Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.04.17
14336 14 Печатать

Прожиточный минимум рассчитают по-новому

Минсоцполитики, Минэкономразвития, Госстат приняли приказ от 03.02.17 г. № 178/147/31 " Об утверждении Методики определения прожиточного минимума".

Прожиточный минимум в расчете на месяц для лиц, относящихся к основным социальным и демографическим группам населения, определяется как сумма стоимостей наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг. Для трудоспособного населения прожиточный минимум увеличивается на размер обязательных платежей.

При этом к основным социальным и демографическим группам населения относятся:

- дети возрастом до 6 лет;

- дети возрастом от 6 до 18 лет; - трудоспособные лица;

- люди, утратившие трудоспособность.

Наборы продуктов питания, непродовольственных товаров для расчета и услуг прожиточного минимума определены постановлением Кабинета Министров от 11 октября 2016 года № 780 и одобрены экспертной комиссией по проведению научно-общественной экспертизы на принципах социального партнерства.

Цены на наборы рассчитываются Госстатом, а информация о средних тарифах на жилищно-коммунальные услуги - Минрегионом, и предоставляются в Минсоцполитики ежемесячно и ежеквартально.

Прожиточный минимум на одно лицо, а также отдельно для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения, ежегодно устанавливается Законом о Государственном бюджете.

 

По материалам Утека
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Амина
21.04.17 08:31

Еще одна причина для уменьшения получателей субсидии.Безработным в доход считают два прожиточных минимума.

Ответить
  • Читатель
21.04.17 09:13

Уважаемые бухгалтера. Давайте на этот расчет предоставим свои обоснованные расчеты прожиточного минимума. Не эмоционально и бессодержательно, а по теме – в цифрах – сколько реально надо, чтобы «выжить на минимум»........Итак, мои цифры. Проживание в доме без централизованного отопления, вода только холодная, централизованной канализации нет, отопление газом. На месяц расходы: на отопление зимой 21м2 х 1,134 х 5,5 м3 х 6,879 грн = 901 грн., газ на кухню 7,1м3 х 6,879 грн. = 49 грн., электроэнергия 30кВт х 0.714 = 21 грн., вода холодная 4м3 х 8,568 грн =34 грн., вывоз нечистот (канализация) 4м3 один раз в месяц машиной = 240 грн., мусор в Чернигове норма 1,7м3 на год = 6 грн. на месяц, телефон у меня укртелеком 120 грн. на месяц. ......Итак, только коммунальные в месяц будут 921 грн. .......Хотя социальные стандарты на уровне концлагеря тоже надо пересматривать. Но, пересматривают только в сторону уменьшения. С 01 мая норма газа будет 5 м3. ......Если коммунальные расходы должны составлять не более 15% от дохода, то минимальный прожиточный доход должен быть ......6140 грн.

Ответить
  • Гамма5
24.04.17 15:50

Читатель, так вот вы сами подкидываете им идею с минималкой в 5000грн а потом в 7000грн!!!! тогда нас всех уволят и будут держать на подачках а так как всх сразу инспектора по труду охватить не смогут- работодатели этим будут пользоваться... будет снова замкнутый круг.... Давайте лучше подумаем как в Европе умудряются и высоки зарплаты иметь и высоки коммунальные и при этом жить хорошо- может мы что-то не то делаем??? или не так считаем свою себестоимость!!!!!

Ответить
  • Амина
21.04.17 10:25

Читатель, а Вы знаете,что норма 5,5 куб.,а теперь новая-5,0 куб.-это только для окозамыливания.Еще существуют коэфициенты на эту норму.У нас по Николаеву с учетом этого коэфициента на этот отопительный период из 5,5 куб.дали 4,63.Но об этом почему-то нам не рассказывают по телевизору.Зимы у нас непредсказуемые и эти коэфициенты применять для каждой области как-то некоректно.Вот и сейчас у нас холодно,дождь со снегом,а в Киеве-погода нормальная.С Вашими расчетами согласна,кроме этого потребления газа.

Ответить
  • Бух2016
21.04.17 10:04

Читатель, так у Вас коммунальные еще бесплатные))) А в реальности куда больше!

Ответить
  • Амина
21.04.17 10:27

Бух2016, я так понимаю,что это расчитано исходя из социальных норм на одного человека,но фактически,конечно,это намного больше!

Ответить
  • Мила
21.04.17 10:27

Читатель - прав на все 100, Этот размер ближе к действительности.

Ответить
  • Днепр.
21.04.17 10:33

У нас вода холодная за 1м3 - 29,98, отопление с 1м2 зимой было 39,84.И моя квартира мне с отоплением зимой обходится 2600 в месяц.

Ответить
  • Рита
21.04.17 10:37

У меня коммуналка с учетом субсидии (а доход у нас не минимальны) выходит 2200 - 2700 в отопительный сезон. Это выходит, что прожиточный минимум на семью, исходя из 15% коммуналки около 17000. В семье 4 чел. На одного получается 4250 грн. И это именно прожиточный!!! Об одежде, лечении, отдыхе можно забыть! Как и о покупке например машины даже в рассрочку или о недвижимости в аренду или в кредит! Зарабатываем с мужем в совокупности 22 тыс. Все уходит на коммуналку, еду, школу, проезд. Точка.

Ответить
  • Читатель
21.04.17 10:44

У меня предложение к уважаемым госучереждениям Минисоцполитики, Минэкономразвития и Госстату - сделайте простой порядок расчета прожиточного минимума, где 15 % коммунальные платежи....не надо прилежно учитывать сколько граммов крупы и сосисок съест условный украинец... :).... И субсидии не нужны будут...

Ответить
  • Бух2016
21.04.17 11:11

Считаем: при мин. ЗП 3200,00, чистыми на руки 2576,00 минус коммун. (с учетом субсидии по 2-х комнатной с учетом автономки!) 505,00. Итого 2071,00. Шиковать можно на такие деньги!(((А если один работающий и ребенок?.. То доход, просто, чтобы себе ни в чем не отказывали!((( Развели еще обну кормушку для олигархов с этими субсидиями. А Потом Ахметов за 2016 по версии "Форбс" в 2 раза богаче стал. Зачем населению эти субсидии, если человек достойно зарабатывает??? Так надо 93% населения в нищету загнать и посадить на крючок субсидиальный на тотального контроля. С..и.

Ответить
  • Бух.
21.04.17 11:36

Бух2016, А без субсидии нынешнею коммуналку не потянешь.Работу нормальную найти очень сложно.Пенсионеры, там вообще непонятно как выживают.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
21.04.17 17:16

с нетерпением жду, когда они снова рассчитают уникально подобранное меню)

Ответить