Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


  • Относительно подачи отчетности в Фонд

Относительно подачи отчетности в Фонд

Печатная Форма: Относительно подачи отчетности в Фонд

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
   ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ
   
   ПИСЬМО
   
   от 19.07.2010 г. N ДЦ-03-4746/0/6-10
   (Извлечение)


   
   <...>
   
   В соответствии со ст. 4 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" плательщиками страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы являются работодатели (юридические лица, физические лица - предприниматели, использующие наемный труд, и физические лица, не имеющие статуса предпринимателей и использующие наемный труд) и застрахованные лица (наемные работники - физические лица, работающие по трудовому договору (контракту) на предприятии, в учреждении и организации или у физического лица).
   
   Поскольку юридические лица являются работодателями, то отчеты в Фонд необходимо представлять обязательно в сроки, предусмотренные п. 6.7 Инструкции о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случаи безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы [, утвержденной приказом Минтруда от 18.12.2000 г. N 339].
   
   Заполнять строки отчетности необходимо в зависимости от результатов деятельности предприятия.
   
   Объединения граждан, благотворительные, профсоюзные и религиозные организации, политические партии, которые в течение отчетного года не использовали наемный труд, представляют в центр занятости, в котором они состоят на учете, расчетную ведомость о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд один раз в год до 25 января следующего за отчетным года.
   
   Действующим законодательством не предусмотрена финансовая и административная ответственность за непредставление отчетности по вопросам начисления и уплаты страховых взносов на случай безработицы.
   
   Вместе с тем в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 15.04.2009 г. N 345 "Об утверждении критерия, по которому оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность проведения плановых мероприятий, связанных с государственным надзором (контролем) в сфере общеобязательного государственного страхования на случай безработицы" юридические лица, которые не представляют рабочим органам Исполнительной дирекции Фонда сведения об уплате страховых взносов, относятся к субъектам хозяйствования с высокой степенью риска и подлежат проверке не чаще одного раза в год, тогда как с незначительной степенью риска - одного раза в 5 лет.
   
   В своем письме Вы правильно отметили, что физическое лицо - предприниматель несет личную ответственность за достоверность сведений, указанных в отчетности, которая представляется в центр занятости. Поэтому расчетную ведомость подписывает физическое лицо - предприниматель.
   
   Что касается составления отчетности и представления ее в центр занятости, то нормативными документами не предусмотрено, что это должно осуществлять лично физическое лицо - предприниматель. Для представления отчетности третьим лицом оформление нотариальной доверенности не обязательно.
   
   <...>
   
   Директор Государственного центра
   занятости - руководитель Исполнительной
   дирекции Фонда общеобязательного
   государственного социального страхования
   Украины на случай безработицы
   
   В. Галицкий

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам