Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.02.17
18162 22 Печатать

Субсидия и новая минимальная зарплата 2017: есть ли связь?

Добрый день! Сегодня поговорим о личном, а именно — о личных финансах.  Тем более что личное — всегда первичное! ☺ Вам интересно, как глубоко очередная «реформа» затронет ваш собственный карман?

О том, повлияет ли новый размер минимальной заработной платы на уже назначенные и вновь назначаемые субсидии поговорим в сегодняшнем уроке от журнала «Бухгалтер 911». Но сначала — темы будущего номера честного журнала.

Переходящие больничные: в Отчете по ЕСВ
Штатное расписание: «кадровая азбука»
Код УКТ ВЭД в налоговой накладной: «калейдоскоп» ситуаций
Налоговики и проверки: расстановка сил – 2017
Амортизация у предпринимателей-общесистемщиков

Уверены, вам приходилось уже слышать, мол, установление с 1 января размер минимальной заработной платы на уровне 3200 грн. — чуть ли не вселенское зло. ☺ И помимо прочих бед такое решение законодателя отразится в худшую сторону на величине жилкомсубсидий. Стоит ли верить этим слухам?

К счастью, нет!

Покажем их несостоятельность. Предположим, как только в июле прошлого года выросли тарифы на тепло и горячую воду, вы обратились с заявлением о назначении субсидии. И ее вам назначили. Изменится ли размер субсидии с начала 2017 года из-за повышения минзарплаты? Нет, пока все останется по-прежнему. И вот почему.

Причем пересмотр минимальной заработной платы — не причина перерасчета субсидии в пределах установленного срока ее назначения. Отлично! А что будет, когда срок уже назначенной субсидии истечет? Тогда ее пересчитают автоматически, даже без вашего обращения, на новый срок. В нашем примере началом такого нового срока станет июль 2017 года. Для перерасчета субсидии нужно будет заново определить процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги по формуле, приведенной в п. 1 постановления КМУ от 27.07.98 г. № 1156.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
15.02.17 08:56

Спасибо)

Ответить
  • лю-лю
15.02.17 09:29

только вот беда - в прошлом году была назначена субсидия, в этом (2016) она должна была автоматически посчитана, но до сих пор не насчитали. И, оказывается, эта проблема повсеместно, они не справляются с таким количеством желающих получить субсидию. В ноябре позвонила на гарячую урядову линию, записали обращение по ускорению начисления. И, о чудо, в средине января пришел ответ от соцзащиты, что у них нет сведений по моим доходам, как только получат так и назначат. Вот уже средина февраля, а сведений все нет. Может кто посоветует куда еще можно обратиться.

Ответить
  • Елена Зп
16.02.17 08:52

лю-лю, тоже было такое. должны были автоматически пересчитать еще в сентябре. в январе мы узнали, что субсидию всю "отняли" с октября, и все пересчитали с октября по полной. Причину сказали "інше". Ходили к ним весь январь. Потом и дело наше потерялось...и документы на рассмотрении...Короче, тянуть хотели до весны они это дело....В итоге, только после того, как муж уже не выдержав, начал кричать, что будет везде жаловаться, звонить на телевидение и т.д, дело сразу нашли и причин для отказа, оказывается, не оказалось... вот так.

Ответить
  • ^^^
15.02.17 14:06

лю-лю, а вы возьмите справку о зарплате,отнесите и вручите под роспись. Мне в отделе субсидий посоветовали принести справку, сказали быстрее будет, назначили через 4 месяца, а некоторые более полугода ждут.

Ответить
  • Елена
15.02.17 09:53

лю-лю, если есть возможность, поинтересуйтесь в налоговой, где Вы на учете как физлицо, был ли вообще запрос от собеса о доходах и если был, то когда был дан ответ.

Ответить
  • АННА
15.02.17 09:42

А ДО 2018 Р. ВИ НЕ ДОЖИВЕТЕ. МЕНІ СУБСИДІЮ РАХУЮТЬ - МОЯ МІН З/ТА + НА НЕПРАЦЮЮЧОГО СИНА 6400 ГРН. МЕНІ ЦІКАВО А ЧОМУ НЕ ТРИ З/ТИ. НАЧЕ ВІД ТОГО ЩО ВОНИ НА ПАПЕРІ ПОРАХУЮТЬ У МЕНЕ ЗБІЛЬШИТЬСЯ ГРОШЕЙ І БУДЕ ЧИМ ПЛАТИТИ.

Ответить
  • 1234
15.02.17 14:05

АННА, А сын работать не пробовал.

Ответить
  • Татьяна
15.02.17 10:53

АННА, Не 2 з\п а 2 прожиточного минимума.

Ответить
  • просто так
15.02.17 12:07

Татьяна Как раз 2 мин. зарплаты, а не 2 прож. минимума

Ответить
  • Светлана
15.02.17 12:57

1 травня 2016 року при нарахуванні компенсації людині працездатного віку без офіційного доходу і зайнятості (навчання, служба в армії) враховується дохід у розмірі 2900 грн (двох прожиткових мінімумів).

Ответить
  • бурундук
15.02.17 15:46

Светлана, учеба на стационаре без стипендии( контракт) считают 2 мин зп....

Ответить
  • Светлана
16.02.17 10:11

Две минималки. Это круто ! я не знаю мой знакомый давно безуспешно старается на работу устроится все никак.

Ответить
  • Манька
15.02.17 13:11

Светлана, да но это в 2016 г., а вот в 2017 г. две минимальные зарплаты, то есть 6400 для не работающего!!!

Ответить
  • Соня
15.02.17 15:21

А что это вообще за дела, неработающему человеку 6400 дохода считать?? Государство лучше бы заботилось о том, как рабочие места своим людям дать, с достойным заработком, а не драть три шкуры! Просто сволочи...

Ответить
  • Инесса
15.02.17 17:21

Соня, ну вот ,это они именно так стимулируют искать рабочие места с зарплатой меньше 6400.

Ответить
  • Леся
15.02.17 23:02

А для ФОП и субсидия, получается, не будет положена??? В прошлом году для получения субсидии фопу на 2 группе считался доход как 3 минимальных зп. Теперь я как ФОП на бумаге буду получать аж 9600!!!! И вероятно субсидии мне не видать((

Ответить
  • Татьяна
16.02.17 08:41

В видоуроке говорится про прожиточный минимум, не про мин.з\пл.

Ответить
  • Юлия
16.02.17 10:21

Спасибо!

Ответить
  • данет
16.02.17 10:51

з 27.04.2016 р. збільшили надуманий дохід для всіх трьох груп на розмір прожиткового мінімуму:«Для фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування та є платниками єдиного податку першої групи, незалежно від отриманих (неотриманих) доходів до сукупного доходу за кожний місяць враховується дохід на рівні двох розмірів прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб на відповідний місяць, для фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування та є платниками єдиного податку другої групи, - трьох розмірів прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, для фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування та є платниками єдиного податку третьої групи, - чотирьох розмірів прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб

Ответить
  • алена
17.02.17 09:56

Мне как раз таки начислили субсидию на газ еще в ноябре. Но на лицевом счете ее до сих пор не видно. На начало отопительного сезона была переплата живыми деньгами. На сегодняшний день уже немалый долг. Обращалась на горячую линию в Киев и по месту уже не раз, толку никакого. Вот вопрос, могут ли отключить за долги?

Ответить