Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.08.17
9374 41 Печатать

Законопроект 6489 защищает теневиков и не имеет права на существование

Об этом во время брифинга заявил Министр социальной политики Андрей Рева.

Указанный законопроект фактически создает тепличные условия для тенизации рынка труда, а слова из его названия о «предотвращении чрезмерного давления на субъектов хозяйствования» можно справедливо заменить «избегание ответственности для теневиков».

«Этот проект закона предусматривает отмену права органов местного самоуправления на проведение проверок случаев теневой занятости, он отменяет штрафы для нарушителей трудового законодательства, и, более того - устанавливает штрафы для тех, кто сообщает о нарушениях, в случае их неподтверждения. Принятие этого проекта, даже в первом чтении, уже привело к увеличению задолженности по заработной плате за июль - теневики радуются и ждут его окончательного принятия», - подчеркнул министр.

Ценой таких нормативных документов являются человеческие жизни и здоровья. Не оформленные официально работники, которые теряют здоровье из-за несчастных случаев на производстве, являются абсолютно незащищенными юридически и материально. Семьи погибших на производстве нелегальных работников не могут рассчитывать ни на денежные выплаты, ни на справедливое наказание тех, кто допустил нарушения условий труда, которые привели к смерти их родных. А в случае принятия законопроекта 6489 владельцы теневых предприятий, где люди не получают зарплату, где гибнут и теряют здоровье работники, не будут нести никакой ответственности уже на законных основаниях.

Стоит отметить, что в других странах, именно из-за прямого влияния условий труда на жизнь и здоровье людей, «теневики» несут уголовную ответственность. Наши же отечественные борцы за права теневого бизнеса пытаются аннулировать ту ответственность, которая есть сегодня - административную.

Именно поэтому, по словам чиновника, позиция Кабинета Министров по этому вопросу однозначна - законопроект 6489 не имеет права на существование.

Информация по теме:

Уменьшение давления на бизнес от трудовых проверок: законопроект №6489

По материалам Минсоцполитики

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Евгения
16.08.17 06:52

Принятие в первом чтении привело к росту долгов по зарплате. Рева, что ты куришь? Все оборотные средства пошли на ндс. Обязательства по деке никто не отменял. Штрафы в договорах перед контрагентами за нерегистрацию нн тоже никто не отменял. Теряем покупателей из-за блокировки нн, тк кредит их под вопросом. Бизнес в ж..е. Бедные бухи сканят подтверждения для разблокировки. А этот "специалист " утверждает что все проблемы из за принятия 6489 в первом чтении. Дайте бизнесу дышать!

Ответить
  • Эделина
07.09.17 17:47

Интересно министр этого так испугался? Или как? "встановлення адміністративної відповідальності посадових осіб органів державного нагляду (контролю) за винесення приписів, розпоряджень, податкових повідомлень-рішень, вимог та рішень про накладення фінансових стягнень, що скасовані в адміністративному чи судовому порядку (ст. 166-21)"

Ответить
  • Почти Киев
16.08.17 13:49

Евгения, не этот "бедолага" не обкурился, он видно не доедает, с голоду пухнет при зарплате в 103 тысячи гривен! Грешно смеяться над болезным! Украинцы объелись на свои зарплаты, а Рева не доедает, от того и несёт всякий бред!

Ответить
  • Людмила
16.08.17 15:20

Почти Киев, пожалуй он даже впишется в 14% затрат на еду европейцев, т.к. он "мало ест", сидит "на диете" и культура питания - все такое, считаем 103000*14%=14420грн-в месяц на еду нормально так можно "мало" покушать и равняться на Европу

Ответить
  • Татьяна
16.08.17 07:54

"Не має право на існування" такі " спеціалісти" . Боже! Вони ще й міністри. Да как такой бред в здравом уме можно нести, он с реальностью на связь давно выходил. Вообще не понимают за чей счёт, с каких денег они живут, откуда эти деньги берутся. Это все страшный сон.

Ответить
  • аааа
16.08.17 10:05

Татьяна, что вы хотите от выпускника политического военного училища? ему партия сказала -он ответил есть и побежал выполнять, вот и несет всякую хрень , и заботится об украинцах, чтобы они не дай Бог не переедали!

Ответить
  • Анн
16.08.17 13:45

аааа, уже писала, что это чмо историк, учитель истории, заканчивал пединститут, но корчит себя великого экономиста

Ответить
  • Люда
16.08.17 08:52

Как всегда показушное "пиклування" про народ. Сами министры и т.п. жируют так сказать. Сидят на бюджетных деньгах и уже не знают в какой карман их запихнуть.

Ответить
  • Машуня
16.08.17 08:58

Уже перестала отличать хорошее от плохого в нашем законотворчестве. И не покидает навязчивая идея создать петицию из одного слова: "Отъе**тесь!"

Ответить
  • не удержалась
16.08.17 17:27

Машуня, улавливаю в ваших комментах все больше пессимизма. Я все чаще задумываюсь валить из профессии - уже все достало. Одни министры чего стоят - один арбузы по Днепру таскает, другой фитнес-тренер калории считает, устроили для бизнеса форс-мажор сплошной. Каждый предыдущий год вспоминается, как ностальгия за юностью. Уже рада была бы декларации ножками в ДПИ и в очереди постоять, а не пялится в компьютер в ожидании квитанций и гадания на ромашке - будет - не будет?

Ответить
  • Почти Киев
16.08.17 20:04

не удержалась, так отож! Приходишь утром на работу и, как дятел долбишь в этот МЕДОК- вытяги, регистрация НН, лимит, вытяги, регистрация, лимит.......... Уже тихо начинаешь ненавидеть свою профессию! Никогда не думала, что так будет! Дожили!

Ответить
  • Сеня
16.08.17 09:03

Как показала практика, проверки идут не на крупные предприятия, где "не оформленные официально работники теряют здоровье из-за несчастных случаев на производстве", и где перечситать каждую выплату проблематично из-за большой численности и ограниченных сроков проверки, а на предприятия с численностью 8-10 чел. Пересчитывают каждое начисление авансов/индексаций/отпускных... - нашли две гривны недоплаты - наложили штраф 32 тыс. Бюждет пополнен, план по проверкам выполнен. Супер!!! И где здесь борьба с неоформленными работниками и теневыми з/п???

Ответить
  • 27
16.08.17 09:09

яке піклування за бизнес о***** ! А сам зарплату за липень отримав 102 тисячі Їдь назад до своеї Вінниці та живи на пенсію

Ответить
  • Wonder woman
16.08.17 09:15

Рева в последнее время претендует на лавры Черновецкого, вдохновение там же черпает, видимо. Или просто считает людей такими недалекими, что над придумыванием каких-либо правдоподобных объяснений не заморачивается. Главное побольше пафоса в речи - люди гибнут.... теряют здоровье.... Зарплату люди не получают из-за вас, деятели, из-за ваших нововведений и покращень.

Ответить
  • АлександрСС
16.08.17 09:20

Ну, с такими дебилами в правительстве, экономику мы не поднимем никогда.

Ответить
  • Почти Киев
16.08.17 13:58

АлександрСС, с дураками легче работать и управлять ими легче. Старая истина. Вот и набирают в правительство таких. А зачем им поднимать эту экономику? В случае чего они все свалять по "утверждённому плану эвакуации", а вы тут е... тесь как хотите. Кого это волнует?

Ответить
  • Светлана
16.08.17 09:48

А вот интересно ,про свою прислугу они так же заботятся? Все их няньки ,домработницы, охранники и водители официально трудоустроены? Уверена,знаю на 100% - нет. Достало уже везде ложь ,воровство и ничего святого!

Ответить
  • Нона
16.08.17 10:03

Добрый день !Проcтите, не по теме. Кому пришла коммуналка, невозможно заплатить по счетчикам, платежки в ГИОЦЕ нельзя корректировать, плати только то что они посчитали по каким-то своим показателям, горячей воды НЕТ, а они пишут по среднему за три месяца,никому не интересно, что мы купили бойлер! А родителям вообще пришла квитанция нараховано 50 кубов холодной воды, т.е счетчики в квартире уже не учитывают

Ответить
  • АННА
16.08.17 11:26

Нона, в каком вы городе?

Ответить
  • Нона
16.08.17 11:58

АННА, Киев

Ответить
  • Нона
16.08.17 12:05

У меня теперь есть выбор поставщика горячей воды- либо платить Ахметке за воду либо ему же за свет, вот хочу написать заявление в Жек что-бы отрезали мне официально горячую воду, а то платить в среднем по дому (за всех кто получает субсидии ) дороговато будет

Ответить
  • Люда
21.08.17 17:11

Нона, так Вам насчитают как за отопление))) труба-то через Вашу квартиру не зря проложена.Не злорадствую, следую "логике" сильных мира сего.

Ответить
  • алла
16.08.17 10:13

коли ж ті сволочі верховні почнуть розплачуватись за свої діяння.??? А цю гниду треба роздавити і в унітаз змити

Ответить
  • ---
16.08.17 13:44

алла, Прихватити і Гройсмана

Ответить
  • Нона
16.08.17 10:24

В итоге уже два месяца не можем заплатить за холодную воду и водоотвод, платежки нереальные :(((((

Ответить
  • Шурик
16.08.17 10:31

Всё гораздо хуже. Государство создаётся для грабежа Страны. Надо брать пример с Швейцарской конфедерации куда даже Гитлер не напал, Власть народа абсолютная , Вильгельм Тель с яблоком на его ребёнке, 500 лет этой истории того завоевателя что Ватикан сжог.

Ответить
  • Шурик
16.08.17 10:35

Напомню о референдуме, где швейцарцы отказались от пенсий пожизненных. Его надо на Украине провезти, нас грабят правители, пускай падллы пенсии всем плотят с рождения. Они крадут все ресурсы что принадлежат всем людям.

Ответить
  • Лара
16.08.17 10:37

Он еще дальше бухтит. В другой нормальной стране его бы уже выперли в отставку, а этот продолжает. Как у классика - ищи кому выгодно

Ответить
  • Люда
16.08.17 11:16

Вроде ж есть куча всяких общественных организаций по представлению интересов бизнеса, а толку нету от них. Вот мы молчим, и дальше будут нас загонять в угол.... Честно, достали. При Януковиче не такое давление было.

Ответить
  • Алиса
16.08.17 11:34

А некоторые говорят еще что мы едим много

Ответить
  • Иришка
16.08.17 12:38

Алиса, так "некоторые" это он же и есть.

Ответить
  • хззз
16.08.17 14:20

Подскажите, пож-та, если минусовая корректировка зарегистрирована позже срока, какая ответственность? по идее штраф 10% применяется к сумме НДС, а если сумма 0 или - , то по логике нет базы для начисления, а как на практике , может кто сталкивался???

Ответить
  • Елена
16.08.17 15:47

хззз, Напишите вопрос в чате - быстрее получите ответ знающих людей

Ответить
  • ИМХО
16.08.17 14:48

рева феерический идиот))), во всем мире за создание рабочих мест и выплату зарплаты дают льготы и привилегии, а у нас только штрафы, да еще такие, после которых дешевле полностью закрыть предприятие.

Ответить
  • Людмила
16.08.17 15:21

Почти Киев, пожалуй он даже впишется в 14% затрат на еду европейцев, т.к. он "мало ест", сидит "на диете" и культура питания - все такое, считаем 103000*14%=14420грн-в месяц на еду нормально так можно "мало" покушать и равняться на Европу

Ответить
  • ФОПик
16.08.17 15:28

подскажите пожалуйста, если в 16 году работник был в отпуске в октябре, то в 17 году можно его отправить в отпуск в августе и как правильно поставить период за який надається відпустка?

Ответить
  • Марі
16.08.17 16:05

Відпустка може надаватися в будь-якому місяці. Наприклад у Вас працівник працює з 12 травня 2016 року. У 2016-му році Ви мали надавати йому відпустку 24 календаних дні за період роботи 12.05.2016-11.05.2017, а у 2017-му - 24 календаних дні за період роботи 12.05.2017-11.05.2018

Ответить
  • Ігор
05.09.17 21:39

Дуже розумний закон. .він дозволить мені неофіційно заробляти 10 000, стояти на біржі безробітним.вимагати ...субсидію. .а на пенсію я собі у польщі заррблю..і буду куй класти на таких ідіотів як ви. Вибачте но з васи поіешому немрдливр

Ответить
  • Ігор
05.09.17 21:46

З метою соціального захисту пропоную внести зміни до кку та кодексу про адм. Порушення. А саме за крадіжку пподуктів харчування із магазинів зняти відповідаоьеічиь будь-яку

Ответить
  • Ігор
05.09.17 21:46

З метою соціального захисту пропоную внести зміни до кку та кодексу про адм. Порушення. А саме за крадіжку пподуктів харчування із магазинів зняти відповідаоьеічиь будь-яку

Ответить
  • Ігор
05.09.17 21:55

З метрю розвитку автопрому пропоную скасувати безбожні штрафи за управлвння авто у стані алконроьного спяніння..бо чим більше розбитих автр. Тимчастіше купуватимуит інші. А це робочі місця іт.д і т.п.

Ответить