Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.06.17
7854 16 Печатать

Бухгалтерские услуги нельзя включить в расходы ФЛП-общесистемщика

Установленный действующим налоговым законодательством перечень расходов не содержит расходов, понесенных в связи с предоставлением физическому лицу — предпринимателю бухгалтерских услуг. ФЛП на общей системе налогообложения имеет право отнести в состав расходов только расходы, определенные п. 177.4 НКУ и Порядком ведения Книги учета доходов и расходов, утвержденным приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481.

Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 07.06.2017 г. № 517/С/99-99-13-01-02-14/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • лена
19.06.17 08:45

Креативненько! а это тогда как? 177.4.2. ....послуг згідно з договорами цивільно-правового характеру, будь-яка інша оплата у грошовій або натуральній формі, встановлена за домовленістю сторін (крім сум матеріальної допомоги, які звільняються від оподаткування згідно з нормами цього розділу).

Ответить
  • Валентина
19.06.17 09:00

Прочитала от и до ст.177,4 НКУ ...да нет там такого, что бы не включать в расходы....маразм очередной нашей налоговой..

Ответить
  • Злюка
19.06.17 09:13

Ніяк не можу зрозуміти , чому це у нас так не люблять ФОП-ів загальносистемників. Ну нічого їм не можна. Все забороняється

Ответить
  • Ева
19.06.17 09:42

Я не веду ФОПов, но недавно прочитала разъяснения ГНИ по этому поводу. Пишут, что ФОПы не ведут бух. учет, поэтому и никаких расходов по бух. услугам у них не должно быть.

Ответить
  • 123451234
19.06.17 11:38

Ева, ФЛП - общесистемщики ведут учет в полном объеме,это упращенцы могут чуть чуть повлиять в учете, но и их сейчас прижали нужно все документально подтверждать , а что это не учет!!!

Ответить
  • Буржуй
19.06.17 11:07

Ева, речь о едином.

Ответить
  • ///
19.06.17 10:43

Ева, ха-ха. не ведут, но при этом налоговая хочет чтобы вели и требует этого

Ответить
  • Юрій
19.06.17 13:29

///, Ева все правильно прочитала. для остальных читавем Лист ДФС від 06.01.2015 № 167/6/99-99-17-02-15 где четко написано "Отже, дія Закону про бухоблік не поширюється на таку категорію суб’єктів господарювання, як фізичні особи — підприємці. Відповідно для цих платників законодавством не передбачено ведення балансового обліку придбаного, спорудженого (збудованого) нерухомого або рухомого майна із метою документального підтвердження результатів господарської діяльності." На мой взгяд, это очень удобно если я не веду бух учет значит обороток нет. книжку с первичкой им в зубы и пусть сами выбирают себе цифры для акта.

Ответить
  • Наталочка
19.06.17 10:37

Вообщем логично, бух учет не ведут- нет расходов. Только тот обьем документов, который фоп обязан предоставить при проверке.... и если он сам будет это вести , то работать ему будет некогда... ( особенно если это производство).

Ответить
  • грустьпечальтоска
19.06.17 10:54

общесистемники не ведут бухучет? Ага особенно те у которых магазины/лицензии/РРО и прочая дребедень, ой еще наемные работники. ДФС в очередной раз двигается мознами. Не мы не против, пусть они официально письмом эту норму закрепят и тогда при любой проверке всех можно будет посылать.

Ответить
  • Буржуй
19.06.17 11:12

грустьпечальтоска, ст. 177.10. -должны иметь документы на расходы.

Ответить
  • Бухгалтерюга
19.06.17 12:43

Очередная чушь от ДФС! А кому тогда Фоповец по бухгалтерским услугам должен предоставлять консультации, может Верховной Раде?

Ответить
  • Гарри К.
19.06.17 14:05

..ну нам же ясно дают понять//намекают т.е.: не пишите в актах работс ФОП-ами "услуги бух.учета", - напишите "предоставление услуг по консультациям по налогообложеию"... надеюсь против ЭТОГО фискалы не станут возражать?!...

Ответить
  • Україночка
19.06.17 17:25

Гарри К., я тоже за смену формулировки...Хотя бред сивой кобылы...,но, если бы кто-то другой выперлил, а так налоговая, они трактовать ПКУ.

Ответить