Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.07.17
7513 0 Печатать

Обновлена форма декларации о доходах

Форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкция по ее заполнению изложены в новой редакции.

Это произошло благодаря приказу Минфина от 06.06.2017 г. № 556, который вступит в силу 31.12.2017 г.

Среди ключевых нововведений выделим следующие.

Во-первых, раздел II «Доходи, які включаються до загального річного оподатковуваного доходу»Декларации дополнили строкой 10.9.1предназначенной для отражения суммы дополнительного блага в виде прощенного (аннулированного) долга по ипотечному кредиту.

Во-вторых, раздел I «Доходи від провадження господарської діяльності» Расчета налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военного сбора с доходов, полученных самозанятым лицом (приложение Ф2 к Декларации), дополнили отдельной графой для отражения амортизационных отчислений (в составе стоимости документально подтвержденных расходов, связанных с хоздеятельностью), а также включить в приложение Ф2 отдельный раздел — «Інформація щодо нарахованої амортизації».

В-третьих, раздел III «Податкові зобов’язання з податку на доходи фізичних осіб/військового збору»  приложения Ф2, дополнили отдельными строками для занесения сумм НДФЛ и военного сбора, самостоятельно начисленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) года по результатам последнего базового (отчетного) периода, в т.ч. в случае прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя в течение отчетного (налогового) года.

Большинство из уточнений и дополнений обусловлены изменениями в НКУ, которые были внесены Законом Украины от 21.12.2016 г. № 1797-VIII и заработали 01.01.2017 г.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям