Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.08.17
11384 31 Печатать

Правительство повышает минимальные цены на алкоголь

9 августа Правительство приняло постановление, согласно которому должны быть повышены минимальные оптово-отпускные и розничные цены на отдельные виды алкогольных напитков.

Размер минимальных цен на алкоголь, который действует сегодня, введен в ноябре 2016 года. В то же время в 2017 году выросли ставки акцизного налога на большинство алкогольных напитков (водки, ликеро-водочные изделия, коньяк, вина и т.д.). Произошел рост и других составляющих цены, поэтому сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков.

В Минэкономразвития поступили многочисленные обращения участников рынка, которые отмечали, что действующие минимальные цены не покрывают их операционные расходы. В результате, по мнению ассоциаций производителей алкогольной продукции, ослабляется конкуренция со стороны легальных производителей и увеличивается доля недобросовестных производителей. Это происходит, потому что такие компании могут сокращать свои операционные расходы путем приобретения неучтенного спирта, использования суррогатных веществ, уклонения от уплаты налогов, производства контрафактной продукции и т. д.

Чтобы защитить потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и уменьшить долю теневой экономики, Кабинет Министров повысил минимальные цены на алкоголь. В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия увеличить на 14,0-19,41%; виски, ром и джин - на 6,5-6,6%; коньяк (бренди) - на 12,3-29,1%; вина с добавлением спирта, игристые - на 7,1-13,3%.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дмитро
10.08.17 06:51

З якого числа???

Ответить
  • Наталья
04.09.17 19:48

Дмитро, з 9 вересня 2017

Ответить
  • Наталія
10.08.17 08:54

Дмитро, постанова набуде чинності з дати її публікації.

Ответить
  • 987654321
10.08.17 08:32

Я только не пойму как повышение минимальных цен спасет покупателя от контрафактної та сурогатної продукції і зменшити частку тіньової економіки.

Ответить
  • Инесса
10.08.17 12:40

987654321, не перестаю удивляться ходу их мыслей- у них и правда такая иезуитская логика или полные дураки умными прикидываются?

Ответить
  • Шурик
10.08.17 12:18

987654321, Спасает нас тем, что как раз всё будет в точности наоборот. Достояния Страны будет больше расти, а Государство обобъётся. Нет налогов в палёнке, хоть этим можно радоваться, что наглый безмерно жлоб не доворует.

Ответить
  • Бух
10.08.17 11:05

987654321, 1000% поддерживаю. Они совсем идиоты!!! Или нас за идиотов держат

Ответить
  • аааа
10.08.17 08:43

987654321, наоборот тень вырастет или все самогон кушать начнут и травится, как доктор Комаровский сказал :нечего тут по земле населению бегать- земля должна быть свободной от людишек и свободно продаваться , чтобы никто не мешал

Ответить
  • Василиса
11.08.17 09:41

аааа, самогоном, если туда таблеток и резины какой-нибудь не набросали, а сделали на сахаре и дрожжах или прочих натурпродуктах, не отравишься.

Ответить
  • Шурик
10.08.17 12:24

аааа, Самогон - это Виски. Ректифицированный спирт которым так хвалятся водярыны этикетки - растворитель, химическое вещество а не продукт питания. Если выбирать между водкой и самогоном, всё равно что между ядом и лекарством.

Ответить
  • 111
10.08.17 08:36

987654321, а причем тут покупатели ??? свой карман ближе к телу, даже если мы повымираем как мухи их волнует ? проблемы овец пастуха не волнуют

Ответить
  • Khmarinka
10.08.17 08:34

Дайте ссылку на постанову, где можно таблицу посмотреть.

Ответить
  • Наталія
10.08.17 08:57

Згідно з постановою, мінімальні роздрібні ціни на горілку та лікеро-горілчані вироби підвищаться з 348,9 грн до 397,76 грн/літр 100% спирту. Оптово-відпускні ціни на цей вид продукції підвищуються на 19,4% - до 268,67 грн/літр 100% спирту.Мінімальні ціни на натуральні вина будуть підвищені на 12% - до 37 грн за пляшку 0,7 л у роздрібній торгівлі, на кріплені вина і вермути - на 7%, до 45 грн, а на шампанське за пляшку 0,7 л - на 13,3%, до 79,19 грн.Крім того, передбачено збільшення мінімальної оптово-відпускної ціни коньяку "три зірки" з нинішніх 336,22 грн за 1 літр 100% -го спирту до 386,98 грн, роздрібної - з 524,5 грн до 597,3 грн, "чотири зірки ", відповідно, з 352,24 грн до 412,85 грн і з 599,5 грн до 645,17 грн," п'ять зірок ", відповідно, з 384,29 грн до 495,95 грн і з 599,5 грн до 692,6 грн.

Ответить
  • аааа
10.08.17 09:12

Наталія, дайте, пожалуйста ссылку на постанову

Ответить
  • cap....
10.08.17 14:07

аааа, ось що ці курви в себе на сайті намалювали:http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=250184109&cat_id=244276429

Ответить
  • Наталія
10.08.17 09:26

аааа, сама шукаю, поки це все, що знайшла.

Ответить
  • Нона
10.08.17 11:12

Як пересічній громадянці мені все одно, свою пляшку вина три рази на рік я куплю, а от "наливайки" навколо мого будинку все збільшуються в кількості, "антивандальний" магнітний замок в будинку ламається регулярно раз на квартал, в ліфті та на сходинках потрібен протигаз :(((( Під будинком ми зібрались і демонтували лавки та альтанки для сидіння,то вони сідають або сплять прямо на землі :(((

Ответить
  • Николаев
11.08.17 13:05

Нона, кроме уничтожения дворовых скамеек для бабушек,превращения подъездов в туалеты,генделыки размещают в 50 м от проходных крупных заводов,портов.И идут наши мужики посидеть в эти гадюшники со всеми вытекающими последствиями.Народ спивается и травится,но меры почему-то неадекватные.В девяностые годы с 5 утра под магазинами стояли тетки с сумками,продавали самогон и водку.Доход позволил многим купить квартиры в те годы.

Ответить
  • Умка
10.08.17 11:49

Нона, згодна на 100%, поряд з моєю роботою наливайка-продавайка (водка коньяк вино) під кришою ментовської верхівки міста їх ніхто не закриє!!! і після підвищення-оборот у них ще збільшиться!!!, і, до-речі, вони зявилися після підвищення цін у 2016р.!!!

Ответить
  • Николаев
11.08.17 13:07

Умка, у нас был репортаж по СМИ,как мент крышует генделык.

Ответить
  • Нона
10.08.17 12:09

Умка, Навколо моєї багатоповерхівки я нарахувала шість наливайок, шість ларьків з алкоголем і цигарками (один навіть цілодобовий), і два "гральних ларька"., де Клічко з бульдозером ???

Ответить
  • Алла
10.08.17 11:49

Выходит по ваши цыфрам за 1л 40% -160грн., грубо говоря. Хочется сказать, что Дядя Сэм стоит в 3 раза дешевле:))))

Ответить
  • Елена
10.08.17 11:56

Боярышник форева!

Ответить
  • И.Е.
10.08.17 18:54

так и хочется набрать в поисковике - как гнать самогон?

Ответить
  • ааа
11.08.17 08:35

И.Е., а что мешает?

Ответить
  • И.Е.
11.08.17 21:28

ааа, пойду на пенсию и начну...

Ответить
  • Елена Е.
11.08.17 10:33

Так а где таки смотреть эти новые цены?!

Ответить
  • ТАНЯ
11.08.17 16:50

Елена Е., Новые цены или рецепт самогона? Спаивать народ всегда и везде было выгодно Вспомните фильм с участием А Миронова о силе искуства. В Советском Союзе этим занималось государство (была госмонополия на производство водки) и государство с этого имело доход и содержало страну А сейчас польза только непостредственным производителям и реализаторам. Надо возвращать госмонопольку Хоть какя-то будет польза, А так один вред и люди спиваются и в казне пусто.

Ответить
  • Світлана
11.08.17 11:23

Когда уже тот уряд нажрется своими повышениями?!!

Ответить
  • Ирина
12.08.17 14:06

Девочки, не могу найти цену, везде пишут о % спирта, кто подскажет в гривнах, спасибо

Ответить
  • Ольга
18.08.17 14:38

Подскажите, опубликована Постанова? і з якого числа вступає в силу?

Ответить