Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.12.16
10763 16 Печатать

Проводим инвентаризацию расчетов с бюджетом (часть 1)

Инвентаризация расчетов предприятием − не только сверка дебиторской и кредиторской задолженностей. Перед составлением годовой финотчетности обязательно инвентаризуют также расчеты с бюджетом. Выясним правила сверки таких расчетов и порядок действий предприятия в случае выявления расхождений.

Инвентаризация расчетов с бюджетом является обязательной (п. 10 р. I Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина Украины от 02.09.2014 г. № 879; далее – Положение № 879). Проводят ее в течение двух месяцев до даты баланса − в этом году с 01.11.2016 г. до 31.12.2016 г. Сразу же отметим, что порядок инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженностей установлен п. 7 р. III Положения № 879. И о расчетах с бюджетом в нем есть только одно прямое упоминание: при инвентаризации расчетов путем документальной проверки устанавливают, в частности, правильность расчетов с контролирующими органами (пп. 7.4 р. III Положения № 879).

Расчеты с бюджетом − дебиторская или кредиторская задолженность

Задолженность перед бюджетом по налогам или их переплата являются, соответственно, кредиторской или дебиторской задолженностью. Подтверждает это Баланс (Отчет о финансовом состоянии, форма № 1) и Методические рекомендации по заполнению форм финансовой отчетности, утвержденные приказом Минфина Украины от 28.03.2013 г. № 433 (далее – Методрекомендации № 433).

Так, в строках 1135 и 1136 Баланса отражают дебиторскую задолженность финансовых и налоговых органов, а также переплату по налогам, сборам и другим платежам в бюджет, в т. ч. по налогу на прибыль (п. 2.29 Методрекомендаций № 433).

В строках 1620 и 1621 Баланса отражают задолженность предприятия по всем видам платежей в бюджет (включая налоги с работников предприятия), в том числе и текущую кредиторскую задолженность по налогу на прибыль (пп. 2.63 Методрекомендаций № 433).

В строке 1625 Баланса отражают сумму задолженности по отчислениям на общеобязательное государственное социальное страхование, страхование имущества предприятия и индивидуальное страхование его работников (пп. 2.64 Методрекомендаций № 433).

Поэтому инвентаризацию расчетов с бюджетом проводят по общим правилам, установленным для инвентаризации дебиторки и/или кредиторки. В частности, сверяют документы и записи в реестрах учета и проверяют обоснованность сумм, отраженных на соответствующих счетах (64 «Расчеты по налогам и платежам» и 65 «Расчеты по страхованию»). Результаты этого процесса обычно оформляют отдельным актом инвентаризации. Но самое интересное то, что проверить данные бухучета нужно по информации, которую могут предоставить только налоговые органы.

Учет налогов органами ГФСУ

Оперативный учет налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее − ЕСВ) ведут органы Государственной фискальной службы Украины (далее − ГФСУ). Правила такого учета установлены Порядком ведения органами Государственной фискальной службы Украины оперативного учета налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденным приказом Минфина Украины от 07.04.2016 г. № 422 (далее – Порядок № 422).

Пунктом 1 гл. 1 р. ІІ Порядка № 422 определено: в целях учета начисленных и уплаченных сумм налогов, сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса органы ГФСУ открывают интегрированные карточки плательщиков (далее − ИКП) по каждому плательщику и каждому виду платежа, которые должны платить такие плательщики. Именно ИКП содержат информацию об учетных операциях и учетных показателях, характеризующих состояние расчетов налогоплательщика с бюджетами и целевыми фондами по соответствующему виду платежа. Поэтому предприятию нужно сравнивать данные бухучета расчетов с бюджетом по данным ИКП.

Как это сделать? Заметим, что прямого ответа на этот вопрос Порядок № 422 не дает. Впрочем, этот норматив раскрывает некоторые важные тайны относительно источников информации для ИКП, в частности о первичных документах.

Речь идет о документах, которые составили плательщики налогов и сборов, таможенных и других платежах в бюджеты, едином взносе и/или органах ГФСУ, других органах власти в соответствии с действующим законодательством. Это налоговые декларации, таможенные декларации, листы корректировки, уточняющие расчеты, налоговые уведомления-решения, решения контролирующего органа, требования об уплате долга (недоимки) по единому взносу, судебные решения, решения о рассрочке (отсрочке) денежных обязательств (налогового долга), информация органов Госказначейства о поступлении налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты и единого взноса и тому подобное. А экземпляры большинства таких первичных документов есть и в налогоплательщиков. Поэтому данные бухучета, основанные на этих документах, и данные ИКП, как правило, совпадают. Впрочем, убедиться в этом поможет акт сверки с органом ГФСУ.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лиза
22.12.16 10:04

А как сними провести Сверку.? мы как то просили акт сверки ,нам сказали сейчас заняты...

Ответить
  • зззззззззззз
22.12.16 10:08

а нам сказали, что с апреля этого года акты сверок налоговая не дает - заходите в электронный кабинет и сверяйтесь сколько угодно, НО акта сверки с печатью от них не ждите

Ответить
  • Лорик
22.12.16 10:21

Точно не дают акта сверок. Я письмо носила, пришел ответ, что відмовлено....В окошке устно продиктовали мне мои остатки, что-то сошлось, что-то нет.На этом сверка и закончилась.

Ответить
  • Кузя
22.12.16 10:32

Лорик, та же история. На этой неделе была - продиктовали остатки и на этом все. Хотя в прошлом году брала нормальные акты в ГФС.

Ответить
  • бух070
22.12.16 10:39

Распечатайте акты с электронного кабинета и приложите к протоколу. Коллеги, поделитесь опытом: инвентаризационные описи пишите от руки или распечатываете?

Ответить
  • Buhgalter
22.12.16 11:20

У нас заработал электронный кабинет плательщика???? Кто пользовался? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Ответить
  • 111
22.12.16 15:29

Buhgalter, для начала, не с каждого браузера он открывается. По своему опыту знаю, что ФайерФокс и Хром открывает, на остальных - не работает. Далее. Те, кто заменил ключи в этом году смогут их конвертировать и войти, а старые ключи не работают (там в шифровании новые ключи длиннее, чем старые, и он их не читает). И это вам еще повезет, если сотрудники вашей фискальной организации вовремя разнесли данные, т.к. там мрак Господний

Ответить
  • Елена
22.12.16 11:33

А мне очень надо сверку по налогу на прибыль, у меня там огромная сумма висит (авансовый платеж при выплате дивидендов). В декл.за 2015 год сначала нигде не предусмотрено было, а в последний момент было письмо дфс, что надо поставить в дод.зп но только в размере налога к оплате. Звонила инспектору, бесполезная затея, ответ - посмотрите в кабинете, потому что я не вижу вашей переплаты. Сказала что хочу сверку, ответ - некому делать, мы не знаем где будем через месяц. И чего вы так волнуетесь, говорит, просто поставите в дод.свой ав.платеж и все.

Ответить
  • Лариса
22.12.16 11:45

Для Buhgalter и всех заинтересованныхМы никак не могли попасть в кабинет плательщика, пока наш программист не нашел волшебную ссылку. Делюсь https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/login.jspxБудет просить ключи и пароль, годятся те, что для Медка.

Ответить
  • Марина
23.12.16 10:58

Лариса, большущее Вам спасибо и вашему программисту!!! Я почти отчаялась попасть в этот электр. кабинет, а тут с замиранием сердца попробовала и УРРРААА!!! получилось!!! У меня 6 предприятий, мне так надо иметь эти сведения)))

Ответить
  • Дуня
22.12.16 15:00

Лариса, а те ,которые бесплатные из налоговой годятся? Я этот чудо-кабинет 2 раза установить пыталась - ни как, боюсь без айтишника не обойтись(

Ответить
  • Ева
22.12.16 15:38

Дуня, да. Я такими пользуюсь. Действительно в кабинете видно все переплаты и недоплаты и сданные отчеты.

Ответить
  • Buhgalter
22.12.16 11:58

Лариса. Спасибо!!!

Ответить
  • Наталья
22.12.16 15:26

Если не пускает под ключом Медка, попробуйте конвертировать ключи через специальную программку Конвертер ключей.

Ответить
  • болик
22.12.16 16:53

Девочки большое Вам спасибо за ликбез

Ответить
  • Ионный ускоритель
22.12.16 17:10

Пишите запрос с ссылкой что вам нужен не акт сверки, а предоставление информации по Закону України от 02 октября 1996 року № 393/96-ВР «Про звернення громадян» із , а вот дальше расписывайте как имено оно нужно в виде сверки или подтверждения живой цифры, тогда дают, правда долго и нудно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям