Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


  • Относительно проблемных вопросов привлечения к уголовной ответственности бухгалтеров предприятий

Относительно проблемных вопросов привлечения к уголовной ответственности бухгалтеров предприятий

Печатная Форма: Относительно проблемных вопросов привлечения к уголовной ответственности бухгалтеров предприятий

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ
   ГЛАВНОЕ СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
   
   ПИСЬМО
   
   от 31.03.2010 г. N 13/3-4156


   
   В Главном следственном управлении МВД во исполнение поручения заместителя Председателя Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Верховной Рады Украины Джиги Н. В. в пределах компетенции рассмотрено Ваше обращение <...> относительно проблемных вопросов привлечения к уголовной ответственности бухгалтеров предприятий.
   
   Сообщаем о том, что в соответствии со статьей 98 УПК Украины уголовное дело может быть возбуждено в том числе и в отношении бухгалтеров предприятий при наличии поводов и оснований, указанных в статье 94 названного Кодекса.
   
   Общее понятие служебного лица дано в примечании 1 к ст. 364 УК Украины. Кроме того, лицо является служебным не только тогда, когда оно исполняет соответствующие функции или обязанности постоянно, но и тогда, когда оно делает это временно или по специальным полномочиям при условии, что указанные функции или обязанности возложены на него в установленном законом порядке правомочным органом или правомочным служебным лицом.
   
   Занятие определенной должности или поручение временно исполнять соответствующие обязанности должно быть оформлено соответствующим решением (приказом, распоряжением и т. п.).
   
   Таким образом, лицо, которое ведет бухгалтерский учет по гражданско-правовому договору о предоставлении услуг по бухгалтерскому и налоговому учету, если оно не назначено на должность на предприятии, не является его служебным лицом, то есть исполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные обязанности, не может нести уголовную ответственность за совершение преступлений, субъектом в которых является специальное (служебное) лицо.
   
   Такие работники предприятий, функциональные обязанности которых так или иначе связаны с финансовой и налоговой документацией, но на которых не возложена ответственность за финансовую деятельность юридического лица в целом и исполнение обязанности относительно ведения надлежащим образом бухгалтерского учета, при наличии оснований могут привлекаться к ответственности в качестве пособников в совершении ряда преступлений экономической направленности и в сфере служебной деятельности.
   
   Кроме того, в случае если лицо, находясь на должности бухгалтера на основании трудового договора, совершает общественно опасное деяние, при наличии достаточных данных его действия необходимо квалифицировать по соответствующим статьям особой части Уголовного кодекса Украины, в том числе и по статьям 212, 364, 367 УК Украины.
   
   Также сообщаем о том, что в соответствии со статьей 112 УПК Украины по делам о преступлениях, предусмотренных частями 2, 3 и 4 ст. 212 УК Украины, досудебное следствие проводится следователями налоговой милиции.
   
   Большая часть преступлений, предусмотренных статьями 364, 367 и 369 УК Украины, расследуется следователями прокуратуры.
   
   Заместитель начальника
   В. Ильчук
   

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам