Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.17
4061 0 Печатать

Обособленные подразделения неприбыльных организаций без статуса юридического лица, в Реестр неприбыльных учреждений и организаций не включаются

Плательщиками налога на прибыль - резидентами являются субъекты хозяйствования - юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, кроме юридических лиц, определенных, в частности п. 133.4 ст.133 Налогового кодекса Украины (неприбыльные учреждения (организации).

Статус неприбыльной организации, которая отвечает требованиям п. 133.4 ст. 133 Налогового кодекса, предоставляется только предприятиям, учреждениям и организациям со статусом юридических лиц.

Филиал - это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом юридического лица, создавшего их, и действуют на основании утвержденного им положения.

Итак, обособленные подразделения неприбыльных организаций без статуса юридического лица, включенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату вступления в силу Закона № 652 (13.08.2015), не включаются в Реестр неприбыльных учреждений и организаций с 01.01.2017 года.

Напоминаем, что неприбыльные организации - юридические лица, которые до 1 июля 2017 не привели свои учредительные документы в соответствие с требованиями, установленными п. 133.4 ст. 133 Налогового кодекса, и не предоставили копии таких документов фискальному органу, исключаются после 1 июля 2017 года из Реестра неприбыльных учреждений и организаций.

Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра определен постановлением КМУ от 13.07.2016 г. № 440.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям