Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.01.16
18080 224 Друкувати

С января 2016 года не нужно подавать в "несчастный" Фонд ведомость распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности

   Управління виконавчої дирекції Фонду у Запорізькій області розмістило на своєму веб-сайті таку інформацію:
   
   До уваги страхувальників!
   
   Повідомляємо, що 24.12.2015 р. прийнято Закон України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2016 році» (далі – Закон).
   
   Вищезазначеним Законом, зокрема, внесено зміни до статті 8 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» та встановлено фіксований розмір єдиного внеску на рівні 22 відсотка.
   
   Також, Законом внесено зміни до статті 9 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі – базовий Закон), якими виключено з основних завдань Фонду та його робочих органів віднесення страхувальників до класу професійного ризику виробництва з урахуванням виду їх економічної діяльності, проведення перевірок достовірності поданих страхувальниками відомостей про види економічної діяльності (у тому числі основний) підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності, виду діяльності та господарювання, та виключено статтю 52 базового Закону, яка регламентувала порядок визначення класу професійного ризику виробництва та його зміну.
   
   Крім того, Законом внесено зміни до пункту 5 частини другої статті 15 базового Закону, якими з обов’язків роботодавця виключено подання інформації щодо зміни виду діяльності підприємства для переведення його до відповідного класу професійного ризику.
   
   Враховуючи вищезазначене, та відповідно до листа виконавчої дирекції Фонду від 11.01.2016 р. № 01-07-2, страхувальники з січня 2016 року не повинні подавати до робочих органів виконавчої дирекції Фонду відомість розподілу чисельності працівників, річного фактичного обсягу реалізованої продукції (робіт, послуг) за видами економічної діяльності за формою згідно з додатком 3 до Порядку віднесення страхувальників до класу професійного ризику виробництва з урахуванням виду їх економічної діяльності та проведення перевірок достовірності поданих страхувальниками відомостей про види економічної діяльності (у тому числі основний), затвердженого постановою правління Фонду від 30 листопада 2010 року за № 30, зареєстрованою в Міністерстві юстиції України 24 грудня 2010 року за № 1337/18632 (із змінами).
   
   
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ольга
13.01.16 00:53

УРА! УРА! УРА!

Відповісти
  • Ой
13.01.16 02:44

Ура то Ура, а принимают. Это может только в Запорожской области так. До нового года всё таки класс риска имел значение. Только в этом году для всех сделали 22% чем и уравняли эти классы.

Відповісти
  • Oks
13.01.16 04:14

В Харькове тоже не принимают

Відповісти
  • Шурик
13.01.16 04:17

"з січня 2016 року не повинні подавати до робочих органів виконавчої дирекції Фонду відомість розподілу чисельності працівників" - вот так непонятки во всех законах и вылазят, их пишут абсолютно удалённые от темы создания. Отчёты сдаются за период а не с какого-то числа. Непонятно надо за 2015 сдавать или нет ? За 2016 ясно что не надо.

Відповісти
  • Мария
13.01.16 04:18

В Запорожье я вчера сдавала.

Відповісти
  • Кузя
13.01.16 04:40

Шурик, поддерживаю. И понимаю это как -за 2015 сдать, а потом не нужно. Их наверное где-то учат разъяснять так, чтоб еще больше запутать.

Відповісти
  • Офигения
13.01.16 04:52

Очередное "разъяснение". Тоже считаю, что отменили с 2016, а за 2015 нужно сдавать.

Відповісти
  • Лариса
13.01.16 04:54

Но мы же сдаем отчет за 2015 год. А вот с 01 января 2016 года этот отчет отменяют.

Відповісти
  • Непонятно надо за 2015 сдавать или нет ?
13.01.16 04:58

В январе 2016 - уже ничего подавать не надо. Т.к. обязанность подачи и функции контроля Фонда за этим с 1 января 2016 - исключены. Только вот в тексте базового закона на сайте ВР - изменения до сих пор не внесены. За что позор - сайту ВР. Разговоры о том, что в одной области надо подавать, в другой не надо - это бред. И фактически сепаратизм (а за сепаратизм надо расстреливать, как известно...)

Відповісти
  • Людик
13.01.16 05:01

Вчера мне ответили, что за 2015 год под подается.

Відповісти
  • Непонятно надо за 2015 сдавать или нет ?
13.01.16 05:01

"Відомість розподілу" - это не отчет за 2015г. Это информационный документ января 2016г., а никак не отчет за 2015г.

Відповісти
  • Виктория
13.01.16 05:04

У меня мама работает в фонде, вчера пришло письмо о том что не надо!

Відповісти
  • Бюзгальтер
13.01.16 05:11

Інформація заповнюється за МИНУЛИЙ КАЛЕНДАРНИЙ РІК!!!!!! Все ясно як Божий день. Навідь якщо десь вже не хочуть приймать звіт за 2015 рік, засуньте його їм, бо з такими тараканами, як у наших депутатів навідь мої вже не сперечаються!!))) Береженого Бог береже)))

Відповісти
  • Окси
13.01.16 05:14

"Відомість розподілу" - это отчёт. И за не подачу предусматривается штраф!

Відповісти
  • ММ
13.01.16 05:24

Вчера знакомая бух звонила в несчастный случай одесская обл, сказали подавать не нужно. Кто знает, в Одессе принимают или нет?

Відповісти
  • Оля-ля-ля
13.01.16 05:25

наверное за 2015 год нужно подать

Відповісти
  • комарик
13.01.16 05:30

но Вы же подаете отчет для контроля класса , в 2016 его уже нет, ставка одна - 22%, смысла нет подавать отчет Крім того, Законом внесено зміни до пункту 5 частини другої статті 15 базового Закону, якими з обов’язків роботодавця виключено подання інформації щодо зміни виду діяльності підприємства для переведення його до відповідного класу професійного ризику.

Відповісти
  • Алена
13.01.16 05:30

ММ, в Одессе вчера не принимали

Відповісти
  • Ооооо
13.01.16 05:32

в Славянске не принимают.

Відповісти
  • Таня
13.01.16 05:46

В Днепропетровске не нужно!

Відповісти
  • Оля-ля-ля
13.01.16 05:52

Я с Запорожья, сказали не нужно., звонила в отделение

Відповісти
  • Зинаида
13.01.16 05:54

Отчет сдавали для определения класса риска на следующий год. А так, как сейчас % одинаковый для всех отчет сдавать не надо

Відповісти
  • Рівне
13.01.16 05:54

У нас до 11 приймали, а з 11.01.16-уже не треба.

Відповісти
  • Ксю
13.01.16 05:55

МЕЛИТОПОЛЬ. Сегодня звонила в фонд, сказали подать.

Відповісти
  • Ника
13.01.16 06:01

Хоть один грамотный пост от Зинаиды! ПРАВИЛЬНО: ЗА 2015 ГОД НУЖНО БЫ БЫЛО СДАВАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ОПРЕДЕЛИТЬ КЛАСС РИСКА НА 2016 ГОД. А, ТАК КАК В 2016 ГОДУ ЕСВ У ВСЕХ ОДИНАКОВЫЙ ( 22%.), ТО СООТВЕТСТВЕННО ПОДАВАТЬ ФОРМУ №3 НЕ НУЖНО. ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО.

Відповісти
  • ****
13.01.16 06:05

Ведомость распределения... это показатель для планирования или подтверждения класса риска на следующий год. Т.к. классы риска убрали, то надобность планирования или подтверждения отпала. Отчет за 2015 год не подается. Это разъяснение фонда г.Николаева.

Відповісти
  • Марина
13.01.16 06:06

в Виннице приняли

Відповісти
  • 111
13.01.16 06:07

Запорожье. Вчера звонила в Область. Сказали подавать обязательно, что бы проверить правильность применения ставки в 2015г. Хотя бланк и отменили, подавать на отмененном старом бланке

Відповісти
  • Валентина
13.01.16 06:09

В Запорожье не сдавать...звонила, сказали отменили.

Відповісти
  • ненси
13.01.16 06:11

В Харькове тоже не принимают!!!!!!,звонила лично инспектор,просила-не приносить!!!!!!

Відповісти
  • Наталия
13.01.16 06:12

Всем доброе утро. Вчера звонила в фонд г. Киева мне четко сказали что отчёт за 2015 год подавать не надо. Всем удачи!

Відповісти
  • Маруся
13.01.16 06:20

Еще бы статистику всю макулатуру отменили...

Відповісти
  • Анна
13.01.16 06:24

Киев. Только что звонила в Правобережный отдел. Сказали, с 11 января отменили. Не нужно подавать

Відповісти
  • Виталий
13.01.16 06:27

Раньше мы отчет сдавали для того, чтобы на следующий год уточнялись налоги. Так как с нового года ЕСВ один сдавать не требуется

Відповісти
  • Оксана
13.01.16 06:27

Позвонила в фонд, сказали что за прошлый год нужно сдавать так как в 22015г. действовали ставки несч. случая а только в 2016 году внесены изменения

Відповісти
  • Вася
13.01.16 06:28

Как обычно: "Казнить нельзя помиловать"! Главные моменты тут другие: 24.12.2015 р. прийнято ЗУ «Про внесення ... у 2016 році», яким внесено зміни до ст.9 ЗУ «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування», якими ВИКЛЮЧЕНО З ОСНОВНИХ ЗАВДАНЬ Фонду ПРОВЕДЕННЯ ПЕРЕВІРОК достовірності поданих страхувальниками відомостей про види економічної діяльності ... Закон вступает (если память мне не изменила) с 01.01.16г - проверять вас с 2016 они не смогут, и макулатура наша им не натть!

Відповісти
  • Ксюня
13.01.16 06:31

Кременчуг не сдает. Сказали, что даже удалили те отчеты, которые приняли до 11.01.16

Відповісти
  • Еленка
13.01.16 06:31

Одесса - сдаём тли нет?

Відповісти
  • Ника
13.01.16 06:34

111! Для того что бы проверить правильность ставки за 2015 год, пусть смотрят в Ведомость распределения № 3 за 2014 год, .которая у них есть А, то что им там пришло в голову из-за их "тупоголовости", это их "личное дело" А. любой уважающий себя бухгалтер должен ориентироваться на документы и, даже иметь удовольствие, позволять себе иногда показать свою грамотность перед работниками Фондов и ДФС. Они таких уважают.

Відповісти
  • Наталья
13.01.16 06:39

так ведомость подается за 2015 год, а в 2015 распределение по классам риска еще было, так что лучше сдать отчет

Відповісти
  • Юлія
13.01.16 06:39

Суми. Звонила у Фонд сказали , що не треба здавати відомість розподіл.

Відповісти
  • Виталий
13.01.16 06:40

Еще раз повторяю раньше мы подавали отчет для того, чтобы была пересмотрена ставка в новом году. Сейчас она единая.

Відповісти
  • Ирина
13.01.16 06:42

Сегодня в Фонде по телефону ответили что за 2015 год отчет подавать не нужно (Киев)

Відповісти
  • ОКС
13.01.16 06:42

позвонила в фонд!!! ЗА 2015 ГОД НЕ НАДО СДАВАТЬ ЭТУ ВЕДОМОСТЬ!!

Відповісти
  • utya
13.01.16 06:42

я вчора задала Відомість розподілу... Нормально прийняли, нічого не говорили (це в Тернополі)

Відповісти
  • Ника
13.01.16 06:42

Виталий! Это бесполезно. Кто знал или услышал, тот понял. а, для остальных , бесполезно.

Відповісти
  • Иришка
13.01.16 06:42

Херсон Сегодня позвонила в наш фонд,мне сказали,что отчет отменен и сдавать его не нужно

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
13.01.16 06:45

А с каких это пор необходимость подачи того или иного ПРЕДУСМОТРЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ отчета определяется логическим объяснением? По моему, такого нигде в законодательстве не предусмотрено. И если кому-то понятно, что отчет не нужен, то, наверное, это нужно закрепить официально.

Відповісти
  • Сведущая
13.01.16 06:45

Да, п.5 ч.2 ст. 15 про "інформування" скасували, але залишився п. 4 ч. 2 ст. 15 де сказано, що "роботодавець зобов"язаний подавати в установленому порядку відповідно до законодавства відомості про річний фактичний обсяг реалізованої продукції"! Відповідальність роботодавця за несвоєчасну або не подапння цих відомостей не скасована, та й в Кодекс про адмін порушення ніхто зміни не вносив. Нам вирішувати, але це ж не так важко. Краще перебдеть.... Да й справді, це відомості за 2015, а закон набрав чинності з 2016.

Відповісти
  • Анютка
13.01.16 06:47

Звонила в Одесский Фонд, сказали сдавать не нужно.

Відповісти
  • Бух-ух
13.01.16 06:49

Коллеги, не по теме, но кто-нибудь знает, нужно ли в 2016 году подтверждать ведомости про місцезнаходження юридичної особи? Заранее спасибо.

Відповісти
  • Лёля
13.01.16 07:01

Левобережный р-н Киев не сдаём, звонила. Сказали за 2015 г. не сдаём по всей Украине! Урааа!!!

Відповісти
  • Наталья
13.01.16 07:01

А Киев что говорит?

Відповісти
  • Наталья
13.01.16 07:02

УРАААААААААА!!!

Відповісти
  • Алла
13.01.16 07:05

Для Бух-ух Читала что отменили ф-6 пидтверження, но надо переуточнить

Відповісти
  • Ирина
13.01.16 07:07

В Виннице по телефону в фонде сказали не подавать.

Відповісти
  • Анна
13.01.16 07:13

В Виннице за 2015 не нужно подавать.

Відповісти
  • Елена Одесса
13.01.16 07:19

Для Аллы Форму 6, и,на всякий случай, балансы с 01.01.2016 отменили. В Одессе и в Ильичевске ВЕДОМОСТИ с 11.01.2016 не принимают

Відповісти
  • Капец
13.01.16 07:20

Туда ему и дорога. Давно пора. на дворе 21 век а мы на бумажках всякую чепуху сдаем. Эти данные можно и со статистики брать.

Відповісти
  • Ольга
13.01.16 07:20

Правобережный отдел (Киев). позвонила и сказали что за 2015 год не подаем.

Відповісти
  • Елена К
13.01.16 07:21

левобережный (Киев) вчера ездила - не приняли.

Відповісти
  • Мария
13.01.16 07:22

Тоже из Винницы, тоже звонила - сказали, что сдавать не нужно.

Відповісти
  • Алла
13.01.16 07:22

Елена Одесса Как раз названивала в Одессе (не брали трубку) Спасибо А балансы кому не нада и куда?

Відповісти
  • Алена
13.01.16 07:25

Киев не принимают отчет!

Відповісти
  • ХХХХ
13.01.16 07:27

Отчет сдавали для определения класса риска на следующий год. А так, как сейчас % одинаковый для всех отчет сдавать не надо. В Одессе сказали в фонде,что есть указание не принимать. Для СВЕДУЩЕЙ!!!!!! "обсяг реалізованої продукції" в ведомости необходим был для того,чтобы определить нужно ли менять % ставку в 2016 году. А т.к ставку сделали единую для всех,то и необходимость подачи ВЕДОМОСТИ отпадает что вполне логично.

Відповісти
  • Mery
13.01.16 07:28

В Киеве вчера в ФСС от НВ всем говорили, что отчеты не надо сдавать. Но по желанию можно было сдать... На всякий случай сдала, раз уже приехала.

Відповісти
  • Елена Одесса
13.01.16 07:29

Алле Балансы Гегистраторам уже давно не нужны были( они чуть-ли не матом ругались,что не знают,куда их девать). Тепель ЗАКОНОДАТАЛЬНО не нужно подавать их Регистраторам

Відповісти
  • Иришка
13.01.16 07:29

Всем привет! А в Полтаве сказали сдавать...(:

Відповісти
  • ///
13.01.16 07:29

кто в курсе как в Чернигове с этим отчетом? вчера заходила посмотреть - отчеты еще принимали и на стенде была распечатка об обязательной сдачи этого отчета до 22.01.2016 теперь сижу и думаю. идти сдавать или нет

Відповісти
  • весна
13.01.16 07:31

Згідна з ОЙ !!! Та що ж це таке ?

Відповісти
  • Бух.
13.01.16 07:33

Доходить до маразму. Хто знає а ДНР чи ЛНР здають.Треба СЄНІ позвонить.

Відповісти
  • Алла
13.01.16 07:33

У меня регистраторы в Одессе спокойно баланс принимали

Відповісти
  • Львів
13.01.16 07:34

Львів телефон 251-05-47 Фонд. не потрібно

Відповісти
  • asv
13.01.16 07:35

Львів. не скажете подавати? не можу дозвонитися...

Відповісти
  • asv
13.01.16 07:38

дякую

Відповісти
  • Юля Чернигов
13.01.16 07:50

Вчера позвонила в Фонд. Мне сказали что отчет отменили но они принимают и желательно сдать :( ????

Відповісти
  • Светлана
13.01.16 07:55

Уже ничего за 2015 год подавать не нужно, кроме отчета по задолженности. Сегодня, 13.01.16 звонила в фонд.

Відповісти
  • ира днепр
13.01.16 07:55

Звонила только что Днепропетровск, ответ - сдать, я им говорю, другие области не сдают, а им ...)

Відповісти
  • Светлана
13.01.16 07:56

Николаев, тел.47-05-28

Відповісти
  • Киев
13.01.16 08:00

Правобережный (Киев) - вчера все приняли. С отчетом - цирк. Напоминаю, что в конце 2014!! года был принят закон о присоединении Несчастья к Соцстраху от ТВП. То есть, Соцстрах (как правонаступник), должен был эту галиматью отменить. Ничего они не присоединили. Теперь - ставка становится 22% и отчет нафиг никому не нужен. Но! Отменить "задним числом" из-за "нецелесообразности" каким-то листом НЕЛЬЗЯ. Это не означает, что за несдачу обязательно будет штраф, но моя позиция - сдать...

Відповісти
  • hpd56
13.01.16 08:01

Звіт за 2014 рік був підставою для встановлення класу на 2015рік. Звіт за 2015р мав би бути підставою для встановлення класу ризику на 2016рік. Так як в цьому році класи ризику відмінили ,то і звіт за 2015р не потрібно здавати.

Відповісти
  • Татьяна
13.01.16 08:03

Не правда , в Днепропетрорвске подавать не надо, объявление висит! и по телефону ответили НЕ НАДО!

Відповісти
  • Юлия
13.01.16 08:05

Только что звонила в Фонд, Голосеевский р-н сказли не сдавать

Відповісти
  • Генриетта
13.01.16 08:08

Киеву Как сдать если не принимают и отправляют обратно (Одесса)? Оставить им в коридоре, ведь не для кого не секрет что они принимали все только на бумажных носителях. Славно что до них дошло что достаточно бумагоносительства, действительно еще бы статистику никому не нужную убрали

Відповісти
  • Ирина...
13.01.16 08:10

Харьков - звонила, сказали -не сдавать никогда(дословно)!!!!

Відповісти
  • Киев
13.01.16 08:14

hpd56: Вы про логику - а я про нормы закона...НЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ ЛОГИКИ...Каждый решает сам. Кстати, в Киеве - великое переселение статистик. Держрегистраторы также принимают финотчетность.

Відповісти
  • Бюзгальтер
13.01.16 08:20

И только в одном МЕЛИТОПОЛЕ сдавать!!! Придурки

Відповісти
  • stavros_sparrow
13.01.16 08:20

Только что звонил в правобережное отделение г.Киева, сказали сдавать НЕ надо!

Відповісти
  • Юлия
13.01.16 08:27

Сдавать не надо, мне знакомая инспектор сказала, что они вчера в конце дня получили разъяснение и сдавать отчет за 2015 год не надо, я в Мариуполе, думаю такое будет по все стране в течении нескольких ней всем сообщат, что отчет сдавать не надо, пока они бумажку не получат они не имеют право не принимать или принимать, наша любимая бюрократия.

Відповісти
  • Лариса
13.01.16 08:29

В Киеве не принимают

Відповісти
  • Киев
13.01.16 08:33

Звонила в Нещастья на Фрунзе в Киеве, сказали отчет за 2015 год не надо подавать! Ура!

Відповісти
  • Полтава
13.01.16 08:36

В Полтаве сказали подавать((

Відповісти
  • ДНЕПР
13.01.16 08:40

ПО ТЕЛЕФОНУ ТОЖЕ СКАЗАЛИ НЕ СДАВАТЬ, НО ЕСЛИ ХОТИТЕ, ПРИХОДИТЕ, МЫ ОТМЕТКУ ПОСТАВИМ...

Відповісти
  • НикаСХ
13.01.16 08:50

Хоть что то хорошее

Відповісти
  • 33
13.01.16 08:50

Для ММ- В Одессе тоже не принимают (сегодня была, не приняли, сказали читайте объявление на входе). В объявлении ссылка на закон, указанный в этой статье и подтверждение, что не надо сдавать. Все кто может, фоткают это объявление (береженного Бог бережет))))

Відповісти
  • Большенемогу
13.01.16 08:51

Я вчера в фонде НС Киев (Левобережка) встретила какого-то руководителя и он мне сначала сказал, что не надо сдавать, затем мы с ним по душам поболтали, так он мне сообщил, что вполне возможно, что потом скажут, что за 2015г. все же надо сдать, так я и сдала, чтобы в случае чего не бегать потом снова. Так что каждый волен сам решать где правда...

Відповісти
  • Наталья
13.01.16 08:51

Написали бы нормально, по человечески, а не через опу, что за 2015 год отчет не сдается. Нет,и тут надо наворотить, накрутить... как и все в нашем "государстве"

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
13.01.16 08:51

Юлия 13.01.2016 09:27:34 Сдавать не надо, мне знакомая инспектор сказала, что они вчера в конце дня получили разъяснение и сдавать отчет за 2015 год не надо, я в Мариуполе.... ___________________________________________________ Спасибо, не дозвониться в наш...

Відповісти
  • Надежда
13.01.16 08:51

в Хмельницком принимают!!!! сегодня сдала

Відповісти
  • Одесситка
13.01.16 08:52

Звонили в Одессе,ПОДАВАТЬ НЕ НУЖНО1111

Відповісти
  • Ольга
13.01.16 08:52

Звонила в фонд сказали не нужно подавать, тк. отчет нужен был для утверждения класса риска на следующий год.

Відповісти
  • Баба Дуля
13.01.16 08:55

По отчету за 2015г рассчитывается класс и ставки налога ЕСВ на 2016, а сейчас у всех 22%. ОТЧЕТ ЗА 2015 СДАВАТЬ НЕ НУЖНО. Но если один баран принес, другой баран принял.

Відповісти
  • НИИ
13.01.16 09:00

Сейчас звонила а Правобережый отдел г.Киева. Ответ однозначный: "Отменили".

Відповісти
  • Ириша
13.01.16 09:12

Класс! Вот бы еще статистику отменили!!! Ведь уже давно не плановая экономика, на фига стат. отчетность нужна? У меня за 2015 год, только в статистику - 17 отчетов! А налоговую и другие фонды, когда делать - ночью?

Відповісти
  • Елена
13.01.16 09:13

Сегодня звонила в фонд г Одессы - сказали отчет отменен и сдавать не надо.

Відповісти
  • Юлия
13.01.16 09:35

Только что звонила в Днепропетровске, сказали что додаток 3 за 2015 год не нужно подавать!

Відповісти
  • Бюзгальтер
13.01.16 09:43

А мне сказали... -"Мы вам советуем сдать, админ штрафы не отменяли." На вопрос, -"А что вам письма никакого не приходило с разъяснениями?" Ответили, что у них 3 письма с разных верхушек.... В общем, то ли я блондинка, то ли хрен его знает...

Відповісти
  • Алла
13.01.16 09:46

Одесса сказала не надо точно-точно

Відповісти
  • Марфа Васильевна
13.01.16 09:49

Одесса. ФСС уже завалили звонками)) сказали что не нужно. УИИИИИ!!!

Відповісти
  • Ника
13.01.16 09:54

Киев вы плохо информированы. Створюється окрема структура - Фонд загальнообовязкового соціального страхування. А не так, як ви пишете що когось до когось приеднують. Якщо не володієте правдивою інформацією, то не пишіть що попало

Відповісти
  • Ника
13.01.16 09:57

А ВР за 2015 рік, я думаю, краще здати. Закони зараз стрімко міняються. тому нема впевненості що завтра вже треба буде обовязково її подавати. всім удачі

Відповісти
  • 012345
13.01.16 10:02

В Харькове уже в понедельник не принимали, в Киеве вчера сказали тоже, что не нужно. В статье привели все ссылки на нормативку, что еще нужно? А в целом, радует такое событие, главное, что в кои веки все логично и вовремя (ну разве что не для торопыг, которые успели сдаться между праздниками).

Відповісти
  • читаю каждый день
13.01.16 10:03

Только что звонила - сказали не сдавать! )) КИЕВ

Відповісти
  • Анна
13.01.16 10:04

Правильно! Давно пора!!! Просто никому не нужная информация!

Відповісти
  • Виктор
13.01.16 10:06

Шурик, суть подачи был - пересмотр ставки ЕСВ на будущий год... например за 2014 подавали чтоб на 2015 й подтвердить ставку... на 2016 й уже не нужно Уррррааа:)

Відповісти
  • Виктория
13.01.16 10:06

Мариуполь - не принимают.

Відповісти
  • наталья
13.01.16 10:17

Звонила в Закарпатское обл.отделение-НЕ ПОДАВАТЬ!

Відповісти
  • Виктория
13.01.16 10:32

В Краматорске сдавать Ведомость не нужно.

Відповісти
  • Бухгалтер
13.01.16 10:38

Не сильно радуйтесь. За 2015 год сдавать Ведомость по форме 3 надо. Сегодня так ответили в местном управлении ФСН.

Відповісти
  • Vika
13.01.16 10:40

А ЕСЛИ МНЕ НАДО поменять клас ризику, у меня весь год был другой....??? сказали что при сдаче отета его поменяют с 01.01.15 и делать перерасчет.....

Відповісти
  • Дуня
13.01.16 10:44

В Киеве Левоберкжное отделение, ведомость по форме3 - НЕ НАДО, только что звонила

Відповісти
  • Жираф
13.01.16 10:48

Vika, вас неправильно информировали. менять нужно по итогам года и на будущее. задним числом вам никто ничего пересчитывать и менять ставки не будет. если бы вы сдали отчет, то вам бы новую установили на 2016 год.

Відповісти
  • 111
13.01.16 10:48

В Ужгороде тоже не принимают

Відповісти
  • Жираф
13.01.16 10:52

Vika, вот выдержка из консультации (Государственная фискальная служба в письме от 28.10.2014 г. № 8668/7/99-99-11-17): В соответствии с абз. 3 ст. 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV, в случае изменения вида экономической деятельности предприятия Фонд соцстраха меняет принадлежность предприятия к классу профессионального риска производства. Изменение класса профессионального риска осуществляется один раз в год по результатам работы страхователя за прошлый календарный год. Новый класс профессионального риска устанавливается с начала текущего года. уточните еще раз кто вас консультировал, на что они ссылаются.

Відповісти
  • Жираф
13.01.16 10:54

Кстати про принимают/не принимают. Мы сдали утром 11,01, а потом фонды получили разъяснение и уже к обеду 11,01 в Харькове не принимали :)

Відповісти
  • ИРина
13.01.16 11:05

Сегодня звонила в фонд г.Одесса, сказали, что сдавать не надо

Відповісти
  • Et-Одесса
13.01.16 11:05

очень вовремя..., я потратила время, приежаю, а там..... объявление, НЕ сдается

Відповісти
  • Людик
13.01.16 11:14

Вчера звонила в Левобережное отд. сказали - надо. Утром поехала, уже НЕ НАДО. Слов нету, одни ....... Удачи всем!

Відповісти
  • //////
13.01.16 11:18

Біла Церква, звонила сьогодні у фонд - звіт здавати не потрібно.

Відповісти
  • Татьяна_Киев
13.01.16 11:18

Звонила в Правобережный только , что сказали "не надо" (5-го звонила, тогда еще нужно было, и в календаре от ЛИГА тоже нужно было)

Відповісти
  • \\\
13.01.16 11:25

В Черкассах смешно, город говорит, что подавать не надо, а район сказал сдавать.

Відповісти
  • Еленка
13.01.16 11:29

Одесса, ещё раз, НЕ нужно, звонила...

Відповісти
  • Работник Фонда
13.01.16 11:31

Сдавать отчет не надо!!!

Відповісти
  • аудит
13.01.16 11:31

Добрий день. Зміни внесли ЗУ №909 від 24.12.2015р. починаючи з 01.01.2016 року до ст.52, але це не значе, що за 2015 рік відмінено клас проф.риска і при перевірці ДФС нарахування ЄСВ за 2015 рік будуть дивитися на коди УКТ, я також звонила до міського і горячу лінію Фонду, довела ім, що за 2015 рік необхідно подавати, так як штрафи застосовувати можуть у разі не застосування мною у 2015 році не того класу ризику. Мені відповіли, що на мою вимогу у мене звіт приймут.

Відповісти
  • Елена
13.01.16 11:38

Полтава , сегодня звонила в Фонд - отчет нужно подавать!!!!!!!!!

Відповісти
  • Ирина
13.01.16 11:39

Еленка Одесса, ещё раз, НЕ нужно, звонила... Подтверждаю. Сейчас звонила, сказали, что сдавать не надо!

Відповісти
  • Et-Одесса
13.01.16 11:41

Была лично в фонде!!!! висит объявление огромными буквами Одесса НЕ сдает!!

Відповісти
  • Вредный бух
13.01.16 11:54

Я только "за" не сдавать... Но меня очень смущает фраза " с 01.01.2016", отчет ведь за 2015г !? За 2016 - понятно, не сдаем. Или я слишком осторожничаю? Понятно, что сдавали для определения ставки на текущий год, но тогда зачем сдавали предприятия, кот.не вели хоз. деятельность? Просто не хочется из-за ерунды получить " по шапке"....

Відповісти
  • Lla
13.01.16 11:57

Винница,звонила,узнавала за 2015 подавать НЕ нужно!

Відповісти
  • Владимировна
13.01.16 11:58

Эта ведомость нужна была для подтверждения класса риска по осн. виду деятельности если выявлялось, что по неосновному виду деятельности реализация и кол-во работников, принимавших участие в ней, были больше, то светило изменение основного вида деятельности и класса риска с предшествующей проверкой за весь период деятельности А т.к. с 2016 классы риска упразднены, то и необходимость в ведомости распределения отпала

Відповісти
  • Тамара
13.01.16 11:59

Вредный бух! Извините, но Вам наверное просто нечего делать. Вот Вы и надумываете себе проблемы и страхи. Расслабьтесь и получайте удовольствие хоть от маленькой "радости".

Відповісти
  • Вредный бух
13.01.16 12:01

"Киев 13.01.2016 09:00:45 Правобережный (Киев) - вчера все приняли. С отчетом - цирк. Напоминаю, что в конце 2014!! года был принят закон о присоединении Несчастья к Соцстраху от ТВП. То есть, Соцстрах (как правонаступник), должен был эту галиматью отменить. Ничего они не присоединили. Теперь - ставка становится 22% и отчет нафиг никому не нужен. Но! Отменить "задним числом" из-за "нецелесообразности" каким-то листом НЕЛЬЗЯ. Это не означает, что за несдачу обязательно будет штраф, но моя позиция - сдать..." Я с Вами, Киев, согласна...считаю, что отчет не нужен, но лучше сдать... Отправлю почтой.

Відповісти
  • Владимировна
13.01.16 12:02

Вредный бух эту ведомость подавали все. у кого есть наемные работники И факт ведения/не ведения деятельности роли не играл. Есть наемники - подавай

Відповісти
  • Вредный бух
13.01.16 12:11

Ну раз не сдаем - прекрасно....По совету Тамары буду расслабляться и получать удовольствие от "радости" :)

Відповісти
  • Оксана
13.01.16 12:12

Киев, Днепровский рн- сказали не сдавать.

Відповісти
  • просто бухгалтер
13.01.16 12:25

Мне напоминает обучение в институте, где решалась задачка в одно действие, а очень умный студент решил ее исписав тридоски. Так и наши очень умные бухгалтера. на столько перестали верить написанному, а написанно очень четко "Враховуючи вищезазначене, та відповідно до листа виконавчої дирекції Фонду від 11.01.2016 р. № 01-07-2, страхувальники з січня 2016 року не повинні подавати до робочих органів виконавчої дирекції Фонду відомість розподілу чисельності працівників, річного фактичного обсягу реалізованої продукції (робіт, послуг) за видами економічної діяльності за формою згідно з додатком 3 до Порядку" С СІЧНЯ 2016 року. т.е. с января этого года отчет не сдают. и не выдумывайте себе лишнюю головную боль (этот отчет годовой, если был бы квартальный, тогда да надо было сдавать нарастающим за год)

Відповісти
  • Витя
13.01.16 12:26

http://www.social.org.ua/departaments/kiev-obl/departam10/vidil10 сайт нещасні випадки по районам

Відповісти
  • валя
13.01.16 12:54

Муж работает рядом со зданием фонда травматизма в киеве, только что ходил спрашивал сказали не нужно подавать

Відповісти
  • Ника
13.01.16 13:00

Є внутрішнє розпорядження: якщо страхувальник приніс ВР то її приймають, якщо не несе - то не наполягають на її поданню. Я ще раз наголошую що краще її подати чим не подати. Не така вона вже складна щоб ризикувати. Самі знаєте яке в нас законодавство. А працівники Фонду самі заручники ситуації, і винуватити їх не слід

Відповісти
  • Вот так
13.01.16 13:09

Сдавать или не сдавать решает каждый сам. Я больше солидарна с теми кто все-таки хочет сдать. потрачу 10 минут, зато буду спокойна, ну если примут. Хотя у нас в Харькове сказали не сдавать. С нашим законодательством лучше перебдеть, чем недобдеть.

Відповісти
  • bundes
13.01.16 13:15

Ужас, до чего довели бухгалтеров законодатели, фонды и прочие органы. Обжёгшись на молоке все дуют на воду. Столько всякой бяки нам подсовывают, что мы в такое маленькое счастье (не надо нести никому не нужные бумажки) уже боимся поверить. Девочки и мальчики, порадуйтесь, что хоть эта ерунда свалилась с головы и займитесь тем, что действительно нужно. Ну или кофейку с конфеткой. Всех с наступающим Старым Новым годом!

Відповісти
  • Таня
13.01.16 13:17

В Киеве сказали, что не нужно сдавать. Но сказанное это одно, а на законном уровне написано это другое. Законы пишут как всегда.

Відповісти
  • Таня
13.01.16 13:23

"Вот так" полностью с Вами согласна. Что в первый раз что ли?! Лучше пере... чем потом штраф. И проблем никто себе не ищет. Все уже постояли в очереди с Бенефициарами в прошлом году))) Зато в очереди можно познакомиться с интересными людьми))) bundes, спасибо за поздравление и позитивный настрой. С праздниками. И меньше всем нам тупого законодательства в этом году)))

Відповісти
  • Вот так
13.01.16 13:29

Таня Очень интересное замечание. Зато в очереди можно познакомиться с интересными людьми))) Иногда даже с нужными людьми))))))

Відповісти
  • olga
13.01.16 13:30

В фонде сказали-не нужно/Львов/

Відповісти
  • Наталья
13.01.16 13:31

в Киеве на Фрунзе отчеты не принимают. На дверях объявление, что за 2015 год сдавать НЕ НАДО. До 11 января принимали, с понедельника приказ, что сдавать не надо. Тт.к. теперь всех приравняли к 22% и класс риска значение не имеет и отпадает необходимость в отчете.

Відповісти
  • Олена
13.01.16 13:50

В Луцьку хтось здавав?

Відповісти
  • Роса
13.01.16 13:50

м. Київ, Дарницький район (Лівобережне відділення) НЕ ЗДАЄМО !!!!!!!!

Відповісти
  • НУ и НУ
13.01.16 14:36

уважаемые коллеги, никто никого наказывать не будет. Давайте почитаем первоисточник: 3.4. Віднесення страхувальника до класу професійного ризику виробництва здійснюється за основним видом економічної діяльності згідно з Розподілом видів економічної діяльності за класами професійного ризику виробництва (додаток до Порядку визначення класу професійного ризику виробництва за видами економічної діяльності, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 8 лютого 2012 року № 237). ….. …… 3.7. Зміна класу професійного ризику виробництва здійснюється робочим органом виконавчої дирекції Фонду один раз на рік за результатами роботи страхувальника за минулий календарний рік. Новий клас професійного ризику виробництва встановлюється з початку поточного року. …. 3.10. Страхувальники один раз на рік до 25 січня року, наступного за звітним, подають до робочих органів виконавчої дирекції Фонду за місцезнаходженням (місцем проживання)відомість розподілу чисельності працівників, річного фактичного обсягу реалізованої продукції (робіт, послуг) за видами економічної діяльності (далі - відомість розподілу) за формою згідно з додатком 3 до цього Порядку. {Абзац перший пункту 3.10 розділу III із змінами, внесеними згідно з Постановою Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань № 15 від 18.12.2013} Робочими органами виконавчої дирекції Фонду щорічно, на підставі відомості розподілу, здійснюється перегляд з початку поточного року належності страхувальника до класу професійного ризику виробництва за основним видом економічної діяльності.

Відповісти
  • НУ и НУ
13.01.16 14:38

на 2016 нам всем уже установили 22% без всяких ведомостей.

Відповісти
  • Галина
13.01.16 14:50

В Киевской области тоже принимают

Відповісти
  • ЛИКА
13.01.16 14:58

вопрос не по теме.кто работает в OPZ декларацию по единому нологу какую заполнять F01033 или F01034

Відповісти
  • LaraK
13.01.16 19:15

Товарищи! И приятно всё же видеть, что адекватных и здравомыслящих людей такое множество или как минимум большинство)))) Я тоже за "Не Сдавать"! УРА!

Відповісти
  • 111111
13.01.16 22:49

ЛИКЕ Если Вы 2 группа единого налога и отчитываетесь за год -то F01034. Но в OPZ есть ошибка в строке 03 - стоит Х в уточнениях за год. Пришлось брать бланк из Наказа МФУ 19 червня № 578

Відповісти
  • Лариса
14.01.16 03:21

Одной ненужной бумажкой меньше............

Відповісти
  • Люда
14.01.16 08:27

Пожскажите по регистратору ф6 подтверждение подавать в єтом году или нет?я что-то пропустила и не найду инфы.спасибо

Відповісти
  • Людмила
14.01.16 09:12

В Запорожье в Фонде сказали, что отчет отменен и у них распоряжение не принимать. Но если очень хотите сдать и настаиваете на этом,то они примут))))

Відповісти
  • Ирина
14.01.16 09:21

На Харьковском сайте висит такое же объявление. http://fsnvu.kharkov.ua/wps/. Звонила по своему району на Симферопольский 6 сказали, что ВРОДЕ БЫ не нужно сдавать, но если хотите приходите. вобщем я точно не хочу туда шлепать по гололеду.

Відповісти
  • МК
14.01.16 09:33

Шевченковский р-н в Киеве принимает

Відповісти
  • ИринаМ
14.01.16 10:25

мне это отчет каждый год, как кость в горле был, НЕ НУЖНО СДАВАТЬ И СЛАВА БОГУ! Кому те классы вообще нужны были изначально, да никому

Відповісти
  • Ирина Д.
14.01.16 10:32

В Житомирі не потрібно,якщо немає заборгованості

Відповісти
  • Алесандра
14.01.16 11:13

В Чернигове сказали подавать...)))

Відповісти
  • Юлия Игоревна
14.01.16 13:18

Окси это отчет. Где прописан штраф не подскажите? Спасибо

Відповісти
  • Марина
14.01.16 13:23

В Запорожской области в соц.страхе сегодня получили новое письмо, что сдавать нужно.

Відповісти
  • 1919
14.01.16 13:27

В Днепропетрвоске вчера сказали не сдавать, а сегодня пришло им письмо что сдавать надо...(((

Відповісти
  • Ника
14.01.16 13:47

Сьогодні прийшло розпорядження про прийом ВР за 2015 рік в звичайному режимі. За неподання в установлений термін - штраф. Я ж казала, що у нас законодавство іще те..... і краще перестрахуватися

Відповісти
  • Яна
14.01.16 14:00

я фигею - вчера не сдавать, сегодня сдавать.....это ж какие нервы надо иметь!

Відповісти
  • Татьяна
14.01.16 14:11

В Запорожье только что звонила, сказкали НАДО, штрафы за не сдачу никто не отменял, поэтому хоть так пополнят бюджет...

Відповісти
  • Инна
14.01.16 14:20

На сколько я понимаю, то по отчету они пересматривали классы риска на будущий переод, если все уровняли, то смысл в отчете за 2015? я звонила, сказали что не надо в Киеве.

Відповісти
  • Мариночка
14.01.16 14:32

В Славянском ФСС объяснили то, что в Закон Украины об ФСС изменений нет,т.е. в Законе все так и осталось и форма и штрафы. Может мы преждевременно радуемся не понятен документ, по которому принята такая "радость" какое-то письмо или постанова, даже не зарегистрированная в Минюсте, а значит не является нормативным актом. А вообще-то кто нибудь видел этот чудо- документ. Скиньте ссылочку. заранее спасибо.

Відповісти
  • Валентина
14.01.16 14:35

В Чернигове сегодня ,14.01.16, сказали, что за 2015 год нужно сдавать обязательно!!!!

Відповісти
  • Бухка
14.01.16 14:42

Киев. Правобережный. Только что звонила, сказали обязательно сдать

Відповісти
  • Ирина
14.01.16 14:55

111111, так есть же новая форма по единому, в опз я вижу старую, уьвержд.2012г

Відповісти
  • Бухгалтер
14.01.16 14:55

Только что звонила в Киеве в Правобережный отдел, сказали надо сдавать! На вопрос об отмене формы, сообщили, что вначале отменили, а потом применили (дословно), непонятно только зачем

Відповісти
  • Ирина
14.01.16 15:01

Звыняйте, обновилась

Відповісти
  • Наталья
14.01.16 15:17

Одесса. Только позвонила в фонд - сказали сдать обязательно!

Відповісти
  • irena
14.01.16 15:19

А если нам сегодня утром поставили только дату и роспись, сказали штампа нет уже, отчет считается сданым?

Відповісти
  • МИР
14.01.16 15:26

Издеваются над бухгалтерами , бездари сидят в фондах! КОГДА ВВЕЛИ ЕДИНЫЙ 22% , вопрос зачем ее сдавать ???? Это ж и " КОТУ" понятно она не нужна.Это ж надо быть такими ПРИДУРКАМИ!?

Відповісти
  • Ника
14.01.16 15:27

irena14.01.2016 16:19:51 А если нам сегодня утром поставили только дату и роспись, сказали штампа нет уже, отчет считается сданым? ТАК. Звіт вважається прийнятим

Відповісти
  • Ника
14.01.16 15:31

ЄВ 22% це не надовго. В ПФ дефіцит бюджету був десь біля 3 млрд грн, хоча майже весь ЄВ йшов туди. А 22% я не думаю що їм хватить. Мабудь наближаються 90-і, коли роками не платили пенсію

Відповісти
  • Юлия
14.01.16 15:47

так сдавать или не сдавать, вот в чем вопрос?

Відповісти
  • Ника
14.01.16 15:57

Юлія. Здавати обовязково

Відповісти
  • Ника
14.01.16 15:58

24.12.2015 прийнято Закон України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2016 році». Законом внесено зміни до статті 9 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування», якими виключено з основних завдань Фонду та його робочих органів віднесення страхувальників до класу професійного ризику виробництва з урахуванням виду їх економічної діяльності, проведення перевірок достовірності поданих страхувальниками відомостей про види економічної діяльності (у тому числі основний) підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності, виду діяльності та господарювання, та виключено статтю 52 базового Закону, яка регламентувала порядок визначення класу професійного ризику виробництва та його зміну. Норма абзацу 3 пункту 4 частини 2 статті 15 щодо обов’язку роботодавця подавати до Фонду в установленому порядку відповідно до законодавства відомості про річний фактичний обсяг реалізованої продукції (робіт, послуг) залишена без змін. Крім того не внесено зміни до статті 1654 Кодексу України про адміністративні правопорушення «Порушення законодавства про загальнообов'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності», якою передбачено адміністративну відповідальність за несвоєчасне інформування Фонду соціального страхування України про річний фактичний обсяг реалізованої продукції (робіт, послуг) Таким чином, страхувальники зобов’язані до 25 січня 2016 року, подати до робочих органів виконавчої дирекції Фонду за місцезнаходженням (місцем проживання) відомість розподілу чисельності працівників, річного фактичного обсягу реалізованої продукції (робіт, послуг) за видами економічної діяльності за 2015 рік.

Відповісти
  • 0-0-0-0
14.01.16 16:09

ФОНД СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ ВІД НЕЩАСНИХ ВИПАДКІВ НА ВИРОБНИЦТВІ ТА ПРОФЕСІЙНИХ ЗАХВОРЮВАНЬ УКРАЇНИ ЛИСТ від 28.10.2015 р. N 128 Щодо подання страхувальниками відомості розподілу чисельності працівників <...> Згідно зі статтею 9 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (далі - Закон про соціальне страхування) одним із основних завдань Фонду та його робочих органів є віднесення страхувальника до класу професійного ризику виробництва з урахуванням виду його економічної діяльності. Відповідно до статті 52 Закону про соціальне страхування визначення класу професійного ризику виробництва за видами економічної діяльності здійснюється Фондом у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України. Відповідно до пункту 2 Порядку визначення класу професійного ризику виробництва за видами економічної діяльності, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 08.02.2012 р. N 237, клас професійного ризику виробництва - рівень виробничого травматизму і професійних захворювань за видами економічної діяльності, що визначає ступінь вірогідності втрати професійної працездатності або смерті працівника під час виконання трудових обов'язків, з урахуванням результатів аналізу показників виробничого травматизму і професійних захворювань, а також обсягів видатків Фонду, пов'язаних із забезпеченням загальнообов'язкового державного соціального страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності. Одним із основних принципів страхування від нещасного випадку відповідно до статті 3 Закону про соціальне страхування є диференціювання страхового тарифу з урахуванням умов і стану безпеки праці, виробничого травматизму та професійної захворюваності на кожному підприємстві. Використання у обов'язковому державному соціальному страхуванні від нещасних випадків диференціації страхового внеску за класами професійного ризику виробництва є не що інше як метод оцінки і управління виробничими ризиками. Відповідно до статті 15 Закону про соціальне страхування та пункту 3.10 Порядку віднесення страхувальників до класу професійного ризику виробництва з урахуванням виду їх економічної діяльності та проведення перевірок достовірності поданих страхувальниками відомостей про види економічної діяльності (у тому числі основний), затвердженого постановою правління Фонду від 30.11.2010 р. N 30, зареєстрованою в Міністерстві юстиції України 24.12.2010 р. за N 1337/18632 (далі - Порядок), страхувальники один раз на рік до 25 січня року, наступного за звітним, подають до робочих органів виконавчої дирекції Фонду за місцезнаходженням (місцем проживання) відомість розподілу за формою згідно з додатком 3 до цього Порядку. … Начальник відділу по роботі зі страхувальниками управління обліку страхувальників та доходів В. Зеленьов

Відповісти
  • Татьяна
14.01.16 16:35

Дзвонила в Правобережний відділ ФССНВ м. Києва, відповіли що треба здавати. МАРАЗМ

Відповісти
  • леся
14.01.16 16:40

звонила в Днепропетровске..сказали не сдавать..

Відповісти
  • леся
14.01.16 16:42

девчонки..не по теме прошу кто знает..дека по воде новая у кого то открывается в орz?

Відповісти
  • вопросник
14.01.16 16:46

единщик 3 группы, без наемных, отчёт в этот фонд надо подавать?

Відповісти
  • Ната
14.01.16 16:55

Кременчуг сказали обязательно сдать

Відповісти
  • ААА
14.01.16 17:18

Для Вопросника: единщик 3группы без наемных - НЕ ПОДАЕТСЯ

Відповісти
  • вопросник
14.01.16 18:44

ААА. спасибо

Відповісти
  • LaraK
14.01.16 20:45

Уверена, что 23 или 24 января появится письмо в котором будет сказано, что сдавать не надо

Відповісти
  • Татьяна
15.01.16 07:25

Сдала.... и всем советую сдать и забыть о таком отчете....чем раньше тем лучше....

Відповісти
  • киев
15.01.16 10:42

Звонила вчера в фонд по киеву - сказали сдавать!!!! Сегодня вывесили на сайте дебет-кредит инфу: https://news.dtkt.ua/ua/accounting/reposts/37151 - рекомендую просматривать и коменты

Відповісти
  • Маша
15.01.16 13:44

Сегодня в Николаеве сказали, что сдать надо...

Відповісти
  • Алина
15.01.16 13:57

Киев. Правобережный отдел. Отчеты принимают, пока очередей нет. ВСЕМ НУЖНО СДАВАТЬ!

Відповісти
  • Елена
15.01.16 14:12

В Одессе еще два дня назад весели объявления, что не надо сдавать, а сегодня все объявления поснимали и уже говорят что надо(

Відповісти
  • НУ и НУ
15.01.16 15:44

написала на элку фонда вопрос. Получила ответ:"Відомість розподілу за 2015р. подається. Поштою надіслати можна, але за 10 днів до закінчення строку подання звітності, тобто до 15.01.2016р. його необхідно відправити." Сегодня отправила заказное письмо с уведомлением, вложила ведомость и опись вложений.

Відповісти
  • НУ и НУ
15.01.16 16:10

http://www.fsnv.kiev.ua/show_document/?name=novini&id=1896

Відповісти
  • Imma
15.01.16 16:40

какой смысл сдавать этот отчет за 2015 год? его сдавали, чтобы на следующий год определить свой класс риска, а этих классов теперь нет.

Відповісти
  • ЛИКА
17.01.16 11:52

вопрос не по теме.кто работает в OPZ декларацию по единому нологу какую заполнять F01033 или F01034

Відповісти
  • Катерина
18.01.16 09:00

Харьков, Московский р-н - СДАВАТЬ!!!

Відповісти
  • Руфіна
18.01.16 10:40

Вже з 15,01, розяснення ---здавати потрібно. Луцьк--обовязково

Відповісти
  • Лана
18.01.16 13:45

Для Лика для 1и2 групп 1034, а для 3 группы 1035

Відповісти
  • Лана
18.01.16 13:46

Для Лика- извините ошиблась 3 группа 1033

Відповісти
  • Ира
19.01.16 13:12

На сайте http://social.org.ua/ 19.01.16 появилось письмо, где сказано, что "страхувальники мають право не подавати до робочих органів виконавчої дирекції Фонду відомість розподілу за 2015 рік"

Відповісти
  • Ника
19.01.16 16:19

19 січня 2016 р. До уваги страхувальників роз’яснення щодо подання відомості розподілу чисельності працівників, річного фактичного обсягу реалізованої продукції (робіт, послуг) за видами економічної діяльності за 2015 рік Відповідно до норм пункту 4 частини першої статті 9 Закону України «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування» (далі – базовий Закон) в редакції, що діяла до 01.01.2016 року, одним з основних завдань Фонду соціального страхування України було віднесення страхувальника до класу професійного ризику виробництва з урахуванням виду його економічної діяльності. Статтею 15 базового Закону було визначено обов'язки роботодавця, зокрема, щодо подання в установленому порядку відомості про річний фактичний обсяг реалізованої продукції (робіт, послуг) за минулий календарний рік та інформування про зміну виду діяльності підприємства для переведення його до відповідного класу професійного ризику. Стаття 52 базового Закону визначала порядок визначення класу професійного ризику виробництва. Так, відповідно до статті 52 базового Закону в редакції, що діяла до 01.01.2016 року, зміна класу професійного ризику здійснюється один раз на рік за результатами роботи страхувальника за минулий календарний рік. Новий клас професійного ризику встановлюється з початку поточного року. Відповідно до пункту 4 Порядку визначення класу професійного ризику виробництва за видами економічної діяльності, затвердженого постановою Кабінету міністрів України від 08.02.2012 № 237 (далі – Порядок визначення класу), віднесення до класу професійного ризику виробництва здійснюється за основним видом економічної діяльності, що визначається за найбільшою питомою вагою обсягу реалізованої продукції та/або чисельністю зайнятих осіб за минулий календарний рік. Відомості про річний фактичний обсяг реалізованої продукції (робіт, послуг) за минулий календарний рік страхувальники подають один раз на рік до 25 січня року, наступного за звітним, у відомості розподілу чисельності працівників, річного фактичного обсягу реалізованої продукції (робіт, послуг) за видами економічної діяльності (далі - відомість розподілу) за формою згідно з додатком 3 до Порядку віднесення страхувальників до класу професійного ризику виробництва з урахуванням виду їх економічної діяльності та проведення перевірок достовірності поданих страхувальниками відомостей про види економічної діяльності (у тому числі основний), затвердженого постановою правління Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України від 30 листопада 2010 року за №30, зареєстрованою в Міністерстві юстиції України 24 грудня 2010 року за №1337/18632 (із змінами) (далі - Порядок). Інформація з відомості розподілу за минулий календарний рік відповідно до статті 52 базового Закону, пункту 4 Порядку визначення класу та пункту 3.10 Порядку використовувались робочими органами виконавчої дирекції Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України (далі – виконавча дирекція Фонду) виключно для перегляду з початку поточного року належності страхувальника до класу професійного ризику виробництва за основним видом економічної діяльності. Законом № 909 внесено зміни до статті 9 базового Закону, якими виключено з основних завдань Фонду соціального страхування України віднесення страхувальників до класу професійного ризику виробництва з урахуванням виду їх економічної діяльності та виключено статтю 52 базового Закону, яка регламентувала порядок визначення класу професійного ризику виробництва та його зміну. Крім того, Законом внесено зміни до пункту 5 частини другої статті 15 базового Закону, якими з обов'язків роботодавця виключено подання інформації щодо зміни виду діяльності підприємства для переведення його до відповідного класу професійного ризику. При цьому відповідно до норм пункту 4 частини другої статті 15 базового Закону роботодавець зобов'язаний подавати в установленому порядку відповідно до законодавства відомості, зокрема, про річний фактичний обсяг реалізованої продукції (робіт, послуг) за минулий календарний рік. Вищезазначені норми базового Закону нерозривно пов'язані, оскільки відомості про річний фактичний обсяг реалізованої продукції (робіт, послуг) за минулий календарний рік та інформація про зміну виду діяльності підприємства використовувались Фондом соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України (далі – Фонд) як інструмент для віднесення страхувальника до відповідного класу професійного ризику. Таким чином, норми пункту 4 частини другої статті 15 базового Закону не можна буде застосовувати, оскільки дані про річний фактичний обсяг реалізованої продукції (робіт, послуг) за 2015 рік більше не актуальні і не будуть використані Фондом у 2016 році, у зв'язку з тим, що з 01.01.2016 року класи професійного ризику виробництва виключені із законодавства. З метою дерегуляції господарської діяльності та зменшення адміністративного тиску на страхувальників виконавча дирекція Фонду повідомляє, що у зв'язку із скасуванням класів професійного ризику виробництва з 01.01.2016 року та запровадженням фіксованої ставки єдиного внеску у розмірі 22 % страхувальники мають право не подавати до робочих органів виконавчої дирекції Фонду відомість розподілу за 2015 рік, а робочі органи виконавчої дирекції Фонду, відповідно, не мають підстав накладати адміністративні штрафи на посадових осіб страхувальників за несвоєчасне інформування про річний фактичний обсяг реалізованої продукції (робіт, послуг), про зміни технології робіт або виду діяльності підприємства, оскільки відповідно до Кодексу України про адміністративні правопорушення адміністративним правопорушенням (проступком) визнається протиправна, винна (умисна або необережна) дія чи бездіяльність, яка посягає на громадський порядок, власність, права і свободи громадян, на встановлений порядок управління і за яку законом передбачено адміністративну відповідальність. Виходячи із системного аналізу законодавства склад правопорушення у даному випадку відсутній, оскільки не подання відомостей про річний фактичний обсяг реалізованої продукції (робіт, послуг) та про зміни технології робіт або виду діяльності підприємства не створює будь-яких правових наслідків.

Відповісти
  • Ника
19.01.16 16:20

Але я таки думаю, що треба за 2015 рік здати і забути, бо завтра скажуть здавати обовязково

Відповісти
  • Дмитрий
19.01.16 17:20

Ника 19.01.2016 17:20:35 Але я таки думаю, що треба за 2015 рік здати і забути, бо завтра скажуть здавати обовязково Пошли они в задницу. Сколько можно пресмыкаться и бояться. Написано не сдавать - значить не сдавать. Я сделал скан с их официального сайта, и засужу, не поленюсь, если ко мне предъявят претензии.

Відповісти