Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


  • О совместительстве должностных лиц государственных и коммунальных учреждений и социальных гарантиях инвалидов

О совместительстве должностных лиц государственных и коммунальных учреждений и социальных гарантиях инвалидов



   

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 16.09.2010 г. N 294/13/116-10
   
   О совместительстве должностных лиц государственных и коммунальных учреждений и социальных гарантиях инвалидов
   (Выдержка)


   
   1. Работа по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций регулируется постановлением Кабинета Министров Украины "О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций" от 3 апреля 1993 года N 245 и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины от 28 июня 1993 года N 43.
   
   На время принятия и действия этих нормативно-правовых актов в соответствии с Законом Украины "О собственности" к государственной собственности относились общегосударственная собственность и собственность административно-территориальных единиц (коммунальная собственность). Отмеченные нормативно-правовые акты регулировали вопросы работы работников на условиях совместительства как на государственных (коммунальных) предприятиях, так и в государственных (коммунальных) учреждениях, организациях, которые финансируются из бюджетов всех уровней.
   
   Невзирая на утрату действия Закона Украины "О собственности" (Закон Украины "О внесении изменений и признании такими, которые утратили действие, некоторых законодательных актов Украины в связи с принятием Гражданского кодекса Украины" от 27.04.2007 г N 997), отмеченные нормативно-правовые акты регулируют вопросы работы на условиях совместительства в учреждениях, организациях, которые финансируются из бюджетов всех уровней.
   
   Следовательно, действие отмеченного постановления распространяется не только на государственные, но и на коммунальные предприятия, учреждения и организации. Поэтому руководители коммунальных предприятий, учреждений и организаций, их заместители, руководители структурных подразделений (цехов, отделов, лабораторий и тому подобное) и их заместители не имеют права работать по совместительству (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).
   
   Совместительство - это выполнение работником, кроме основной, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или на другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина по найму. То есть работник не может одновременно (например, с 9-ти до 18-ти часов) выполнять работу по основному месту работы и по совместительству.
   
   По гражданско-правовому договору, в частности по трудовому соглашению, договору подряда, которым фактически является трудовое соглашение, оплачивается не процесс труда, а его результаты. Он определяется, как правило, по окончании работы и оформляется актами сдачи-приема выполненных работ (предоставленных услуг), на основании которого осуществляется их оплата и другое.
   
   Порядок заключения гражданско-правовых договоров регулируется нормами гражданского законодательства. Разъяснение порядка заключения таких договоров не принадлежит к компетенции Минтруда.
   
   2. Статьей 17 Закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" предусмотрено, что отказ в заключении трудового договора или в продвижении по службе, увольнение по инициативе администрации, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускается, за исключением случаев, когда по заключению медико-социальной экспертизы состояние его здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей, угрожает здоровью и безопасности труда других лиц, или продолжение трудовой деятельности или изменение ее характера и объема угрожает ухудшению здоровья инвалидов.
   
   Работодатель может уволить работника по пункту 2 статьи 40 КЗоТ в случае обнаруженного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате состояния здоровья, которое препятствует продолжению данной работы лишь в таких случаях:
   
   • в случае отсутствия вакантного рабочего места, должности, на которые должен перевести работодатель работника в соответствии с медицинским заключением;
   
   • при условии отказа работника от перевода на другую работу согласно рекомендациям медицинского заключения;
   
   • если, согласно медицинскому заключению, работник признается нетрудоспособным и не определяются виды работ, которые он может выполнять в силу такой его трудоспособности и необходимости охраны его здоровья.
   
   По п. 5 ст. 40 КЗоТ увольнение осуществляется в случае неявки на работу в течение более четырех месяцев кряду в результате временной нетрудоспособности, не считая отпуск по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании.
   
   Основанием для расторжения трудового договора является неявка на работу в течение указанного срока кряду. Выход на работу хоть на один день прерывает такой срок. В следующем четырехмесячный срок должен исчисляться заново. Подытоживаться периоды неявки на работу в течение менее четырех месяцев не могут.
   
   На основании п. 5 ст. 40 КЗоТ Украины не могут быть уволены работники,которые потеряли трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием. За ними рабочее место (должность) должно сохраняться до выздоровления.
   
   Директор Департамента
   А. Товстенко

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам