Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.17
8162 30 Печатать

Единая отчетность по ЕСВ и НДФЛ в планах Правительства на 2017 год

Среди прочего в текущем году запланировано продолжать упрощение администрирования налогов. И что касается законотворчества, то тут Правительство запланировало разработку ряда законопроектов, в частности, относительно введения:

  • единого счета для уплаты налогов и сборов (II квартал 2017 года);
  • налога на выведенный капитал (II квартал 2017 года);
  • предоставления единой отчетности по ЕСВ и НДФЛ (III квартал 2017 года);
  • всеобщего декларирования доходов и расходов физических лиц и налогового контроля за соответствием доходов и расходов граждан с использованием косвенных методов (IV квартал 2017 года);

создания нового органа, на который будет возлагаться обязанность обеспечения предотвращения, выявления, пресечения, расследования и раскрытия уголовных преступлений, объектом которых являются финансовые интересы государства и/или местного самоуправления (в течение года).

Также во II квартале должны быть разработаны электронные сервисы для налогоплательщиков, в частности, обеспечение полноценного функционирования электронного сервиса «Электронный кабинет налогоплательщика».

Кроме того, в течение года должна быть введена Единая база индивидуальных налоговых консультаций, предоставляемых ГФС в письменной форме, с обязательным их размещением на официальном веб-сайте ГФС. Напомним: указанная норма должна была заработать с 1 апреля 2017 года. Это предусмотрено Законом Украины от 21.12.2016 г. № 1797-VIII, который вносит изменения в НКУ. Порядок и форму ведения этой базы должен утвердить Минфин.

План приоритетных действий Правительства на 2017 год утвержден распоряжением Кабмина от 03.04.2017 г. № 275-р.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
26.04.17 09:25

Идея хороша, но реально - это ЖАХ, зная, как великолепно реализуется на практике обновление даже самой простой отчетности, а тут, о ужас. надо объединить два наполовину непохожих друг на друга отчета(((...)))

Ответить
  • Oleg7
26.04.17 14:55

СержК, і цей жах доведеться, ймовірно, заповнювати щомясяця! Крім податківців такий брєд нікому з бухгалтерів не потрібен.

Ответить
  • Ира
26.04.17 13:59

СержК, как только прочитала : "....продолжать упрощение администрирования налогов...." даже передернуло, от слова "упрощение" скоро в конвульсиях биться будем...

Ответить
  • ^^^
26.04.17 10:30

СержК, мне уже страшно.

Ответить
  • Poly
26.04.17 09:50

Столько планов... Стало страшно.

Ответить
  • 0123456
26.04.17 10:09

мне даже со спортивной точки интересно, что у них получится из объединения этих отчетов: пойдут они по пути упрощения, или мы получим нечто вроде судоку по каждому человеку...

Ответить
  • Oleg7
26.04.17 15:01

0123456, де ви бачили спрощення від ДФСУ??? Вони додадуть ще дві таблиці до звіту з ЄСВ (одну щодо ПДФО, другу - щодо військового збору) і ніякого спрощення. А подавати треба буде щомісячно.

Ответить
  • Марі
26.04.17 10:19

0123456, Навіть не сумніваюся, матимемо судоку. Колись публікували їхній проект - таблиця 6 звіту ЄСВ доповнювалася новими комірками по ПДФО. Там уже й так ребус у 2 поверхи.

Ответить
  • 1)
26.04.17 10:21

Будем ведомость начисления з/пл отправлять

Ответить
  • Бух...
26.04.17 10:26

Я так думаю, что это будет похоже на декларацию по надрам, где слепили до кучи отчеты , только сделали разные додатки....

Ответить
  • Лика
26.04.17 10:28

когда нам дадут спокойно работать, задолбали со своими изменениями....

Ответить
  • Лара
26.04.17 10:33

Ну почему надо издеваться над бухгалтерами среди года? А нельзя сначала все слепить по-человечески, а потом с нового года вводить. Или надо все перех...ть и держать всех в тонусе...

Ответить
  • бух+
26.04.17 10:56

Я не парюсь будут формы отчетности изучим ,заполним и сдадим в первой что ли, а если правительство модерновано то все с 01.01.18 живите спокойно и успехов всем и во всем

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
26.04.17 11:55

бух+, правильно, надоело нервничать заранее...

Ответить
  • Ромашка
26.04.17 11:51

Скрепит скрепкой два отчета и будет один.

Ответить
  • Учетное Дело
26.04.17 12:01

Единый счет для уплаты? Как показала жизнь - даже в этом вопросе они умеют удивлять.

Ответить
  • АЛЛА
26.04.17 12:11

А как вам всеобщее декларирование доходов и соответствующим расходов всеми физ. лицами. Козлиные реформаторы!!!!!!!

Ответить
  • Людмила
26.04.17 12:21

эти бы реформаторы, вначале, со своими декларированными доходами и расходами разобрались

Ответить
  • Людмила
26.04.17 12:21

эти бы реформаторы, вначале, со своими декларированными доходами и расходами разобрались

Ответить
  • Галина
26.04.17 13:14

ого-гошеньки мои! если сделать общие отчеты и единый счет для налогов (и не менять его каждый год, как со счетом по ЕСВ), то и впрямь попахивает упрощением... аж не верится

Ответить
  • Конрад Карлович
26.04.17 13:27

Шановні НАШІ дівчата-бухгалтери... Як каже наш український народний гумор - якщо ВАМ нічого не роблять, не дригайте ніжками раніш неж треба. Пробачте...

Ответить
  • Киев
26.04.17 14:30

Завелся инициативный идиот - только поломанной системы персонификации не хватало для полного счастья.

Ответить
  • Женя
26.04.17 15:21

а мне больше всего "нравится" эта фраза "создания нового органа, на который будет возлагаться обязанность обеспечения предотвращения, выявления, ...", да сколь ж можно пладить этих дармаедов?

Ответить
  • SHADOW
26.04.17 18:01

Женя, ну так детки подрастают, внуки, племянники.....трудоустроить ведь надо их. а куда? оп-па очередной орган

Ответить
  • Машуня
26.04.17 17:36

Черт знает что.... Налоги за счет трудящихся = один отчет. Налоги за счет предприятия = второй отчет. Три налога = три счета (можно один счет по одному налогу на всю страну, а не по районам))). Все нормально и логично. Убрать из 1-ДФ весь мусор, т.е. доходы, относительно которых предприятие не является налоговым агентом и прописать в Порядке базу для ВЗ для нерешительных и сомневающихся... И хватит! Зачем огород городить? Еще, не дай Бог, и ежемесячно сделают, тьфу-тьфу-тьфу...

Ответить
  • 0123456
27.04.17 10:22

Машуня, если объединят с ЕСВ, то ведь и будет ежемесячный, это будет печалька, т.к. документы пока с чпшников соберешь...

Ответить
  • Алексей
26.04.17 19:10

А давайте попробуем угадать это отчет по ЕСВ станет квартальным или 1ДФ станет месячным.

Ответить
  • Марі
27.04.17 08:54

Алексей, Добре, якщо не щотижневим.:)

Ответить
  • Wonder woman
27.04.17 09:07

...всеобщего декларирования доходов и расходов физических лиц и налогового контроля за соответствием доходов и расходов граждан с использованием косвенных методов (IV квартал 2017 года); - "додавливающий" шаг для легализации зарплат, который приведет к очередному обнищанию. Зарплату-то легализуют, а на сумму налогов зарплаты не увеличат.

Ответить