Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.22
5601 5

Выплаты ООН, ЮНИСЕФ и прочие

Данная статья будет на тему выплат ООН, ЮНИСЕФ и прочих.

В ней Вы узнаете: 

- на какие выплаты при поддержке Организации объединенных наций Вы можете претендовать;

- Программа от ЮНИСЕФ «Совместно», кто имеет право на выплаты, в каком размере выплаты, как их оформлять;

- Программа агентства ООН по делам беженцев, кто имеет право на выплаты, в каком размере выплаты, как их оформлять;

- Всемирная продовольственная программа ООН, кто имеет право на выплаты, в каком размере выплаты, как их оформлять;

- информацию про основные мошеннические схемы;

- что делать, если выплаты Вам положены, но их отказываются оформлять, выплачивать или задерживают выплаты.

 

Также рекомендую посмотреть мое видео на тему выплат ООН и ЮНИСЕФ по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=zTaO4UR3bpQ.

 

На какие выплаты при поддержке Организации объединенных наций Вы можете претендовать

 

При поддержке ООН на данный момент действует 3 разных программы по выплатам:

- программа от ЮНИСЕФ «Совместно»;- программа агентства ООН по делам беженцев;

- Всемирная продовольственная программа ООН.

 

Программа от ЮНИСЕФ «Совместно», кто имеет право на выплаты, в каком размере выплаты, как их оформлять

 

Деятельность программы при ООН (ЮНИСЕФ) «Совместно» регулируется постановлением КМУ № 405 от 05.04.2022г.

На выплаты по данной программе имеют право не все, а только отдельные категории населения:

- семьи, у которых 3 и более детей до 18 лет, хотя бы один из которых не достиг 2 лет;

- семьи, у которых 2 и более детей, среди которых минимум один ребенок имеет инвалидность.

Если Вы не попадаете в вышеуказанный перечень, то на выплаты по программе ЮРИСЕФ «СОВМЕСТНО» Вы не имеете право, не поддавайтесь на уловки мошенников.

Выплата помощи по программе ЮНИСЕФ осуществляется независимо от получения Вами других выплат, в т.ч. выплат временно перемещенным лицам и прочих. Данные выплаты может получать даже лицо, которое не зарегистрировано как внутренне перемещенное.

По программе ЮНИСЕФ «Совместно» Вы можете получить 2220 грн. в месяц на каждого члена семьи, но не более чем на 5 человек. Выплаты осуществляются 1 платежом из расчета на 3 месяца. Т.е. если Вам утвердят выплаты, то Вы их получите за 3 месяца сразу.

Для того, чтобы оформить выплаты по программе ЮНИСЕФ «Совместно» Вам нужно зарегистрироваться на официальном сайте ЮНИСЕФ по ссылке: register.unicef.org. Ссылка на данный сайт есть также в тексте постановления КМУ № № 405 от 05.04.2022г.

Переходите и регистрируйтесь только на этом сайте. Не передавайте свои данные на посторонних ресурсах мошенникам. Будьте внимательны.

В дальнейшем подача заявки на выплаты по программе ЮНИСЕФ «Совместно» предполагается и через приложение «Дия», но на данный момент эта функция пока не работает.

В заявке указывается информация обо всех членах семьи, к которой прилагается документальное подтверждение принадлежности семьи к определенным категориям и номер банковского счета (по стандарту IBAN) заявителя для выплаты пособия.

По результатам рассмотрения заявки на выплату помощи на Ваш контактный номер телефона, который Вы указали в заявке, придет уведомление о принятом решении.

 

Программа агентства ООН по делам беженцев

Выплаты по программе агентства ООН по делам беженцев урегулированы постановлением КМУ № 445 от 15.04.2022г.

На выплаты по данной программе имеют только внутренне перемещенные лица, которые состоят на учете как плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) на территории административно-территориальной единицы, на которой проводятся боевые действия.

На практике важно, чтобы ЕСВ за таких плательщиков был уплачен и долгов не было. И есть свои нюансы по поводу категорий ФЛ-П или работников, а также предприятий, которые за них платили ЕСВ. По последним данным задолженность по ЕСВ должна быть оплачена за последний квартал 2021 года или за 2021 год в целом, не распространяются данные выплаты на работников бюджетных учреждений, фондов социального страхования и государственной службы. И распространяются только на ФЛ-П 1-4 групп единого налога, на тех, кто на общей системе налогообложения или на самозанятых лиц не распространяются.

Если у Вас нет статуса внутренне перемещенного лица, или же Вы не состоите на учете как плательщики ЕСВ, то данные выплаты по программе агенства ООН по делам беженцев на Вас не распространяются.

Перечень административно территориальных единиц, на территории которых плательщикам ЕСВ, которые состоят там на учете, может предоставлятся помощь в рамках данной программы, утвержден распоряжением КМУ № 204-р от 06.03.2022г. Это помощь в рамках программы «єПідтримка».

Отдельного обращения для оформления выплат по программе агенства ООН по делам беженцев не требуется, регистрироваться на посторонних ресурсах не нужно. Достаточно быть зарегистрированным как внутренне перемещенное лицо и подпадать под условия, перечисленные выше, и все. Все данные о Вас передаются автоматически между уполномоченными органами.

Выплата помощи осуществляется в размере 2220 грн. в месяц на каждого члена семьи. Выплачивается ежемесячно, не менее 3 месяцев. Т.е. через 3 месяца выплата помощи может быть прекращена.

По результатам обработки информации на конкретное внутренне перемещенное лицо по выплате помощи на Ваш контактный номер телефона, который Вы указали в заявке, должно прийти уведомление о принятом решении.

Пока эта помощь выплачивается и осуществляется на территори только отдельных областей, по последним данным переместившимся на территории Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Ивано-Франковской областей и зарегистрированных как ВПЛ. Но список расширяяется и каких-то ограничений по территории, на которую Вы переместились в самом постановлении КМУ № 445 от 15.04.2022г. не указано. 

Выплаты осуществляются на Ваш расчетный счет или в некоторых регионах возможны через «Укрпочту».

 

Всемирная продовольственная программа ООН

Выплаты по Всемирной продовольственной программе ООН урегулированы постановлением КМУ от 15.04.2022г. № 446.

На выплаты по данной программе имеют только внутренне перемещенные лица, которые состоят на учете как плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) на территории административно-территориальной единицы, на которой проводятся боевые действия.

На практике важно, чтобы ЕСВ за таких плательщиков был уплачен и долгов не было. И есть свои нюансы по поводу категорий ФЛ-П или работников, а также предприятий, которые за них платили ЕСВ.

Если у Вас нет статуса внутренне перемещенного лица, или же Вы не состоите на учете как плательщики ЕСВ, то данные выплаты по Всемирной продовольственной программе ООН на Вас не распространяются.

Отдельного обращения для оформления выплат по Всемирной продовольственной программе ООН не требуется, регистрироваться на посторонних ресурсах не нужно. Достаточно быть зарегистрированным как внутренне перемещенное лицо и подпадать под условия, перечисленные выше, и все. Все данные о Вас передаются автоматически между уполномоченными органами.

По результатам обработки Вашей информации и во избежание двойных оплаты Вам придет уведомление на Ваш контактный номер телефона с кодом и информацией о том, как получить выплату.

Выплата осуществляется в размере 2220 грн. в месяц на каждого члена семьи ежемесячно, но не более чем на 3 человек. 

Выплата осуществляется на Ваш расчетный счет, который должен поддерживать систему международных переводов Western Union.

Пока выплаты по данной программе по последним данным налажены для переселенцев, временно проживающих в Ровенской и Винницкой областях. Но список расширяяется и каких-то ограничений по территории, на которую Вы переместились в самом постановлении КМУ № 446 от 15.04.2022г. не указано. 

 

Осторожно мошенники

Помните, что выплаты ООН по каким-либо программам, они, к сожалению, пока далеко не для всех. Они распространяются только на отдельные категории лиц.

Сейчас на фоне повышенного спроса на выплаты ООН среди населения сильно активизировались мошенники. Будьте внимательны, сравнивайте ресурсы, на которые Вы передаете данные, с теми, что указаны в постановлении КМУ, которым регулируется порядок данным выплат. Если написано, что отдельного обращения не требуется, то не передавайте данные неизвестно куда.

Не регистрируйтесь ни в каких посторонних группах в Фейсбуке и телеграмме. Не передавайте СVV код от Вашей банковской карточки, его никто не требует и не имеет право требовать. Для получения выплат не требуется оплачивать никаких конвертаций или осуществлять любые другие платежи.

 

Что делать, если выплаты Вам положены, но их нет

Часто на практике социальные службы отказывают гражданам в получении выплат, иногда незаконно.

В случае долгого молчания или незаконного отказа, требуйте письменного отказа в осуществлении выплат. И далее на этот отказ при наличии оснований можно писать жалобы в вышестоящие инстанции или обращаться с заявлением в суд.

Если же причина в отсутствии бюджетного финансирования, что тоже часто встречается в данное время, то тут, к сожалению, приходится ждать. А если не дожидаетесь, то тоже, только обращаться в суд за взысканием выплат. Это возможно, перспективно, но, к сожалению, не быстро.

В этой статье я рассказала о выплатах в рамках существующих на данный момент программ ООН. О помощи и выплатах по другим программам или об изменениях в выплатах и категориях лиц, которые имеют на них право, я буду рассказывать в других своих статьях, по мере поступления данной информации. 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
31.05.22 10:47

Дійсно ,по цій програмі отримали кошти зразу за 3 місяца,завка була подана 04травня,є дитина інвалід.

Ответить
  • Вера Тарасенко
31.05.22 22:20

Лариса, отлично, что у Вас получилось. Хорошо, когда кто-то добивается выплат.

Ответить
  • Тетяна
07.06.22 01:11

Подавали 16 травня... Я та чоловік. Так як не маемо ні роботи ні доходу зараз,нажаль. Коли чекати виплату? Три тижні вже десь чекаемо. Будласка надайте відповідь.

Ответить
  • Вера Тарасенко
08.06.22 23:08

Тетяна, неизвестно. Многие ждут и все задерживают.
Более того, сейчас существует 3 программы ООН. По одной имеют право на помощь семьи минимум с 3 детьми, или 2, но 1 инвалид, а по двум другим - только те, у кого есть статус ВПО и за кого платили ЕСВ. И пока это все.

Ответить
  • виктория
11.07.22 17:03

Как узнать телефон оон чтоб знать ждать выплаты или нет

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям