Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.11.13
2538 18 Друкувати

Предоплата товаров, поставка которых имеет непрерывный характер: какую налоговую накладную выписать - обычную или сводную?

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Ольга Шарая
   
   Миндоходов отмечает, что порядок составления сводных налоговых накладных не распространяется на предоплату (аванс) товаров/услуг, подлежащих поставке.
   
   То есть на сумму аванса выписывается обычная налоговая накладная, которая составляется на дату его оплаты (правило первого события для определения налоговых обязательств).
   
   Аналогичный ответ приведен контролерами в Обобщающей налоговой консультации N 1177 от 21.12.2012 г. (вопрос 6).
   ----------------------
   
   Письмо Министерства доходов и сборов Украины N 11550/6/99-99-19-04-02-16 от 19.09.2013 г.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • koty
11.11.13 06:38

Если бы эти письма писали думающие и практикующие специалисты.... Итак ситуация.... Договор на поставку товаров.... долгосрочный, работает порядка 7-и лет. 05.10.2013года предоплата 120. 07.10 отгружен товар 170. 08.10. оплата 50. 20.10 предоплата 170. 31.10 отгрузка 210. Выписана сводная налоговая на 380. минуя 120 от 05.10 и 170 от 07.10 Мисдоховские спецы, скажите где пострадал бюджет? и зачем доводить ситуацию до маразма?

Відповісти
  • ххх
11.11.13 07:24

підтримую. На АЗС поставка і оплата протягом місяця , а ПН виписую 31 числа

Відповісти
  • tomassa
11.11.13 08:40

koty, чисто арифметически бюджет не пострадал, но его же КАК-ТО и пополнять надо!!! Бюджетникам уже зарплату платить нечем, дальше пенсионеры на очереди, если не уже... Вот и хлебаем маразмы каждый день... Других способов и рычагов для пополнения бюджета у них нет, потому что..... аааа.... не хочу развивать тему... просто за державу обидно...

Відповісти
  • А
11.11.13 08:45

А я підтримую Мінздох Для ХХХ-Вы случайно не Окко? Я делаю предоплату 1 раз в месяц - отгрузка в конце месяца 1 раз на меньшую сумму - мне выписывают налоговую последней датой месяца с корректировкой на меньшую сумму!!!!!!!! Почему не датой оплаты? Зарегистрировали в ЕРН позже 15 дней от даты оплаты!!!!!!!! И налогового крелита я получила меньше!!!!!!!

Відповісти
  • tomassa
11.11.13 08:53

И я борюсь с ОККО. Добилась, чтобы выписывали НН по предоплате, писала официальное письмо... Так сказали, что это только я такая... всех всё устраивает... Теперь добиваюсь, чтобы правильно выписывали корректировки и сводную НН. Дохлый номер... Каждый месяц несу дод. 8... Мы понимаем, что это маразм... Было бы удобнее, раз в месяц всё сделать и делов-то... НО... НЕ МЫ этот маразм придумали, так почему МЫ за него должны платить? Все плывём в одной лодке... зачем же нас подставлять?

Відповісти
  • А
11.11.13 09:09

Для tomassa - тоже самое - писала письмо - делала дод8 - и звонила к гл.буху Окко - все бестолку - Цитата" менять систему ради меня одной не будут"

Відповісти
  • Женя
11.11.13 09:39

И я боролась с ОККО и мне сказали, что я одна такая)))) Но я не доборолась - директор сказал "ну их!!!" и мы теперь с ними не работаем!

Відповісти
  • koty
11.11.13 10:17

Почему бы по ОККО не перйти на сводную накладную? 30-последним числом выписывается накладная на поставку и отдельно или не отдельно на сумму предоплаты. 1 числом корректирвка на сумму предоплаты и .д.

Відповісти
  • злой бух
11.11.13 10:28

у нас тоже АЗС, мы выписываем НН на каждую предоплату на протяжении месяца, а в конце месяца если сумма отгрузки больше , то выписываем на остаток НН.

Відповісти
  • А
11.11.13 10:45

koty -они не делают сводную налоговую правильную - это раз. А во вторых если прийдет налоговая - а у меня предоплата и поставка один раз в месяц - какая сводная - почему налоговая накладная не по дате предоплаты и неправильно зарегистрирована в ЕРН - вопросы будут ко мне и снимать налоговый кредит будут мне - а ОККО на это наср...

Відповісти
  • tomassa
11.11.13 11:51

злой бух 11.11.2013 12:28:42 у нас тоже АЗС, мы выписываем НН на каждую предоплату на протяжении месяца, а в конце месяца если сумма отгрузки больше , то выписываем на остаток НН. Вот-вот... Всё верно... Здесь ключевое слово "выписываем на остаток НН". А ОККО выписывает НН не на остаток, а полностью корректирует все предоплаты и выписывает повторно сводную НН. А Минсдох сейчас всё чаще на этот счёт даёт консультации, что НИЗЯ ТАК!!! И даже судебная практика в пользу ГНИ уже есть... Это нарушение выписки РК и нарушение первого события... Потому что РК должен выписываться на разницу в цене, кол-ве, а не "аннулировать" предоплату полностью...

Відповісти
  • Мария
11.11.13 13:26

Вега телеком тоже таким страдает, бороться бесполезно. Делаем предоплату за интернет например 25-го за 3 месяца вперёд, а налоговую дают последним днём месяца на всю сумму. Выход, или дод.8 или оплату делать также последним днём. А всё потому, что у них "программа так считает" - ответ глав буха Восточной филии.

Відповісти
  • АРФА
11.11.13 14:00

И Киевстар выписывает налоговые последним днем месяца, а не датой авансовой оплаты.

Відповісти
  • koty
11.11.13 14:26

Шановний партнере! Даним листом повідомляємо Вас, що починаючи з 01.01.2012 року наша компанія буде оформлювати, реєструвати та надавати щомісячну зведену податкову накладну та засвідчену копію квитанції про реєстрацію зазначеної податкової накладної в Єдиному реєстрі податкових накладних. З 01 січня 2012 року набувають чинності Перехідні положення Податкового кодексу України. Так відповідно до п.201.10. стат.201 Податкового кодексу України, норм Постанови КМУ №1246 від 29.12.2010 року ми як імпортери зобов’язані реєструвати в Єдиному реєстрі всі податкові накладні не залежно від суми ПДВ. Виходячи з цього, та керуючись Наказом Міністерства фінансів України 01.11.2011 р. N 1379 п.15 «У разі здійснення постачання товарів/послуг, постачання яких має безперервний або ритмічний характер при постійних зв’язках із покупцем, покупцю може бути виписана зведена податкова накладна, виходячи із визначеної у договорі періодичності оплати поставлених товарів/послуг (один раз на п’ять днів; один раз на десять днів тощо), але не рідше одного разу на місяць і не пізніше останнього дня місяця. При цьому до зведеної податкової накладної обов’язково додається реєстр товаротранспортних накладних чи інших відповідних супровідних документів, згідно з якими здійснено постачання товарів/послуг.». Объясните мне, пожалуйста, в чем нарушение ели Вы платите регулярно "например 25-го за 3 месяца"

Відповісти
  • Георгий
11.11.13 21:36

koty Миндоходов (налоговая) неверно понимает роль слова "поставлених" (укр.) в вышеприведенном пункте. Т.е. они зацикливаются, что речь идет не о "поставляемых", а строго об уже "поставленных" товарах/услугах. Хотя я бы тут читал совсем иначе... Я лично понимаю так: главное чтобы были безпрерывные или ритмичные поставки на фоне постоянных связей) и договором была определена периодичность оплаты поставленных товаров/услуг. и с определенной договором периодичностью выписывать сводную НН по обязательствам, возникшим с момента прошлой сводной НН, независимо уже от того как в реалиях пошло постоплатой или предоплатой. Т.е. я бы трактовал слова: "У разі здійснення постачання товарів/послуг, постачання яких має безперервний або ритмічний характер при постійних зв’язках із покупцем, покупцю може бути виписана зведена податкова накладна" как определение того в каких случаях может выписываться сводная НН. а дальнейшая часть пункта - это уже не уточнение того, в каких случаях можно пользоваться сводной НН, а просто конкретизация периодичности и механизма ее выдачи. НО!!! главный аргумент осторожничать для меня был тот, что в НКУ вообще не сказано о сводной НН, этот подарок был сделан только в их приказе. а спорить с трактовкой их же приказа думаю стоит разве что в безвыходном положении, когда получили по предоплате, провели, не пожаловались.

Відповісти
  • ТРМ
12.11.13 12:52

Для Георгий 11.11.2013 23:36:40 === koty 11.11.2013 16:26:57 написав все правильно

Відповісти
  • Георгий
13.11.13 08:02

ТРМ безусловно правильно! только налоговая не согласна)))

Відповісти
  • BOV
13.11.13 10:36

Что касается непрерывных услуг (например таких, как телефония, в т.ч. и мобильная связь), то нет смысла выписывать налоговую по дате перечисления аванса. Например, заплатили аванс 25-го числа. Но фактически на эту дату уже "наговорили" на какую-то сумму. Т.е., если уж налоговая хочет, чтобы все было точно, то необходимо по этому клиенту сделать расчет (биллинг) сумм предоставленных услуг и выписать налоговую на сумму услуг (в одной строке) и на сумму аванса, если он больше суммы услуг (во второй строке). Но как быть, если оплату, отправленную 25-го увидели в выписке только 26-го числа?. И вообще - маразм. По закону о телекоммуникация оператор имеет право рассчитывать сумму предоставленных услуг ежедневно, подекадно ..., но не реже чем 1 раз в месяц. На практике все операторы считают сумму предоставленных услуг концом месяца. Нужно учитывать особенности непрерывных услуг, а не чесать всех под одну гребенку.

Відповісти