Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.03.17
9749 57 Печатать

Народные депутаты предлагают отпускать на пенсию многодетных матерей в 55 лет

Андрей Кривещенко, «Судебно-юридическая газета»

Многодетные матери, родившие и воспитавшие трех и более детей, смогут выходить на пенсию по достижению 55 лет.

Так, 7 марта 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 6167 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о приведении в соответствие законов Украины относительно уменьшения пенсионного возраста многодетным матерям с целью повышения рождаемости».

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Татьяна Бахтеева, Игорь Шурма, Виталий Чепинога и Иван Рыбак.

Устранение разногласия в законах о пенсионном обеспечении

Целью разработки законопроекта является приведение в соответствие Законов Украины «О пенсионном обеспечении» и «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в части устранения противоречий между этими действующими законами Украины.

Законопроектом предусмотрено внести изменения в статьи 17, 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» и ст. 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», которым устанавливается, что женщины, которые родили трое или четверо детей и воспитали их до 14-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту после достижения 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет с зачетом в стаж времени ухода за детьми.

В случае отсутствия матери, когда воспитание ребенка-инвалида осуществлялось его отцом, ему назначается пенсия по возрасту после достижения 60 лет при стаже работы 25 лет.

В случае, когда ребенок не достиг шестилетнего или 14-летнего возраста, а матери, которая родила трое или больше детей, исполнилось 50 или 55 лет, соответственно, при наличии не менее 15 или 20 лет страхового стажа, она имеет право обратиться за назначением досрочной пенсии по возрасту в соответствии с законом.

Назначение пенсий матерям за особые заслуги

Как отмечается в пояснительной записке, пенсии за особые заслуги перед Украиной устанавливаются матерям, которые родили трое и больше детей и воспитали их до 14-летнего возраста, и женщинам, которые родили и воспитали до шестилетнего возраста пятерых и более детей, в т.ч. детей, усыновленных в установленном законом порядке.

«В случае, когда ребенок не достиг шестилетнего или 14-летнего возраста, а матери, которая родила трое или больше детей, исполнилось 50 или 55 лет, соответственно, при наличии не менее 15 или 20 лет страхового стажа, она имеет право обратиться за назначением досрочной пенсии по возрасту в соответствии с законом. Если в случае смерти матери или лишения ее родительских прав воспитание детей до указанного возраста осуществлялось отцом, то право на пенсию за особые заслуги предоставляется отцу. При этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке», — отмечают народные депутаты.

Многодетные матери смогут получать пенсию по закону

Так, принятие законопроекта устранит противоречия в законах Украины, даст возможность многодетным матерям, родившим и воспитавшим трех и более детей, выходить на пенсию согласно закону, т.е. урегулировать вопрос их выхода на пенсию с четким их статусом многодетной матери, который установлен Законом Украины «Об охране детства», однако которым они фактически не могли воспользоваться.

Отмечается, что сейчас законы о выходе на пенсию многодетных родителей содержат противоречия. Так, предлагается установить, что 55-летние многодетные женщины, родившие и воспитавшие трех или четырех детей до достижения ими 14-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту, а также если такие матери имеют стаж работы 20 лет.

Так, если многодетной матери исполнилось 55 лет, а ее ребенок не достиг соответствующего возраста, то ей гарантировано назначение досрочной пенсии.

Народные депутаты также отмечают, что урегулирование этого вопроса необходимо рассматривать в комплексе с другими законопроектами по защите многодетных семей, что в перспективе принесет значительные положительные тенденции в части роста демографических показателей повышения рождаемости в Украине.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Амина
13.03.17 08:22

У нас все шиворот-навыворот!!!Зачем злить людей?Более троих детей,в основном,осознанно рожают состоятельные люди,которым эта пенсия ни к чему.А так,в основном те,кто делает бизнес на своих детях путем получения детского пособия,а потом,как малоимущих.При этом всем всю жизнь пьют,гуляют,никакой пользы государству не приносят.И вот подарок им:в 55 -на пенсию!Браво!!!А кто всю жизнь проработал на государство,воспитал 2 детей и в 50 остался без работы-или ждите 60-65 год,или подыхайте!!!Ну что делать,что за законотворцы нами правят?

Ответить
  • Наталья, мать восьмерых детей.
13.06.17 09:54

Амина, многоуважаемая,я кто помешал вам родить много детей ? Если все многодетные только и занимаются тем, что пьют, гуляют и никакой пользы не приносят, то Вы были бы первым положительным примером обратного поведения.

Ответить
  • Лорис
13.03.17 08:57

А у нас в стране льготомания. При этом эти льготы не всегда оправданы. Из всех многодетных семей 20% это действительно хорошие семьи. А в остальных случаях - стоит задуматься о льготах. Тем более, что льготы оплачиваются нашими усилиями.

Ответить
  • Olb
13.03.17 09:24

Очень интересно, многодетная мать инвалид что ли чтобы в 55 лет на пенсию? Пусть работает наравне со всеми. Сидела пол жизни в декретах соцвзносы не платила,теперь нате на пенсию. А что теперь всем остальным ей на пенсию зарабатывать? Ну просто ошеломляюще!!!!

Ответить
  • 111
13.03.17 15:15

Olb, а самі ви були в декреті? Ви хоч знаєте, що це таке? Чи багато "взносів" заплатили комусь на пенсію?

Ответить
  • Ксенія
13.03.17 15:36

111, я була в декреті, два рази. І рахую, що для моєї сім'ї цього хватає. А ті хто заводять купу дітей і бігають просять допомоги а ж бісять . То будинок їм дайте, то машину і побільше, а тепер ще й на пенсію в 55. Я рахую якщо надумались народжувати футбольну команду, то треба і розраховувати на себе, сісти порахувати чи витягнете фінансово і матеріально, фізично і т.д, і т п. А то дуже багато навіть не задумуються що з тими дітьми буде, получилось то й добре хай собі буде. Одним менше , одним більше. І так в цій державі забагато пільговиків.

Ответить
  • ***
13.03.17 09:26

да бесят они уже... то в ПФ денег нет, то на те вам... Уже слышала такой разговор, как в нищебродной семейке, где никто никогда не работал, свекровь советует рожать 5-го, чтобы на пенсию в 50 лет пойти мамашке. Во как, страна воров и тунеядцев.

Ответить
  • Альона
13.03.17 10:44

сім'ями де дітей народжують для доходу, мають займатись відповідні структури. Всі вони мають відповідний облік, інше питання чому вони це роблять так не ефективно... до пільг це не має ні якого відношення. зараз усі пільги прив'язали до прожиткового мінімуму. Взяти наприклад Закон "Про охорону дитинства" де вказано що багатодітні родини мають право на 50% пільгу на оплату комунальних послуг, але надається вона якщо сумарний дохід родини не перевищує суму граничного дохідоду на одну особу помножену на кількість людей в родині. Так що не преба вважати, що народив троє дітей і живе на шару. Тому хто свідомо їде до цього та відповідально ставиться до забезпечення та виховання своїх дітей домомога не завадить... Іншими особами мають займатися відповідні структури...

Ответить
  • ^^^
13.03.17 12:37

Альона, толку что они на учете. Родила, получила пособие, через полгода - год, лишили родительских прав, еще родила, снова пособие получила. Есть мамашки у которых четверо в детдоме, потому что на них ее лишили родительских прав, еще пятеро с ней, если этих заберут, еще родит, зато она многодетная, ей льготы и раньше на пенсию.

Ответить
  • Наталья, мать восьмерых детей.
13.06.17 10:11

^^^, поверьте, что хороших многодетных семей гараздо больше, чем плохих, просто они живут тихо и не рекламируют себя. Эти люди ведут обычную жизнь как и миллионы наших сограждан, ничем не отличаются от них и, в большинстве случаев остаются незаметными. Положительные примеры никого не удивляют. Отрицательное же поведение будоражит умы общественности.

Ответить
  • Машуня
13.03.17 14:01

^^^, Вы хоть прочтите статью и законопроект. На УДО ))) имеют право женщины, вырастившие своих детей до 14 лет и имеющие стаж не менее 20 лет. Какое это имеет отношение к "профессиональным безработным" или к тем, кого лишают родительских прав? Я ни разу не была в декретном, официально оформлена на 2-х предприятиях из 3-х (на третьем тоже буду оформляться). Я очень даже не против была бы, если бы мне отминусовали эти 9 лет "работы в декрете" от пенсионного возраста. То кричим освободите рабочие места молодым, то: работайте до упаду - вы не инвалиды! Вот пусть многодетные и освобождают рабочие места для своих (!) детей - это логично.

Ответить
  • Виктория_Херсон
14.03.17 15:22

Машуня, Отличный комментарий поддерживаю. Обозленные мы все, а это плохо. За это Бог будет наказывать. Давайте будем сердечнее друг к другу. И вспомним, что алкоголизм это болезнь. Поругать кого-то, много не надо ни ума, ни сил приложить. Помочь кому-то - это уже другая история.

Ответить
  • Машуня
13.03.17 14:23

В отличие от дифференцированной разовой помощи при рождении, когда на каждого последующего ребенка предлагают бОльшую выплату и пропихивают это все кому ни лень в пиар-целях, этот законопроект считаю абсолютно нормальным.

Ответить
  • Ольга1989
13.03.17 13:47

^^^, так Альона ж і написала, що такими особами мають займатися відповідні структури. Я згодна з тим, що ми не маємо утримувати такі сім'ї, але і багатодітні сім'ї, де піклуються про діток, не повинні страждати через безвідповідальних горе-батьків. Моя позиція: даєте дитдопомогу та пільги, контролюйте, куди і на що витрачаються кошти. Добросовісним батькам приховувати нічого, отже і боятися нічого, а горе-біологічним-батькам алкашам і наркоманам, що пускають держдопомогу не в те русло, при жорсткому контролі і допомогу відмінити і льгот позбавити.

Ответить
  • Людмила
13.03.17 11:00

Бред!!! Страна льготчиков. Когда же начнем работать. Значит 100 % льготу по потере единственного сына в Афгане у стариков отбираем, но мамашкам, которые не хотят работать даем, плодитесь и размножайтесь

Ответить
  • Аpril
13.03.17 13:12

"Плодитесь и размножайтесь" - правильно сказано. ППенс. фонд в глубокой ..опе именно потому, что 1 работающий кормит 1-го пенсионера. Каждый любит себя - родил 1-горебенка (изредка двоих) и хорошо, а выйдя на пенсию бьет себя пяткой в грудь- я пенсию заслужил. Так пусть твой 1 ребенок платит налоги на твою "заслуженную" пенсию. Так что многодетные мамы заслужили выход на пенсию раньше.

Ответить
  • Натали
13.03.17 14:35

Аpril, абсолютно согласна! Если женщина родила 3-х и более детей, то имеет право на досрочную пенсию, т.к. ее дети своими взносами в ПФ обеспечивают ей пенсию.

Ответить
  • Ольга
13.03.17 11:05

У меня четверо взрослых детей и я не считаю себя тунеядкой. а выход на пенсию раньше общего возраста считаю заслуженным, потому что сил на правильное воспитание четверых детей потрачено больше, чем на одного или двух. Мы с мужем всю жизнь работали и трудового стажа у меня 36 лет, вырастили хороших детей, а теперь могли немного отдохнуть, но нет... работайте пока не упадете. Так Olb, Алена, ***?

Ответить
  • *-*-*
14.03.17 10:37

Ольга, все мы в основном мамы, кто одного, кто четверых и более... И говорить что мамой 4-х деток потрачено больше сил чем 1-2-3, я бы не согласилась. Все относительно. Я за то, что увеличивать ВСЕМ женщинам (подразумеваем МАМЫ) до 60 в нашей стране - это и есть БОЛЬШАЯ ОШИБКА!!!

Ответить
  • Альона
13.03.17 16:23

Ольга, я перепрошую, а де в моєму коментарі Ви прочитали "работайте пока не упадете". у мене троє дітей і в останьому дикреті я була аж 10 місяців... я підтримую всі пільги тому що як ніхто, розумію ціну (в прямому сенсі) пристойного виховання дітей....

Ответить
  • Аpril
13.03.17 13:04

Ольга, Не слушайте и не читайте злобные отзывы эгоистов. Вы заслуживаете идти на пенсию раньше, хотя бы потому, что ваши взрослые дети будут "кормить" этих борцов за справедливость на пенсии.

Ответить
  • 123451234
13.03.17 12:36

Ольга, а немного не правы! и как у Вас с 4 детьми стаж образовался в 36 лет ? к 55годам? или Вы в отпуск по уходу за детьми не ходили ? или кто их Вам воспитывал ?

Ответить
  • ***
13.03.17 12:02

Ольга, уверенна, что оформив пенсию в 50, вы все равно будете работать и совсем не пАдая, причем переведетесь на "конверт" и все вас будет устраивать.

Ответить
  • ***
13.03.17 11:33

Ольга, да работайте! А чем хуже остальные?

Ответить
  • kostik
13.03.17 11:18

Ольга, Да, так. Вас никто не заставлял рожать , это Ваша личная инициатива. Я лично против любых льгот многодетным семьям, матерям и т.д.

Ответить
  • Наталья, мать восьмерых детей.
13.06.17 10:17

kostik, потому что сам не мать.

Ответить
  • Ольга1989
13.03.17 14:23

kostik, їдьте в Китай, там за другу дитину податки державі платять. Тільки різниця в тому, що китайців дуже і дуже багато. В сотні тисяч разів більше, ніж нас.

Ответить
  • Аpril
13.03.17 13:15

kostik, А выйдя на пенсию вы не против ее получать. А кто вым будет ее платить.

Ответить
  • 123451234
13.03.17 14:05

Аpril, да мои личные взносы были больше пенсии получаемой моим папой и мамой! И Я не имею сомнения что взносы моих двоих детей (имеющих высшее техническое) больше чем взносы детей из многодетных.. И это не злорадство ,это реальность!!! Есть исключения ,но они и есть исключения!

Ответить
  • Ольга1989
13.03.17 16:03

123451234, вибачте, але не усі, хто закінчив ВУЗ із золотою медаллю чи навіть з червоним дипломом, мають хорошу добреоплачувану роботу за спеціальністтю. А тому не у всіх є змога робити внески більші від мінімальних. І це не залежить від того, з якої сім'ї дитина, з багатодітної чи ні.

Ответить
  • *-*-*
14.03.17 10:44

Ольга1989, слежу за Вашими комментами, кроме улыбки -ни каких эмоций. Вы "шота як ляпнете"...

Ответить
  • 123451234
13.03.17 14:02

Аpril, интересно !!! А для чего мы все и весь трудовой стаж пенсионные взносы платим , что-бы на многодетных семьях пенсию получать?

Ответить
  • Инна
13.03.17 11:17

Ольга, а чем моя мама, которая одна вырастила двоих, хуже вас? она тоже устала и стажа у нее не меньше. у всех сови проблемы. Государство должно для всех нормальные справедливые условия создавать, а не драконить народ подобными законами

Ответить
  • Амина
13.03.17 13:25

Инна, правильно сказано.Моя мама тоже одна воспитывала двох детей,без мужа и ей намного было тяжелее,чем четверых с мужем.Тянулась,горбатилась и на общих основаниях на пенсию,на которой она мало и пробыла,так как выработалась на износ!!!А рожать детей надо для себя,а не для того,что бы раньше на пенсию,льготы получать и т.д.Надо все делать осознанно.

Ответить
  • Ольга1989
13.03.17 13:55

Амина, а з чого ви взяли, що чотирьох дітей легше виховувати, навіть знаходячись у шлюбі При нинішніх умовах?

Ответить
  • Амина
13.03.17 17:38

Ольга1989, от і не потрібно їх народжувати,що б потім було тяжко виховувати,треба все робити в міру.У мене в сусідів четверо дітей,бігають напівголодні,напівроздягнені,брудні і я завжди думаю:нащо вони стільки народили і не находжу відповіді на це питання.

Ответить
  • Ксюша
13.03.17 12:05

Как по мне так лучше разрабатывали законы чтоб родители могли оплачивать кружки детям , организовывать бесплатные секции .Тогда и таланты будут находится. А то надоело выслушивать каждый год ,что детские секции переведут на коммерческую основу . У ребенка в музыкальной школе учатся дети в основном с не большим достатком ,и все время пугают что вот с нового учебного года по 1000,00 будете оплачивать. А у меня их двое . А коммунальные чего только стоят. А поликлиники детские, больницы, там наведите порядок ,чтоб дети в реанимации на драных пеленках не лежали.

Ответить
  • ДЖАКОНДА
13.03.17 12:17

В 55 лет нужно отпускать на пенсию всех женщин у которых стаж 30 лет. Это будет правильно . Потому , что как только потерял работу за 45 , то уже можешь и не отправлять резюме. Совести у них вообще нет ,обещали вернуть женщинам пенсию в 55 . Кто хочет и может пусть работает, а остальные в 55 пусть законно идут на пенсию, У нас медицина не такая как в Европе , отдыхать мы годами не ездим и т. д. Что там смотреть на Европу , социальные стандарты там такие , что мы наверное и за 50 лет таких не увидим.

Ответить
  • Наталочка
13.03.17 13:02

Читайте внимательно : при наличии не менее 15 или 20 лет страхового стажа, она имеет право обратиться за назначением досрочной пенсии по возрасту в соответствии с законом.Значит всетаки работала и взносы были, в чем вопрос? Женщина родившая трех и более детей, работая и взносы уплочены! Почему она не имеет право выйти на пенсию ( вопрос еще какая это пенсия и можно ли на нее прожить?)?

Ответить
  • мари
13.03.17 13:55

нужно экономику страны подымать, а не увеличивать количество налогоплательщиков, чобы было чем платить песию ныне живущим. А потом чем собираетесь платить пенсию следующему поколению? опять увеличивать рождаемость до 10 детей в семье? Разберитесь с воровством и корупцией в стране, тогда и деньги найдутся. Не нужно разжигать ненависть среди женщин, одним Бог подарил возможность иметь 3 и более детей, а другие может и хотят но по разным причинам не могут.

Ответить
  • Ольга1989
13.03.17 14:20

Люди, скільки у вас злості та яду?! Давайте проаналізуємо ситуацію. Раніше звання "Матері-Героїні!" давалось за народження та виховання 5-ти дітей, зараз за трьох. Про що це говорить? Про те, що молодь ледве наважується на одну дитину, рідше, на двох, а на більшу кількість так взагалі одиниці. Це я про тих, хто свідомо підходить до народження дитини. У зв'язку з чим смертність вже перевищує народжуваність. А одже демографічний ресурс країни падає. При чому дуже стрімко. Ще трішки, і за розмір пенсії можна буде не турбуватися, адже не буде надходжень в ПФ, коли усе населення країни вийде на пенсію, або ж на одного робочого припадатиме 100 пенсіонерів. Наразі усі, хто свідомо планує сім'ю, орієнтуються на те, скількох вони зможуть підняти на ноги при нинішніх умовах. А це знову ж одна-дві дитини в кращому випадку. А то й взагалі жодної. У багатьох на першому місці стоїть кар'єра, а вже потім сім'я та народження дітей, що знову ж таки негативно відображається на демографічному прирості в країні. От влада і намагається стимулювати молодь не боятися народжувати більше однієї дитини, щоб врятувати демографічне майбутнє держави.

Ответить
  • ***
13.03.17 14:52

Ольга1989, не там "намагаються"...

Ответить
  • Ольга1989
13.03.17 15:09

***,це через те, що у нас соцслужби "працюють" через ...опу і немає ніякого контролю збоку держави за тим, куди витрачаються дитячі виплати, немає чітко прописаної відповідальності за нецільову витрату дитдопомоги батьками, маємо те, що маємо. Але в цьому проекті закону, що ми тут обговорюємо, чітко прописано, при наявності трудового стажу від 20-ти років. Тобто ті, хто усе життя тільки те й робили, що народжували дітей задля доходу, під його дію не підпадають, а отже і проблеми в ньому я не бачу.

Ответить
  • ??
13.03.17 14:49

А почему я, имея двоих детей, большой стаж, белую з/п,не могу пойти на пенсию в 55лет и вынуждена работать до 60-ти? Я устала, просто устала.

Ответить
  • 111
13.03.17 15:21

Ой, всі такі розумні! "Я в 55 устала, хочу на пенсию!" Та якби зараз дійсно відправили на пенсію, то зубами б трималася за робоче місце і працювала б до 65! Знаємо таких!

Ответить
  • валентина
06.04.17 21:24

111, а ты умная работала на 3 работах сразу чтобы вытянуть семью из нищеты в 90 -х еще когда и муж инвалид 1 группы и зарплату гвоздями и краской давали а теперь ни рук ни ног все болит а до 60 еще 4 года а силы на исходе и работа в ночные смены. я очень устала и хочу на отдых . у меня 40 лет стажа .

Ответить
  • Ольга1989
13.03.17 16:11

"С 1991 года в Украине происходит абсолютное сокращение численности населения, а специалисты считают, что потенциал демографического роста практически исчерпан, поэтому требуется проведение общегосударственных программ по повышению рождаемости."

Ответить
  • Лорис
13.03.17 17:09

Вот все на форуме тут ругаются -одним нужны льготы, а другим нет. А когда эти льготы появились. После войны (не теперешной) женщины без льгот и мужей поднимали и по 5 детей. потому что трудно было стране, трудно всем. А теперь и шагу не ступни-льготы подавай. Сейчас очень трудное время для большинства. А в транспорте бесплатный проезд у всех пенсионеров, у всех. и с пенсией в 1000грн и с 5000. А многодетным семьям помощь от государства все равно какая-то есть.

Ответить
  • 4444
13.03.17 20:43

Лорис, Уточните, какая именно помощь многодетнім пологается?

Ответить
  • ввв
13.03.17 19:18

Рабочие места создайте!Дети уезжают из страны и стараются сюда НЕ ВЕРНУТЬСЯ

Ответить
  • alena
14.03.17 14:09

Сколько зла и яда! ужас! люди опомнитесь!!!!!1

Ответить
  • 1960
14.03.17 16:27

alena, я с Вами полностью согласна!!! Я просто в шоке от этого форума.

Ответить
  • НННН
15.03.17 14:02

ДЖАКОНДА . Я с Вами полностью согласна. Сравнивать наших женщин , их условия труда и жизни с заграницей - абсурд ! Обещали вернуть выход на пенсию всем в 55 лет , но видно ждать будем столько же , сколько ждем отмену депутатской неприкосновенности ...В селе женщины в 45 - глубокие старухи , а про здоровье и говорить не хочу. И кому нужны такие выработанные работники после 45 ? А еще и единственный праздник ( 8 Марта ) забрать собираются. О каком уважении к женщинам может идти речь ? Вот и живем , как в сказке - чем дальше , тем страшнее ....

Ответить
  • Ольга
10.04.17 13:23

А я родила третьего ребенка как награду, как бриллиант и никогда не ждала от государства денег, ведь дети даются Богом. Знала, что работать буду до совершеннолетия младшего. И сомневаюсь, что наше чинне руководство страны согласится просто дать женщинам привелегии. Хотя в 55 понимаешь, что предназначение женщины -дети, семья, а не выживание любым способом, почему люди и злые.

Ответить
  • Наталья
14.04.17 08:46

что вы пудрите мозги на кой бес мне проблемы матерей одиночек или многодетных наплодили вот и обеспичайте в наше время нам никто не платил за детей слабо в 55 лет с 30 летним стажем дать женщинам пойти на пенсию до каких пор мы должны их кормить?

Ответить