Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.02.17
6748 2 Печатать

Введена ускоренная амортизация

Анастасия Сороченко

ГФС в письме от 08.02.17 г. № 2991/7/99-99-15-02-01-17 сообщает об изменениях в налогообложении налогом на прибыль предприятий, внесенные в Налоговый кодекс Украины (далее – Кодекс), которые вступили в силу 1 января 2017 года.

Согласно пункту 43, которым дополнен подраздел 4 раздела ХХ «Переходные положения» Кодекса, плательщикам налога предоставлено право применения с 01 января 2017 года минимально допустимого срока амортизации (два года) основных средств четвертой группы (машины и оборудование) для расчета амортизации по прямолинейному методу – относительно новых основных средств, если затраты на их приобретение понесенные (начисленные) налогоплательщиком после 01 января 2017 года и для таких основных средств обеспечивается одновременное выполнение установленных Кодексом требований:

   не были введены в эксплуатацию и не использовались на территории Украины;

   введенные в эксплуатацию в рамках одного из налоговых (отчетных) периодов, начиная с 01 января 2017 года до 31 декабря 2018 года;

   используются в собственной хозяйственной деятельности и не продаются или не передаются в аренду другим лицам (за исключением налогоплательщиков, основным видом деятельности которых являются услуги по предоставлению в аренду имущества).

В то же время в случае несоблюдения установленных требований, начиная с даты ввода таких основных средств в эксплуатацию, плательщик налога в налоговом (отчетном) периоде, в котором произошел факт неиспользования основных средств в хозяйственной деятельности или их продажу, обязан откорректировать финансовый результат до налогообложения на следующие разницы:

   увеличить финансовый результат до налогообложения – на сумму начисленной амортизации основных средств согласно п. 43 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» Кодекса в течение налоговых (отчетных) периодов, в которых осуществлялось начисление амортизации с применением минимально допустимых сроков амортизации основных средств,

   уменьшить финансовый результат до налогообложения – на сумму рассчитанной амортизации основных средств согласно п. 138.3 ст. 138 Кодекса за соответствующие налоговые (отчетные) периоды.

По материалам УТЕКА

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вики
15.02.17 08:48

Это всем можно применять или только тем кто использует разницы?

Ответить
  • Алена
15.02.17 13:11

С нашими "изменениями" и "новшевствами" как-то боязно применять подобное...Приобрели оборудование стоимостью 900 тыс. и самортизировать его за 24 мес.?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям