Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.07.17
4993 7 Печатать

Индексацию и ряд доплат предлагают выплачивать сверх размера минзарплаты

Очередной законопроект, касающийся изменений в оплате труда и осуществлении контроля за соблюдением законодательства о труде, зарегистрирован в ВРУ.

Речь идет о законопроекте № 6731, предусматривающем следующее:

1. В коллективном договоре должен устанавливаться перечень надбавок, доплат, премий и вознаграждений и прочих поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат, которые не включаются в зарплату для обеспечения ее минимального размера.

2. При исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не должны учитываться доплаты и повышения должностных окладов за работу на тяжелых работах, на работах с вредными и опасными условиями труда, на работах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья, за работу в горных районах, за специфику условий труда отдельных профессиональных групп, за совмещение и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, за работу в выходные и праздничные дни, за выслугу лет, премии к праздничным и юбилейным датам и другие доплаты, надбавки, выплаты, не связанные с выполнением работником месячной (часовой) нормы труда.

Также при расчете размера зарплаты работника для обеспечения ее минимального размера не должны учитываться суммы индексации оплаты труда (денежного обеспечения) и компенсации потери части доходов в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты.

3. Минимальный должностной оклад (тарифная ставка) будет устанавливаться в размере, превышающем прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух2
27.07.17 08:26

виплати, які не пов’язані з виконанням працівником місячної (годинної) норми праці.........Тоді і виплати, що розраховані з середнього заробітку: відпускні, учбова відпустка, донорські. А також під ча перебування в АТО, відряджен!??!!

Ответить
  • я
27.07.17 09:51

Та к выплаты по среднему и так не считаются до минималки

Ответить
  • Юлія
27.07.17 10:14

Нарешті до "великих умів " ДОШЛО , що деякі виплати по справедливості потрібно нараховувати "Зверху" 3200,00 .

Ответить
  • eMelya
27.07.17 10:34

Юлія, коли в же буде так, що спочатку "ДОШЛО", а потім приймають, а не навпаки!?

Ответить
  • 111
27.07.17 10:53

eMelya, для того что-бы ДОШЛО , нужно что-бы там работали люди понимающие ситуацию , а не родственники родственников..у которых по жизни одни и те же грабли.

Ответить
  • eMelya
27.07.17 11:45

111, я вижу ситуацию так, чтобы выдворить неспециалистов с насиженных мест, нужно внести ответственность за принимаемые законы. И чтобы предприятия могли составить акт на некомпетентность того или иного "спеца" с последующими штрафами и/или смещение с должности.

Ответить
  • Соня
28.07.17 17:11

eMelya, та давно пора их штрафовать и судить за то, что они принимают, а потом думают!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям