Отключить рекламу

Подпишитесь!


28.04.17
9816 82 Печатать

Украинцев обяжут заполнять налоговые декларации: кого оштрафуют за зарплату "в конверте" и лишние доллары

Парламентарии заявляют, что "нулевая декларация" позволит вывести экономику из тени, а эксперты опасаются мошенников, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

Уже в этом году правительство, согласно приоритетному плану действий, инициирует разработку законопроекта, который обяжет украинцев декларировать свои доходы. Кроме того, в Украине введут автоматизированную систему мониторинга расходов. Если окажется, что семья потратила больше, чем заработала – придется объяснять фискальной службе, где взяли деньги, или заплатить штраф. Сайт "Сегодня" выяснил, как и когда может заработать декларирование для всех.

Как это будет работать

"В тени находится приблизительно около 50% всей экономики", – сказал в своем видеообращении в конце прошлого года премьер-министр Владимир Гройсман. Это означает, что в стране "спрятана" половина ВВП, с которой не уплачиваются налоги в бюджет. Один из способов вывести доходы украинцев из "тени" – контролировать расходы. Для этой цели парламентарии разрабатывают законопроект об обязательном декларировании доходов.

На данный момент документ еще не зарегистрирован в Раде, рассказывает "Сегодня" член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Николай Фролов. Нормы законопроекта все еще обсуждаются. Так, одни предлагают ввести обязательное декларирования для тех, кто в первой ("нулевой") декларации зарегистрирует имущество и доходы на сумму от миллиона гривен, другие хотят вводить декларирования для украинцев с 500 тысячами гривен.

"Необходимо установить минимум, после которого гражданин Украины обязан участвовать в декларировании. А если украинец имеет невысокие доходы и у него немного недвижимости, он не обязан заполнять декларацию. Нужно провести широкую дискуссию о том, с какого порога начинать декларирование. Есть мнение, что это должен быть миллион, учитывается и стоимость недвижимости, и заработная плата, и накопления. Другие называют 500 тысяч, два миллиона. Я считаю, что нужно еще обсудить этот вопрос", – рассказывает парламентарий.

 

"Нужно провести широкую дискуссию о том, с какого порога начинать декларирование. Есть мнение, что это должен быть миллион, учитывается и стоимость недвижимости, и заработная плата, и накопления. Другие называют 500 тысяч, два миллиона. Я считаю, что нужно еще обсудить этот вопрос", – рассказывает парламентарий.

К примеру, если минимум установят на уровне миллиона гривен, украинцы, которые "накопили" меньше 37 тысяч долларов, "нулевую" декларацию могут не заполнять. Первая декларация даст возможность "легализовать" доход, полученный в том числе из теневого сектора. Объяснять источник этих накоплений не придется. Но уже на следующий год, если окажется, что семья потратила больше, чем заработала, нужно будет либо показывать источники дохода, либо платить штраф.

Заставлять всех украинцев заполнять декларации не стоит, уверен налоговый эксперт Александр Почкун. "Допустим, пенсионеров, которые не получают дополнительный доход, можно было бы оттуда исключить. Можно было бы исключить граждан, которые имеют только один источник доходов", – рассказывает эксперт.

Кого и как могут наказать

Обязательное декларирование в первую очередь затронет украинцев с высоким теневым доходом. Еще в прошлом году президент Петр Порошенко подписал закон о частичном раскрытии банковской тайны – Минфин получил доступ к информации о депозитах и банковских переводов физлиц. Чиновники могут отследить крупную покупку сделанную с помощью банковской карты, пополнение депозитного счета. Кроме того, информация из реестров позволяет отслеживать покупки недвижимости и автомобилей.

В фискальную службу будет поступать информация не обо всех расходах. На данный момент парламентарии обсуждают: покупки на какую сумму стоит фиксировать. Так, в интервью "Сегодня" глава комитета по налоговой и таможенной политике Нина Южанина сказала, что планируется учитывать расходы от 150 тысяч гривен за одну покупку. В то же время часть экспертов уверены – считать нужно покупки от 50 тысяч.

Если после заполнения второй декларации окажется, что семья потратила больше, чем заработала, придется заплатить штраф. Согласно налоговому кодексу, за уклонение от уплаты налогов полагается штраф в размере 10%. Кроме того, с этой суммы придется заплатить подоходный налог (НДФЛ) и военный сбор. К примеру, если семья "забыла" задекларировать 37 тысяч долларов (эквивалент миллиону гривен) и купила на эту сумму квартиру, придется заплатить штраф в размере 100 тысяч гривен и еще 195 тысяч налогов (18% НДФЛ и 1,5% военного сбора).

Как отмечает Александр Почкун, заполнение декларации это не только фиксация своих налогов, но и возможность использовать налоговые льготы. "Если, допустим, дети учатся в высших учебных заведениях, есть возможность вернуть часть уплаченных налогов. Есть и другие льготы, о которых многие просто не знают", – уверен эксперт.

Когда заработает нововведение

Кабинет министров планирует до конца 2017 года разработать законопроект о введении всеобщего декларирования, говорится в приоритетном плане действий правительства. Николай Фролов поясняет: принять законопроект в этом году реально, однако необходимо обсудить, с какого года ввести декларирование.

Александр Почкун считает, что после принятия закона могут возникнуть проблемы с системой контроля. Так, фискальной службе придется обрабатывать большой объем информации. Кроме того, по мнению экспертов, возникают вопросы о том, как будет храниться информация о благосостоянии украинцев и не попадет ли она в руки злоумышленников.

"К сожалению, мы видим, что информацию о налогоплательщиках можно часто купить на Петровке. Частная информация о физлицах может попасть в открытый доступ, а учитывая, что уровень преступности достаточно высокий, это может быть использовано против украинцев", – рассказывает эксперт.

"Нужно, чтобы у нас заработали цивилизованные нормы. Поэтому параллельно с разработкой пакета документов по деофшоризации надо вводить либеральные нормы в Налоговом кодексе со снижением ставок, упрощением администрирования. Думаю, такую позицию поддержали бы и в МВФ, поскольку там тоже заинтересованы, чтобы Украина провела деофшоризацию и создала прозрачную налоговую систему", – поясняет Южанина.

Напомним, первыми испробовали на себя декларирование высокопоставленные чиновники и парламентарии. Всего власть имущие задекларировали около 30 миллиардов гривен, половина этих средств – наличка.

После парламентарии внесли поправки, согласно которым заполнять декларации нужно всем украинцам, которые работают в сфере противодействия коррупции и мониторинговой деятельности предотвращения коррупции. В ответ часть активистов заявили о том, что внесенные поправки – давление на общественный сектор Украины.

В комитете по вопросам налоговой политики уверены, что всеобщее декларирование – это не давление на украинцев, а способ вывести экономику из тени. "Законопроект не ведет к усилению налогового давления на граждан. Я знаю спекуляции по этому вопросу. У нас много борцов с коррупцией, которые хотят, чтобы некоторые декларировали все свои доходы и расходы, а если это их касается, то люди начинают кричать, что кто-то их преследует, что за ними следят", – говорит Николай Фролов.

К слову, "нулевую" декларацию используют во многих странах. К примеру, такая практика существует в США, Великобритании, Ирландии, Италии. "Граждане Украины обязаны платить налоги – это правильно. В рамках тех обязательств, которые есть по закону, люди должны платить налоги. Иначе у нас ничего в стране не получится. А показать правильный пример должны наши чиновники", – уверен Александр Почкун.

Автор: Александр Литвин

Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
28.04.17 03:52

Теперь точно у проверяющих не останется время на проверку деклараций правительства.

Ответить
    Оценить
  • 94
  • 0
  • 1111
28.04.17 05:12

Как то не понятно, с одними декларациям толком не разобрались (те что для депутатов) .А как же люди будут их подавать? Если у нас системы толком не работают. Хотя какая разница кого штрафовать, главное что не себя.... И бюджет будет пополняться....

Ответить
    Оценить
  • 55
  • 0
  • SASHA
28.04.17 09:04

1111, так для того ж і вводять декларування всіх поголовно, щоб декларації депутатів не перевірять. А у Вашій будуть шукати де Ви копійку загубили. У мене є знайомі працюють у пенсійному фонді захудалого району, так там діло доходило до звільення працівника, бо він не вказав бонуси, що нараховував Приват на копілку (там реально 3,66).

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 0
  • Буржуй
28.04.17 06:42

Да не доходы надо декларировать а расходы! Купил Порш, Лексус, квартиру в новострое, декларируй. Тут-же укажи источник дохода-з/п, наследство, продал старую квартиру приложи документ. Нет ничего-тогда заплати 18% и живи спокойно. Некоторые скажу жаба давит. Если получая на руки 2600 человек ездит на Бентли , то точно украл или взяточник. Подарил любимый мужчина? -вот и заплати налог за мужчину.

Ответить
    Оценить
  • 52
  • 8
  • ^^^
28.04.17 11:22

Буржуй, а если человек не ел не пил, собирал каждую копейку из небольшой официальной зарплаты последние 20 лет, насобирал, допустим, 10000 доларов на свою мечту подержаный автомобиль, тоже уплатить налог второй раз? Тем более сумма большая и денег на повторный налог может не быть и не будет скорее всего, да и с какой радости его платить второй раз. Я знаю людей, которые собирали на машину несколько лет, с официальной зарплаты. Как доказать, что у тебя нет теневых доходов? Я считаю, пусть государство доказывает, что ты не собирал эту сумму последние 20 лет. Я ребенку на обучение собираю почти с тех пор, как он пошел в школу, а мне запросто могут сказать, раз заплатила за обучение, заплати налог, у тебя зарплата не позволяет за обучение платить. И так еле концы с концами сводишь,так еще и любимому государству на повторный налог заработай, чтобы властьимущие больше воровали, а так и будет, с нищего три шкуры драть будут, а богатый выкрутится, у нас так всегда. Я сомневаюсь, что докапываться будут только к тем кто купил Порш или Лексус.

Ответить
    Оценить
  • 55
  • 1
  • мимокрокодил
28.04.17 11:57

^^^, аналогично. Не так давно приобрел квартиру в новострое и стоит она больше миллиона гривен. Но налоговиков ведь не будет интересовать, что последние 5-6 лет я работал на 2-3 работах, чтобы собрать нужную сумму.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Кузя
28.04.17 18:28

мимокрокодил, так нулевое декларирование все легализирует. А у потом будь добр. Ну и потом бухгалтером на 2-Х или трёх работах и миллион за 5 -6 лет? Улыбнуло:))

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • 1234
28.04.17 13:34

мимокрокодил, последние 5-6 лет я работал на 2-3 работах - официально, так в чем проблема! А если нет, будь добр заплати налоги)))))))))

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Буржуй
28.04.17 13:13

мимокрокодил, аналогично купил сыну квартиру в новострое, около 1млн. Но есть документы на наследство, хрущевка и какой-то перечень доходов за несколько лет . А у вас я так понимаю нет?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Именно
28.04.17 08:52

Буржуй, а если любимый мужчина заплатил все налоги перед тем как подарить? )) Или любимому государству как всегда за одно и тоже 2 раза налог плати? )

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 6
  • 1923
28.04.17 11:49

Именно, в нашей стране честно можно заработать только геморой

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • Буржуй
28.04.17 11:09

Именно, я смотрю больной вопрос . В точку попали?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 5
  • Именно
28.04.17 11:23

Буржуй, нет не попали ))) к сожалению ))))). Девушки с такими подарками не сидят на бух.форумах и не трясутся вместе со всеми за блокировку НН и прочие новшества). Я рассуждаю абстрактно.

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 0
  • Буржуй
28.04.17 11:05

Именно, не вопрос пусть покажет документы, об этом речь. И дарственную. Только многие это не афишируют, ведь так?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 4
  • Именно
28.04.17 11:20

Буржуй, ну а если предположить ))), что мужчина купил Бентли с чистых доходов, еще и кучу пенсионных и прочих налогов заплатил, а потом еще сделал официальную дарственную и заплатить еще налогов потому что не первая линия родства? )))) Покажите мне таких идиотов )). . Ему тогда лечиться надо ))) и вообще странный тогда мужчина )))).

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 3
  • Буржуй
28.04.17 13:20

Именно, Вообщем я так понимаю если депутат владеет недвижимостью на Мальдивах, он взяточник(согласен 90%) Но если лично Вас появилась недвижимость или машина 1млн. И источника дохода нет Вы кристально честны? Странная логика.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 3
  • Именно
28.04.17 13:41

Буржуй, я этого не говорила. У нас нет ни одного! кристально честного человека в той или иной мере и пусть не бьют себя тапками в грудь)) (потому как хоть раз зайцем проехали в транспорте). Хорошо, рассмотрим другую ситуацию с той же недвижимостью или машиной больше миллиона. Допустим бабушки-дедушки-родители работали всю жизнь копили и потом дали ребенку. Как им доказать, что это все заработано честно за всю жизнь? Никак. И налоговй на это пофиг. Нет бумажки - плати 19,5%. Вот был недавно реальный случай. Человек продал корпоративные права компании (благо небольшая сумма). Так ему пришлось платить налоги, потому что у него не осталось с 1995!! года документов, что он вносил в УК. (справка от предприятия! о том что он внес деньги налоговой не подошла: только платежное поручение из банка подавай или кассовый корешок). Подделывать доки (квитанцию) он не захотел и пришлось платить низа что!.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Буржуй
28.04.17 14:34

Именно, я тоже скрываю доходы но более или менее источник доходов с женой показать смогу. И не надо сказок про бабушек с бриллиантами. Это единицы. Просто у нас если сосед купил Лексус , то вот скотина наворовала, я если сам купил то всю жизнь тяжким и непосильным. И не платил налогов потому что все не платят.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Именно
28.04.17 14:39

Буржуй, согласна ). Просто у нас как всегда получится, что кто воровал поездами им ничего не будет, а кто украл велосипед - впаяют по самое небалуйся. А что налоговая не отобрала, жулье отберет (или наоборот), потому что инфа у кого и сколько в матрасе зашито сольется очень быстро.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Буржуй
28.04.17 06:45

Ведь это переливают из пустого в порожнее уже несколько лет.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Вот-вот
28.04.17 07:16

А мне больше всего нравиться нескончаемый военный сбор во всех этих прожектах... Не знаете почему?

Ответить
    Оценить
  • 50
  • 0
  • Анна
28.04.17 10:20

Вот-вот, самое интересное что у нас АТО длится уже больше 3-х лет, а военное положение никто не собирается объявлять. Нашим чиновникам не выгодно они с АТо миллионы имеют. Посчитайте сколько только и з/пл выплачивают военный сбор....

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Именно
28.04.17 11:28

Анна, ну военное положение не выгодно никому. Ни верхам - потому как даже денег со стороны не выпросишь на подержание трусов (у тех же мвф запреты если не ошибаюсь), ни низам - потому что тогда верхи отберут все что осталось (движимость/недвижимость) ну и прочие ограничения, которые никому не надо.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 5
  • Именно
28.04.17 08:21

Вот-вот, ну так кто он халявных денег откажется. Потом назовут его мирным или еще каким )).

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • ппп
28.04.17 07:51

Вот-вот, ага вводили временно на 1 год

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • *_*
03.05.17 13:31

ппп, кое-кто клялся что завершит ато за 1 неделю

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • SHADOW
28.04.17 08:26

ппп, ничего нет более постоянного, чем временное

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Лол
28.04.17 09:00

Угу, не нужно уплачивать налог с 1 декларации? у меня 1 миллион долларов. потом можно еще пару лет ничего не платить и только тратить, не подавая декларацию, так?)

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Світлана, Запоріжжя
28.04.17 09:08

Лол, с 1 млн дол будете платить. Не облагается 1 млн грн

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Wonder woman
28.04.17 09:14

Видится мне, что цель этого законопроекта не богатые люди, а как раз остатки середнячков. Есть же такой экономический закон, забыла, как называется, что если продать больше дешевого товара, то получишь бОльшую прибыль, чем если продашь меньше и дорогого товара. Логика та же. Они хотят "белые" зарплаты. Да, работодатель, возможно, пойдет на встречу сотрудникам и обелит зарплаты. Но налоги никто компенсировать не будет. Если ты получал 5 в конверте, тебе сделают те же 5 (в лучшем случае, потому что ЕСВ не каждый работодатель подарит), только получать будешь за вычетом налогов. Выходит 4025 грн. в самом оптимистичном варианте. Как это сможет позитивно отразиться на жизни населения? Да никак. Им насрать.

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 1
  • бух.
28.04.17 09:28

Wonder woman, а тут уже все зависит от работников, что значит "пойдет на встречу и обелит зарплаты", а налоги не будет компенсировать? это обязанность работодателя платить налоги, закон надо соблюдать, нет-штрафы, закрывать такие предприятия, ибо это не предприятие, а так - шаражка какая-то. Но если работники не будут требовать выполнять законы (а закон одинаков для предприятий всех форм собственности), то так и будет для них, как вы пишите.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 22
  • Ого
28.04.17 09:46

бух., работодатель не обязан компенсировать налоги! Он должен их удерживать с вашего дохода, а вам выплачивать разницу. Поэтому у Wonder woman все правильно написано. Если ваши 5000 вывести из тени на руки вы получите 4025

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 3
  • бух.
28.04.17 10:06

Ого, 5000 минус 19,5%- да, 4025, но тут уже зависит от того на какую з/п вы устраивались изначально на работу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 7
  • бух.
28.04.17 09:55

Ого, нет, ЕСВ 22% начисляется на зарплату за счет средств предприятия, а вот ПДФО (подоходный налог) и военный сбор - да, удерживается с дохода работника.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Именно
28.04.17 09:42

бух., никакой хозяин предприятия не будет платить налогов больше чем он платит, т.е. в ущерб своим доходам.Не для этого он это все создавал. И все что "выше" того что он платил раньше будут недоплачивать. А кому не нравиться - дверь на выход там, безработных много. Если бы были вменяемые налоги, то может все бы их и платили. Человек создавал бизнес не для того, чтобы всех содержать себе в убыток)) - это не благотворительный фонд. А так мало того что налогов дохрена, так еще и квот всяких понавешивали больных/хромых/одиноких/осужденных/многодетных/переселенцев/инвалидов/беременных/меньшинств всяких разных/пенсионеров и т.д - не хочешь - тогда и за это плати охрененные штрафы.

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 1
  • бух.
28.04.17 14:38

Именно, " никакой хозяин предприятия не будет платить налогов больше чем он платит, т.е. в ущерб своим доходам.Не для этого он это все создавал", - так все и будет, если не будут действовать законы, проверки и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 6
  • бух.
28.04.17 09:59

Именно, "бизнес не для того, чтобы всех содержать себе в убыток)) - это не благотворительный фонд", а государство - это не первобытное общество, все должно быть в рамках закона, и бизнес тоже, не нравится - закрывайте такой "бизнес", и говоря вашими же словами, дверь на выход там, безработных много, идите и сами ищите себе работу, "бизнесмены", или работайте сами и трудом своей семьи

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 30
  • Марі
28.04.17 11:37

бух., А Ви певні, що маєте право вирішувати, якому бізнесу працювати, а якому ні. Ви вже працевлаштували до себе всіх нових безробітних, які втратили роботу через закриття підприємств, які не "потягнули" 3200?

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • бух.
28.04.17 11:59

Марі, а здесь всё просто, работаешь согласно закона - работай, нет - закрывай, решаю это не я и не вы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 14
  • Бух17
28.04.17 19:48

бух., от наших налогов ситуация не улучшится. Неши красавчики будут имень на карманные расходы не по 100000000,00 млн а по 2000000000,00. С этими почему не разбираются. Когда жене нашего высокопоставленного чиновника подруга подарила особняк. Почему с этим не разбираются, а вы все в карманы полунищих заглядываете. С головы надо не только начинать, в довести до логического конца.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Wonder woman
28.04.17 16:20

бух, сначала надо навести порядок в экономике и законодательстве, а потом так рубить с плеча нерадивых работодателей. В наших реалиях спасибо тем, кто еще работает. Они закроются - вы останетесь безработные. Здесь мы повязаны с работодателями. Я честно не заинтересована платить налоги,так же как и они, потому что их сумма для меня критична. Я не могу отдать то, на что ем. На курорты, машины и даже квартиру денег нет, хотя зарплата у меня не низкая по рынку труда, но и не такая в долларовом эквиваленте, как в 2013). А в 13 году я бы пошла на обеление зарплаты.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • бурундук
28.04.17 15:08

бух., интересно, и какие у нашего государства законы? тут попробуй "правильно" поработай....камикадзе

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Марі
28.04.17 12:13

бух., Справді... Ми певно в різних країнах працюємо. А може щось таки не так у нашому законодавстві? Можливо, якщо вже бізнес утримує державу, то на подяку за це, держава має бути адміністратором бізнесу, а не вичавлювати з нього останнє. Наприклад, дозволити нарешті ФОПам застосовувати 8,41 за інвалідів. Ввести замість купи звітів і обовязків пільгові ставки оподаткування за працевлаштування пільгових категорій.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • бух.
28.04.17 13:08

Марі, "якщо вже бізнес утримує державу" - это так везде, бюджет за счет налогов бизнеса и формируется, и это обязанность бизнеса платить налоги, если хотите жить в цивилизованной стране. Я не защищаю чиновников или государство, я только пишу за то, что налоги платить предприятия обязаны, люди должны работать официально со всеми гарантиями. Вы против этого, я правильно понимаю?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 7
  • бух.
28.04.17 13:16

бух., или вы считаете это норм., когда у многих людей нет записи в труд.книжке, работают не офиц. или за минималку, это не правильно, такой бизнес нужен только самим "бизнесменам"

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 2
  • Именно
28.04.17 10:07

бух., "государство - это не первобытное общество" ------- оно хуже мафии ))). Я к тому, что если вы "государство" дерете налогов в 3 шкуры, то не перекладывайте тогда на бизнес свои обязанности.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 3
  • Кузя
28.04.17 18:38

Именно, государство не пришло к нам с космоса или преисподней. Это все мы с вами, народ. Мы и есть государство. Только у власти хитрожопые, которых вы тут все с пеной защищаете. Просто им повезло чуть больше, чем тем кто вычитает из ЗП работников ЕСВ и считает себя правым. Вот они тоже, вычитают из наших карманов. Привычка, знаете ли. Нечего на зеркало пенять коли рожа крива.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • бух.
28.04.17 10:35

Именно, почитайте про налоги во всех цивилизованных странах, и про "хозяина", потому и живёте так, в такой стране, хозяев и рабов

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 17
  • ТАНЯ
03.05.17 13:56

бух., и в цивилизованных странах воруют и уклоняются от налогов и корупция есть Вопрос в размере украденного Делиться надо ребята и не наглеть

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Бух17
28.04.17 19:51

бух., а вы не в этой стране живете?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Именно
28.04.17 11:13

бух., и еще не забудьте по процентные ставки тех же кредитов, соотношения доходов/расходов и так далее. А то все умные и правильные считая деньги в чужих кошельках. А как касается "своего" так очень даже нормально зажать денюжку.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 1
  • бух.
28.04.17 11:58

Именно, так давайте всё в кучу свалим, причем здесь %%, " А как касается "своего" так очень даже нормально зажать денюжку" - вот и не зажимайте денюжку, а платите как положено налоги, тогда и будете вспоминать про цивилизацию

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 14
  • Бух17
28.04.17 19:53

бух., назовите хоть одну цивилизованную страну, в которой максимальная пенсия превышает минимальную в сотни раз..

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Леся
28.04.17 11:11

бух., так в цивилизованных странах и расходная часть госбюджета, и контроль над ней, что самое главное, несопоставима с нашими реалиями. К огромному сожалению.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • бух.
28.04.17 11:56

Леся, с этим полностью согласна, контроль должен быть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 129
28.04.17 13:07

бух., а відкати в % за виконання робіт за бюджетні кошти там є?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • бух.
28.04.17 13:45

129, так не давайте откаты, просто вам самим (или тем кто их дает) это выгодно

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 11
  • бух.
28.04.17 13:18

129, может и нет, но какое это отношение имеет к белым зарплатом и налогам?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 3
  • SHADOW
28.04.17 11:04

бух., расскажите нам пожалуйста о налогах в цивилизованных странах. а так же есть ли там куча отчетов в разные фонды, с их бумажками, с кучей проверок с этих фондов и какую там роль играет налоговая и т.д и т.п

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • бух.
28.04.17 11:54

SHADOW, читайте сами, просвещайтесь, речь в данном случае идет именно о налогах, причем здесь отчеты?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 12
  • SHADOW
28.04.17 14:12

бух., при том, что все у нас любят смотреть и говорить как живут и сколько платят налогов, за бугром. но почему то молчат, что ЗП у них в разы выше и оплатив наши налоги останется только зубы на полку положить. я это к тому, что если сравнивать с европой, то сначала надо привести и доходную часть населения к уровню европы, а потом уж сравнивать.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • бух.
28.04.17 14:25

SHADOW, надо, конечно, кто спорит...просто речь шла не об этом, а о белой зарплате и налогах

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
28.04.17 12:05

бух., Так у тому то й справа, що знову будуть платити не ті, хто мав би. Тобто якщо я зі своєї чистої зарплати встановлю батькам індивідуальну ситему опалення, чи оплачу навання сина, ми дружно будемо бігати з довідками і доводити, що з цих доходів податки вже раз сплачено? Чудовий спосіб провести час...

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Оля-ля-ля
28.04.17 09:32

Да, давайте людей задавите,последним, 1 копеейку и ту должны декларировать. Что за старна?? Те толстожопые должны себе на карманы загребать, а люди себе три копейки сложили и показывать должны, и платить за них-не справедливо! Пусть депутаты наши, платят и показывают все. Люди чесные, пусть может не все но больщенство!

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 3
  • бух.
28.04.17 12:58

Оля-ля-ля, я нигде не писала, что поддерживаю это, я писала про белые зарплаты и налоги

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • А
28.04.17 10:43

Оля-ля-ля, С каких пор 1 млн. грн. стали приравнивать к 1 коп. ?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • СержК
28.04.17 09:42

Все до безобразия банально. Таким образом люди (нет, не те, которые показали сотни миллионов налом, а попроще) оказываются в подвешенном состоянии, когда в любой момент сверху за их "неправильное" поведение по отношению к власти могут дать команду "фас", а уж найти пару копеек, за которые випишут десятки тысяч штрафов - не проблема у поднаторевших в этом деле мытарей...

Ответить
    Оценить
  • 44
  • 2
  • Злой
28.04.17 13:09

регистрируешься как ФОП на 2-й группе 1-го числа, платишь 700грн (все налоги), пишешь в книгу 2-го числа 999 999грн (услуги какие нибудь), 3-го подешь заявление на ликвидацию.Можно всей семьей. Итого 2-6 млн.грн (это если с женой и родителями) официально заработано. Через год повторяешь ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 1
  • Буржуй
28.04.17 15:20

Злой, Вы я вижу теоретик. Ограничение 50 тысяч. Это вам надо писать услуги 20 дней. И что это за услуги по 50 т. Физ .Лицам? За день? Сексуальные? Если товар, то у юриков закупать его месяца 3(по 10 тыс.) Как минимум. Тупо читать налоговый кодекс могут Все.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Именно
28.04.17 13:18

Злой, ну что же вы так палите то лазейки )))))

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ахаха
03.05.17 13:50

кстати, ведь хотят легализовать сексуальные услуги, главное чтоб не пришлось налоговикам в доказательство демонстрировать за что 20 тыс за день получил))))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Злой
28.04.17 13:12

А еще есть такое положение (его вроде никто не отменял - не помню точно), что ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ ВЫРАЩЕННОГО НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ. Помидоры экологически чистые по штуке баксов за каждый )))))))

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Яна
30.04.17 21:09

Злой, значит и это скоро обложат

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • 5
28.04.17 16:38

У нас народ умный, мы все равно что - нибудь придумаем как выжить. )))))

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ^^^
28.04.17 13:19

Злой, а это идея.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Жулики
28.04.17 13:59

Если вы, не я, задекларируете 37тыс. баксов, то к вам очень скоро придут, налоговики позаботятся или их дырявая база.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • бурундук
28.04.17 14:51

"Если, допустим, дети учатся в высших учебных заведениях, есть возможность вернуть часть уплаченных налогов.---и заполнить книгу расходов с чеками и куча гемороя на ровном месте т. д. ....идите лесом , козлы гребаные

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Елена, Мариуполь
28.04.17 14:58

Подскажите, пожалуйста, квитанции на налоговые приходят? Часа 4 назад отправила - нет ни чего!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
28.04.17 15:29

Елена, Мариуполь, так это почти весь апрель такие чудеса. Зайдите в ваш эл.кабинет, скорее всего ваши налоговые еще регистрацию не прошли, мы вчера утром отправили на регистрацию, а в эл. кабинете время регистрации 22часа23минуты вчерашним числом, получили квитанции только сегодня утром.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена, Мариуполь
28.04.17 15:48

Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Васьо
07.05.17 08:17

От і дочекалися реалізації погроз з боку можновладців - їх змусили подавати декларації , а простий народ - ні. Для утримання влади в руках необхідні раби, які б боялися підняти голову і не дай Бог щось там "вякнути". Владі вже пропонували зміну податкових податків - ввести на процентів 90 безнал і тупо від кожної операції відщеплювати 2 відстотка на рівні банку. Відразу можна позбавитись від тисяч службовців (яких ми з вами утримуємо ), які задіюються для різного роду перевірок, залишити контроль над якістю, захист споживачів. Непотрібні будуть купи звітів - за рік здав звіт про оборот коштів і гуляй всі свята. Але ж тут получається, що чиновники тоді не зможуть їздити за зарплату на нових мерседесах і лексусах. І на сьогоднішній час ми маємо у владі людей 90-х, і вони узаконюють звички тих же років.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Андрей
13.03.18 10:33

Не пойму, допустим,  все годы официальная зарплата, выше средней. Подаются отчеты по 1ДФ и персонификация, налоги уплачены. Все прозрачно.Собирается за n-е количество лет сумма, но  менее 37 тыс дол( к примеру 35 тыс. дол.). которые не надо декларировать. Через какое то время тратишь накопленное и что же- сразу вопрос, а откуда у вас такие деньжища, не положено. Заплатите налоги в карман власти. И не отмоешься. 

Ответить