Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.11.13
1935 31 Друкувати

Ответ Миндоходов относительно введения обязанности для 1-3 групп единого налога использовать РРО, предусмотренной проектом ЗУ "О Государственном бюджете Украины на 2014 год"

   
МІНІСТЕРСТВО ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ
   Львівська пл., 8, м. Київ - 53, МСП 04655, тел.: (044) 272-51-59, факс: (044) 272-08-41 www.minrd.gov.ua; e-mail: kabmin_doc@minrd.gov.ua , gromada@minrd.gov.ua Код ЄДРПОУ 38516786

   
   
Всеукраїнське об'єднання малого
   та середнього бізнесу «Фортеця»
   
   
Про виконання доручення

   
   На виконання доручення Секретаріату Кабінету Міністрів України від 28.10.2013 №42531/1/1-13 Міністерство доходів і зборів України розглянуло лист Всеукраїнського об'єднання малого та середнього бізнесу «Фортеця» від 23.10.2013 №701 щодо внесення змін до ст. 296 Податкового кодексу України та Закону України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» і повідомляє.
   
   Проект Закону України «Про Державний бюджет України на 2014 рік» (далі - проект Закону) зареєстрований у Верховній Раді України 14.09.2013 за №3000. Однак, 16.09.2013 року проект Закону повернуто до Кабінету Міністрів України на доопрацювання.
   
   Разом з тим, проектом Закону пропонується внесення змін до підпункту 296.1.1, пункту 296.1 статті 296 Податкового кодексу України, якими впроваджується обов'язок для платників єдиного податку вести Книгу обліку доходів і витрат, запровадження для платників єдиного податку перщої - третьої груп, які здійснюють продаж певних груп товарів, обов'язку застосування реєстраторів розрахункових операцій та запровадження обов'язкового ведення обліку товарних запасів на підставі митної декларації, або документа, що її замінює для груп товарів ввезених на митну територію України.
   
   Обов'язкове ведення обліку товарних запасів на підставі митної декларації, або документа, що її замінює запроваджується для груп товарів ввезених на митну територію України, що підпадають під визначення груп 4302, 4303, 6101-6106, 6110, 6112, 6201-6206, 6211, 7101-7118 (крім 7117), 8407-8412, 8415, 8418, 842211, 8450, 8470, 8471, 8476, 8501, 8508, 8509, 8510, 8516, 8517, 8519, 8521-8530, (крім 8524), 8548, 8711, 8716, 8901-8907, 9006- 9032 (крім 9009, 9013, 9017, 9023, 9024), 9101, 911110, 9301-9307, 9401-9406, (крім 9404, 9405) згідно з УКТ ЗЕД.
   
   В умовах щорічного зростання товарообігу та спрямування змін законодавства на спрощення митних процедур існують ризики потрапляння у вільний обіг не задекларованих товарів.
   
   При цьому, реалізація таких товарів може відбуватись кінцевому споживачеві за готівкові кошти фізичними особами — платниками єдиного податку, які не застосовують реєстратори розрахункових операцій.
   
   Наявність у продажу незаконно ввезених товарів сприяє ухиленню від оподаткування та робить економічно недоцільним легальний імпорт.
   
   Таким чином, основною метою законопроекту є організація ефективної протидії незаконному ввезенню товарів іноземного виробництва та забезпечення належного контролю за їх продажем.
   
    Заступник Міністра
   
А.П. Ігнатов
За матеріалами ВО "Фортеця"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Inspector
25.11.13 01:07

ВотЪ....((((((( Контроль за продажей незаконно ввезёных товароф.

Відповісти
  • Юра Г.
25.11.13 02:24

Никакого отношения к контролю это не имеет. Просто весь импорт будут продавать или через РРО или через "цыган". При этом хоть кто-то считал, сколько "человеков" останутся без средств к существованию. Можно фантазировать, что все они станут за станок за минималку. А если даже малая их часть не захочет стоять у мартена 12 часов в сутки за 1500 грн., что тогда. И ну очень хочу посмотреть на бабушек с китайскими носками торгующими через РРО. На продажу DVD с лотков под отделением милиции смотрю каждый день. Ну и РРО - пол беды. Как застраховаться, что документы, выданные продавцом на опте, не окажутся липой. И что тогда? Мне кажется у нас сейчас не просто белая, а слепящая глаза полоса. ждем - с новый год. Дай бог не последний.

Відповісти
  • Незнайка в Солнечном городе
25.11.13 04:56

Не знаю, но что творит власть - СТРАШНО!

Відповісти
  • Алексей
25.11.13 06:40

Тяжело сбросить "крышу" и перекрыть сам незаконный ввоз товаров!?

Відповісти
  • Юра Г.
25.11.13 06:57

для Inspector Контроль за продажей незаконно ввезёных товароф. Только сейчас оценил всю красоту слога. Просто СУПЕР. я то думал, что они будут импорт контролировать, а нет, через РРО будут бить фискальные чеки на НЕЗАКОННО ВВЕЗЕННЫЙ ТОВАР. Красавы, что ещё скажеь. Снимаю капелюха.

Відповісти
  • Маша
25.11.13 07:11

Кто может поверить что незаконно ввозятся товары без ведома таможни и прочих? Сами ввозят по черному или берут за это, а потом героически всех за это имеют... уже на территории.

Відповісти
  • серёгин
25.11.13 07:53

Незаконно ввезёный товар это же больницы останутся без лекарств, учителям, сотрудникам ГАИ придется снизить зарплату, дороги не на что будет строить, (правительству придётся ездить на ЗАЗ ФОРЗА, вертолёт нечем заправить) Бизнес Царской семьи без инвестиций. Социальный колапс. Ух. страшно. Надо конечно вводить РРО для всех (равные права), и платёжные терминалы. Вобще отменить (запретить) наличные для обычных граждан. Весь денежный оборот у Императора на мониторе, ПО ищет воров казнакрадов и автоматически открывает криминальные справы.

Відповісти
  • ИринаМ
25.11.13 07:57

так чему удивляться, а по НДС разве нас не героически имеют?

Відповісти
  • бух
25.11.13 08:45

Я думаю, здесь освобождение от РРО для бабушек: "При цьому, реалізація таких товарів може відбуватись кінцевому споживачеві за готівкові кошти фізичними особами — платниками єдиного податку, які не застосовують реєстратори розрахункових операцій."

Відповісти
  • Вера
25.11.13 09:00

Не переживайте. Они сами задолбаются в своих паствах ставить эти РРО.Это бзик чтобы накосить прибавочку к зарплате депутата. Этакий политический бизнес-шантаж. Не помню, где читала про их работу: принимают дебильненький законопроект, потом за небольшое вознаграждение со стороны бизнеса отменяют свой проект. Так и тянут, не могут они жить на одну свою зарплату.

Відповісти
  • ))))
25.11.13 10:00

(((((

Відповісти
  • Людмила
25.11.13 10:34

Ребята! Вы хотите в Евросоюз и возмущаетесь обязательным РРО! Там на уличных лоточках с мороженым есть РРО, по пляжу ходит контролер с РРО в руках и выдает чек за шезлонги!

Відповісти
  • Наталия Я.
25.11.13 10:41

А таможню контролировать слабо? Не там рыщете, господа! Уж лучше бы с коррупцией поборолись. Ан нет, кто ж с собой-то бороться будет!. Всех рабов под контроль и учет, а сами - в шоколаде.

Відповісти
  • Вера
25.11.13 10:42

Кто такой Евросоюз? Как он выглядит? И нафик он мне нужен? На все эти вопросы я не хочу отвечать. Мне хорошо жилось без всяких евросоюзов (до нынешнего беспредела)

Відповісти
  • бу-хи-хи
25.11.13 10:47

2Людмила да, в ЕС есть РРО везде и на все, но там нет такого тотального беспредела с РРО как у нас

Відповісти
  • Егор
25.11.13 11:07

Заступник Міністра Ігнатов своим письмом опускает госорган -таможню. Получается,что там или слепые,или коррупция процветает. Ведь как=то товар попадает на территорию Украины!

Відповісти
  • A
25.11.13 11:31

Таким чином, основною метою законопроекту є організація ефективної протидії незаконному ввезенню товарів іноземного виробництва та забезпечення належного контролю за їх продажем.- Так ведь таможня подчиняется минздоху , вот пуст ь и контролирует а причем здесь единоналожники- или у минздоха задача всех задушить кто еще трепыхается!

Відповісти
  • A
25.11.13 11:38

ЛЮДМИЛЕ да там есть РРО , но они не фискальные , при малейшей поломке не надо бежать с кассовым аппаратом в налоговую и ждать в очереди когда соизволят тобой заняться , там РРО для того чтобы предприниматель контролировал своих нанятых работников , чтобы они не продавали левый товар себе в карман, а не для того чтобы РРО был зарегистрирован в налоговой и неважно где ты ведешь бизнес, А Вы предстатвляете как зарегистрировать РРО в налоговой - надо на помещение где вы ведет продажу документы предоставить - а если вы на выставке торгуете? тогда как - тогда берите разрешение каждый раз на новый адрес- вам и работать будет некогда- бедете по налоговым бегать!

Відповісти
  • к слову!
25.11.13 12:44

Из жизни : покупка мелкого товара в магазине Стокгольма - так - разная мелочь в подарок друзьям. Расчитались и ушли - чек не взяли, т.к. декларировать и возвращать НДС на границе не собирались. На выходе останавливает охрана, просит подождать - нас догоняет взмыленный продавец и вручает наш чек.

Відповісти
  • Возмущенный бух
25.11.13 13:39

Да НИКАКОГО отношения введения РРО на импорт или другой товар у кого - либо к контролю за ТОВАРОМ не имеет! Давно уже всем понятно, что "семья" захватила бизнес курирующий производство РРО и программного обеспечения к ним! Вывод - чем больше плательщиков ЛЮБЫХ налогов обязать иметь РРО, тем больше их (т.е. РРО ) продасться, тем больше денег получит "семья"!!!! И их абсолютно не волнует как подключить ИНТЕРНет к киоску бабушки, как она будет оплачивать обслуживание РРО, вернее где возьмет деньги - выручки -то от продаж у всех упали, как они будут управлиться с РРО, если даже мобильник для них - проблема..... Кого эти все проблемы волнуют!!! Очередная выкачка денег у обнищавших людей, которые не в состоянии прожить за мизерные зарплаты, ПОДРАБАТЫВАЮТ на рынках! Богатые еще больше разбогатеют - бедные станут нищими!

Відповісти
  • Просто бухгалтер
25.11.13 15:59

Среди занимающихся импортом бедных нет вообще. И то, что работать по-белому с импортом просто не выгодно из-за левых перевозок- это факт. Решение не популярное, но правильное и честное относительно белых импортеров.

Відповісти
  • Я вшоке
25.11.13 17:30

Так а причем здесь предприниматели, пусть таможняя не пропускает контрабанду

Відповісти
  • Anna
25.11.13 20:02

Ни в одной стране мира РРО не применяются с целью организации эффективного противодействия незаконному ввозу товаров и обеспечению надлежащего контроля за их продажей. Не удивлюсь, если еще и коды ВЭД будут обязательным реквизитом при выписке чека.

Відповісти
  • Anna
25.11.13 20:35

Бух Я думаю, здесь освобождение от РРО для бабушек: "При цьому, реалізація таких товарів може відбуватись кінцевому споживачеві за готівкові кошти фізичними особами — платниками єдиного податку, які не застосовують реєстратори розрахункових операцій." Это не освобождение для бабушек, это арумент для введения РРО. В статье имеется ввиду, что продажа нелегально ввезенных товаров сейчас может бесконтрольно осуществляться единщиками.

Відповісти
  • бух
26.11.13 07:44

Anna, перечитала внимательнее, вы правы) мотивы и методы нашего правительства, простому человеку не понять)))

Відповісти
  • БРОК-ТРАСТ
27.11.13 10:30

ура, так и нужно. Мы против контрабаса.

Відповісти
  • валя
09.12.13 16:31

потрібно всім підприємцям щось придумати не дати знищити спрощенку а то нам всім капець

Відповісти
  • Мда
18.12.13 16:21

Сейчас так резво работают интернет-магазины, что скоро ни магазинов реальных, ни киосков не надо будет...И решаются проблемы - наемные работники, этот бешенный налог на зарплату, сборы, поборы - нет обычной торговли - нет проблем... В стране 150 тыс.ментов (это больше,чем в Союзе было), 50 тыс. таможенников, внутренние войска, налоговая полиция, а ловить и отвечать за контрабанду должны спрощенцы из каких-то районных центров, сел, поселков где-то в Центральной Украине. Тогда почему такой товар попадает на территорию страны????И сколько откатов в карманы госчиновникам попадает, раз этот товар разгуливает по Украине???

Відповісти
  • пятак
03.01.14 17:57

Все обсудили? А Вы заходили за границей в хоть одну финансирию по регистрации доходов и расходов человека имеющего бизнес ? Все чеки ,доже за такси включаются в затратную часть. И человек сам выбирает какое покрытие на безбедную старость. И доход он не скроет, потому ,что человек который ему заплатил добросовесно покажет у себя в расходах выполненые услуги. Нам бы ввести налог с оборота и все проблемы бы решились. Куда бы делись посредники и товар не накручивался в два раза .,как делают бабушки с рынка. А вяжите носки то Вам и 1 группа.

Відповісти