Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.04.17
10708 6 Печатать

Ликвидация основных средств по собственному желанию облагается НДС: новинка от ГФСУ

В комментируемом письме налоговики затронули вопрос НДС-обложения операций по ликвидации основных средств (ОС).

Напомним: если следовать п. 189.9 НКУ, то ликвидация ОС (производственных или непроизводственных) по самостоятельному решению плательщика НДС рассматривается как поставка таких ОС, а значит, попадает под обложение НДС.

Исключением будут случаи, когда:

1) ОС уничтожены или разрушены вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы;

2) ОС ликвидированы без согласия плательщика НДС, в том числе в случаях их хищения;

3) плательщик НДС предоставляет документы об уничтожении, разборке или преобразовании таких ОС другим способом, в результате чего они не могут использоваться по первоначальному назначению.

Такие операции не являются поставкой и соответственно не облагаются НДС ( п.п. 14.1.191 ип. 189.9 НКУ).

В комментируемом письме контролеры настаивают, что основанием для применения этих норм (освобождения от начисления НДС) является причина ликвидации ОС, а именно когда ликвидация ОС происходит под влиянием внешних факторов (без согласия плательщика НДС). То есть они «сворачивают» второй и третий случаи в один.

Выходит, что в случае когда плательщик НДС решил избавиться от устаревших ОС по доброй воле, то НО начислять нужно. Даже если будут составлены документы, подтверждающие невозможность использования ОС по первоначальному предназначению и его ликвидацию.

На наш взгляд, такая позиция контролеров идет вразрез с положениями НКУ.

Дело в том, что в п.п. 14.1.191 и п. 189.9 НКУ случай с разборкой ОС рассматривается не как дополнение к случаю с хищением/уничтожением (или последствие этих событий), а как самостоятельное основание для того, чтобы не начислять НО.

Плательщик может принять решение о ликвидации ОС под воздействием внешних факторов, например, в категории 101.06 ЗІР ГФСУ налоговики сами рассматривают случай, когда плательщик НДС вынужден отказаться от использования ОС вследствие угрозы или неизбежности их замены, разрушения или ликвидации. В такой ситуации они рекомендовали на основании приказа руководителя ликвидировать ОС. И в отчетном периоде, в котором возникли такие обстоятельства, подать вместе с НДС-декларацией соответствующий документ об уничтожении, разборке или преобразовании ОС, вследствие чего они не могут использоваться по первоначальному предназначению.

Такими документами являются выводы экспертной комиссии о невозможности использовать в будущем такие ОС по первоначальному предназначению и акты на их списание соответствующей формы.

Заметим, что это не первая попытка ГФСУ перекроить указанную норму на фискальный лад. Например, в прошлом году им не давал покоя налоговый кредит, сформированный при приобретении ликвидированных ОС. И они нашли выход — обратиться к п. 198.5 НКУ (см. письмо ГФСУ от 27.05.16 г. № 11679/6/99-95-42-01-15 // «БН», 2016, № 25, с. 12). К счастью, против такого подхода выступили депутаты и внесли специальную оговорку в п. 198.5 НКУ (см. «БН», 2017, № 11, с. 7).

Вывод: учитывая фискальные настроения контролеров, с самостоятельной ликвидацией ОС нужно быть осторожным. В актах о ликвидации ОС нужно обязательно приводить внешние, не зависящие от вас факторы, которые привели к ликвидации ОС. А лучше заручиться индивидуальной налоговой консультацией, в которой налоговики подтвердят, что причины ликвидации ваших ОС позволяют не начислять НО в соответствии с п. 189.9 НКУ.

 

Другие материалы из "Бухгалтерская неделя", 2017, № 16:
Налоговый кредит на основании счета отражаем «период в период»
Бесплатный «шведский стол» для работников: ЕСВ- и НДС-обложение
Зарплата за последний месяц расчетного периода: как ее включить в расчет отпускных
150 тыс. или 50 тыс. грн.: какое ограничение действует при обмене валюты
Рентная плата за добычу воды: коэффициент рентабельности — 0,22
Индекс инфляции за март — 101,8 %
Рабочие дни банков на праздники
График работы ЦОП ГФСУ
Замена кредитора по ВЭД-договору
Годовой план-график проверок
Календарь недели
Финотчетность за I квартал: коротко о главном
Здравствуй, тестовый период! (как будут блокировать регистрацию НН/РК)
«Не идет арифметика», или Отклонение регистрации налоговой накладной из-за «округлений/отбрасываний»
Благоустраиваем территорию предприятия: организационные и учетные тонкости
«Долгожданный» Перечень технически сложных товаров, для продажи которых нужен РРО
РРО для начинающих: правила регистрации и использования
Индексируем зарплату за апрель 2017 года
Компенсация за задержку выплаты зарплаты в апреле 2017 года
Внутригодовые НДФЛ-авансы у предпринимателя на общей системе
Совместитель: знакомимся, принимаем, увольняем
Возмещение стоимости коммунальных услуг: какой код указать в налоговой накладной
Хотите льготу по земельному налогу — подайте заявление до 1 мая
Все на субботник!
Когда и как происходит превышение порога индексации
Декларация о доходах за 2016 год

 

Подписаться на "Бухгалтерская неделя"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталия
19.04.17 08:57

Це мається на увазі коли на ОЗ не повністю нарахована амортизація,тобто є залишкова вартість?

Ответить
  • резидент
19.04.17 09:21

Наталия, Думаю, що не має значення замортизовано об'єкт чи ні. База оподаткування - звичайна ціна, але не нижче балансової вартості. Тому, якщо БВ дорівнює нулю, то за базу треба брати звичайну ціну.

Ответить
  • 911
19.04.17 09:40

резидент, ага а як визначити звичайну ціну ? - договора то нема а методи визначення існують лише для контрольованих операцій

Ответить
  • резидент
19.04.17 12:55

911, а як визначають звичайну ціну у разі аннулювання реєстарциї платника ПДВ? Умовний продаж регламентовано п.184.7 там все рахується від звичайної ціни. А як розраховують компенсуючі податкові зобов'язання за відсутності обліку необоротних активів - там теж відштовхуватися треба від звичайних цін.можна ще покопатися у ПКУ і знайти декілька випадків застосування звичайної ціни без договору і без контрольованих операцій. Чи ви вважаєте, що ці всі норми не треба виконувати?

Ответить
  • ***
19.04.17 11:42

29 марта была противоположная статья. И письма ГНИ через каждые две недели чередуются, то надо НО, то ненадо. И в такой операции, считаю нкуместной инд. налог. консультацию, т.к. это не частный случай, а все предприятия проводят такую ликвидацию.

Ответить
  • НЛ
19.04.17 12:04

*** повністю з вами згідна я також читала ту консультацію.Якщо БВ дорівнює нулю і об"єкт не експлуатується ,то яка може бути звичайна ціна на неробочий ОЗ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям