Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.02.14
3442 41 Друкувати

О базовом налоговом периоде по налогу на прибыль предприятий в 2013-2014 годах

   Податковим кодексом України визначено, що базовий податковий (звітний) період - період, за який платник податків зобов'язаний здійснювати розрахунки податків, подавати податкові декларації (звіти, розрахунки) та сплачувати до бюджету суми податків та зборів, крім випадків, передбачених цим Кодексом, коли контролюючий орган зобов’язаний самостійно визначити суму податкового зобов’язання платника податку.
   
   Пунктом 152.9 статті 152 Кодексу визначено, що для цілей розділу III«Податок на прибуток підприємств» використовуються такі податкові періоди: календарні квартал, півріччя, три квартали, рік. При цьому обумовлено, що базовим податковим (звітним) періодом для цілей цього розділу є календарний квартал або календарний рік для платників податків, визначених у пункті 57.1 статті 57 цього Кодексу.
   
   Звертаємо увагу на те, що така редакція пункту 152.9 статті 152 Кодексу діє з 1 січня 2014 року (зміни були внесені Законом № 657).
   
   В період з 04.08.2013р. до 01.01.2014р. річний базовий період був встановлений тільки для тих платників податків, які сплачують щомісячні авансові внески по податку на прибуток (зміни були внесені Законом № 403). До 04.08.2013р. базовим податковим періодом для платників податку на прибуток був визначений квартал.
   
   Ці особливості слід врахувати бухгалтерам при складанні податкової звітності з податку на прибуток підприємства і розрахунку окремих її показників. Наприклад, при вирахуванні відсотків при отриманні поворотної фінансової допомоги від платників цього податку тощо.
   
   ДПІ у Деснянському районі ГУ Міндоходів у м.Києві
   
   P.S. Приносим извинения за неточности в статье. Статья отредактирована автором.
   
За матеріалами Налоги Украины
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Морская
11.02.14 07:38

Ничего не поняла! Что значит: "В період з 04.08.2013р. до 01.01.2014р. річний базовий період був встановлений тільки для тих платників податків, які сплачують щомісячні авансові внески по податку на прибуток (зміни були внесені Законом № 403). До 04.08.2013р. базовим податковим періодом для платників податку на прибуток був визначений квартал." А как же малыши -до 10 миллионов? Когда уже закончиться эта каша!

Відповісти
  • бух
11.02.14 07:42

я тоже ничего не поняла!

Відповісти
  • nastya
11.02.14 07:43

"Наприклад, при вирахуванні відсотків при отриманні поворотної фінансової допомоги від неплатників цього податку тощо." Может как раз наоборот от плательщиков этого налога? Какие проценты при фин.помощи от дира или учредителя?

Відповісти
  • nastya
11.02.14 07:44

для морская: у малышей базовый пер. - квартал, а дека подается за год

Відповісти
  • Лана
11.02.14 07:48

Идиоты!!! Получается, что если предприятие уплачивает авансовые взносы по налогу на прибыль - % на финпомощь, возвращенную в течение 2013 года не начисляются. Если предприятие не уплачивает авансовые взносы (доход до 10 млн.), то поквартально нужно считать условно начисленные проценты. Где справедливость... я все спланировала, вернула ФП 30.12.2013 и получается все зря? Уважаемые бухгалтеры, подскажите, как вы понимаете данное разъяснение и как считаете условно начисленные % на ФП?

Відповісти
  • тт
11.02.14 07:57

я читаю эту хрень и кажется начинаю бредить- ничего не поняла

Відповісти
  • Морская
11.02.14 08:11

Для nastya Но вверху написано, что "базовий податковий (звітний) період - період, за який платник податків зобов'язаний здійснювати розрахунки податків, подавати податкові декларації (звіти, розрахунки) та сплачувати до бюджету суми податків та зборів". Как тогда у малышей может быть базовый пер. - квартал, а дека подается за год?

Відповісти
  • Маня
11.02.14 08:13

Я вважала що при отриманні поворотної фінансової допомоги від неплатників цього податку - дохід на всю суму, а не відсотки. При поверненні - витрати.

Відповісти
  • Наталья
11.02.14 08:32

Для Маня: всё верно, но здесь речь идёт о фп от учредителя, в этом случае начисляем %

Відповісти
  • Марта
11.02.14 08:52

А я взагалі розумію так : фін. допомога від засновника, вчасно повернута-не має ні доходів , ні умовно нарахованих %. І для всіх податковий період однаковий-квартал (маю на увазі -для нарахування %, а рік - це для здачі звітності.)

Відповісти
  • *
11.02.14 09:12

КАКОЙ БРЕД!!!

Відповісти
  • Ташик
11.02.14 09:18

на семинаре тоже говорили, что если предприятие не платило авансовые взносы в 2013 г., то отчетный период - квартал, и крайний срок сдачи - до 10.02. Инспектор наш сказал - до 03.03. и однозначной по новой форме, кот. ни в ОПЗ, ни в медке пока нет - ждем-с... (

Відповісти
  • tomassa
11.02.14 09:49

Ё ма Ё... Формулировки в законах завёрнуты ТАК, что даже после нескольких прочтений фиг поймёшь и это письмо в таком же духе... А я вспомнила предупреждения аудитора на семинаре о нестыковках с периодами и последствиями этих нестыковок... Действительно, согл. ст. 152.9 Базовим податковим (звітним) періодом для цілей цього розділу є календарний квартал або календарний рік для платників податків, визначених у пункті 57.1 статті 57 цього Кодексу; По-русски говоря, для малышей базовым налоговым периодом по-прежнему является квартал, а для 10-мил. - год. Но... согласно одного из пунктов ст. 57.1 Платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують 10 мільйонів гривень, та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до контролюючих органів за звітний (податковий) рік і не сплачують авансових внесків. Опять же, русским языком выражаясь, здесь всё наоборот... Малыши отчитываются и платят раз в год, 10-мил.... всем понятно как... Теперь чем чревата такая катавасия... Если у кого-то есть возвратная финпомощь и на конец базового налогового периода она осталась не возвращённой, то происходит начисление условных %%, которые идут в доход... и даже от учредителя... Т.е. сама ВФП доходом не является, а %% начисляются... Об этом, кажется, и хотят сказать авторы этого письма... Возможно я и ошибаюсь, уж больно мудрено оно завёрнуто... Но на семинаре нас именно об этом и предупреждали. Причём сказали, что по цепочке норм НКУ доказать этот момент (начисление условных процентов ежеквартально) - элементарно... Коллеги, саму бог миловал от таких моментов, поэтому глубоко не вникала.., не проверяла, не отслеживала цепочку по НКУ, а посему... за что купила, за то и продаю...

Відповісти
  • Людмила Запорожье
11.02.14 09:52

Лане.Я тоже так считаю.

Відповісти
  • бух
11.02.14 10:43

где вы взяли, что на финпомощь от учередит. (физлицо, не плат.приб) начисл.%???? Бред, если через 365 дней не вернули-Доход и все.... какие усл.%? Они начисл, если не возвр. ЮЛ на кон.баз.периода...

Відповісти
  • Александра
11.02.14 11:14

ВНИМАНИЕ, в статье сделана ОПИСКА!!! Автор уже исправил эту статью в первоисточнике, убрав "НЕ". Последняя фраза уже выглядит так: "Наприклад, при вирахуванні відсотків при отриманні поворотної фінансової допомоги від ПЛАТНИКА цього податку тощо".

Відповісти
  • Жираф
11.02.14 11:35

История с базовым периодом напоминает анекдот: Жена посылает мужа в магазин: - Вась, не забудь купить молоко! - Хорошо, дорогая. - Молоко! Не портвейн как вчера, а молоко, запомнишь? - Ну конечно же запомню! - И не кагор, как в позапрошлый раз, ты понял? - Да понял я, понял... Через час в магазине: - Чего она говорила взять - портвейн или кагор? Да не буду гадать, возьму и того и другого. Даже если ты был уверен 100% в своей правоте и убеждении, что твой базовый период год, то после очередной консультации чувствуешь себя полнейшим идиотом и понимаешь, что вроде как и квартал, а не год.

Відповісти
  • Логика
11.02.14 11:44

считаю ,если в течении 365 дней не возвращена финпомощь от учредителя, то ставлю в доходы .например: получена в сентябре 2012-го, возвращена в мае 2013- год не прошел, в деке за 2012-й никакого дохода и условных процентов.При чем тут квартал,еслиу нас отчетный период ГОД?а например, получена 20 декабря 2012, возвращена 31 декабря 2013 -не возврат более года, вроде нужно ставить? проценты за 9 дней насчитаю, а вот в доход ставить не буду.звиняйте

Відповісти
  • Александра
11.02.14 12:21

http://minrd.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/128094.html Оподаткування поворотної фінансової допомоги, отриманої від платника та не платника податку на прибуток Платник податку, який у БАЗОВОМУ звітному періоді отримав поворотну фінансову допомогу від платника податку на прибуток на загальній системі оподаткування, повинен включити до складу оподатковуваного доходу суму умовно нарахованих процентів. Останні розраховуються на суму поворотної фінансової допомоги, що залишилась неповернутою на кінець такого БАЗОВОГО звітного періоду. Розрахунок відбувається, виходячи з розміру облікової ставки Національного банку України за кожен день фактичного використання такої допомоги. Якщо Податкова декларація з податку на прибуток подається раз на рік, то в Декларації відображається загальна сума процентів, умовно нарахованих на суму поворотної фінансової допомоги протягом року. Якщо платник податку отримав протягом базового звітного періоду поворотну фінансову допомогу від осіб, які не є платниками цього податку, або осіб, які згідно із Податковим кодексом України мають пільги з цього податку, то такий платник повинен включити до складу доходу суму поворотної допомоги (її частину), що залишилась неповернутою на кінець такого звітного періоду. Відповідна сума повинна бути відображена у Декларації (в тому числі у складі річної Декларації, яка подається раз на рік). У разі повернення в наступних звітних податкових періодах такої суми поворотної фінансової допомоги (її частини) особі, яка її надала, платник збільшує суму витрат на суму такої поворотної фінансової допомоги (її частини). Дана сума відображається у Декларації (в тому числі у складі річної Декларації, яка подається раз на рік). Нагадуємо, що поворотна фінансова допомога - сума коштів, що надійшла платнику податків у користування за договором, який не передбачає нарахування процентів або надання інших видів компенсацій у вигляді плати за користування такими коштами, та є обов’язковою до повернення (пп.14.1.257 п.14.1 ст.14 Податкового кодексу України).

Відповісти
  • Н
11.02.14 12:26

Я не пойму ничего!!! Для малышей вроде ж до 03/03/2014 срок сдачи Деки по прибыли. И в налоговой подтвердили, что до 03/03. А здесь что з хрень написана, кто-то понял???

Відповісти
  • Светлана
11.02.14 12:48

Н, я тоже что-то не поняла, заболев, не успевала до 10.02 сдать отчеты, в ГНИ сказали "малыши" до 03.03, не поверила, перерыла инет, нашла консультации неоднократные что "малыши" имеют годовые периоды подачи отчетов. Тут опять квартал. Жираф, прав, иль лыжи не едут, иль просто асфальт.

Відповісти
  • Светлана
11.02.14 12:59

Вот аргумент налоговиков: УТВЕРЖДЕНО Приказ Государственной налоговой службы Украины 21.12.2012 г. N 1171 Обобщающая налоговая консультация (извлечение) Вопрос 10. Каков срок представления годовой налоговой декларации по налогу на прибыль? Ответ. Налоговые декларации за отчетный год представляются в сроки, предусмотренные для представления годовой отчетности, – в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года. Если плательщик налога на прибыль представлял налоговые декларации по налогу на прибыль за I квартал, полугодие, 9 месяцев отчетного года, то годовую налоговую декларацию за такой год представляет в течение 40 дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года. И никаких "тільки для тих платників податків, які сплачують щомісячні авансові внески по податку на прибуток".

Відповісти
  • Светлана
11.02.14 13:04

Александра, вы как представитель той стороны барикады, подскажите, если предприятие имеет оборот до 10млн. (таких большинство), он обязан предоставить до 10.02 или до 03.03. Как только станет ясно с периодами отчетов, так сразу станет ясно что делать с фин.помощью.

Відповісти
  • Михаил
11.02.14 13:24

Податкова декларація та розрахунок щомісячних авансових внесків за базовий звітний (податковий) рік подаються протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року. п.57.1

Відповісти
  • 123
11.02.14 15:03

ничего не понятно, набор даже не слов, а букв. Кто может ответить внятно: если предприятие имеет оборот до 10млн. он обязан предоставить деку до 10.02 или до 03.03?

Відповісти
  • Светлана
11.02.14 15:46

123, я считаю, что на основании абз. 8 п. 57.1 ст. 57 НКУ до 03.03, в копилку плюсов добавьте еще обобщающую консультацию (смотрите мой пост выше).

Відповісти
  • *
11.02.14 16:29

"ДПІ у Деснянському районі ГУ Міндоходів" и им подобные сами себя перемудрили. для "малышей" с 01.01.2013 вообще действовала специальная норма закона, для которой неважно, чего там "Пунктом 152.9 статті 152 Кодексу... обумовлено..." Ребята из ДПІ, разберитесь с преимуществом спец. норм закона над общими нормами... Хотя для вас, привыкших, что если указание начальника противоречит Конституции - действовать по начальству, а не по Конституции - это сложно, конечно... Тогда хоть помалкивайте, народ не путайте!

Відповісти
  • Александра
11.02.14 20:02

Светлана, к сожалению, у меня фискальная точка зрения на счет периода - 2013 года (имею в виду на счет необходимости начисления ПРОЦЕНТОВ). В 2014 году "все станет на свои места" из-за внесенных позднее изменений в пункт 152.9! Михаил привел абзац: Податкова декларація та розрахунок щомісячних авансових внесків за БАЗОВИЙ звітний (податковий) рік подаються протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року. {Пункт 57.1 статті 57 доповнено абзацом чотирнадцятим згідно із Законом № 403-VII від 04.07.2013} Этим же Законом № 403-VII внесли изменения в статью 152.9, сделав: 152.9. Для цілей цього розділу використовуються такі податкові періоди: календарні квартал, півріччя, три квартали, рік. БАЗОВИМ податковим (звітним) періодом для цілей цього розділу є календарний КВАРТАЛ ..............або календарний рік У РАЗІ СПЛАТИ щомісячних АВАНСОВИХ внесків, У ПОРЯДКУ, ВИЗНАЧЕНОМУ пунктом 57.1 статті 57 цього Кодексу; {Пункт 152.9 статті 152 із змінами, внесеними згідно із Законами № 4834-VI від 24.05.2012, № 403-VII від 04.07.2013} ****************************** Поэтому получалось во второй половине 2013 года до 01.01.2014, что есть только ДВА БАЗОВЫХ периода: 1. год - для тех, кто уплачивает авансовые платежи; 2. квартал - для ВСЕХ остальных. Статья 57.1.... КАК ИСКЛЮЧЕНИЕ дала возможность "малышам" не платить и не подавать отчетность по результатам первого квартал, полугодия, девяти месяцев, но БАЗОВЫЙ период она не затронула... Те, кто давно работает бухгалтером, помнят, что один год декларация ПОДАВАЛАСЬ за первые ДВА месяца года, но .....это не затронуло изменения БАЗОВОГО периода. Было примерно пять лет, когда декларации ПОДАВАЛИСЬ не только поквартально, но и за ОДИННАДЦАТЬ месяцев отчетного года, но ......это не затронуло изменения БАЗОВОГО периода

Відповісти
  • Александра
11.02.14 20:09

Светлана, почитайте: http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3274 Опубликовано в Бухгалтерии N30-31 (1070) от 5 АВГУСТА 2013 года Ирина НАЗАРБАЕВА, зам. главного редактора Авансовые взносы по налогу на прибыль: изменения хорошие и… разные Налоговый период: изменение маленькое, но важное Поскольку одно из изменений коснулось базового налогового периода, целесообразно напомнить, что согласно п.33.3 ст.33 НКУ «базовый налоговый (отчетный) период — период, за который налогоплательщик обязан осуществлять расчеты налогов, представлять налоговые декларации (отчеты, расчеты) и уплачивать в бюджет суммы налогов…». А теперь — само изменение, а точнее, дополнение (выделено полужирным курсивом). Статья 152 НКУ (извлечение) 152.9. Для целей этого раздела используются следующие налоговые периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала, год. Базовым налоговым (отчетным) периодом для целей этого раздела является календарный квартал или календарный год в случае уплаты ежемесячных авансовых взносов, в порядке, определенном пунктом 57.1 статьи 57 настоящего Кодекса… Таким образом, для налогоплательщиков, которые уплачивают авансовые взносы, базовым налоговым (отчетным) периодом является календарный год, то есть период, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. Для тех, кто авансовые взносы не уплачивает, базовым налоговым периодом по-прежнему остается календарный квартал. И это представляется несколько странным, ведь, исходя из процитированного ранее п.33.3 ст.33 НКУ, базовым налоговым периодом календарный год должен быть для всех, кто согласно Кодексу представляет декларацию за отчетный налоговый год. А это не только плательщики авансовых взносов. В соответствии с п.57.1 ст.57 НКУ не уплачивают авансовые взносы, но представляют только годовую декларацию неприбыльные организации, а также такая многочисленная группа, как плательщики налога на прибыль, «у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышают 10 миллионов гривен». Вряд ли законодатель сознательно хотел оставить для этих категорий квартальный налоговый период. Скорее всего, предполагалось сохранить квартальный налоговый период для тех плательщиков налога на прибыль, которые согласно п.57.1 ст.57 НКУ представляют квартальные декларации. Но, даже если имелось в виду именно это, из-за упоминания авансовых взносов получилось совсем другое. А значит, именно для плательщиков авансовых взносов (и только для них!) снята одна из наиболее обсуждаемых проблем: теперь у них нет необходимости поквартально выполнять те расчеты, которые согласно НКУ выполняются «на конец отчетного периода». В частности, с облегчением могут вздохнуть получатели возвратной финансовой помощи, ведь у них теперь больше возможностей для маневра. Начислять условные проценты (если помощь получена от плательщика налога на прибыль, который не имеет льгот по этому налогу) и увеличивать доход на сумму возвратной финансовой помощи (если она получена от неплательщика налога на прибыль либо «льготника») необходимо лишь в том случае, если помощь не возвращена на конец отчетного года. Таким образом, письмо Главного управления Миндоходов в г.Киеве от 19.06.2013 г. № 1179/10/06-4-06(10) и ответ(11), размещенный в Единой базе налоговых знаний на официальном сайте Миндоходов, утратили свою актуальность для плательщиков авансовых взносов. К сожалению, для категории «менее 10 миллионов» проблема, а вместе с ней и разъяснения налоговиков ОСТАЮТСЯ АКТУАЛЬНЫМИ.

Відповісти
  • Александра
11.02.14 20:42

Светлана, а теперь даю рекомендацию ОТ СЕБЯ: Есть смысл сделать запрос на налоговую консультацию на счет необходимости (или наоборот) начисления процентов по возвратной финансовой помощи (тем, у кого менее 10.000 грн.), но именно в Миндоходов. Прочитав письмо Миндоходов от 25.11.2013 г. №15986/6/99-99-19-03-02-15 (хоть оно и касается слегка другой ситуации), я допускаю мысль о том, что Миндоходов может дать ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ответ о том, что "малыши" поквартально проценты не начисляют. Без такого ответа "на местах" будет "сложно" во время проверки...

Відповісти
  • Светлана
12.02.14 07:25

Александра, большое спасибо, все ваши коменты учту. У меня не было вопросов с фин.помощью, но с отчетным периодом это проблема, я не сдала по одному из своих "малышей" деку до 10.02, заболела и просто не успела. У меня есть статья этой же Ирины Назарбаевой (Опубликовано в Бухгалтерии N5 (1096) от 3.02.2014 года), где она говорит о том, что "малыши" отчитываются 1 раз в год без привязки к базовому периоду. Я понимаю, что каждый видит только то, что хочет видеть, но доводы у нее мне показались убедительными. Вот думаю, что делать.Теперь я деку сдам по новой форме в срок до 03.03.14, отмечу что базовый период год, и буду ждать письма, что мне ее признают недействительной, так как мой период базовый квартал и должна я была отчитаться до 10.02.14 (Вряд ли автоматически при приеме электронкой на сегодняшний день определяется правильность базового периода). Остальные последствия и так понятны. Но если инспектор не успеет заметить это в течение 5-ти дней и прислать мне это письмо, то моя дека будет принятой и в последствии не будет уже оснований признать ее недействительной, а заплачу прибыль я вовремя (до 19.02.14), чтоб не было еще проблем и со сроками уплаты. Надеюсь, что правлильно понимаю ситуацию.

Відповісти
  • Александра
12.02.14 08:06

Светлана, Ну, будем надеяться, что вопрос со сроком ПОДАЧИ решится нормально, тем более, что с....01.01.2014 уже ДЕЙСТВУЕТ новая формулировка пункта 152.9 (в которой все ЧЕТКО и ЯСНО). Думаю, что компьютерную программу налоговиков "подстроят" именно...под новую формулировку (чтобы не менять потом). Но не удивлюсь, если старую программу поменяют только... после 19 февраля. А до этого СТАРАЯ программа....будет ЖДАТЬ уплаты налога 19.02.2014 .....теми, кто подал декларации по 10 февраля. Не зря на форуме кто-то из бухгалтеров уже написал, что его налоговики предупредили, что раз он подал декларацию по 10.02.2014, то, чтобы он и уплатил до 19.02.2014 (от греха подальше).

Відповісти
  • Елена
12.02.14 08:15

для Александра "Якщо платник податку отримав протягом базового звітного періоду поворотну фінансову допомогу від осіб, які не є платниками цього податку, або осіб, які згідно із Податковим кодексом України мають пільги з цього податку, то такий платник повинен включити до складу доходу суму поворотної допомоги (її частину), що залишилась неповернутою на кінець такого звітного періоду. Відповідна сума повинна бути відображена у Декларації (в тому числі у складі річної Декларації, яка подається раз на рік). У разі повернення в наступних звітних податкових періодах такої суми поворотної фінансової допомоги (її частини) особі, яка її надала, платник збільшує суму витрат на суму такої поворотної фінансової допомоги (її частини). Дана сума відображається у Декларації (в тому числі у складі річної Декларації, яка подається раз на рік).", это цитата из Вашего предыдущего комента, а немного раньше здесь Вы утверждали, что при возврате от учередителя нет расходов.

Відповісти
  • Инна
12.02.14 08:29

Коллеги, если фин помощь от физ.лица ( в т.ч. учредителя) не допускайте превышения 365 дней, делайте по кассе приход по НОВОМУ ДОГОВОРУ и эти м же днем возврат по старому договору и НИКАКИХ % начислять не нужно

Відповісти
  • Светлана
12.02.14 09:59

Александра, еще раз спасибо.

Відповісти
  • Михаил
12.02.14 10:30

Инна, разумно

Відповісти
  • Александра
12.02.14 10:34

Елена, Почитайте эту статью: http://www.nky.com.ua/NalogKod/Kod3/Cons/C220513_1.htm Хоть она и была написана летом 2013 года, и за это время появились РАЗНЫЕ ... РАЗЪЯСНЕНИЯ (в том числе и работников Миндоходов), но это все - ПОЗИЦИИ. Дело в том, что на форуме налоговой я не раз общалась с налоговиками - аудиторами, которым, извините, плевать и на письма нашей вышестоящей, и на публикации в "Вестнике налоговой", и на ЕБЗ, когда речь касается Актов проверок, которые они подписывают, и которые потом проверяет их ПРОКУРАТУРА (которой "до лампочки" все эти разъяснения, они тупо читают Кодекс во время перепроверок). Я еще раз утверждаю, что.....положения НАЛОГОВОГО КОДЕКСА Украины.....не предусматривают того, что......возвращенную через 365 дней помощь учредителю....можно относить в состав расходов. Единственным исключением могла бы стать ситуация, если бы наша вышестоящая пошла по такому принципу: Раз помощь, полученная от учредителя...не возвращена на протяжении 365 дней, то ее неотнесение в состав доходов было незаконным. В таком случае налогоплательщик, типа, должен подать уточнялку (с начислением самостоятельного штрафа). И только при таком условии, эта помощь...приобретает статус такой, на которую могло бы распространяться полностью действие пункта 135.5.5 (там не зря упоминается НЕ ОДИН РАЗ условие "ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА". Вы (и все) читаете инфу в СМИ, в Интернете, а я знаю некоторые нюансы на местах. Кроме того я рассуждаю как ЗАКОННИК (как человек, умеющий читать ЗАКОНЫ) Вам надо понять, что есть ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНА (1) и есть..........ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ (2). Иногда это не одно и то же...

Відповісти
  • галина
12.02.14 15:39

06 лютого я написала в Міндох. такого листа: "В мене таке питання: сьогодні здала декларацію підприємства з податку на прибуток за 2013рік (квартальні декларації не здавалися) і прийшла квітанція №2 в якій зазначено граничний термін здачі даної звітності 10.02.2014р, хоча в узагальнюючій податковій консультації затвердженій наказом ДПС України від 21.12.2012р. №1171 зазначено граничний термін здачі такої декларації 60 днів. Мене це питання турбує в зв'язку з тим, що звітність по другому підприємству планувалось здавати після 10 лютого. Сканокопію квітанції №2 додаю. І отримала таку відповідь: За результатами розгляду Вашого запитання щодо В які строки подавати декларацію для платників податку на прибуток? повідомляємо, що в Інформаційно-довідковому ресурсі (номер категорії – 102, підкатегорії – 102.30.01) розміщено запитання: Який термін подачі річної податкової декларації з податку на прибуток? Уніфікована відповідь з Інформаційно-довідкового ресурсу: Узагальнюючою податковою консультацією щодо особливостей подання декларації з податку на прибуток та сплати податку у 2013 році, затвердженою наказом ДПС України від 21.12.2012 №1171, визначено, що податкові декларації за звітний рік подаються у терміни, передбачені для подання річної звітності - протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року. Якщо платник податку на прибуток подавав податкові декларації з податку на прибуток за І квартал, півріччя, 9 місяців звітного року, то річну податкову декларацію за такий рік подає протягом 40 днів, наступних за останнім календарним днем звітного (податкового) року.

Відповісти
  • Александра
12.02.14 19:57

Галина, Вам просто ПЕРЕПИСАЛИ....положения из ЕДИНОЙ БАЗЫ, а НЕ ДАЛИ...индивидуальную налоговую консультацию. Вы явно посылали не по обычной почте? Поинтересуйтесь, что произойдет на Вашей карточке после 19 февраля (если Вы не уплатите налог до этой даты) - появится недоимка или нет.... P.S. Если бы я давала аналогичные налоговые консультации, когда работала в консультационном отделе (в мои обязанности тогда входило их готовить), то по результатам перепроверок прокуратуры (которая заставила отксерить ей все до одной данных налоговых консультаций, начиная с дня действия Налогового кодекса Украины), то уже бы давно...сидела и торговала семечками на базаре, а не продолжала бы работать в налоговом органе...

Відповісти
  • Елена
13.02.14 10:53

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ) В п. 152.9 НКУ законодатели хотят прописать, что базовым налоговым (отчетным) периодом для целей раздела III будет квартал или год для плательщиков налога на прибыль, упомянутых в п. 57.1 НКУ (в нем упомянуты все плательщики налога на прибыль: как уплачивающие авансовые взносы, так и не уплачивающие, а также плательщики, которые обязаны отчитываться ежеквартально). Сейчас в п. 152.9 НКУ о базовом годе речь идет для плательщиков налога на прибыль, уплачивающих ежемесячные авансовые взносы. Если Президент подпишет закон с такими нововведениями, они заработают с 1 января 2014 года. Поэтому, очевидно, после вступления в силу таких изменений годовой базовый отчетный период будет для всех, кроме двух исключений. Первое исключение — предприятия, которые за предыдущий отчетный год имеют доход, влияющий на объект налогообложения, более 10 млн грн и при этом так как по его результатам не было прибыли и базы для расчета авансовых взносов не платят авансовых взносов, но в I квартале отчетного года получили прибыль — обязаны подать налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала и за год для начисления и уплаты налоговых обязательств (п. 57.1 НКУ). Второе — плательщики налога на прибыль, которые уплачивают авансовые взносы, однако по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получили прибыль или получили убыток, вправе подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Тогда они авансовых взносов во втором – четвертом кварталах отчетного (налогового) года не осуществляют, а налоговые обязательства определяют на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год, которая подается в контролирующий орган. Поэтому если такие изменения относительно базового годового периода заработают, для целей учета возвратной финпомощи и условных процентов по ней плательщики налога на прибыль будут ориентироваться на год. И только те плательщики, которые будут отчитываться поквартально (упомянутые исключения), будут учитывать операции с возвратной финпомощью, основываясь на квартал. Вот давайте только не будем друг друга путать, малыши до 10 мл. отчитываются до 03.03.2014.!!!!!!!

Відповісти