Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


20.08.13
4811 30 Друкувати

Превышение лимита на мобильную связь: налоговые последствия

   Як правильно відобразити в податковому обліку операції щодо погашення працівником підприємства понадлімітних витрат на мобільний зв'язок? Якщо він добровільно відшкодує перевищення ліміту, чи зберігається у підприємства право на податковий кредит та податкові витрати?
   
   Відповідно до пп. ґ) 138.10.2 Податкового кодексу України від 02.12.2010 року №275-VІ (далі – ПКУ) витрати на оплату послуг зв'язку (пошта, телеграф, телефон, телекс, телефакс, стільниковий зв'язок та інші подібні витрати) відносяться до адміністративних, спрямованих на обслуговування та управління підприємством. Розділ ІІІ ПКУ не містить обмежень щодо їх віднесення платником податку на податкові витрати за умови документального підтвердження та наявності зв’язку із господарською діяльністю.
   
   Одним із документів, необхідних для підтвердження зв'язку з господарською діяльністю підприємства, є наказ по підприємству, що встановлює ліміт витрат на мобільний зв'язок.
   
   Зазначений документ має передбачати порядок компенсації сум, що перевищують встановлений ліміт витрат на мобільний зв'язок працівниками.
   
   У випадку якщо працівник відшкодовує суму перевищення, підприємство, виходячи із суми компенсації, повинне відобразити інші доходи (п.135.5 ПКУ) і нарахувати податкові зобов'язання по ПДВ (п. 188.1 ПКУ). При цьому підприємство має право на податкові витрати та податковий кредит по ПДВ, виходячи з повної вартості мобільних послуг.

За матеріалами АФ "Де Візу"
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • доброжелатель
21.08.13 05:39

Откуда берутся НО по НДС? Разве предприятие продает услуги связи своему работнику? :)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
21.08.13 07:18

Бред какой-то, в плане НДС. Предприятие по отношению к работнику не является оператором мобильной связи

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вал
21.08.13 07:49

в этой операции нет ни дохода, нет и НО по тому же НКУ.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вал
21.08.13 07:52

Да и еще консультировалась во всех отделах справки налоговой (НДС, Прибыль, НДФЛ), такая компенсация не есть объектом ни одного из перечисленных налогов.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Укрнет
21.08.13 08:11

Может предприятию на мобильнуюсвязь еще лицензию приобрести для таких случаев

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ****
21.08.13 08:30

Господа по поводу НО по НДС таки да - начислять необходимо. Аргументирую - во-первых у Вас должен быть (есть) приказ о лимитах, сотрудник превысивший лимит возмещает разницу - в кассу, на расчетный счет, из зарплаты, во-вторых это возмещение и есть Ваши "доходы" по которым возникают обязательства, в-третьих - если у Вас нет лимита по сотрудникам, нет и головняка)) Главное, что бы при налоговой проверке никто не ляпнул ничего про "какие-то лимиты и возмещения за мобильную связь". А если сотрудник возмещает понесенные предприятием расходы, на основании внутренных приказов, и при этом делает это добровольно, то от доходов не отвертеться, как и НО. ИМХО.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Vlastena
21.08.13 08:32

Не проще убрать понятие лимита и не заморачиваться. А если он все! разговоры провел только в служебных целях?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Крым
21.08.13 08:39

убрала я понятие лимита. приносят счет - смс за пределы Украины, развлекательные сервисы... Просишь,просишь.... Поэтому начисляю НО и доходы.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Maryklin
21.08.13 09:14

Лимит должен быть обязательно, иначе наши бравые налоговики запросто могут доказать, что раз лимита нет - стало быть он нулевой и все мобильные расходы снимут как пить дать. + налог кредит по НДС соответсвенно. Лучше задним числом новый приказ на увеличение лимитов - это в случае лояльного отношения к работнику. А можно возмещение работником перелимита да еще и в 2-кратном размере - это в обратном случае.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Людмила
21.08.13 09:41

УВАЖАЮ....ГРАМОТНЫХ КОЛЛЕГ!!!!!!PS ////////Господа по поводу НО по НДС таки да - начислять необходимо. Аргументирую - во-первых у Вас должен быть (есть) приказ о лимитах, сотрудник превысивший лимит возмещает разницу - в кассу, на расчетный счет, из зарплаты, во-вторых это возмещение и есть Ваши "доходы" по которым возникают обязательства, в-третьих - если у Вас нет лимита по сотрудникам, нет и головняка)) Главное, что бы при налоговой проверке никто не ляпнул ничего про "какие-то лимиты и возмещения за мобильную связь". А если сотрудник возмещает понесенные предприятием расходы, на основании внутренных приказов, и при этом делает это добровольно, то от доходов не отвертеться, как и НО. ИМХО.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • доброжелатель
21.08.13 11:21

Друзья, по поводу начисления НО по НДС. Смотрю НКУ, где указан объект обложения. 185.1. Об'єктом оподаткування є операції платників податку з: а) постачання товарів, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до статті 186 цього Кодексу..... б) постачання послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до статті 186 цього Кодексу; в) ввезення товарів на митну територію України; г) вивезення товарів за межі митної території України; е) постачання послуг з міжнародних перевезень... Выходит, для того, чтобы возмещение переговоров облагалось НДС, оно должно подпадать под одну из этих категорий. Что это за возмещение? явно не товары, не импорт и экспорт., не транспортные услуги... Остается только "б". Следовательно выходит , что предприятие оказывает услуги связи своему работнику?? :)))))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ***
21.08.13 12:39

Лучше проверьте свои налоговые накладные от МТС - цветной скан печати и подписи. Писала им письмо о недопустимости факсимиле на накладных. За июль прислали в др варианте. Разобраться живая подпись или нет трудно. За предыдущие месяцы не переделали.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оля
21.08.13 13:03

Думаю, это 2 разные операции. 1.Сотрудник возмещает превышение лимита согласно приказу. 2. Предприятие исользовало часть мобильных услуг не в хохяйственной деятельности, поэтому доначисляем НО , выписываем себе НН с типом причины 13 - Использование производственных или непроизводственных средств, других товаров/услуг не в хозяйственной деятельности.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Викторович
21.08.13 13:06

*** Посказывайте, подсказывайте, вот за что они ещё массово не цеплялись.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • доброжелатель
21.08.13 13:19

Оля, если это 2 операции, одна из которых - нехозяйственное использование, то откуда берутся расходы? :)))))))))) Викторович! Та цеплялись они за это 300 раз. Ничего нового они в этой ветке не найдут.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оля
21.08.13 13:39

Расходы по документам от оператора моб. связи , выше коллеги писали - это возмещение и есть Ваши "доходы" по которым возникают обязательства.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • доброжелатель
21.08.13 13:43

Подождите, давайте определимся: или операция нехозяйственная - тогда нет расходов (обязательный критерий нарушен) или операция хозяйственная (все-таки доходы есть). Но если она хозяйственная, при чем тут НО и НН с типом причины 13 - Использование производственных или непроизводственных средств, других товаров/услуг НЕ в хозяйственной деятельности

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оля
21.08.13 13:58

"підприємство має право на податкові витрати та податковий кредит по ПДВ, виходячи з повної вартості мобільних послуг", есть документ -НН от поставщика. а часть, которая была использована сверх лимита и есть нехозяйственная, на нее и выписываем НН, начисляем НО. По поводу расходов у меня тоже сомнения. Если есть приказ о лимитах, то мы не имеем права брать в расходы сверхлимитную сумму, потом работник возмещает и это наш доход. Как правильно?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оля
21.08.13 14:18

Сверхлимит в налоговом учете не включаем в расходы, в бухучете - 949-631 на сумму сверлимитных, 377-949 отражаем задолженность работника, это и есть доход в бухучете, а если работник не погасит, возникнет еще и ПДФО. Думаю, так.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • доброжелатель
21.08.13 14:19

Думаю должно быть так: По налогу на прибыль на стоимость, использованную работником сверх лимита нет ни расходов ни доходов (деятельность нехозяйственная, никакая не продажа, а возмещение понесенных расходов). Подтверждение ЕБНЗ Чи включаються до складу витрат та до доходу суми відшкодування вартості спожитих послуг зв’язку у особистих цілях (телефонні розмови) ФО, що перебувають у трудових відносинах з платником податку? ... Кошти, отримані від працівника як відшкодування вартості спожитих послуг зв’язку, фактично покривають понесені платником податку втрати, тому зазначені кошти не включаються до складу доходу такого платника податку. По НДС - начисляем НО, но не согласно ст.188.1 НКУ, как указано в этой консультации, а по 189.1 (198.5) НКУ (опять же потому, что деятельность не хозяйственная, и никакая не продажа)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • доброжелатель
21.08.13 14:23

949-631 на сумму сверлимитных, 377-949 отражаем задолженность работника Думаю не стоит трогать расходы в бухучете, лучше сразу на 377. т.е. Дт.377 Кт631

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оля
21.08.13 14:45

спасибо!!! было приятно пообщаться

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • АРФА
21.08.13 14:51

Необходимо вместо проводки Дт 92 - Кр 631 сделать проводку Дт 661 - Кр631 на сумму превышения лимита. Таким образом и стоимость услуг, и НДС, и ПФ погасятся за счет з/платы сотрудника. Можно также отнести эти суммы в Дт 97 (Інші витрати) и проследить, чтобы они не попали в затраты в нал. учете, но тогда надо доказывать, что эти моб. услуги были потреблены не сотрудником, а предприятием, пусть и не в хоз. деятельности. В противном случае они должны облагаться ПДФО и ЕСВ, что в случае проводки в Дт661 решается автоматически. Насчет отнесения компенсации в НО и доход, согласна, что это неправильно, т.к. предприятие не продает мобильные услуги, хотя результат будет тот же, т.к. они предлагают эти суммы одновременно отнести в затраты и НК.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • аса
21.08.13 15:42

АРФА Вы извините заранее , но я бы таких бухгалтеров близко не подпускала к бухгалтерии. ( погасятся за счет з/платы сотрудника). Люди ходят на работу зарабатывать и получать з/плату в полном объеме, а задача бухгалтера правильно согласно Законодательства отразить затраты, даже если они сверхнормативные.Сотрудник на предприятии решал вопросы предприятия.! При чем тут его з/плата! Возмущению нет предела!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • **
21.08.13 16:16

Коллеги, я просто корректирую НК по МТС, и всё, никаких проблем.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кузя
21.08.13 17:04

А вы НО сверху начислять собираетесь или в т.ч? И что в номенклатуре писать будете? Доход в виде возмещения за услуги моб. связи? Ссылка на п. 188.1 ПКУ вообще неуместна, т.к. там указано, что базой при поставке является договорная цена, но не ниже обычных цен. Что есть договорной ценой в сумме компенсации? Что есть обычная цена для возмещения. Бред.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Анатолій
28.08.13 12:02

П(C)БО 15, п. 5 Дохід визнається під час збільшення активу або зменшення зобов'язання, що зумовлює зростання власного капіталу (за винятком зростання капіталу за рахунок внесків учасників підприємства), за умови, що оцінка доходу може бути достовірно визначена. Також Податковим кодексом для таких випадків: а) надано вичерпний перелік операцій, які не є об'єктом оподаткування чи звільнено від оподпткування ПДВ (знайдіть там відшкодування комунальних витрат чи витрат на зв'язок); б) передбачено термін "постачання послуг" - будь-яка операція, що не є постачанням товарів, чи інша операція з передачі права на об'єкти права інтелектуальної власності та інші нематеріальні активи чи надання інших майнових прав стосовно таких об'єктів права інтелектуальної власності, а також надання послуг, що споживаються в процесі вчинення певної дії або провадження певної діяльності.

Відповісти