Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


  • Учет поступлений от единого налога при перерегистрации физического лица - предпринимателя

Учет поступлений от единого налога при перерегистрации физического лица - предпринимателя

Печатная Форма: Учет поступлений от единого налога при перерегистрации физического лица - предпринимателя

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
   ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ
   
   ПИСЬМО
   
   от 17.09.2009 г. N ДЦ-03-7855/0/6-09


   
   Государственный центр занятости - исполнительная дирекция Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее - Фонд) относительно учета поступлений от единого налога при перерегистрации физического лица - предпринимателя, сообщает следующее.
   
   В соответствии с пунктом 3.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее - Инструкция) постановка на учет физических лиц - предпринимателей осуществляется на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором в соответствии с Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей", не позднее следующего рабочего дня со дня получения указанных сведений рабочими органами исполнительной дирекции Фонда.
   
   Физические лица - предприниматели, использующие наемный труд, приобретают статус плательщика страховых взносов в Фонд со дня заключения трудового договора (контракта) с наемным работником.
   
   Физические лица - предприниматели, не использующие наемный труд, принимают участие в общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы на добровольных началах. Они приобретают статус плательщика страховых взносов с даты, указанной в заявлении о добровольном страховании.
   
   Физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, удерживают с наемных работников и перечисляют в центр занятости по месту регистрации страховые взносы в размере 0,6 %. Кроме того, на счета центров занятости органами Государственного казначейства Украины перечисляется 4 % суммы единого налога. Центры занятости не ведут персонифицированного учета уплаты единого налога. Такой учет ведется в налоговых инспекциях.
   
   При смене места проживания физического лица - работодателя зарегистрированные трудовые договоры с наемными работниками по предыдущему месту проживания не расторгаются, а продолжают действовать и до окончания срока договора. При этом физическое лицо - работодатель ставится на учет как плательщик страховых взносов по новому месту проживания после проведения документальной проверки такого плательщика и полного расчета по уплате им страховых взносов в Фонд по предыдущему месту постановки на учет. Проверяется удержание взносов с наемных работников и их уплата. Если работодатель не в состоянии рассчитаться, его долги в соответствии с актом проверки учитываются по новому месту постановки его на учет (п. 3.7 Инструкции). В случае если проверку такого плательщика по предыдущему месту постановки на учет провести невозможно, то специалисты этого центра занятости письменно уведомляют соответствующий центр занятости, в котором физическое лицо - работодатель станет на учет, о состоянии начисления и уплаты страховых взносов в Фонд.
   
   После регистрации по новому месту проживания физическое лицо - предприниматель уплачивает в Фонд удержанные страховые взносы с наемных работников. Перечисление части единого налога до конца года осуществляет по предыдущему месту проживания.
   
   Директор
   В. Галицкий
   

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам