Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.17
5417 3 Печатать

За январь Налоговая декларация по рентной плате подается по новой форме

Специалистов ГФСУ спросили: с какого отчетного периода используется форма налоговой декларации по рентной платы, утвержденная приказом Минфина Украины от 17.08.2015 № 719 (в редакции приказа Минфин от 07.11.2016 № 927)?

Ответ был следующим. Согласно п. 257.1 ст. 257 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) базовый налоговый (отчетный) период для рентной платы равен календарному кварталу, а для рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых за добычу нефти, конденсата, природного газа, в том числе газа, растворенного в нефти (нефтяного (попутного) газа), этана, пропана, бутана, рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины и рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами аммиака по территории Украины, равен календарному месяцу.     

Согласно п. 257.3 ст. 257 НКУ плательщик рентной платы до окончания определенного разд. II НКУ предельного срока представления налоговых деклараций за налоговый (отчетный) период, определенный этой статьей, представляет в соответствующий орган по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ, налоговую декларацию, которая содержит приложения:    

  • по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых;     
  • по местонахождению участка недр, из которого добыты полезные ископаемые, в случае размещения такого участка недр в пределах территории Украины;     
  • по месту учета плательщика рентной платы в случае размещения участка недр, из которого добыты полезные ископаемые, в пределах континентального шельфа и / или исключительной (морской) экономической зоны Украины;     
  • по рентной плате за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых - по местонахождению участка недр;    
  • по рентной плате за пользование радиочастотным ресурсом Украины - по месту налоговой регистрации;     
  • по рентной плате за специальное использование воды (с учетом п. 63.3 ст. 63 НКУ) - по местонахождению водных объектов или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность с использованием объемов воды, полученных путем забора из таких водных объектов;     
  • по рентной плате за специальное использование лесных ресурсов - по местонахождению лесного участка;     
  • по рентной плате за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами аммиака по территории Украины - по месту его налоговой регистрации.     

Пунктом 46.6 ст. 46 НКУ определено, что если в результате введения нового налога или изменения правил налогообложения изменяются формы налоговой отчетности, центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную налоговую и таможенную политику, который утвердил такие формы, обязан обнародовать новые формы отчетности.     

До определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующего за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого определения.     

В случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных ст. 50 НКУ), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета (п. 50.1 ст. 50 НКУ).  

30.12.2016 вступил в силу приказ Министерства финансов Украины от 07.11.2016 № 927 «О внесении изменений в формы налоговой декларации по рентной платы» (далее - Приказ № 927).    

Учитывая то, что базовым налоговым (отчетным) периодом для рентной платы является календарный квартал, а для рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых за добычу нефти, конденсата, природного газа, в том числе газа, растворенного в нефти (нефтяного ( попутного) газа), этана, пропана, бутана, рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины и рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами аммиака по территории Украины является календарный месяц, то форма налоговой декларации по рентной плате, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 17.08.2015 № 719 (в редакции Приказа № 927), будет использоваться для составления отчетности:     

за январь 2017 года и последующие отчетные периоды, в том числе и для самостоятельного исправления ошибок, допущенных в налоговой отчетности за предыдущие отчетные (налоговые) периоды - плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, за добычу нефти, конденсата, природного газа, в том числе газа, растворенного в нефти (нефтяного (попутного) газа), этана, пропана, бутана, рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины и рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами аммиака по территории Украины;

за I квартал 2017 года и последующие отчетные периоды, в том числе и для самостоятельного исправления ошибок, допущенных в налоговой отчетности за предыдущие отчетные (налоговые) периоды - плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (за исключением углеводородного сырья), за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых - по местонахождению участка недр, за специальное использование воды, за специальное использование лесных ресурсов.

По материалам Категория 121.05 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юльчик
01.02.17 11:47

за 4 квартал 2016 г отчитываемся по старой форме

Ответить
  • Тата
02.02.17 13:10

Отлично, а то мы уже сдали,хорошо что не нужно переделывать.

Ответить
  • Люба
06.04.17 20:46

Не могу установить новую программу в податковой отчетности по рентной плате,а в ФРИ ЗВИТ - не записывается на флешку, что делать?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям