Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.08.17
4737 10 Печатать

Безалкогольные энергетики предлагают облагать акцизом

Для увеличения поступлений акцизного налога в бюджет предлагается расширить перечень объектов обложения акцизным налогом, дополнив их безалкогольными энергетическими напитками, установив на них ставку акцизного налога в размере 7 грн за 1 л напитка.

Данная инициатива, по мнению нардепов, также должна способствовать уменьшению потребления безалкогольных энергетиков, что, в свою очередь, снизит уровень заболеваемости населения на отдельные болезни (ожирение, диабет II типа).

Соответствующий проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения акцизным налогом отдельных товаров» зарегистрирован в Верховной Раде под № 7019.

Также документ предусматривает повышение некоторых ставок акцизного налога:

  • спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 об.%;
  • спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки, ликеры и другие напитки, содержащие спирт (кроме водки, ликеро-водочных изделий, спиртных дистиллятов и спиртных напитков, полученных путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда), — до 126,96 грн за 1 л;
  • спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда, — 96,50 грн за 1 л.
По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
11.08.17 08:15

Требую обложить акцизом хлеб!!!

Ответить
  • Маня
11.08.17 13:31

Бух, не подсказывайте. А то введут "по просьбе бизнеса"

Ответить
  • Алла
11.08.17 09:10

Напоминает старый мультик про Чиполлино: "Вводится налог на дождь, на проливной дождь, на грозу".

Ответить
  • Машуня
11.08.17 09:57

Еще бы направить весь этот "здоровый" акциз на закупку или производство, например, инсулина и на приведение в порядок хотя бы существующих спортивных площадок и стадионов...

Ответить
  • Андрій
11.08.17 10:20

То давайте ще на кефір акциз введіть, там теж є незначний вміст алкоголю.

Ответить
  • М-да
11.08.17 12:54

Да чего уж там, давайте заплатим "дань на двЭнадцАт лЭт" наперед. Просто за то что посмели жить на этой земле. Аж смешно стало. С диабетом они так собрались бороться. Хоть бы уже глупостей не писали....

Ответить
  • Леся
11.08.17 13:29

а что же еще им остается писать...

Ответить
  • Олег
11.08.17 15:39

Если подумать (правда у депутатов это умение атрофировано), о дальнейшем развитии событий, то производители энергетиков перемаркируют продукцию, как например, безалкоголный напиток с кофеином, и уйдут от акциза. Депутаты и правительство возможно обложат акцизом всю безалкоголку (по причине уклонения, ожирения и т.п.). Туда попадут и минералки, соки, детское питание и т.п. Потом полгода не будут признавать ошибку, и еще год вносить изменения в законы. Бред, скажете Вы. Но оглянитесь назад, сколько такого уже было.

Ответить
  • INSPECTOR
11.08.17 17:37

Пепси и Соса-сола - приготовиться ! :)

Ответить
  • Гость
14.09.17 11:17

Бухи и "бизнес" не нойте. Алкоголь и сигареты - не продукт первой необходимости, а народ жрет так это дерьмо, кто аж за ушами лящит. Так почему на этом не заработать всем, и бюджету в том числе? Кто не согласен с ценами и акцизом, проявите силу воли: бросьте пить и курить, и тогда на Вас нельзя будет заработать. Нечего на зеркало (бюджет и страну) пенять, коль рожа крива.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям