Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.17
6154 10 Печатать

Принят Закон «Об образовании»

Законодательный акт регулирует общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права человека на образование, прав и обязанностей физических и юридических лиц, участвующих в реализации этого права, а также определяет компетенцию государственных органов и органов местного самоуправления в сфере образования.

Согласно закону, «Образование является основой интеллектуального, духовного, физического и культурного развития личности, ее успешной социализации, экономического благосостояния, залогом развития общества, объединенного общими ценностями и культурой, и государства.

Целью образования является всестороннее развитие человека как личности и наивысшей ценности общества, его талантов, интеллектуальных, творческих и физических способностей, формирование ценностей и необходимых для успешной самореализации компетенций, воспитание ответственных граждан, способных к сознательному общественному выбору и направлению своей деятельности на пользу другим людям и обществу, обогащение на этой основе интеллектуального, экономического, творческого, культурного потенциала Украинского народа, повышение образовательного уровня граждан для обеспечения устойчивого развития Украины и ее европейского выбора».

Законом установлено: «Каждый имеет право на качественное и доступное образование. Право на образование включает право получать образование на протяжении всей жизни, право на доступность образования, право на бесплатное образование в случаях и порядке, определенных Конституцией и законами Украины.

В Украине создаются равные условия доступа к образованию. Никто не может быть ограничен в праве на получение образования. Право на образование гарантируется независимо от возраста, пола, расы, состояния здоровья, инвалидности, гражданства, национальности, политических, религиозных или иных убеждений, цвета кожи, места жительства, языка общения, происхождения, социального и имущественного положения, наличия судимости, а также других обстоятельств и признаков».

Закон предусматривает, что право человека на образование может реализовываться путем его получения на различных уровнях образования, в различных формах и различных видах, в том числе путем получения дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионального (профессионально-технического), высшего профессионального, высшего образования и образования взрослых.

Закон определяет государственную политику в сфере образования, согласно которой «образование является государственным приоритетом, что обеспечивает инновационное, социально-экономическое и культурное развитие общества. Финансирование образования является инвестицией в человеческий потенциал, устойчивое развитие общества и государства».

Государственную политику в сфере образования определяет Верховная Рада Украины, а реализуют Кабинет Министров Украины, центральный орган исполнительной власти в сфере образования и науки, другие центральные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Законом установлено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Государство обеспечивает каждому гражданину Украины право на получение формального образования на всех уровнях (дошкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессионального перед высшим и высшего), а также внешкольного и последипломного образования на государственном языке в государственных и коммунальных учреждениях.

Закон определяет виды образования, формы получения образования, структуру образования, организационно-правовой статус учебных заведений, устанавливает автономию учебного заведения, управления учебным заведением, права и обязанности учредителя образовательного учреждения.

Закон также совершенствует систему управления образованием, определяет требования к формированию содержания образования, регулирует вопросы экономической деятельности учебных заведений.

Закон принят с учетом предложений Комитета по вопросам науки и образования.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под № 3491-д.

Информация по теме:

Реформа образования. Обзор законопроекта. Часть 1

По материалам ВРУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • данет
06.09.17 11:02

сочувствую школярам.надеюсь когда они вырастут -примут нормальный закон про освиту.

Ответить
  • Олена
07.09.17 15:29

данет, а чим вам не догодив цей зу ? може тому що ви його не читали ?

Ответить
  • Анна Ив.
06.09.17 12:29

кожному громадянинові України право на здобуття формальної освіти ...Чем больше неучей и дебилов- тем быдлом проще управлять....

Ответить
  • Олена
07.09.17 15:27

Анна Ив., . Формальна освіта – освіта, яка здобувається за освітніми програмами відповідно до визначених законодавством рівнів освіти, галузей знань, спеціальностей (професій), передбачає досягнення здобувачами освіти визначених стандартами освіти результатів навчання відповідного рівня освіти та здобуття кваліфікацій, що визнаються державою.читайте першоджерела

Ответить
  • фигею
06.09.17 13:55

Анна Ив., и не поспоришь !

Ответить
  • оля
06.09.17 13:17

Переливание с пустого в порожнее в смысле текста ...

Ответить
  • olechka
06.09.17 16:26

Почитайте - тут більш докладніше, а не стандартні фрази. http://hvylya.net/reviews/c19-2010-05-28-07-24-31/kakie-novovvedeniya-zhdut-shkolnikov-i-uchiteley-s-1-sentyabrya.html

Ответить
  • Екатерина
07.09.17 13:55

Редакции:Если нет анализа упомянутых законов и нормативных актов, пишите текст в 3х-5ти строках и не более одного абзаца. Не отбирайте время у Ваших читателей.

Ответить
  • Олена
07.09.17 15:28

у мене питання до усіх тут хто коментував: ви хоч з/проект читали що фєкаете ?

Ответить
  • Екатерина
08.09.17 13:15

Олена, я читала и в соц.сетях обслуждала.И будьте корректны

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям