Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


  • Применение товарно-транспортных накладных

Применение товарно-транспортных накладных

Применение товарно-транспортных накладных

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ УКРАИНЫ
   
   ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
   
   ПИСЬМО
   
   от 26.12.2007 г. N 5327-02/06/14-07


   
   Государственным департаментом автомобильного транспорта по поручению Министерства транспорта и связи Украины рассмотрено Ваше обращение относительно применения товарно-транспортных накладных (ТТН) при перевозке грузов разными видами автомобильного транспорта, о чем сообщается следующее.
   
   В своем обращении Вы развиваете две теории относительно возможности или целесообразности применения товарно-транспортных накладных при перевозке грузов негрузовыми транспортными средствами.
   
   Однако все-таки следует отметить, что основным вопросом, требующим разъяснения, является необходимость применения ТТН при перевозке грузов.
   
   Так, на сегодняшний день в соответствии с требованиями статьи 48 Закона Украины "Об автомобильном транспорте" для водителя среди документов, на основании которых выполняют грузовые перевозки, предусмотрено обязательное наличие товарно-транспортной накладной или другого определенного законодательством документа на груз.
   
   Наряду с этим Законом Украины "О дорожном движении" (статья 16) в обязанностях водителя транспортного средства определено обязательное наличие документов на перевозимый груз (кроме случаев использования транспортных средств в индивидуальных некоммерческих целях).
   
   Также в соответствии с приказом Министерства внутренних дел Украины от 30 июня 1998 года N 482 "О мерах по улучшению надзора за дорожным движением и взаимоотношений милиции с владельцами транспортных средств" в основные полномочия работников милиции при осуществлении надзора за дорожным движением входят, в частности, осмотр транспортных средств и проверка документов водителей на право пользования и управления ими, путевых листов, соответствие перевозимых грузов товарно-транспортным документам.
   
   В соответствии с Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденными приказом Министерства транспорта Украины от 14 октября 1997 года N 363, товарно-транспортная накладная - это единый для всех участников транспортного процесса юридический документ, который предназначен для списания товарно-материальных ценностей, учета на пути их перемещения, приходования, складского, оперативного и бухгалтерского учета, а также для расчетов за перевозку груза и учета выполненной работы.
   
   Проведение любой хозяйственной операции предприятия фиксируется и подтверждается первичными документами, на основе которых и ведется бухгалтерская отчетность. В свою очередь в соответствии с частью 2 статьи 6 Закона Украины от 16.07.99 г. N 996-XIV "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" на данных бухгалтерской отчетности базируются финансовая, налоговая и другие отчетности[, использующие денежный измеритель]. То есть документы первичного учета являются основой и для налогового учета.
   
   Таким образом, учитывая однозначную необходимость применения учетного документа при осуществлении грузовых перевозок, использование товарно-транспортной накладной является обязательным.
   
   Первый заместитель
   директора
   П. Овчар
   

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам