Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.01.14
2759 13 Друкувати

Применение одной финансовой санкции в размере 20 нмдг за невыполнение ежедневной печати фискального отчетного чека и / или его несохранение

   Постанова ВСУ від 17.12.2013 № 21-442а13
   
   Колегія суддів Судової палати в адміністративних справах ВСУ розглянула заяву товариства про перегляд Верховним Судом України судових рішень, посилаючись на неоднакове застосування касаційним судом пункту 9 статті 3 та пункту 4 статті 17 Закону України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» від 06.07.1995 № 265/95-ВР (далі — Закон № 265). Товариство оскаржувало податкове повідомлення-рішення про застосування штрафних санкцій на підставі пункту 4 статті 17 Закону № 265 за порушення пункту 9 статті 3 цього Закону.
   
   До заяви товариство додало Ухвалу ВАСУ від 31.08.2011 № К/57940/09, у якій касаційний суд зазначив, що пункт 4 статті 17 Закону № 265/95-ВР не передбачає застосування до суб’єктів підприємницької діяльності, які здійснюють розрахункові операції за товари (послуги), штрафних санкцій за порушення вимог пункту 9 статті 3 цього Закону за кожен випадок невиконання щоденного друку фіскального звітного чеку. У постановах ВСУ від 16 квітня та 4 червня 2013 року (№ 21-89а13, № 21-155а13) міститься висновок, згідно з яким за вчинення порушень, про які йдеться у пункті 4 статті 17 Закону № 265, відповідний податковий орган може застосувати лише одну фінансову санкцію в розмірі 20 нмдг незалежно від кількості випадків невиконання щоденного друку фіскального звітного чека та/або його незберігання.
   
   Постановою ВСУ № 21-442а13 визнано протиправним застосування штрафних санкцій до підприємства за порушення пункту 9 статті 3 Закону № 265 у розмірі 20 нмдг за кожен виявлений факт нероздрукування чи незберігання фіскального звітного чека окремо. Справу направлено на новий касаційний розгляд.
За матеріалами Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
17.01.14 01:28

Спасибо!

Відповісти
  • Игорь_бух
17.01.14 06:57

Отличная нововсть! Спасибо ВСУ!

Відповісти
  • Скептик
17.01.14 07:09

А сколько людей уже попало под эту раздачу!Спохватились...

Відповісти
  • Главбух
17.01.14 07:47

А чего радуетесь-то. Всё равно налоговики приходят с определённой суммой штрафа. Так пусть возьмут штраф за нераспечатывание Z отчётов, чем будут рыться в складе и др. док-ах - блох отыскивать. У моей знакомой накладные на перемещение товара им видите ли не понравились. У меня предприятие работает круглосуточно, и постоянно кто-то отчёт вовремя не сделает. Так за год насобирается несколько Z отчётов, + несколько контролных лент сами не покажем, вот сумма и набигает. И штраф уплатили и нервы сохранили.

Відповісти
  • Егор
17.01.14 11:09

Однозначно согласен с Главбухом! Меня учили - хочешь сохранить нервы и отбиться от проверки - заведомо сделай мелочное нарушение,которое бросается в глаза. Эти лентяи дальше копать не будут!

Відповісти
  • Алина
17.01.14 13:26

Спасибо за рекомендации!

Відповісти
  • злой бух
17.01.14 14:02

А вот нас при круглосуточной работе пугали тем, что если нет день в день З-отчета, то штраф в 5-кратном за несвоевременное (в день проведения) оприходование наличности?

Відповісти
  • Юра Г.
17.01.14 16:16

для злой бух. Вам правильно говорили. штраф в 5 кратном размере , если деньги не сданы до окончания суток, как не оприходованные в день получения, если вы их оприходуете жатой z -отчета, а не датой выторга

Відповісти
  • Главбух Лиля
17.01.14 16:52

Для Юра Г. Я правильно поняла, что если кафе работает с 11, а z -отчет сделали не 15.01. в 23.45, а 16.01. в 00.15, в книгу КУРО сделали запись по z -отчету №, дата, сумма, то это не оприходование в день получения и штраф в 5-кратном размере???

Відповісти
  • Юра Г.
18.01.14 06:24

Для Главбух Лиля В любом случае, по состоянию на 23.59 деньги, которые находятся в кассе РРО должны быть переданы в кассу предприятия и внесены в кассовую книгу, а предприниматели - книгу учетов и доходов. Именно за это штраф Х5. По разным причинам z отчет может быть сделан позже. И в журнал РРО в вашем случае оборот занесен 16.01 или когда удастся снять z отчет. Но выручка занесена а день получения по контрольной ленте. особенно это при переходе из месяца или года. Так вы сняли отчет в связи с застреванием бумаги в рро 0,30 минут 01.01.2014 года, z-отчет зпаписываете на 2014 год, а выручку на 31.12.2013 года. Если так не сделали, то дешевле потерять z отчет -во многих случаях это дешевле.

Відповісти
  • Елена
20.01.14 13:00

СРОЧНО! Если на предприятии в течении дня не было движений по РРО (небыло ни одного клиента) нужно ли печатать Z-отчёт (копию за прошлый день) и подклеивать в КУРО???

Відповісти
  • леля
24.01.14 09:28

для Елена: обязательно нужно! и распечатывать, и подклеивать, и отправлять в ДПИ! не нужно только в случае, если в этот день предприятие не работало согласно Приказу( например, в вых.и праздничные дни)

Відповісти
  • Тучка
02.02.14 15:54

А размен( в пределах лимита) я могу оставить в РРО ?

Відповісти