Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.17
3539 1 Печатать

Нюансы уплаты земналога при продаже земельного участка

В случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком плата за землю уплачивается за фактический период нахождения земли в собственности или пользовании в текущем году (п. 287.1 НКУ). С целью взимания платы за землю период фактического нахождения земельного участка в собственности прекращается датой внесения соответствующих сведений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Вместе с тем согласно абз. 2 п. 286.5 НКУ в случае перехода права собственности на земельный участок от одного собственника — юридического или физического лица к другому в течение календарного года налог уплачивается предыдущим собственником за период с 01 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный земельный участок, а новым собственником — начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности.

Поэтому, как следует из разъяснения контролеров, в гражданско-правовую сделку по купле-продаже земучастка следует включать положения касательно компенсации предыдущим владельцем новому владельцу земельного участка расходов на уплату платы за землю за период с начала месяца, в котором прекратилось право собственности на земельный участок, до даты приобретения новым владельцем прав на него.

ИНК ГФСУ от 15.08.2017 г. № 1601/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • AlShurshun
21.08.17 22:50

а можно ничего не предусматривать, а лишь оговорить регистрацию сделки 1-го числа

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям