получили на бумаге и обозначенная в реестре "ПНП", может быть оформлена (переоформлена) Поставщиком без ошибки, а что там программа "намудрила" при округлении мне знать не обязательно - это недоработки программы! и только! почему из-за этих недоработок 1:С, "М.Е.DOC" и пр. должны страдать нервы бухгалтеров?

Відповісти
  • НУ и НУ
23.05.13 02:32

есть народная мудрость - "не ошибается тот, кто не работает..." Получается, что наши законотворцы поставили цель - отбить у всех охоту работать.

Відповісти
  • бухвшоке
23.05.13 02:35

хорошо, что Налогов. Кодекс можно менять и вносить изменения хоть каждый день- вот это люди работают, не что мы- бухгалтера!

Відповісти
  • НИКА
23.05.13 02:40

Позорная ничтожная писулька. Написанное в ней просто не поддаётся никакой логике. Бухгалтер-сапёр. Если поставщик показал НО и включил его в деку, то уже покупатель имеет НК. Бюджет не страдает и соблюдается основной принцип налога НДС. Так нет же, напёрсточники хреновы. Как же вам не стыдно,печатать подобную муть. Вечно перекрутят всё. Неужели они так никогда и не отправятся по маршруту: Миндоходов- прокуратура-тюрьма? А как хотелось бы справедливости, хоть чуть-чуть.

Відповісти
  • Маруся-Дуся
23.05.13 04:35

для Анонима "А чому б не зробити єдиний документ, тобто звести до одного рахунок+накладна/акт+податкова????? Слабо???" Вы полностью правы ... без НН и раньше как-то НДС платили и учитывали по бухучёту.... чтобы придумать "новое" - осталось вспомнить хорошо забытое "старое"...позор Минфину и Миндоходов!

Відповісти
  • ОТОЖ
23.05.13 04:59

И вросстать не можно, много работы накопится, вот и терпим, а ведь действительно, ошибку надо исправить и пончятным образом, а в ГНУ( МИНДОХОДЫ) только унижающая категоричность- очень больно.

Відповісти
  • +++++
23.05.13 05:08

Подняла по свежим следам входящие НН, впала в тяжелый ступор - 4 поставщика регулярно "округляют" суммы по позициям, но Итого - все правильно, НДС отражен без ошибок. Думала, если правильная сумма НДС - можно не переживать, а оно вон как повернулось... Что же теперь делать, НН уже давно зарегистрированы, неужели сочтут их недействительными? Просто "караул" кричи!

Відповісти
  • Dominion
23.05.13 05:10

Проблема не новая, она в простых вещах лежит: у нас первичные документы используют не для фиксации операций и учёта (дух операций), а для создания поля, на котором можно генерировать и находить ошибки, за которые потом штрафовать. Всё это - элементы "скрытого налогообложения" :)

Відповісти
  • Олег
23.05.13 05:35

Проблема в том, что бухгалетра зачастую не могут сказать "НЕТ" директору. Директор назначает цену с НДС, а чтобы в итоге получилась сумма, с НДС, бухгалтера извращаются на 3-5 знаков после запятой. Не думаю, что если бухгалтер вспонит, что у него есть язык и способен разговаривать, директор откажет ему в потере 10-20 копеек по накладной. Ведь в любом раскладе, накрутка составляет от 3% (крупном опте импортёра) до 40% (рознице). Например, цена визитки 85грн. у производителя, а в продаже 120грн. посредником.

Відповісти
  • бухвшоке
23.05.13 05:42

о, тепер в нас є ще один "винуватець"- директор, він же неправильно ціни встановлює!

Відповісти
  • Мари
23.05.13 06:04

Олег. А для себя ка покупателя, вам проще платить за товар (блокнот , например) 10 грн, или 9,99 или 10, 01? Малюсенький пример. Пока он один, все путем, а 2- уже проблема. Цена без НДС 8,33*2)+20%=19,992 округляем 19,99 , в итоге получаем один по цене 10, другой по 9,99, а это уже разная цена, разный товар. Жить стало лучше, жить стало веселей.

Відповісти
  • NS
23.05.13 06:37

Не думаю, что в статье речь идет о копейках при округлении. А вот если в НН поставщика 3 шт. умножается на 3 грн. и в результате сумма получается 100 грн., то это - арифметическая ошибка. Поэтому не стоит заморачиваться и возиться с копейками. У всех разные программы, поэтому почти все сталкивались с подгонкой сумм при внесении первички от поставщиков. Никто из налоговоиков не будет у вас сидеть с калькулятором и перемножать количество на цену, проверяя при этом правильность округления.

Відповісти
  • Ирина
23.05.13 11:36

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С NS. Я ТАКЖЕ ДУМАЮ, ЧТО ДЕЛО НЕ В КОПЕЙКАХ. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ СУММА НДС ВСЕГДА СОВПАДАЛА: БАЗА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ * 20% И ИТОГОВАЯ СУММА ПО НАКЛАДНОЙ РАВНЯЛАСЬ СУММЕ ДВУХ ЦИФР: БАЗА+СУММА НДС. ВЕДЬ И ДУРАКУ ПОНЯТНО, ЧТОБЫ АРИФМЕТИКА ШЛА НАДО ОКРУГЛЯТЬ И КОЛ-ВО, И ЦЕНУ ДО МИЛЛИОННЫХ, А НЕ ДО СОТЫХ. У МЕНЯ, К ПРИМЕРУ, ЦЕНА ОКРУГЛЯЕТСЯ ДО МИЛЛИОННЫХ И ЭТО МЕНЯ НЕ СПАСАЕТ, КОГДА КЛИЕНТ ПЛАТИТ ПРЕДОПЛАТУ ЗА ТОВАР (А ЭТОГО ТОВАРА У МЕНЯ 10 С РАЗНЫМИ МАРКАМИ). И НЕПОНЯТНО ЗА КАКУЮ КОНКРЕТНО МАРКУ ОН ЗАПЛАТИЛ, Я ЭТО ВИЖУ УЖЕ ПРИ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ОТГРУЗКЕ. ЦЕНУ НЕ ИМЕЮ ПРАВА МЕНЯТЬ, Т.К. ОНА ПРОПИСАНА В ДОГОВОРЕ, КОЛ-ВО ОКРУГЛЯЕТСЯ ДО ТРЕХ ЗНАКОВ И ПРИ УМНОЖЕНИИ ВСЕ-РАВНО БАЗУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАДО ПРАВИТЬ ПОД СУММУ ОПЛАТЫ НА КОПЕЙКИ. ВЫХОД - ЭТО МЕНЯТЬ КАЖДЫЙ РАЗ ЦЕНУ НА КОПЕЙКИ И ПОЛУЧИТСЯ, ЧТО ОДИН И ТОТ ЖЕ ТОВАР МЫ ПРОДАЕМ ПО РАЗНЫМ ЦЕНАМ, КОТОРЫХ ДАЖЕ И НЕТ В ДОГОВОРЕ. ВОТ И ДУМАЙ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬШИМ НАРУШЕНИЕМ: НЕПРАВИЛЬНАЯ ЦЕНА, ИЛИ ИСПРАВЛЕННАЯ НА НЕСКОЛЬКО КОПЕЕК БАЗА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.?!!!!!!!!!!! ПОМЕНЯЕШЬ ЦЕНУ - СРАЗУ МОГУТ ЗАМЕТИТЬ, А ВОТ ЭТУ АРИФМЕТИКУ - ВРЯД ЛИ!!!! В ОБЩЕМ, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО АРИФМЕТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНЫМ НАДО И КОЛ-ВО ОКРУГЛЯТЬ ДО МИЛЛИОННЫХ, НО - ЭТО ПОЛНАЯ ЕРУНДА, Т.К. БЫВАЕТ 20 Т. И 999 КГ. А ЕСЛИ ОКРУГЛИТЬ, ЧТО ЖЕ ПОЛУЧИТСЯ 20 Т. И 999999999 КГ, и кто же такое отгружает? И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Відповісти
  • Гость
24.05.13 03:56

Мучалась я, мучалась с исправлением ошибок в налоговой накладной ( 10 торговых точек + 2 смены продавцов), а потом плюнула и убираю всю НН через корректировку 2 с примечанием "Арифметическая ошибка", и создаб правильную - заново! Пока от ГНИ замечаний не было! А поп поводу " НДС внутри цены товара" - переделали все настройки в 1 С так, что сумма считается без НДС, а НДС насчитывается "сверху" ! Попробуйте - может и у вас проблем поуменьшится! А насчет "бумажки налоговая накладная" и штрафов за нее - так наши законодатели ничего лучше и не могли придумать, кроме как "Штрф за все что только можно"! Мозги бы им наши - бухгалтерские, да ненармированный рабочий день за гроши, а не 4 часа в неделю и бешенная зарплата!

Відповісти