Сайт для бухгалтерів №1 в Україні
Чат 911

Отримуйте
новини поштою!


08.03.16
3853 62 Друкувати

Затвердили нову податкову звітність для виробників і продавців спирту, алкоголю та тютюну

   Мінфін України затвердив новий пакет звітності щодо виробництва й обігу спирту етилового, алкогольних напоїв і тютюнових виробів і порядки їх заповнення. У ньому передбачено окремі звіти про обсяги придбання та реалізації алкогольних напоїв у оптовій та в роздрібній мережах.
   
   Ідеться про такі форми:
   
   -    Звіт про обсяги виробництва і реалізації спирту (ф. № 1-РС);
   
   -    Звіт про обсяги виробництва і реалізації алкогольних напоїв (ф. № 2-РС);
   
   -    Звіт про обсяги виробництва і реалізації тютюнових виробів (ф. № 3-РС);
   
   -    Звіт про обсяги придбання та реалізації алкогольних напоїв у оптовій мережі (ф. № 1-ОА);
   
   -    Звіт про обсяги придбання та реалізації алкогольних напоїв у роздрібній мережі (ф. № 1-РА);
   
   -    Звіт про обсяги придбання та реалізації тютюнових виробів у оптовій мережі (ф. № 1-ОТ);
   
   -    Звіт про обсяги придбання та реалізації тютюнових виробів у роздрібній мережі (ф. № 1-РТ).
   
   У нових звітах ф. № 1-ОА, ф. № 1-РА, ф. № 1-ОТ, ф. № 2-РТ виробники та/або продавці алкоголю та/або тютюну, вказуватимуть обсяги придбання та реалізації підакцизних товарів в розрізі контрагентів із зазначенням детальної інформації* про них в окремих розділах (таблицях). У них вказуватимуть дату придбання, код області, ЄДРПОУ (реєстраційний номер облікової картки платника податків – для фізосіб-підприємців) найменування (ПІП – якщо йдеться про підприємця) контрагента, його місцезнаходження чи проживання, код продукції згідно з додатком до наказу та обсяги  придбання (реалізації) алкоголю чи тютюну.
   
   Продавці алкоголю і тютюну подаватимуть ці форми щомісячно до 10 числа наступного за звітним місяця до органу ДФС.
   
   Наказ Мінфіну України «Про затвердження форм звітів щодо виробництва й обігу спирту, алкогольних напоїв і тютюнових виробів та порядків їх заповнення» від 11.02.2016 р. № 49.
   
   Набирає чинності через 30 днів із дня офіційного опублікування.
   
За матеріалами ВоБУ
Рубрика:
Коментарі
  • Ірина
09.03.16 08:26

Не можу знайти наказ.....

Відповісти
  • маша
09.03.16 08:38

Не поняла, что еще за отчеты? Я торгую сигаретами в розницу, мне нужно что-то подавать кроме акцизной декларации?

Відповісти
  • Лена
09.03.16 09:28

ранее розница не сдавала такие отчеты, только оптовики сдавали. А теперь для розницы формы 1-РА и 1-РТ ----остатки в тыс.дал и тыс.пачек+объем закупок+объемы продаж и все это до 10 числа.... Т.е мелким ФЛП-кам торговать некогда теперь, только сиди и делай бесконечные отчеты...

Відповісти
  • Вася
09.03.16 09:36

На сайте ВР нет этого наказа! Где он?

Відповісти
  • Вика
09.03.16 09:47

https://news.dtkt.ua/ua/accounting/reposts/37843 Может кто что еще нашел?

Відповісти
  • Галина
09.03.16 10:14

Т.е. за март уже надо будет отчитаться ?

Відповісти
  • Лара
09.03.16 10:16

Яресько совсем в сосну ударилась. Сколько можно издеваться над бухгалтерами. Интересно в Америке тоже такой бред сдают, или там такие хохмочки не пройдут так просто.

Відповісти
  • Лена
09.03.16 11:03

на сайте налоговой нашла проект этого приказа от 19.06.2015 http://sfs.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2015-rik/63787.html

Відповісти
  • Бух.
09.03.16 11:03

Ужас!

Відповісти
  • Лара
09.03.16 11:50

А меня вдруг возник нескромный вопросик: Можно ли вводить новые отчеты в середине календарного года?

Відповісти
  • счёт 97
09.03.16 12:38

Про новую отчётность, кроме как упоминание в "911" и в проекте на сайте налоговой http://sfs.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2015-rik/63787.html Ни какой информации больше НЕТ.

Відповісти
  • ирина
09.03.16 14:45

Маю надію що його не надрукують

Відповісти
  • Aнна
10.03.16 09:42

ИРИНЕ- а Вы оптимист! такой "труд" минфина не пропадет даром!

Відповісти
  • Окс
10.03.16 13:13

Это уже было,года два-три назад пытались что-то подобное продвинуть,тогда отменили

Відповісти
  • Натали
31.03.16 15:54

Кому это надо? Просто ужас какой-то.Что можно поиметь с этих "далов". В Америке прстейший отчет. Заплатил налог и работай.Такое впечатление, что себя хотят занять работой.Это же надо кому-то проверять.

Відповісти
  • Natala
04.04.16 14:12

Набирає чинності 24.04.2016р., публікація в "Офіційному віснику України" від 23.03.2016. Дай нам, Боже, терпіння.

Відповісти
  • наташа
05.04.16 13:46

Кто видел додаток 49 тот понял что терпение нам не поможет -это кошмар

Відповісти
  • Lucy
06.04.16 12:46

Как учитывать спиртное в коктейлях?!! Пробивать по ингридиентам? А если ночной клуб, и продается много коктейлей?

Відповісти
  • 1234567
06.04.16 14:34

Насколько я понимаю, отчитываться будем первый раз за май 2016. (со следующего периода за тем, в котором введен в действие)

Відповісти
  • Natala
06.04.16 14:50

А штрафы видели?! 17000,00 грн. за неподачу, несвоевременную подачу или недостоверные данные!!! Берет сомнение в адекватности наших законотворцев!

Відповісти
  • 1234567
06.04.16 16:37

Может таки отменят?!!!

Відповісти
  • Natala
06.04.16 16:42

Такой кусок пирога не оттяпать? Да не та натура!

Відповісти
  • Natala
06.04.16 17:39

Ссылка на коды к приказу №49 http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE28470.html

Відповісти
  • 1234567
06.04.16 21:38

Да, но заплатить 17000 тысяч штрафа просто за техническую ошибку в отчете (недостоверные данные) это круто....Возникает вопрос: сколько нужно зарабатывать бухгалтеру, что-бы платить такие штрафы?

Відповісти
  • 1234567
07.04.16 10:19

Я уже молчу о том, если при проверке остатки на сойдутся: излишки это неоприходованые товары, штраф в пятикратном размере; недостачи тоже .....И везде тишина и спокойствие...Это только мне одной хочется уволиться?

Відповісти
  • ВИКА
07.04.16 11:47

1234567 Нет, не Вам одной. Меня тоже посещает мысль об увольнении и удивляет спокойствие бухгалтеров. А где написано о штрафах ?

Відповісти
  • 1234567
07.04.16 13:05

неподання чи несвоєчасного подання звіту або подання звіту з недостовірними відомостями про обсяги виробництва та/або обігу (в тому числі імпорту та експорту) спирту, алкогольних напоїв та тютюнових виробів до органу виконавчої влади, уповноваженого Кабінетом Міністрів України видавати відповідні ліцензії, - у розмірі 17000 гривень; ст.17 З А К О Н У У К Р А Ї Н И від 19 грудня 1995 року N 481/95-ВР " Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів"

Відповісти
  • Natala
07.04.16 13:10

ч. 2 ст. 17 Закону №481 " Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів " неподання чи несвоєчасного подання звіту або подання звіту з недостовірними відомостями про обсяги виробництва та/або обігу (в тому числі імпорту та експорту) спирту, алкогольних напоїв та тютюнових виробів до органу виконавчої влади, уповноваженого Кабінетом Міністрів України видавати відповідні ліцензії, - у розмірі 17000 гривень; { Частину другу статті 17 доповнено абзацом згідно із Законом N 5039-VI ( 5039-17 ) від 04.07.2012; із змінами, внесеними згідно із Законом N 1638-VII ( 1638-18 ) від 12.08.2014 }

Відповісти
  • Natala
07.04.16 13:12

Для 1234567 и вы ещё надеетесь, что отменят?

Відповісти
  • ВИКА
07.04.16 13:13

1234567 Спасибо. Всё веселее и веселее....

Відповісти
  • 1234567
07.04.16 13:35

Извините, уточняю, по НК новая налоговая отчетность вступает в силу для составления отчетности за налоговый период, наступающий за налоговым периодом, в котором состоялось их ОБНАРОДОВАНИЕ. Значит сдавать будем уже за апрель(((((((

Відповісти
  • 1234567
07.04.16 13:41

Для Natala Учитывая тот факт, что я веду ФО-Пов на общей системе и учет товаров у меня исключительно в ручном варианте мне остается либо надееться либо уволиться((((

Відповісти
  • Natala
07.04.16 13:57

Для 1234567 Аналогичная ситуация, тоже все ручками, но вариант - уволится - для меня не вариант. Эх, не впервой бухгалтерам выкручиваться, придумаем что-нибудь!!!

Відповісти
  • 1234567
07.04.16 14:15

Для Natala Для меня увольнение тоже, мягко говоря, не очень.....поэтому и переживаю(((((

Відповісти
  • Ирина
11.04.16 15:02

Это просто бред,а не отчёт.Каждую накладную просчитать.за день просчитать сколько продано да ещё и по КВЕДУ. Во херню придумали.

Відповісти
  • Ирина
11.04.16 15:07

Образец заполнения кто-нибудь опубликует?

Відповісти
  • anna
11.04.16 17:18

законотворцы у вас есть совесть такое придумать , может себе Яресько поднимет зарплату за штрафы и купит брильянтовое КОЛЬЕ. ( боже дай им розум)

Відповісти
  • 2591
11.04.16 20:14

Яресько!!! Ты думала , когда подписывала этот УКАЗ ????? ПОДУМАЙ и ОПОМНИСЬ С........А Вечная память УКАЗУ.

Відповісти
  • Алина
12.04.16 10:28

Мне вчера в налоговой сказали, что все уже в силе, готовьтесь сдавать отчет, самое страшное, что уточненок нет, если, что не так, сразу штраф.Я не пойму налоговики, будут приходить и все мои бутылки пересчитывать и переводить в литры. Хочу уволится, за 600 грн., которые мне платят - это просто издевательство!

Відповісти
  • 1234567
13.04.16 21:41

Читала в журнале бух.911, что этот отчет подается исключительно в электронном виде.Не согласна.В приказе вижу стандартную фразу...и понимаю ее так: для подачи в эл. виде нужны ключи. А кого какое мнение?

Відповісти
  • Наташа
14.04.16 12:43

Я в шоке. этот отчёт явно придумали для проверок - взяли твой отчёт, пришли, пересчитали, не сходится - гони 17000!!!! У кого какие мысли как заполнять отчёт, время-то тикает!

Відповісти
  • Лариса
16.04.16 16:52

Я так понимаю,что отчет до 09.05. период с 22.04.16 по 30.04.16,т.к. вступает в силу 21.04 необходимо сделать инвентаризационные описи с остатками на начало по кодам. и добавлять в штат еще счетовода,чтобы вел ежедневный учет. Для чего ставили модемы???????

Відповісти
  • Оля
23.04.16 00:20

Придумали новую форму штрафы забили. А обяснения? Сколько знаков после запятой???? Короче ааа всегда тишина и мертвые с косами стоят ждут... Отчета

Відповісти
  • Саша
23.04.16 15:09

Наши законодатели не там деньги " ищут " на свою стотысячную зарплату . Разворовали Украину и людей добивают войной и штрафами за выдуманные отчетности .

Відповісти
  • Виктория
26.04.16 15:10

Отчет уже появился в фри звите.Один из моих ФОПов имеет маленькие обороты, наборку за 14 дней апреля по реалиации сделала очень быстро, когда маленькие обороты не страшно

Відповісти
  • Natala
26.04.16 15:17

А когда большие?

Відповісти
  • Lucy
28.04.16 17:39

А какие-нибудь пояснения появились? А как быть, если на одно ПП несколько лицензий? В фри звите предусмотрен ввод одной лицензии? короче бред полнейший!!!!

Відповісти
  • Дедушка юра
28.04.16 17:59

Если лицензий больше 1, то указывается только их количество, а вот сколько знаков после запятой ...? ? ? или без запятой только целые числа? Тогда это спасение - при округлении у меня будут одни нули. Тогда еще вопрос - с нулями формы подавать ?

Відповісти
  • Елена
30.04.16 23:57

у мене на обслуговуванні 2 ФОПа ,хочеться вже сьогодні покинути цю дурнувату бухгалтерію і тому хто це придумав набити пику і запропонувати зробити звіти(впевнена,що ВОНО їх не зробить)ДЕ БРАТИ ГРОШІ НА ШТРАФИ????І ЗВІДКИ ТАКА ТАКСА!!!!17000 грн...Я в шоці від нашої влади і від наших законів!

Відповісти
  • марина
01.05.16 22:42

Звоните на горячую линию

Відповісти
  • Ксюша
04.05.16 07:38

Что делать??????!!!!!!!!!!!Это бред сивой кобылы!!!!!!!!!

Відповісти
  • лина
04.05.16 22:20

А если у ФОП несколько лицензий то на каждую лицензию нужно делать отчет

Відповісти
  • михаил
05.05.16 11:41

як що ми зберемос я разом по всій украіні коло адміністрацій то я думаю ми добемось що вони його відмінять скільки вже можна терпіти

Відповісти
  • міша
07.05.16 07:33

дибільна влада, вони хотять задавити малий бізнес, на штрафах набити кармани і чухнути за кордон, хай краще закриють свої спиртзаводи ато цистернами вивозять спирт, а нами хотять закрити усі дири.їх треба стріляти тих злодіїв.

Відповісти
  • микита
10.05.16 21:54

треба щось робити..разом...один в полі не воїн

Відповісти
  • Валентина
15.05.16 00:22

податкова І ФОПИ НЕ ВЕДЕМ БУХГАЛТЕРСЬКИЙ ОБЛИК КАФЕ: кофе с коньяком склько , какие остатки, учет только загальной виручки суми прихода суми расхоа Про звітність узнали только 06,05,2016 В ектроном виде ничего не здавали , за компьюторами не сидим , бухгалтеров не имеем 7,8,9, податкова не работает .05,16 едим в податкову за ключами стоим в черги 2 часа Для передачи зватрості ищем спеціалистов Находим Черги огромние Податквци тоько до 20,05 Закривают Звіт ушел только утром 11,05, Штраф равень Годічной зарплати и ето если не есть не пить целий рік Где у Правительства УМ и есть ли он вообще,,,,

Відповісти
  • Анрей 24 роки
15.05.16 00:29

Требо щось робити ,,,инакше ми живемо в краине дурней Я люблю УКРАІНУ Треба убрать з КМУ дурней Яценюк Яресько -це не украінци Вони враги Украини Звіт я переслав тільки 12,05,2016 року 17000 грн нлатити не буду,,, НЕНАВИЖУ НЕНАВИЖУМИКИТИ МИ РЕ ОДНІ

Відповісти
  • Ольга
05.06.16 07:00

Господи займи наших депутатов ( и тех кто придумал ) ити отчеты другим делам, как выжыть пенсионерам, чтоб они не стояли по углам и просили милостени на кусок хлеба, а придумали ДУРНОЙ отчет, ето мучение , ЧТО вы поимеете ОТ етой ДУРИСТИКИ. ДУМАЙТЕ!!!!

Відповісти