Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.17
8093 5 Печатать

Владелец нежилого помещения в многоквартирном доме не уплачивает налог на землю, а компенсирует его ОСМД на основании соответствующего гражданско-правового договора

Наконец-то органы ГФС в вопросе уплаты налога за земельный участок под помещением, расположенным в многоквартирном доме, начали руководствоваться здравым смыслом и применять требования НКУ с учетом норм ЗКУ. Так, в индивидуальной налоговой консультации от 21.06.2017 г. № 759/ІПК/04-36-12-23-19 ГУ ГФС в Днепропетровской области разъясняет, что согласно ст. 42 ЗКУ земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории, предоставляются:

  • в постоянное пользование предприятиям, которые осуществляют управление такими домами;
  • в собственность или постоянное пользование совладельцам таких домов.

Таким образом, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, находится в собственности или постоянном пользовании ОСМД либо управляющей организации и такая организация совладельцев уплачивает земельный налог, а совладельцы, в том числе юридические лица, которые владеют нежилыми помещениями в таком доме, в свою очередь, компенсируют этой организации расходы по уплате земельного налога на основании заключенных гражданско-правовых договоров.

Напомним, что ранее органы ГФС настаивали на внесении платы за землю именно владельцами нежилых помещений в многоквартирном доме с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и их в принципе не интересовал вопрос о невозможности получения владельцем нежилого помещения справки о нормативной денежной оценке части земельного участка, приходящейся на такое помещение.

По материалам Аверс-бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
24.07.17 09:14

Наконец-то!Определились!

Ответить
  • Людмила
24.07.17 10:30

Как бы не так. http://reyestr.court.gov.ua/Review/67033485

Ответить
  • Алла
24.07.17 10:57

Можно было бороться по этому поводу, пока его не расписали в ПКУ. А теперь эта статейка просто странная

Ответить
  • Gedda
24.07.17 13:02

так это все лишь индивидуальная консультация. так, писулька

Ответить
  • Наталія
24.07.17 17:45

А якщо, в житловому будинку, де знаходиться нежитлове приміщення не створено ОСББ...то, що в такому випадку?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям