Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


  • Относительно порядка исправления ошибок в Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд

Относительно порядка исправления ошибок в Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд

Печатная Форма: Относительно порядка исправления ошибок в Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
   ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ
   
   ПИСЬМО
   
   от 13.07.2010 г. N ДЦ-03-4612/0/6-10


   
   Государственный центр занятости - исполнительная дирекция Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее - Фонд) по поручению председателя правления Фонда О. Шевчука рассмотрел письмо <...> относительно порядка исправления ошибок в Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд (далее - Расчетная ведомость) и сообщает следующее.
   
   Порядок исправления в отчетности ошибок, самостоятельно обнаруженных плательщиком, определен в п. 6.7 Инструкции о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики от 18.12.2000 г. N 339 (далее - Инструкция).
   
   К пункту 1
   
   При обнаружении самостоятельно плательщиком ошибок в отчетности необходимо сообщить [об этом] специалистам центра занятости. Поскольку Инструкцией не предусмотрена конкретная форма информирования, то сообщать нужно письменно в произвольной форме, обязательно указав суть ошибки и период, за который она обнаружена.
   
   К пунктам 2, 4
   
   Если плательщик обнаружил ошибку за прошлые периоды текущего года или за прошлые годы, корректировки страховых взносов необходимо провести по строке 3.1 расчетной ведомости "Доначислено страховых взносов, в том числе самостоятельно плательщиком", сумму начисленной самостоятельно пени отразить по строке 8 расчетной ведомости "Пеня, самостоятельно начисленная плательщиком".
   
   Что касается фонда оплаты труда за прошлые периоды, то он не корректируется.
   
   К пункту 3
   
   Если в бухгалтерском учете фонд оплаты труда и начисленные на него страховые взносы отражены правильно, а ошибка была сделана при заполнении отчетности, то корректировку необходимо проводить в месяце обнаружения ошибки в текущем году.
   
   К пункту 5
   
   В соответствии с частью первой статьи 38 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" штраф налагается в размере сокрытой суммы выплат, на которые в соответствии с данным Законом начисляются страховые взносы, а в случае повторного нарушения - в трехкратном размере указанной суммы.
   
   Штраф за несвоевременную или неполную уплату страховых взносов на случай безработицы применяется только при выявлении в бухгалтерских документах начисленной заработной платы (других выплат), денежного обеспечения (кредит счета 661), на которые не начислены / начислены не в полном объеме страховые взносы (кредит счета 65).
   
   Переплата по страховым взносам в фонд не является основанием не применять финансовый штраф.
   
   Если за предприятием числится переплата в Фонд, но по бухгалтерским документам страховые взносы не начислены / начислены не в полном объеме, то финансовый штраф применяется.
   
   Директор
   В. Галицкий

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам