Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.12.16
8770 16 Печатать

Как будут устанавливаться ставки местных налогов в 2017 году?

Изменения предусмотрены принятым 20 декабря Законом, сообщает ЮРЛИГА.

В 2017 году органы местного самоуправления смогут принять решение об установлении местных налогов и сборов без учета положений Налогового кодекса об обнародовании такого решения до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, а в других случаях - со следующего года.

Не будут применяться требования подпункта 4.1.9 пункта 4.1 и пункта 4.5 статьи 4, подпункта 12.3.4 пункта 12.3, подпункта 12.4.3 пункта 12.4 и пункта 12.5 статьи 12 Налогового кодекса и Закона «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

Также установлено, что с 1 января 2017 года до принятия соответствующим ОМС решения об установлении ставок налогов, ставка единого налога для плательщиков 1 группы, налога на имущество и сбора за места для парковки транспортных средств применяется с коэффициентом 0,5.

Это предусмотрено принятым 20 декабря Законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» (законопроект № 5132).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
27.12.16 06:28

С коэффициентом 0,5... Это как? Единый налог 2 группа : 3200*20%*0,5?????

Ответить
  • Ирина
27.12.16 09:34

Оксана, коэффициент 0,5 - "ставка единого налога для плательщиков 1 группы", 2 группы это не касается.

Ответить
  • Ирина
27.12.16 09:32

Оксана,

Ответить
  • Марина
27.12.16 08:24

В законе 5132 від 15.09.2016 :3. Установити, що з 1 січня 2017 року до прийняття відповідним органом місцевого самоврядування рішення про встановлення ставок місцевих податків і зборів на 2017 рік відповідно до цього Закону, ставка єдиного податку для платників першої групи, податку на нерухоме майно, відмінне віз земельної ділянки, та збору за місця для паркування транспортних засобів застосовується з коефіцієнтом 0, 5.Закон принят , но не подписан.

Ответить
  • Umka
27.12.16 10:23

Марина, коєфициент 0,5 к налогу на нерухоме майно как будет применяться? К ставке, что прописана в держбюджете, или которая была принята местными советами в прошлом году? Они разняться. В бюджете было до 3%, а у нас приняли 1%

Ответить
  • Ольга
27.12.16 11:41

Umka, я подозреваю что скорее к "сумме" чтобы зп 3200 уменьшить до 1600... А то если считать налог от 3200 народ взвоет совсем.....

Ответить
  • Оксана
27.12.16 10:58

Ирина, спасибо. Не досмотрела((

Ответить
  • Serge
27.12.16 12:08

Не....не взвоем...Как сказал Порошенко - теперь мы наоборот - заживём...

Ответить
  • Ольга
27.12.16 12:18

как когда-то сказал один из юмористов "я же не сказал, что у ВАС все будет" А у них все хорошо, у них жизнь по-новому).

Ответить
  • Ася
27.12.16 15:26

ЕСВ будем платить 704 грн для 2 и 3 группы для 1 группы 0,5% 352 грн.

Ответить
  • Алена
27.12.16 15:32

Уберите, пожалуйста, эти фонарики сверху экрана, а то у меня итак от работы глаз дергается, так еще и эти неожиданные ваши взрывы лампочек...))) ну правда))

Ответить
  • Алене
27.12.16 16:27

Алена, я колонки выключила и шум бьющихся лампочек мне не мешает. Почему вы так не сделаете?!. Когда захотите побить лампочки, то просто включите колонки.

Ответить
  • Админ
27.12.16 15:38

Алена, фонарики повесили по просьбе многих посетителей сайта.

Ответить
  • Татьяна Б
27.12.16 15:55

Я тоже против фонариков, которые взрываются. Сделайте, пожалуйста, вариант для выбора хотя бы без грохота. Громкость в компьютере итак почти на минимуме, поднастроена под другие программы.

Ответить
  • Татьяне
27.12.16 16:28

Татьяна Б, я колонки выключила и шум бьющихся лампочек мне не мешает. Почему вы так не сделаете?!. Когда захотите побить лампочки, то просто включите колонки.

Ответить
  • Татьяна Б
27.12.16 16:35

Татьяне, согласна. Но когда забываю снять наушники, по ушам жуткий грохот. И вообще, разбивание воспринимается как разрушение и негатив. Это мое мнение.

Ответить