Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.04.14
2675 16 Печатать

Антикоррупционные декларации будет проверять Налоговая, а за предоставление заведомо недостоверных сведений — штраф 2550–8500 грн

   Правительство внесло в Верховную Раду Украины проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины» (регистрационный № 4556).
   
   Как усматривается из Пояснительной записки к законопроекту, его целью является выполнение рекомендаций экспертов Европейской Комиссии по совершенствованию положений антикоррупционного законодательства, предоставленных в рамках переговоров по либерализации ЕС визового режима для Украины.
   
   В частности, законопроектом предусматривается, что за подачу заведомо недостоверных сведений в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, предусмотренной Законом Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», установить штраф от 150 до 500 НМДГ (2550–8500 грн).
   
   Проверку достоверности указанных в декларации сведений предлагают осуществлять центральному органу исполнительной власти, реализующему государственную налоговую политику, в порядке, определенном данным органом.
   
   Для проверки достоверности указанных в декларации сведений государственный орган, орган власти АР Крым, орган местного самоуправления, другое юридическое лицо публичного права в течение десяти дней со дня получения декларации от субъекта декларирования направляет его копию центральному органу исполнительной власти, реализующему государственную налоговую политику.
   
   К тому же предполагается закрепить в Законе Украины «О банках и банковской деятельности» право указанного органа получать у банков информацию относительно указанных в декларации сведений при проведении их проверки.
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ы
09.04.14 08:13

думаю, что величина штрафа должна быть пропорциональна скрытому доходу , в процент. соотношении

Ответить
  • Бухг
09.04.14 08:31

А вы не думали что в нашей стране банки и прочее принадлежат алегархам и они напишут все что хочешь даже что олигарх банкром.

Ответить
  • Серж
09.04.14 08:32

А я вот думаю, А как проверять будут? Механизьмик придумали, а иначе опять коррупция будет но уже уже в лоне борьбе с оной.

Ответить
  • Люба
09.04.14 08:50

Закон есть,а главное как он будет исполняться. Опять корупция при проверках.

Ответить
  • Ната
09.04.14 10:41

Мой муж - депутат поселкового совета. Никаких дополнительных доходов и привилегий это депутатство не дает, кроме головной боли. Уже третий год ходит с этой декларацией, как дурень с писаной торбой. На работе не берут - иди туда, где ты депутат, в поссовете тоже - неси на работу. Еле уговорили в этом году, чтобы секретарь поссовета взяла. Теперь сиди и бойся, что как-то не так кто-то проверит... Должно же быть какое-то разграничение. Одно дело - Верховная Рада, другое дело - поселковый совет маленького поселка. Все веселее и веселее с каждым днем.

Ответить
  • ***
09.04.14 12:12

Нате, Декларацию о доходах подают в налоговую по месту жительства.

Ответить
  • КХМ
09.04.14 15:01

*** Нате, Декларацию о доходах подают в налоговую по месту жительства. ____________________________________________ не путайте налоговою декларацию и декларацию госслужащего, они регулируется разными законами и подается в разные места

Ответить
  • КХМ
09.04.14 15:05

интересно, а за какие ошибки будут штрафовать? к примеру, если жена укрыла информацию, что брала кредит в 1 тыс. грн, или забыл указать подарок от профкома я должен заплатить штраф?

Ответить
  • Людмила
10.04.14 07:38

Слушайте, ну просто цирк! Когда олигархи у власти, и они же должны назначать проверяющих, то есть это же просто профанация! И потом, что для депутута Верховной рады, например, 2550 грн? Заплатитл сразу, до подачи декларации и пиши, что ты голый и босый.

Ответить
  • Ольга
10.04.14 23:40

А потом из "чулка"достал 2,5 млн. - и в президенты.

Ответить
  • Бандеровец
14.04.14 11:11

Ну народ, вы всем не довольны. Если бы приняли смерть через повешанье, то кричали б бандеровцы идут, вешать всех будут. Приняли штраф, мало им этого. Давайте реально смотреть на вещи. Не надо всех за злодеев принимать. Да такие есть и их много, не спорую. Ну то что их вешать всех надо или как? Причем всех сразу и подряд? А может олигарх все же не всегда злодей. Когда то что-то скорее всего украл. но если это было лет 10-20 назад. То его сегодня вешать бнадо без суда и следствия?

Ответить
  • Бандеровец
14.04.14 11:14

Нас просто мучит чувство зависти к багатым. Его надо преодолеть. И конечно богатеньких заставить поделиться с бедными и с государством.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям